Автор Тема: Ранняя седина  (Прочитано 37979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Ранняя седина
« Ответ #15 : декабря 09, 2009, 18:23:05 »
Ну, пигментацию самой кожи на месте разреза уже не видать - всё шерстью заросло и ничего не замето  ::yes::
А по поводу наркоза... мне кажется, что всё-таки он оказывает негативное воздействие на организм... но как оно проявляется... спорить не буду... и вообще - тема-то про генетику, а я совсем не туда забрела  ;-)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Re: Ранняя седина
« Ответ #16 : декабря 09, 2009, 18:28:48 »
Моя поседела в 2 года. У нее мама рано поседела . Бабушку нашу Эмму я живьем не видела, но на фото тоже седая. :-)
Может это все таки генетически передается?

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Ранняя седина
« Ответ #17 : декабря 09, 2009, 18:33:06 »
А по поводу наркоза... мне кажется, что всё-таки он оказывает негативное воздействие на организм...
Кэт, на организм - оказывает, но мы ж про пигментацию! ::smile::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Ранняя седина
« Ответ #18 : декабря 09, 2009, 18:41:09 »
maris, поняла, поняла, поняла... ;-)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Ранняя седина
« Ответ #19 : декабря 09, 2009, 22:12:18 »
Ой, всем бы собакам такие "проблемы" как раннее поседение - и чтоб это было единственной и самой серьезной проблемой! :-) Честно, но не могу я называть это недостатком или проблемой.
Наследственный характер такого поседения явно присутствует. Обычно (обратите внимание на йорков, как пример - у них именно ген раннего поседения вызывает "сталь" в окрасе) седеют именно эумеланиновые волоски - черные/коричневые). Желтые/рыжие - феомеланиновые не подвергаются такому интенсивному поседению. Так и у РР - седеет в основном маска, т.е. темные волоски на морде.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Ранняя седина
« Ответ #20 : декабря 09, 2009, 22:45:21 »
Моя поседела в 2 года. У нее мама рано поседела . Бабушку нашу Эмму я живьем не видела, но на фото тоже седая. :-)
Может это все таки генетически передается?

Вика и Доня У Вас очень красивая бабушка  Эмма::yes:: ::yes:: ::yes::. Особенно голова  ::good:: Я с ней знакома  ::)   А седина ... на фото ее занчительно больше ,она как бы выделяется ,а когда смотришь на Эмму ,седина не особо  бросается в глаза .Кстати, завтра Вашей бабушке исполнится 10 лет  ::17::

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Re: Ранняя седина
« Ответ #21 : декабря 09, 2009, 23:09:23 »
Вика и Доня У Вас очень красивая бабушка  Эмма::yes:: ::yes:: ::yes::. Особенно голова  ::good:: Я с ней знакома  ::)   А седина ... на фото ее занчительно больше ,она как бы выделяется ,а когда смотришь на Эмму ,седина не особо  бросается в глаза .Кстати, завтра Вашей бабушке исполнится 10 лет  ::17::

[/quote]
Спасибо за подсказку. Напишу Ирине и Эмме письмо. :-)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Ранняя седина
« Ответ #22 : декабря 10, 2009, 13:01:19 »
Ой, всем бы собакам такие "проблемы" как раннее поседение - и чтоб это было единственной и самой серьезной проблемой! :-) Честно, но не могу я называть это недостатком или проблемой.
Наследственный характер такого поседения явно присутствует. Обычно (обратите внимание на йорков, как пример - у них именно ген раннего поседения вызывает "сталь" в окрасе) седеют именно эумеланиновые волоски - черные/коричневые). Желтые/рыжие - феомеланиновые не подвергаются такому интенсивному поседению. Так и у РР - седеет в основном маска, т.е. темные волоски на морде.
Спорный вопрос.
Пример, у безмасочного Борьки уже почти вся морда седая и давно. А у Хана к 6,5 годам только чуть был сед подбородок и край губ, а у него достаточно интенсивная маска.

Я думаю, что это такое наследственно-генное, как и седина/облысение у людей...

И физическое состояние тоже: кто-то живчик в 70, кто-то старик в 40... Это, естессно, зависит и от образа жизни тоже, но генетика тоже играет роль...  
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Ариф и Даккар

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
  • ~Мои зайки~
Re: Ранняя седина
« Ответ #23 : декабря 10, 2009, 13:07:58 »
А у Даккара седина стала проявляться в 5 лет, причём не на шерсти, а на вибрисах! Вдруг один, усик стал белым.  Потом ещё несколько.
В 7 лет почти все вибрисы стали белыми + подбородок с губами слегка поседели. А к 9 годам стала седеть шерсть вокруг глаз... эх, годы-годы.... ::dry::

Оффлайн Ариф и Даккар

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
  • ~Мои зайки~
Re: Ранняя седина
« Ответ #24 : декабря 10, 2009, 13:08:45 »
Кстати, на фото, действительно, риджики кажутся сильнее седыми, чем они есть на самом деле... почему-то....

