Автор Тема: Экзотика на охоте или отношение "традиционных" охотников к новым породам на охоте  (Прочитано 80822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
В продолжение темы о спорте и работе (в топике про курсинг в СПб)
Спортивные греи - http://www.dailytelegraph.com.au/sport/racing/greyhound-at-shepparton-chases-hare-which-runs-onto-track/story-e6frey6r-1225894736209 в Австралии. Очень интересное видео. Показательное. Лишь одна собака из .... большого кол-ва пошла за живым зайцем (или кроликом, по всей вероятности...). Стеряв его, вернулась на трассу.

Я на чемпионате России по кругу лично наблюдала картину, когда уиппеты пошли на второй круг БЕЗ приманки. И таки прошли его, некоторые пошли на третий! Вот это - азарт...!! Наверное... Но, имхо, к работе не имеет никакого отношения. Вот мне интересно, и я почти уверена, что спортивная собака всегда побежит за живой приманкой (если уж инстинкт преследования срабатывает на мочалку, то уж на живую приманку сработает всегда), а рабочая - не всегда побежит за мочалкой, и это вполне объяснимо, и логично, и для меня лично это показатель наличия мозгов. Я не говорю о том, что у бегающих за мочалкой их нет - тут действительно инстинкт преследования срабатывает, да и собакам интересно это занятие, эта игра. Это в вопросу о "неэффектно" бегающих РПБ. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
 аааааа . писАла тебе ответ, писАла... с выдержками из стандартов.. с умными цитатами.. и сессия истекла.. ::stena::
 сейчас заплАчу...  ::cry20000::
теперь все заново... ::stena:: ::stena::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Обучить бегать азартно нельзя. Но темперамент не "=" азарт. Борзые по типу ВНД скорее флегматики + сангвиники, имхо, а вот к примеру чирнеки - холерики + сангвиники. Поэтому в массе чирнекам гораздо более естественнее бегать сломя голову за всем, что движется. Для них это повседневная жизнь.   

 Нана,
 я понимаю , что темперамент (сангвиник/холерик/флегматик/меланхолик )  как характеристика типа ВНД не есть азарт. ::draz::
 Я , наверно, неправильно применила термин. :-)
Темперамент как куражность, стремление к победе, жадность, рьяность.. вот как-то так ::idont::
Если уж говорить о  борзых , псовых? в частности, то вот по стандарту(охотничьему , разумеется ;-)) что должно быть в идеале:

Тип конституции: сухой-крепкий
Русская псовая борзая обладает следующими охотничьими качествами: зоркостью, большой резвостью, особенно накоротке, злобностью к зверю, силой и резким "броском" в момент поимки зверя.
Темперамент спокойный, но собака резко возбуждается при виде зверя. Типичный аллюр до подъема зверя — не быстрая рысь, при ловле исключительно быстрый карьер на больших размашистых скачках.


 Вот это всё они и должны проявлять  на охоте и на курсинге тоже. ::3::
 Потому как курсинг, по большому счету, это имитация охоты.
Если псовую ничем не занимать- ни охотой , ни курсингом, то выползают всякие нехорошие вещи. ::crying:: Тому примеров – легион ::stena::.
 В частности, на выгуле у нас есть 3 квази-РПБ (регистровая(ой там совсем регистр- регистр в кубе и уши стоячие как у овчарки. ::16::) сука и ее двое взрослых щенков) так и не проданных и оставленных при мамаше. ::mdaaaa::
Вот эта стая, выгуливаясь,охотится на такс, других мелких собак и кошек , жрет людей (пороки РПБ-агрессивность к людям ::7::), не слышит своих горе-хозяев вообще и расползается на  т. н. «прогулке» по всему парку , наводя ужас на прохожих. ::blink::
Cловом, вместо "национальной гордости" мы имеем банду трусливо-агрессивных провокаторов  без мозгов..(дадада, борзые могут быть и такими, к сожалению.. ::stena::)
И не приходит в голову хозяевам мысль ни то, чтобы на охоту скататься, но и даже на курсинг съездить.., да даже просто в поле сходить – оно через дорогу. ::raiting::
Ну как обычно , все зависит от хозяев увы.. ::mdaaaa::
Хм.. вспомнила, кстати, эпизод на курсинге, когда дама, ведя двух кобелей РПБ мимо нас и  как бы не справившись, не удержала своих собак и псы планомерно пошли  убивать нашего молоденького кобеля РР (на взрослого даже не посмотрели! ::yes::) разодрали в кровь,  мы еле отбили его.. а дама (знатная курсингистка, как потом выяснилось. ::newconfu::.) собрав своих кобелей  и не извинившись, не поинтересовавшишь, что там с собакой , продефилировала дальше..  ::14::
И видела  ее тут опять недавно , на этот раз ее кобели щипанули сильно щенку РПБ и пешком по ней прошлись.. так же без "извините"
  Это я к тому , что владельцы даже у таких специфических собак бывают всякие. ::crying::

