Автор Тема: Стоит ли из Риджбека делать рабочую собаку?  (Прочитано 21473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нателла+Элим

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Рейтинг: 6
Друзья!!! Открыть эту тему меня подтолкнула ситуация, возникшая вчера на площадке. Мы живём в Пензе и здесь все дрессы специализируются в основном на служебных собаках. Мы с Элимкой (ему 7 месяцев), занимались почти два месяца, вроде всё было нормально, нам нравилось. Правда отношение изначально было как к неадекватной собаке, но я это списывала на незнание породы и нежелание в этом признаваться. Вобщем на всякие колкости со стороны "собачьего общества" мы внимания не обращали, молча учились всяким там командам и очень результативно.
 Вчера, в преддверии праздника, занятия затянулись ( а обычно это 3 часа), мой пацан и другие щены устали и отказались работать. За что нам лично сначала отвесили хорошего пинка и подвесили за ошейник. Я, конечно это безобразие остановила, потому что в принципе против подобных действий. Затем всё внимание перешло к несчастному щенку шар-пея ( малышу всего 5 месяцев), его не только подвесили, но ещё и размотали в разные стороны так, что у несчастного пошла пена изо рта вперемешку со слюнями. Объяснялось это тем, что щен должен чувствовать силу. Увидев это Элимка весь затрясся, прижался к земле, я его сразу увела с площадки, отвлекла,  успокоила,  за что в свой адрес услышала потом кучу замечаний от "старичков", что таким отношением я не воспитаю рабочую собаку и он меня потом съест. По итогу на площадку мы больше не вышли. Пацан с удовольствием шёл куда-угодно, только не туда. Ложился на землю, смотрел мне в глаза с мольбой, чтоб больше туда не заходили. Естественно я увела его домой. Сейчас всё хорошо, он отдохнул и ведёт себя как обычно.
Но отсюда возник вопрос. Рабочая собака - это кто? Собака со сломанной психикой? Робот без мозгов и эмоций? Лично я считаю, что в отношении РР такие методы неприемлимы. Может я не права?

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Цитировать
Рабочая собака - это кто? Собака со сломанной психикой? Робот без мозгов и эмоций? Лично я считаю, что в отношении РР такие методы неприемлимы. Может я не права?

Возможно у некоторых дрессов-служебников рабочая собака ассоциируется со сломанностью и подавлением всякого "Я" в собаке.
Но, как и Вы, как и многие другие, считаю неприемлемыми такие методы дрессировки с РР, в которых доля этого "Я" и есть суть характера.
РР - не овчарка, не стоит переносить методики дрессировок овчарок на нашу породу. 
В нашем регионе есть альтернатива таким дрессам и когда подобное происходит даже не с питомцами РР, но на глазах владельцев, то это обычно последняя дрессировка с такими дрессами.

Надеюсь, что народ подтянется и выскажет свое мнение.

Оффлайн Finn

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Рейтинг: 70
  • Пол: Мужской
+1

