Автор Тема: Как вы выбирали первого риджбека  (Прочитано 24918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Рейтинг: 18
    • ТТ Самурай Невский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #15 : января 25, 2012, 13:27:12 »
У меня всё не доходят руки (уже почти три года как  ::biggrin:: ) написать историю на сайт, поэтому просто скопирую то, что я писала на другом форуме, когда меня спросили, как и почему я выбрала риджбека  :-)

Цитировать
Я где-то через два года после появления Юджина задумалась о второй собаке. Здесь стоит сделать отступление и отметить, что я росла с доберманами и вообще больше люблю крупных собак, мне с ними комфортнее; но в то время не было возможности взять крупную собаку, поэтому взяли той-пуделя... который вырос крупным карликом, чему я была очень рада :)
И вот я начала просматривать множество книг. Металась из стороны в сторону. То эрделя хотела, то немецкую овчарку, то бельгийскую, то вельш-терьера, то веймаранера... И это всё было настолько мимолётно: увидела другую породу, уже захотела другую.

А потом я наткнулась в "Зоокурьере" на рекламу питомника, которая была размещена на фото с большой рыжей собакой, которую обнимал ребёнок. У меня до сих пор та реклама вырезанная лежит, вот она:


Влюбилась с первого взгляда. Но я вообще человек не импульсивный, поэтому я вырезала рекламку и продолжила поиски подходящей породы. Но каждый раз возвращалась мысленно к этой собаке на фото... Такая невероятная смесь достоинства и нежности (я и сейчас считаю, что риджбек - это собака контрастов). И тогда я стала искать информацию о родезийских риджбеках. Два года изучала породу: узнала о характере (и о ридже на спине узнала позже), смотрела фото и видео, читала рассказы владельцев, осознавала сложности. Загорелась идеей заниматься курсингом. Узнавала про разные питомники, поняла, что хочу собаку именно в "Тина Трейдинг" (и не из-за той рекламки в журнале, с которой началась любовь к породе, а уже по разумным причинам).
И мыслей о другой породе уже не возникало. Нашла.

Через два года (и через шесть лет после появления в нашем доме Юджина) мне риджбеки снились. Снилось, как я выбираю щенка. Снились и кошмары о том, как я приезжаю, а всех щенков уже раскупили =)

Я знала, что в рамках выставки "Гран-При Весенний Петербург" пройдёт крупная монопородная выставка риджбеков, но помнила мамины слова про то, что щенка мы пока взять не можем, поэтому, чтобы не теребить себе душу, запланировала на тот день встречу с приезжающей из другого города знакомой. А вечером перед выставкой (и перед встречей) мама спросила, знаю ли я о моно и не хочу ли на неё сходить...
Встреча была отменена тут же: я шла на моно риджбеков. Вживую эти собаки поразили меня окончательно. Гордость, самодостаточность, при этом и ребячество, и привязанность... Риджбеком, с которым мы больше всего общались в тот день, была ТТ Беверли - сестра матери нашего будущего щенка, о чём мы тогда ещё знать не могли: какое-то невероятное количество случайностей и совпадений.
Там мы познакомились с заводчицей "Тина Трейдинг". Совершенно случайно (мы вообще думали взять собаку в Питере и шли на выставку с целью встретиться с питерской заводчицей). И внезапно к концу моно договорились, что через неделю приедем за щенком в Москву. Мы предварительно ещё раз созвонились, и Елена после разговора с нами сказала, что знает, какой щенок нам нужен. Мы полностью доверились ей, и ничуть не жалеем: Самурай действительно оказался именно тем щенком, который нам нужен, во всех отношениях.

В итоге у меня живёт собака, инбредная на того самого Bostona (с рекламы).
Живёт та самая собака контрастов, о которой я мечтала. Он ласковый, но не любит слишком много нежностей; он активный, но любит дома поваляться пузом кверху и подольше поспать утром; он самодостаточен и во многом независим, но очень привязан ко мне и любит общество людей; он не навязчив (что для меня очень важно!), но при этом он всегда рядом, когда тебе это нужно; он умён и хитёр, умеет притворяться глухим, но при этом очень любит работать (особенно любит разные трюки).
Я занимаюсь с ними курсингом и езжу на притравки, придумываю странные команды, которые Самурай с радостью разучивает. Счастье :)
ТТ Самурай Невский
http://sam-tt.ru/