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Ранняя седина
« Ответ #25 : декабря 10, 2009, 13:15:03 »
Ой, всем бы собакам такие "проблемы" как раннее поседение - и чтоб это было единственной и самой серьезной проблемой! :-) Честно, но не могу я называть это недостатком или проблемой.
Наследственный характер такого поседения явно присутствует. Обычно (обратите внимание на йорков, как пример - у них именно ген раннего поседения вызывает "сталь" в окрасе) седеют именно эумеланиновые волоски - черные/коричневые). Желтые/рыжие - феомеланиновые не подвергаются такому интенсивному поседению. Так и у РР - седеет в основном маска, т.е. темные волоски на морде.
Спорный вопрос.
Пример, у безмасочного Борьки уже почти вся морда седая и давно. А у Хана к 6,5 годам только чуть был сед подбородок и край губ, а у него достаточно интенсивная маска.

Я думаю, что это такое наследственно-генное, как и седина/облысение у людей...

И физическое состояние тоже: кто-то живчик в 70, кто-то старик в 40... Это, естессно, зависит и от образа жизни тоже, но генетика тоже играет роль...  

Вот  и  я  про  то  же ,  что ранняя  седина  каким-то загадочным  образом  может  быть  связана  и   с  общим  старением  организма,  ну  и с  продолжительностью  жизни в итоге  (что-то  подобное  я  читала  про  людей,  про  функции  надпочечников  и  еще  бог  знает  про что,  человеку  без  медицинского  образования тяжело  связать все  воедино ::blink::),  но  обратить  внимание  заводчиков  на  сей  факт наверное  возможно .  
 Например  про  искуственно  выведенных  доберманов  так и  пишут  средняя  продолжительность жизни  7 лет, ,  а  это ОХ как  мало  для  красивого   и умного  пса ::sad::В  чем  причина,  да  в  массе  наследственных  пороков,  сердечная  недостаточность, лейкозы  и  прч.
Вот  и  интересно,  а есть ли   связь  между  ГЕНОМ раннего  поседения  и  физическим  состоянием  собаки.

В 7 лет почти все вибрисы стали белыми + подбородок с губами слегка поседели. А к 9 годам стала седеть шерсть вокруг глаз... эх, годы-годы.... ::dry::
Ну  вот  к 7- 9 годам  поседел, так  это  навеное  норма, все же  возраст  уже  ::rolleyes::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Ранняя седина
« Ответ #26 : декабря 10, 2009, 13:28:09 »
Только не кидайте в меня помидоры, но у меня вопрос: а ливеры как седеют???
Может кто фотку кинет, если видел...
Вика,
 как-то давно видела фильмец по "Animal planet"  из серии "ветеринары экстра-класса" или что-то в этом  роде..
  Речь шла о 16-летнем !!!! ::16::риджбеке.
 Что само по себе - редкость (для России, по крайней мере)
 Он был весь белый  и ..со светлыми глазами.. :-)
 Мне вот теперь кажется , что это  при рождении был все же ливер.
 Из-за глаз думаю.. хотя , наверно, от старости они могут выцветать?  ::idont::
 PS  а моя, наверно, в папу... седые волоски у нее только на местах ранений. ::tongue::


 



Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Ранняя седина
« Ответ #27 : декабря 10, 2009, 13:31:35 »

 Из-за глаз думаю.. хотя , наверно, от старости они могут выцветать?  ::idont::
 
Могут, посмотрите на стариков...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Ранняя седина
« Ответ #28 : декабря 10, 2009, 18:41:35 »
Специально еще раз всех своих пятерых поразглядывала ::) У Айви седой подбородок, но не сильно и ей все таки 7. У Вика тоже седеют вибрисы, причем только над глазами. У Ярика седые волосы на спине , местами ::mdaaaa:: А у Жана с Заей пока ничего.
Я думаю, что и гены и как Аня сказала - жизнь ::idont::
Но седина , это же не страшно? ::shufle:: Главное - здоровье! ::shufle:: ::shufle:: ::shufle::
У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Ранняя седина
« Ответ #29 : декабря 11, 2009, 12:30:50 »
Так  я  бы  ворпросом и  не задалась ,  если  бы  у  меня  у  собаки  седина  появилась  скажем  после  5 лет,  но  в  нашем   случает седина  появилась  в  год, пока  проблем  со  здоровьем не  наблюдаю, но  ведь  я  и не  делаю  многочисленных  дорогостоящих  полных  анализов,  чтобы  проверить,  а  вдруг  что  не  так????
Да  и  что искать  то  ::eek::
Да раз  такой  вопрос  ранее  никого  не интересовал,  то наверное  и далее  не  интересным  останется  ::dry::