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Не скажу, что мы "узанималсь" с собакой, но  и у нас своя "замечательная" история...
Нашу собаньку нам презентовала киногол-милиционер, специализирующаяся на овчарках и ротвеллерах... подарочек оказался "как нельзя кстати" - мы ждали ребёнка...
какая егоза риджбек-малыш - все тутошние обитатели в курсе :-) по рекомендации подарившей была у нас и клетка, с которою Златка благополучно передвигалась по дому и крушила всё на своём пути... было и принятое мною однажды с утра тяжёлое решение найти собаке других хозяев, потому что не можем мы ей дать всего того, чего достойна эта собака... муж уговорил оставить, и поклялся заниматься с ней  ::3::
потом, примерно в 6 месяцев, подарившая кинолог взяла собаньку на воспитание-занятие на несколько часов... привела "прихлопнутую мешком" собаку и повелела строго с ней общаться «три дня как минимум!!!» … ну что я могу сказать… три дня мы не протянули, мы и одного дня не протянули…
потом, примерно через годик наша подружка-кинолог приходила к нам по делам со своей ротвеллершей… я спросила про поведение-воспитание нашей собачки, на что получила оценку эксперта «воспитали свою копию – какие вы, такая у вас и собака» (вообще-то я и сама знаю, что у нас добрая егозная вАфля-тУфля, которая показывает свои грозные способности только при необходимости)… меня такая оценка утроила полностью… при этом гостья-ротвеллерша конечно же как приколоченная лежала у двери, как было велено хозяйкой, и на Златкины обнюхивания и заигрывания практически не реагировала… зато когда пошли провожаться-играться собаки разодрались и наша пенелопа вернулась с разодранным ухом, но и с нашей стороны тоже был какой-то кровавый ответ…
мораль сей басни не знаю - наверное я не всё правильно понимаю  ::shufle::
пы.сы. … а кинолог потом призналась, что почитала про нашу породу и была в шоке  от прочитанного… и что с такими собаками она никогда не работала …  ::ninza::
а я время от времени благодарю Бога, что мы не сломали нашу собаньку, учась жить с ней, ведь до этого ни у меня, ни у мужа собак не было, и появилась она у нас без подготовки, экспромтом…
вот такая тирада получилась  ::scenic::
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Natella
мы прошли ваш путь. мой вам совет, пока не поздно, бросьте это дело и найдите тренера по кликкеру.
и работайте или сами качайте материалы и занимайтесь. лучшая дрессура это безконфликтная.
наша площадка закончилась на аппорте и на стойке когда собаке до двух часов ночи наступали на лапы чтобы она не садилась а стояла. как итог в ринге мы просто умираем. а на аппорте сорвалась сука добера долетела до нас и сожрала.
теперь на всю жизнь собаке эти палочки игрушечки нафиг не нужны. Уходите пока не поздно. Ищите либо тренера который работает только на играх и лакомстве либо тренера на кликкере. С совдеповскими тренерами вам нечего делать на одной площадке. 
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ну в общем ответов вам дали. Присоединяюсь. На вашем месте сама подвесила этого тренера на ошейнике до пены, чтоб тренеру мозги ина место вставить, как щенка ломать.

Такие методы допустимы в том и только в том случае, когда вам надо ломать взрослого злобного агрессора...

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Если бы мне нужна была собака, постоянно заглядывающая мне в глаза для выполнения команды, ходящая задом наперед, чтобы лучше видеть мою мимику, я бы завела ВЕО или какую другую служебную собаку, но я не люблю хождение строем и не считаю почетным командовать рабами, мне не нужен агрессор в доме. Да сложнее жить с собакой со своим мнением, но зато интересней. Пока нас дрессировал тут известный Шпак, он постоянно выносил мне мозги про упрямство риджей, и сетовал, что не ротвелера или боксера завела (благо дело свое знал, а мне это и было нужно). И я люблю свою временами разгильдяйку.  ::kiss::
Понятно, что в Пензе выбор не так велик как в Москве, но я бы стала сама заниматься, но только не у тех, кто не любит собак, да еще и насилие приеняет для щенов.  Лучше пусть я не сдам ОКД, но собака будет весела со мной, а не испуганно шарахаться. Ищите другие пути.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Не важно с кем работают дрессы - с рабочими породами или нет!! Если они ТАК ставят процесс обучения, то у меня слов нет... Стыдно за них... Если по-другому не умеют заинтересовать собак, то это просто вредительство обучать чужих собак, а тем более щенков...
ЗЫ. Кстати, РР - не упрямые в том смысле, который вкладывается в это понятие. Просто РР надо заинтересовать. Ну и если у РР все в порядке с психикой, то это вообще собака, с которой очень легко жить, и у которой очень легко корректировать поведение, которое нужно вам - не навязчива, "компаньониста", спокойна, не голосиста и тд, имхо.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Lenny

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
Какой-то, мягко сказать, не умный дресс вам попался! ::eek:: Может, другого поискать? У нас тоже инструкторы привыкли работать со служебными породами, но многие все-таки смотрят на собаку, и думают, что можно применять, а что нет. Например, когда у меня был ксоло (на тот момент единственный в городе), я с ним занималась у инструктора, который дрессировал в основном стаффордов, причем иногда с применением ЭШО. Но к нашей собаке у него был совсем другой подход. Когда он дернул за поводок на команде лежать, и щенок зажался, он сразу сказал: "Нет, тогда только на кусок". И я ни разу от него не слышала, что у меня собака какая-то не такая, хотя там была реально очень подвижная психика, и в силу породных особенностей, и плюс еще эпилепсия.
А с Энжелом мы вообще на площадку не ходили - пока ждали весны, начали заниматься сами, никаких проблем не возникло, ну мы и не пошли. Выучили основные команды, реально нужные для жизни, и на этом успокоились. ::)

Оффлайн Нателла+Элим

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Рейтинг: 6
Дорогие мои!!! Спасибо всем, кто ответил.  ::13:: Спасибо за поддержку!!!  ::13::
Значит я правильно поступила, что не дала в обиду своего рыжика и увела с площадки. Мне мой мальчик намного дороже всех ОКД. Мы ведь на площадку пришли подготовленные, я его с 3 месяцев воспитываю с помощью советов наших любимых родителей. И в интернете до сих пор изучаю породу и способы дрессировки.
Просто я не понимаю, как можно браться за воспитание собаки по единому шаблону. Это же как к детям, к каждой породе свой подход. А я очень хорошо чувствую и понимаю своего пацана и у нас полное взаимопонимание и никаких проблем в дрессировке.
Знаете, нас в городе пока нашлось три Риджбека и каждый сталкивался с подобной проблемой на площадке. Пытаются ломать и собак и хозяев. Не пойму, с чем это связано. ::20::
Я думаю, мы сами объединимся и будем со своими рыжиками работать. ::)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я думаю, мы сами объединимся и будем со своими рыжиками работать. ::)
Ну и молодцы!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Нателла+Элим

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Рейтинг: 6
Lenny, знаете, наш дресс в принципе мужик неплохой, просто немного зазвездившийся. И, как я уже сказала выше, не он один такой. Вот может наша подружка Виста присоединится к нашей теме и расскажет тоже нечто подобное, они уже третьего дресса поменяли. Просто складывается ощущение, что они все работают по принципу - все собаки для гестапо.
Я вот сейчас вспоминаю, нас сразу на площадке несколько "спецов-старичков" приняли в штыки. И щен то у меня вечно зажатый, и порода неадекватная, а уж я то вообще блондинка с розовыми мозгами да ещё и садистка к тому же, потому что лысую собаку зимой на площадку вожу. На втором же занятии, увидев, что мы в принципе всё выполняем, моего дошколёнка поставили в группу со взрослыми собаками, где я не давала своему Элимке перегружаться и через 15 мин. уводила отдохнуть, потом снова возвращались и продолжали работать. И мой малыш всё старался делать с удовольствием, дресс его даже начинал хвалить. Но с каждым разом эта кучка "старичков" шипела всё больше в наш адрес, обсуждалось всё от носа до кончика хвоста и даже цена наших рыжиков, вобщем кто-что когда-либо слышал или не слышал о РР. А уж когда узнали по клубу, что мы идём на выставку, подколкам не было счёта, причём исключительно только за спиной. Но я на подобное шипение внимание не обращаю, если народу больше развлекаться нечем.
Вот я думаю, что это такое? Непрофессионализм или зависть?

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Вот я думаю, что это такое? Непрофессионализм или зависть?
"И то и другое, и можно без хлеба.." (с)

Вам наши охотники в красках расскажут, что про наших рыжих толкуют охотники-традиционалисты....  ::crazy000:: ::16:: ::14::

Не обращайте внимания...  :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Natella,
 Вы к сожалению, не первые и , думаю не последние кто столкнулся с такой вот дрессировкой. ::stena::
 Проще всего всех собак дрессировать аля  милицейские методы для овчарок.
Ужас.. не ходите больше туда. ::raiting::
Сломать психику собаке очень просто и быстро, восстанавливать потом можно всю ее жизнь..
Ну Вам тут уже все сказали, я просто  тоже вот решила добавить свое "фи" ::3::
PS
Жаль, что Вы не в Москве.. Я тут разыскала очень неплохого дресса, специализирующегося  именно на "охотниках" :-)
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Нателла+Элим

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Рейтинг: 6
AriesKhan, а мой Элимка, кстати, тоже Ариес Хан!!!  ::)
Спасибо за поддержку!!!  ::)