 Но в массе своей, хозяева крупных борзых- РПБ, греев,хортых,салюк, афганов -люди в хорошем смысле , очень своеобразные , с ними общаться – большое удовольствие и очень  много можно почерпнуть интересного для себя. ::17::
 
Но если борзой попадает в руки случайного  дилетанта- начинается кошмар, как в приведенных мною примерах.


Возможно , я не права, считая, что рабочие борзые смотрятся лучше и на курсинге , не знаю..
Но мне всегда нравились именно рабочие собаки , может поэтому я и отношусь к диванным вариантам предвзято. ::baby0000::
 Борзые не кажутся мне серенькими на фоне греев или салюк, нет , просто они другие. ::inlove::

Но бутылка ему не интересна совсем, хотя бежит. И живность давит, и я, несмотря на то, что он вполне послушный мальчик, не могу заставить его заставить бросить жертву.
Нан, так ведь бежит же!! За неинтересной ему бутылкой.. ::draz::
И азарт при этом проявляет.. Не как за живностью, это понятно, но все же.. Я видела. ::yes::
 А некоторые РПБшки  или афганы, наблюдала не раз.. пробегают метров 20 и назад к папе и маме… ::crazy000::


Но спорт и работа - это разные вещи. Коррелирующие, если говорить в общих чертах, но разные.
Согласна, разница есть, но ты посмотри как выкладывается азартная собака  за забег! ::13:: Ничуть не меньше, чем если бы она бежала за зверем.
PS
 Вобщем, все что я писАла в первый раз, было логичнее и разумнее, сейчас получается какой-то неуправляемый поток сознания…. ::stena::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн ДРЮ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 4
Цитировать
В продолжение темы о спорте и работе (в топике про курсинг в СПб)
Спортивные греи - http://www.dailytelegraph.com.au/sport/racing/greyhound-at-shepparton-chases-hare-which-runs-onto-track/story-e6frey6r-1225894736209 в Австралии. Очень интересное видео. Показательное. Лишь одна собака из .... большого кол-ва пошла за живым зайцем (или кроликом, по всей вероятности...). Стеряв его, вернулась на трассу.
прикольно, надо же, только одна свернула с дистанции ::3::..интересно, а наша как бы среагировала.. ::doh::.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Наташ, я в принципе согласна. Просто ну РПБ - ну очень умные собаки!! Вот на мой взгляд - самые умные среди всех борзых. Поэтому в не совсем правильных руках и крутят-вертят хозяевами направо и налево. Свои мозги заставляют работать. Ну не для спорта они (не топ-курсинг-собаки), для реальной охоты, имхо. И стандарт НЕ для спорта. А курсинг - это чистой воды спорт. Хотя и побегать многие любят - почему нет! Агрессия в них сидела давно - у меня начальница в конце 90-х была и держала борзых, охотилась (в то время женщина-охотник была редкостью). Так вот один из ее кобелей овчарок убивал (утрирую конечно - не насмерть, но смысл понятен!).

Про Тора моего- ну да бежит, старается даже, и Ванда бежит, но бутылка им не нужна. Кстати, еще на прошлом чемпионате Ванда даже скользящие хваты делала по бутылке, видимо за это и получила аж 87 баллов во втором забеге (хотя это был ее третий забег в жизни), и в начале этого сезона еще даже могла бутылку на финише утащить, а потом с практикой вообще потеряла интерес к ней. Вот так вот. И не выкладывается она совсем физически - прибежала на финиш, сразу пасть захлопнула и пошла кобелей соблазнять, да запахи разгадывать - как будто вообще не бежала. У меня вообще такое впечатление, что даже эмоционально ни одной нервной клеточки не истратила ::mdaaaa:: А чирнека на одном инстинкте бежит - и не видит ничего, и не слышит, и портачит на трассе, потому как, имхо, слишком азартна..., и важные моменты упускает в силу своего эмоционального состояния. Но КАК красиво бежит!  ::shufle:: ИМХО.
   
