Автор Тема: какие раны надо шить?  (Прочитано 20302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
какие раны надо шить?
« : декабря 15, 2011, 03:32:09 »
Люди, помогите советом ..... собака порвалась, порезалась и т.п....не важно, как определить на глаз стоит сразу срываться к вету и шить рану..или само заростет....приростет....
уже не первый раз собака сильно рветься, естетсвенно позвонили ветам, вет сказал не страшно, приеду завтра...вот сижу и думаю правильно сижу и жду или надо было на коня и в клинику шиться....
первый раз понятно было, порвали перепонку между пальцами....зашили....
втрой раз...на лапе под 5 пальцем подушечу....глубоко, но не сильно (рано около 1 см), замотали приложили салфетку специальную...само зажило...
а сейчас на ухе оторвали кожу от мяса.. ::cry20000::..даже как сказать не знаю, хорошо насквозь не пробили....рана около 1 см....заложили левомеколь.....вот сижу и думаю....а шить то надо или нет.... ::stena:: ::eek::
как но вообще на собаках заживает???какой порез не критичен...а какой надо шить??? ::telephon::

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #1 : декабря 15, 2011, 09:02:23 »
Бетельгейзе, насколько я понимаю карманы как раз не шьют их в краинем случае дренируют и закладывают левомеколь по два раза в день и прочищают при необходимости ::idont::

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #2 : декабря 15, 2011, 09:29:09 »
Люди, помогите советом ..... собака порвалась, порезалась и т.п....не важно, как определить на глаз стоит сразу срываться к вету и шить рану..или само заростет....приростет....
уже не первый раз собака сильно рветься, естетсвенно позвонили ветам, вет сказал не страшно, приеду завтра...вот сижу и думаю правильно сижу и жду или надо было на коня и в клинику шиться....
первый раз понятно было, порвали перепонку между пальцами....зашили....
втрой раз...на лапе под 5 пальцем подушечу....глубоко, но не сильно (рано около 1 см), замотали приложили салфетку специальную...само зажило...
а сейчас на ухе оторвали кожу от мяса.. ::cry20000::..даже как сказать не знаю, хорошо насквозь не пробили....рана около 1 см....заложили левомеколь.....вот сижу и думаю....а шить то надо или нет.... ::stena:: ::eek::
как но вообще на собаках заживает???какой порез не критичен...а какой надо шить??? ::telephon::
лучше всегда подстраховаться, да показаться сразу врачу, а уж он решит,шить или нет. Тк если все таки нужно шить, то может быть время упущено

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #3 : декабря 15, 2011, 10:35:20 »
Люди, помогите советом ..... собака порвалась, порезалась и т.п....не важно, как определить на глаз стоит сразу срываться к вету и шить рану..или само заростет....приростет....
уже не первый раз собака сильно рветься, естетсвенно позвонили ветам, вет сказал не страшно, приеду завтра...вот сижу и думаю правильно сижу и жду или надо было на коня и в клинику шиться....
первый раз понятно было, порвали перепонку между пальцами....зашили....
втрой раз...на лапе под 5 пальцем подушечу....глубоко, но не сильно (рано около 1 см), замотали приложили салфетку специальную...само зажило...
а сейчас на ухе оторвали кожу от мяса.. ::cry20000::..даже как сказать не знаю, хорошо насквозь не пробили....рана около 1 см....заложили левомеколь.....вот сижу и думаю....а шить то надо или нет.... ::stena:: ::eek::
как но вообще на собаках заживает???какой порез не критичен...а какой надо шить??? ::telephon::
лучше всегда подстраховаться, да показаться сразу врачу, а уж он решит,шить или нет. Тк если все таки нужно шить, то может быть время упущено
Про  время!  На  вторые  сутки  скорее  всего  откажутся  шить,  шьют  только  свежие  раны ::yes::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #4 : декабря 15, 2011, 11:48:32 »
я шью то, что расползается, то, что в виде треугольника (оторванного лоскутка где две стороны болтаются, а третья нет),
то, что длиннее 2-3 см, ввиде кривой, ну и разумеется все то,что позволяет видеть то,что под кожей.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #5 : декабря 15, 2011, 11:59:48 »
Всем огромное спасибо!!! Основной принцип поняла!!!
Шьем то что большое
Шьем то что расползается
Шьем очень глубокое
Карманы ??По ситуации, думаю большие карманы тоже надо шить....

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #6 : декабря 15, 2011, 12:05:31 »
Бетельгейзе, ну а Вы то как? были у доктора? что решили..про карманы.сталкивалась с подобным раза 4.. поледний раз карман был с ладонь а дырочка маленькая ..не шили никогда но мозги врачу выносила ::crazy000:: выздоравливайте скорее ::flovers::

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #7 : декабря 15, 2011, 12:08:59 »
Про  время!  На  вторые  сутки  скорее  всего  откажутся  шить,  шьют  только  свежие  раны ::yes::
абсолютно верно! ::yes::  либо откажутся шить, либо предложат операцию под наркозом с высечением краев.( "наркоз эээ тыщи 2+ шовный материал, плюс работа"- у нас так было один раз в Близнецах в Бутово- вот такое предложение от дохтура поступило ::crazy000::)
 Пытались  на тож самое раскрутить в районной- но там рана была несколько часов, рваная и грязная. Я не сообразила сразу , что надо было сказать, что только что  случилось  .. а не правду (  прошло уже часов 5, пока доехали туда) Но в районной они настаивать не стали на наркозах и прочей дребедени и промыли, и зашили.. поняли, что не поведемся на их раскрутку.
 Наташ, подушки не шьют обычно- это я уже  тоже убедилась.
 Карманы не надо зашивать, как правильно уже Яна сказала.
А вообще надо завести разумного врача своего  в клинике либо на выезде. ::yes::
 И ему все вопросы задавать.
 А то мы привыкли тут на форуме консультироваться и по здоровью, и по дрессуре, по всему. ;-)
Хорошо это, конечно, но так скоро все собаки будут самозашиваемые , дома в клетках и  ЭШО ::tease::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #8 : декабря 15, 2011, 12:17:45 »