Оффлайн Idji

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #16 : марта 18, 2012, 14:21:59 »
Всем добрый день!
Замечательная темка.
Хочу рассказать, как мы выбирали щенка.
В то время информации по риджбекам почти не было. 2004г.
Дочь хотела собаку. Большую.
Так как у нас никогда не было собак, то я решила взять маленькую собачку. Благо у соседки с 4-го этажа был мальчик йоркширского терьера. Кроме того у меня аллергия на кошачью шерсть. Я побыла какое-то время у подруги дома, - вроде ничего. И дала она мне журнал «Друг» с выжлой на фронтисписе. Чтобы я прозвонила по телефонам заводчиков йорков.
Я добросовестно всех обзвонила. Но что-то не то…
И дочь зудит: «Хочу не маленькую…».
Пролистала весь журнал, очень понравилась статья о выжле: и какая она ласковая, и с детьми ладит,   бла-бла-бла. Короче, купилась. Стала названивать уже по всем телефонам. Мне был ответ: «А Вы у охотников поспрошайте!» Не хотелось к охотникам. Да и охотник из меня… гы-гы! Животных я люблю! Вот.
На последней обложке сидит собака. Вроде тоже рыжая. Ушки домиком. И ридж, на который, признаться, я не очень обратила внимание. Звоню: «Мне нужна выжла!». Ну никакой логики (это я про себя :-) Но уж очень собачку хотелось!)
Ответом мне было: «А зачем Вам гончая? Отпустишь ее,- она и убежит!»
- А какой ее рост? 60 см будет в холке?
- Будет, будет, - был мне ответ.
Правда, все же взяли не у этой заводчицы, а у другой, хотя из ее  питомника.
Людмилы Владиславовны  :-)
Дай Бог терпения моей собаке понять меня.

Оффлайн Idji

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #17 : марта 18, 2012, 15:18:14 »
Предыдущее мое сообщение в этой темке – скорее о том, как я оказалась в этой породе.
А теперь о выборе щеночка.
У Л.В. мы не взяли 2-хмесячного щеночка :(. Зато на следующий день поехали уже к другой заводчице в Марьино, где были подросшие щенки 3,5 мес. И уже гулять со щеночком можно!!!
Было 30 ноября 2004 г. Холодно, но снега еще не было.
Зашли в большую комнату, и нам выпустили на выбор 2-х щеников. По сравнению с 2-хмесячным малышом это были коники!
И тут я разглядела ридж!
Первая мысль: «У них что, какая-то операция была?!»  ::newconfu:: Ну полный наивняк  :-).
Объяснили, что это – породный признак. С облегчением: «Слава Богу!...»
Оба щеночка к нам сунулись, мордахами потыкались, затем один – боком-боком, - и к пальме, стоящей в комнате. Пока другие заняты надо проверить и покопать, что там… :-)
А второй лижется, хвостиком  призывно машет.
- Ну, что, берем этого? - указываю я на лизунчика.
- Нет, вон того! – отвечает мне моя 16-летняя дочь, для которой и брался щенок. И указывает на щеночка, который уже успел накопать земли из кадки.
Взвесили щеночка. Не много – немало – 20 кг!
И вот с этими 20 уже притихшими кг на руках моя дочь – на шпильках!- спустилась с 5-го этажа пешком (лифта не было) к машине.
Кстати, второго щенка звали Тасик – Тайсон, если кто помнит, - чемпион НКП прямой победой и  Евразии в 2006г. в своем классе.
Именно из-за этого Тасика мы и стали заниматься выставками. Зависть заела. Но это  уже другая история.
Дай Бог терпения моей собаке понять меня.

Оффлайн mavyka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #18 : апреля 25, 2012, 13:21:57 »
А мы своего "чудоваще" выбирали по фото. О породе РР никогда не слышала и не видела. Муж загорелся после поездки в Африку на охоту, там эти собакины  реально работают.  Заводчика в инете нашел, перебирал долго, хотели к весне щена взять, т.к. на дачу переезжали. Вобщем мамка наша Анке из Твери ощенилась в марте (привет Ольге, история ее выбора немного выше по теме).
Фото детишек, Андрей Веселый (наш "дедушка"), регулярно выкладывал на форуме. Каждый день любовались  ::inlove::
У меня лично собаки небыло, но начитавшись о породе к трудностям была готова. Хотела именно кабеля, уж очень они брутальны, нравятся мне такие  ::blush200:: .
По началу вроде определились , но в итоге муж преподнес сюрприз, забронировал без моего участия другого кабеля, показал фото и оооо, что это  ::14:: , глаза раскосые, морда грустная, бородавки по морде какие-то. Говорит, увидел и понял, мой (его то биш) экземпляр  ::crazy000::.
Встреча состоялась 9 мая 2011 года в Твери, наш малИшЬ был самый большой, меланхоличный и красивый!! , и  никуда ехать не собирался..
Люблю своего ХаймОвича больше всех!  ::inlove::
« Последнее редактирование: апреля 27, 2012, 11:34:08 от AriesKhan »

Оффлайн Oleneka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Рейтинг: 45
  • Пол: Женский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #19 : апреля 25, 2012, 16:31:52 »
Ольга с Анке приветы приняла от Кристины и Хаймена ::flovers::Только в данном случае ::crazy000:: ::baby Тула Тверью зовется ::baby0000::

Оффлайн mavyka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #20 : апреля 27, 2012, 11:31:00 »
Да, внизу текста исправили, а в серединке нет..  ::blush200:: Ну ладно, Тверь рулит!  ::17::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #21 : апреля 27, 2012, 11:35:11 »
Да, внизу текста исправили, а в серединке нет..  ::blush200:: Ну ладно, Тверь рулит!  ::17::
Ну так вы бы написали, что в двух местах, а еще лучше процитировали бы текст и выделили бы жирным, чтобы после работы глаза ломать не пришлось, выискивать ваши "очепятки"..  ::20::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Зоряна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Рейтинг: 5
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #22 : августа 07, 2012, 12:30:21 »
Я Юника случайно нашла.
 Долго ждала щенков Афгана, но не срослось у нас с заводчицей.  ::8::  Тогда я просто пошла по интернету в поисках моей собаки.
И попался мне щен с лапками белыми, так понравился... Так и состоялось мое знакомство с риджбеком. Приехала и пропала...

Оффлайн Дерби_Альфа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 28
  • Пол: Женский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #23 : августа 10, 2012, 22:34:31 »
Первого риджбека мне подарили на юбилей. Хотела собаку более активную и подвижную в дрессировке, чем мой сенбернар. Так появилась Дерби. Заранее знала, что захочу еще одного риджбека, читала инфу, знала, из какого питомника хочу. Но произошло горе, Дерби умерла рано, и Алька появилась раньше намеченного срока. Раньше или позже, но брала бы собаку из выбранного питомника.

Оффлайн Oleneka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Рейтинг: 45
  • Пол: Женский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #24 : октября 20, 2012, 13:15:51 »
Не знала куда написать. "О породе...." тема забанирована. Ещё раз хочу поблагодарить...за своего РР.Столь премудрого и преданного существа не знала никогда. Если отошла на пару минут-ощущение, что собу бросала всегда. Столько радости и эмоций! А команду "ко мне"выполняем с завидным постоянством. Кто бы не командовал, несется мимо и ко мне!

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #25 : ноября 10, 2012, 11:04:36 »
)))
я тоже почти случайно стала обладателем риджбека. сыграло природное любопытство.
в конце 2010 года наткнулась на новость в сети - в германии собака родила 17 щенков. долго сидела рассматривала собак, ибо никогда раньше таких не видела. через несколько часов я уже знала, что это риджбек и бороздила просторы интернета в поисках информации.
через некоторое время начала искать питомники, где есть щенки. сначала наткнулась на "Подарок из Африки", потом на "Сокровища Африки" (т-т-т), и в итоге это был "Ариес Хан", на сайте которого было написано "щенки, помет от 7.12.2010... просмотр м. Царицыно или м. Отрадное..." подумала - если в отрадном - не поеду и с этой мыслью позвонила...
оказались в царицыно. приехала смотреть. и вот тут Анна Николавна оторвалась  ::bash:: да, Анна Николавна?  ::2::

а в начале февраля мой рыжий шерстяной клубок приехал домой  ::inlove::
Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #26 : ноября 10, 2012, 16:34:45 »
и вот тут Анна Николавна оторвалась  ::bash:: да, Анна Николавна?  ::2::
Даааа, я такая  ::crazy000::
У мну проверка на вшивость конкретная  ::biggrin:: ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Рида

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #27 : ноября 10, 2012, 17:24:25 »
нуууу..... не знаю, не знаю....ю  ::cool::
мне так быстро всучили риджбека после вопроса: у вас собаки были/есть?
- да, далматитин и йорк!
- так какую вы хотите? забирайте!  ::eek::

я еще стояла и соображала, а брать ли :)))) че-т быстро согласились  ::biggrin:: ::biggrin:: ::biggrin::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #28 : ноября 10, 2012, 18:57:44 »
нуууу..... не знаю, не знаю....ю  ::cool::
мне так быстро всучили риджбека после вопроса: у вас собаки были/есть?
- да, далматитин и йорк!
- так какую вы хотите? забирайте!  ::eek::

я еще стояла и соображала, а брать ли :)))) че-т быстро согласились  ::biggrin:: ::biggrin:: ::biggrin::
Не не.. у вас проверка на вшивость была ожиданием... Я ж Ридку еще на тест глаз тоскала.. Вы сколько часов прождали?  ;-)
Да и из-за того, что вы собачники, просто не заметили ту кучу вопросов, которую я задала.. Но то, что у вас взрослый далматин, решило очень много.. Ну и то, что вы были всей семьей - тоже...  :-)
Ежели бы я тогда знала, что решение достаточно спонтанное.. ой даже не знаааююю...  ::mdaaaa::   ::cool:: ::crazy000:: ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Рида

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: Как вы выбирали первого риджбека
« Ответ #29 : ноября 11, 2012, 17:22:51 »
да мы уж почти развернулись и поехали домой....  ::biggrin:: решили, что значит не судьба :)
ну да ладно))) главное, что теперь лежит рядом коричневая теплая плюшка и сопит в ухо :)
ну и ксати покупка была наполовину спонтанной... скажем так, я не ожидала, что именно в этот день куплю собаку, но что куплю в ближайшее время и это все же будет риджбек, была уверена.... )) так что зря вы так ::blush200::