Автор Тема: петарды  (Прочитано 9284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дерби_Альфа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 28
  • Пол: Женский
петарды
« : сентября 13, 2012, 23:05:34 »
Вот даже не знаю, в какую тему писать. Большой компанией гуляли на поле вечером. Какая-то долбанутая молодежь забросала нас петардами. Алька была единственная, кто не убежал. Около часа мы с ней лазили по буеракам в темноте, искали забившихся в ужасе собак, выводили к хозам. Там были бернцы, овчары, дворики. И от всех хозяев я слышала, ну она же у тебя охотничья, ей породой положено выстрелов не бояться. А нам (им в смысле) что делать? Не знаю, что людям посоветовать. Сама с такой проблемой не сталкивалась. Мой старик сенбернар ну уж ни разу не охотник, а петарды ему по барабану с юных лет, специально не учила, сам такой. А Алька вообще навстречу бежит и гавкает. Ьщжет, есть у кого какие идеи?

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: петарды
« Ответ #1 : сентября 13, 2012, 23:19:45 »
Оль, поймать молодежь, и намылить шеи...  ::raiting::

И аккуратно приучать собак к резким звукам... хлопки.. шарики.. и т.д..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Дерби_Альфа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 28
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #2 : сентября 13, 2012, 23:47:14 »
Да там беда в том, что собаки на хлопки и шарики не реагируют, проходили они это уже. Реакция именно на петарды, на вспышку. Сразу паника и побег. Причем, они даже не к дому бегут, а просто забиваются в угол и трясутся. Если бы не Алька, мы бы их до утра не нашли. По буеракам светить мобильником тупое занятие. А Алька мне показывала, где беглец. Вот как она чует, никто же не учил. А вот такая массовая реакция у собак, это нормально? Как в "Джентельменах удачи" все побежали и я побежал... И почему не боится Алька? Это особенность генетики? Или правы хозы, когда говорили, что охотничьи собаки ничего не боятся.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: петарды
« Ответ #3 : сентября 14, 2012, 00:07:11 »
Оль, это и генетика и воспитание...  :-)

Если реагируют на вспышку, значит приучать к вспышке... сначала спички зажигать в момент хлопка..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: петарды
« Ответ #4 : сентября 14, 2012, 09:42:42 »
Там были бернцы,
Цитировать
Причем, они даже не к дому бегут, а просто забиваются в угол и трясутся.

видимо бернцам это свойственно.
Соседняя собака в предновогоднюю ночь от петарды вырвала поводок у хозяйки и убежала куда глаза глядят. Искала долго, объявляла розыск и лишь через 1,5суток ее нашел рыбак на том берегу озеру и привел за вознаграждение.
Сейчас, как бы ее не приучали, при выстрелах и новогодней канонаде она дома забивается в темный угол и ее колбасит....

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #5 : сентября 14, 2012, 12:40:03 »
У нас на собачьем выгуле такая же история у некоторых собак....наш друган африканский бурбуль, к примеру, в детстве, пока маленький был на даче испугался фейерверков, теперь от малейшего хлопка срывается и бежать....другой друган далматин с тяжелой собачьей судьбой, бежит при любых хлопках домой, одна проблема, в том что путь домой через дорогу....он так один раз сорвался и побежал, моя младшая подумала что это игра такая и за ним, визг тормозов ::eek::, славо богу у нас там лежачие полицейские... и машины медленно ездят.....машина ее чуть чуть толкнула, моя даже не поняла что случилось....
хозяйка далматинца при хлопках, пока собака в поле досягаемости, начинает его переключать на себя, зовет к себе, через раз получается....

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #6 : сентября 14, 2012, 15:14:09 »
Наверно надо приучать к петардам. Сначала к мелким каким-нибудь, потом круче, но на привычном собаке месте и лучше замкнутом (типа собственной дачи) пространстве, я как то на даче баловалась, пыталась мелкими петардами кротов гонять (ну и заодно собаку к новому году готовить, гуляем на бульваре, где в праздники празднующих полно), собак сначала отшатывалась от хлопков, потом перестала за мной следить, типа делай, что хочешь.
Но от шальных взрывов перед носом никто не застрахован, поэтому только пытаться следить самим, чтобы этих долбанутых обходить заранее.

Оффлайн Дерби_Альфа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 28
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #7 : сентября 18, 2012, 13:15:17 »
Мне интересны 2 момента: почему собаки побежали так массово? Это что, все испугались или один кто-то завел и все побежали? Дач ни у кого нет. Новый год скоро. Можно ли хотя-бы с хлобками и спичками отрабатывать всем вместе, или нужно каждому хозу индивидуально? Ну и совсем уже частный вопрос, как Алька в темноте в овраге чуяла забившуюся под куст собаку? Была она без поводка, я бы там ноги переломала. Алька просто вставала я и лаяла пока я не подойду. Леночек, мы долбанутых старемся обходить за версту, но они нас сами находят(((

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #8 : сентября 18, 2012, 16:43:01 »
Ну, массово - так ведь же стайное животное.
По какой методе отрабатывать вместе или порознь, не знаю  ::idont::, я только со своими пробовала.
Про дачу вспомнила, так это для примера закрытой территории, чтобы при отработке не свинтили на сторону. Может у вас есть какая то дрессировочная площадка поблизости, которая больше площадки для выгула, стадион может быть огороженный и пр.
Я со старшей хлопала на даче, а младшей начинала в парке во время движения и хорошего настроения, и начинала с мелких типа Корсар-2, потом Корсар-3 и далее.

Оффлайн Дерби_Альфа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 28
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #9 : сентября 18, 2012, 23:11:12 »
Спасибо огромное, передам! А там уж пусть сами думают...