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
прикольно, надо же, только одна свернула с дистанции ::3::..интересно, а наша как бы среагировала.. ::doh::.
От мне тоже интересно! Нужен эксперимент.... Только без кровопролития!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский

 А некоторые РПБшки  или афганы, наблюдала не раз.. пробегают метров 20 и назад к папе и маме… ::crazy000::



Только вчера разговаривала с хозяйкой рабочих греев. Так она описывала как бегают различные борзые (она с первым греем очень серьезно бегами занималась). Она про афганов рассказывала, что они вообще плохо бегают, и риджики уделать их могут вполне легко. И на лекциях борзых рассказывали, что вообще непонятно для чего выведены эти афганы, тк ни охоты от них толком , ни скорости)

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Нана,я с тобой не совсем согласна  ::shufle:: Год назад моя собака не брала приманку,  на курсине ,  она оченно резво бежала,но не брала ! На даче,в поле ,она гоняла зайца ,и не без  результатно - она его поймала! Не одного - двух!  Живой заяц,это не бутылка и не шкурка  ;-) За зайцем ,она по зрячему идет с голосом ,пока позволяет скорость ,как только она приближается к нему в плотную ,голоса нет ! Но это не курсинг - это охота .  Кстати , за лисой она идет без голоса . И она прекрасно понимает разницу между приманкой курсинговой и настоящим зайцем,но "берет" приманку ,и если ты видела ,с гордым видом! - Это мое!!! И фиг у нее отберешь! В двух забегах за жадность она получила по 20 баллов ! ( выше ,просто нет оценки  ::crazy000::)  ИМХО - этот драйв  либо есть ,либо его нет! ( не знаю какое слово может определить состояние собаки  перед забегом и во время его ) Я наблюдала   только пять собашек   ! С таким "бешенным " темпераментом  это_ 2суки и 3 кобеля : ТТ Квинс,СРАпполон(Камал) ,Ажани Кейптаун, Подарок из Африки Блис Баунти и Ажани Вумика  .Думаю ,что ты не будешь оспаривать рабочие качества Кьяры  ;-) На этих собаках можно просто ехать к старту !  Да ты сама все видела  ::2::
Да , и прошлой осенью Бор был на курсинге  ::3:: Он зашибись прошел трассу !!!!  ::good:: ::good:: ::good::А он,один из не многих, рабочий  кобель !  Думаю,что не в "рабочестве"  дело ! У собаки либо  есть этот  драйв ,азарт ( не знаю,какое слово должно определять это состояние )  либо нет  ::idont::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нана,я с тобой не совсем согласна  ::shufle::
Лен, с чем именно ты не согласна?

Но это не курсинг - это охота .
Вот именно, Лен, охота - не курсинг.


 
В двух забегах за жадность она получила по 20 баллов !
Лен, за какую жадность? Ты имеешь в виду энтузиазм? И ты же сама говоришь, что в прошлом году она приманку не трогала... Или у тебя есть результаты этого чемпионата по критериям?

 
На этих собаках можно просто ехать к старту ! 
Лен, ну я с холериком и очень азартным Тором могу по команде (если я заранее успела дать ему команду) пройти мимо бегущих кошек, и он с места не тронется, но это не говорит о том, что у него нет желания эту кошку, забыв обо всем, преследовать со всеми вытекающими. Для меня поездка на собаке к старту ну ровно ни о чем не говорит. Потом, когда я вижу уже то, что и должно быть увидено в процессе работы, тогда и делаю свои выводы. Я тут кстати вспомнила стафа на показательном ЗКС на Рыжем Апе, который по одной тихой такой команде моментом отпустил фигуранта, хотя работал лучше всех других собак, которые как раз не сразу снимались с фигуранта. Вот вам и обычное послушание + драйв + контакт с хозяином + и тд.
 
У собаки либо  есть этот  драйв ,азарт ( не знаю,какое слово должно определять это состояние )  либо нет  ::idont::

Все правильно! Но у собаки может быть драйв (азарт) к живому зверю (это естественно, в общем-то), и может не быть его к мочалке (и это тоже нормально). И те РПБ, которые не выкладываются на 100% на курсинге, могут более, чем превосходно показать себя на охоте. А после охоты часто и не бегут они за мочалкой! 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
И на лекциях борзых рассказывали, что вообще непонятно для чего выведены эти афганы, тк ни охоты от них толком , ни скорости)
Вот уж неуважение к породам, не тобою выведенным...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
С таким "бешенным " темпераментом  это_ 2суки и 3 кобеля : ТТ Квинс,СРАпполон(Камал) ,Ажани Кейптаун, Подарок из Африки Блис Баунти и Ажани Вумика  .
Ой, а я с удовольствием еще и за Темой смотрю - просто смерчь!
И очень-очень понравился первый забег Бинти (а я почти все забеги всех собак просмотрела) - просто заглядение! Вот уж не видела, на попе они ехали к старту или как... ::)   
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Только без кровопролития!
нельзя перейти вброд реку, не замочив при этом ног..(с)

Потому  здесь только 1 вариант возможен (без кровопролития)
 если все собаки не знают еще, что такое взятый заяц.
 но если хоть одна из них зайца уже брала, то  именно она свернет от мочалки и пойдет за рельной целью.
вот как думаешь , из этих греев кто продолжит в таком случае бежать за мочалкой?

http://video.yahoo.com/watch/7912433/20931834 ;-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
И на лекциях борзых рассказывали, что вообще непонятно для чего выведены эти афганы, тк ни охоты от них толком , ни скорости)
Оль, ты ошиблась, речь шла не об афганах.. ;-)
 Но если сравнивать аборигенную афганскую борзую(бахмуля и прочие разновидности) и афгана, да , тогда афган все же декоративная разновидность..


Вот уж неуважение к породам, не тобою выведенным...
Это не неуважение к породе, речь шла о метисах.. ::draz::
 Грея и хортой ;-) в южных регионах России(Ростовская область в частности) пытались создать супер -охотника, обладающего скоростью грея и поимистостью хортяка. И получили собашку, что не бегает и не ловит. ::crazy000::
 Об этом рассказывала Кудрявцева Нина Георгиевна у нас на курсах. Кстати, один из самых  интересных преподавателей, жаль, что по борзым было всего одно занятие.. ::crying::
Очень интересно подавала материал. ::17::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Нана,я с тобой не совсем согласна  ::shufle::
Лен, с чем именно ты не согласна?

  С тем,что борзая,работающая по реальному зверю, не побежит за приманкой  ( и не  только борзая)  Если собака азартна -побежит

 
В двух забегах за жадность она получила по 20 баллов !
Лен, за какую жадность? Ты имеешь в виду энтузиазм? И ты же сама говоришь, что в прошлом году она приманку не трогала... Или у тебя есть результаты этого чемпионата по критериям?

В прошлом году она приманку так не "убивала" ,а "убивать стала после того ,как поймала настоящего .
 результат по критериям своей я знаю  ::shufle:: 

На этих собаках можно просто ехать к старту ! 
Лен, ну я с холериком и очень азартным Тором могу по команде (если я заранее успела дать ему команду) пройти мимо бегущих кошек, и он с места не тронется, но это не говорит о том, что у него нет желания эту кошку, забыв обо всем, преследовать со всеми вытекающими. Для меня поездка на собаке к старту ну ровно ни о чем не говорит.


Нан, если я вижу кошку раньше ,чем Вума - она идет по команде рядом не натягивая поводка ,но глаза у нее  почти на попе ,т е она кошечку отслеживает  ( а про кошек лучше не стоит ,для меня "больная" тема ) Может не совсем  верный приведен пример о поездке к старту ,но я со своей не рискну стоять рядом с "запуском"- унесет ,а также я не могу пойти с ней во время курсинга погулять подальше ,совсем подальше - она вернется и сорвет  чужой забег . Прошлой осенью это имело место быть  ::raiting::  А мне "поездка "к старту говорит о чем-то  ::idont::

Нан,когда были в Суханово,  девушка ,производящая  старт  сказала так о риджах  :   что более азартных собак она не видела ,при условии ,если они бегут  ::biggrin::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
С таким "бешенным " темпераментом  это_ 2суки и 3 кобеля : ТТ Квинс,СРАпполон(Камал) ,Ажани Кейптаун, Подарок из Африки Блис Баунти и Ажани Вумика  .
Ой, а я с удовольствием еще и за Темой смотрю - просто смерчь!
И очень-очень понравился первый забег Бинти (а я почти все забеги всех собак просмотрела) - просто заглядение! Вот уж не видела, на попе они ехали к старту или как... ::)   

Я абсолютно с тобой согласна!!!!!! Тема бегает замечательно !!!  Да и все остальные  бегают отлично!!!! ::11:: Все!!!!  Более того,я  для себя отметила,что  в этом году  собаки еще быстей и мощней проходили трассу ! А вот на этой пятерке  едут к старту и этих нет никакой возможности оставить пристегнутыми к колесу и сидят они под  замком в машине

PS Нан,мы сейчас с тобой  будем "спорить о своем " а кто-нибудь вдуг  обидется ,я этого не хочу  ::baby0000:: Давай "доспорим" при встрече  ;-)