А вообще надо завести разумного врача своего  в клинике либо на выезде. ::yes::
 И ему все вопросы задавать.
 А то мы привыкли тут на форуме консультироваться и по здоровью, и по дрессуре, по всему. ;-)
Хорошо это, конечно, но так скоро все собаки будут самозашиваемые , дома в клетках и  ЭШО ::tease::
Первое что мы сделали это позвонили врачу, собственно так всегда делаем....
а второе.... доверяй, но проверяй...чего то у меня в последнее время с доверием стало туго....
опять же я бы повелась на раскрутку....потому как не знаю....
я вчера остановила самозашив, сказав, что сейчас тут будет 3 товарисча в отрубе...старшая собака, я и ребенок.....а то бы зашили, уже и иглы нашли и нитки.....так что все к тому идет.... скоро дружными рядами в ветеринарку пойдем учиться, дабы лечить своих...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #9 : декабря 15, 2011, 14:22:27 »
Ну, лечить не лечить, а  зашить разрыв кожи уметь стоит..

Раны с карманами тоже шьют, просто зависит от того, какая рана..
Если дырочка и карман - нет, наоборот, если без дренажа, то дырочку ковыряют.. А если дырень в несколько см и карманище, то дырень надо уменьшить до дырочки и воткнуть дренаж..

А если есть подозрение, что разорвана не только кожа, но и мышечная ткань, то только к врачу, и шить под наркозом!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #10 : декабря 15, 2011, 14:36:26 »
А то мы привыкли тут на форуме консультироваться и по здоровью, и по дрессуре, по всему. ;-)
Наташ, ну дык ты сама в курсе, сувременных спецъялистоф, жажды наживы итд итп...
поэтому кой какая база в голове должна быть... да и  мало ли чего, в лесу, в деревне какой, где до врача чисто физически будет никак.
я Шелю однажды шила сама, не приведи Господи никому этого делать, но когда собака задней лапой одевает литровую банку, лежащую на боку, то до врача мы бы не успели... хорошо мозгов хватило тут же жгут сделать из пояса, ну и дальше собрать все по принципу швейного дела... белое с белым, красное с красным, кожу с кожей...
как потом выяснилось в клинике все сделано правильно.. (как носок почти шкурку сняло) все прижилось собака жива, не инвалид и даже не хромает.... но и шила я не нитками с иголкой а шовным материалом...
но и может и врачи наврали, что травма была на самом деле опасной.... да и мало ли чего. факт один - собак жив., здоров...

тоже самое касается дрессуры, эшо итд....
дрессов хороших в любом городе на пересчет по пальцам, а попадаешь как правило к любителю денег...

ну и так же согласна, что одно дело это между собой, старой гвардией, по задавать вопросы и получить ответы,..
когда опыт уже имеется. другой момент, что новичок придет, начитается и привет шитым собакам в эшо внутри клетки. )))))

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #11 : декабря 15, 2011, 15:01:20 »
Отчитываюсь, пришел врач, сказал, что шить не надо, так как потом еще и гематому ушную надо будет лечить...промыл... заложил левомеколь.... иммобилизировал (еле еле написала... а уж выговорить не берусь) примотал к голове  ухо .....
будем надеется что все будет хорошо.. по крайней мере работу над ошибками сделали... ::crazy000:: надеюсь больше на крючок не попадемся....  ::crazy000::

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #12 : декабря 16, 2011, 18:03:03 »
Всем огромное спасибо!!! Основной принцип поняла!!!
Шьем то что большое
Шьем то что расползается
Шьем очень глубокое
Карманы ??По ситуации, думаю большие карманы тоже надо шить....
Всё, что рядом с сухожилиями, кровеносными сосудами, очень глубокое, с обилием грязи и инородных частиц, желательно показать вет. С 1 по 3 пункт Вашего поста можно клеить( предварительно обработав ранку, продезинфицировав и подсушив), есть специальные клеи. Эфективны, просты в употреблении, доступны по цене. Края очень акуратные, шов быстро заживает. Естественно, фиксируется тугой повязкой. Что бы не было заметного киллоидного шва на 7-9 день повязка меняется, ставится тампон, который смачивается через 4, 5 часов водкой.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #13 : декабря 28, 2011, 03:49:29 »
...
клеи. Эфективны, просты в употреблении, доступны по цене. Края очень акуратные, шов быстро заживает.

"Аккуратность" краёв раны не зависит от "клеить" или "шить", это зависит от характера раны - колотая, резаная, рваная, рубленая, ожог и т.д.
И от обработки краёв раны.

... Что бы не было заметного киллоидного шва на 7-9 день повязка меняется, ставится тампон, который смачивается через 4, 5 часов водкой.

А Вы часто видели у собак келоид?
Повязки, тампоны, прокладки, водка и другие спиртные напитки не имеют никакого отношения к образованию келоида.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #14 : декабря 28, 2011, 03:53:44 »
...подушки не шьют обычно- это я уже  тоже убедилась.

Иногда их ... подшивают. :)
И прирастают они жуть, как долго.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго