Автор Тема: Проблемы хозяев, а не собаки  (Прочитано 41433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #30 : ноября 18, 2009, 17:25:20 »
Я когда с первым ходила на площадку ОКД заниматься и дошли до команды ФУ, у нас помошник дрессировщика взял длиннющий пруток и слился с березой. Предварительно в досягаемом помошником месте с другой стороны березы разбросали вкусняхи и все хозяева со своими собами на поводках должны были проходить по этой "поляне" и как только псяка радостно начинает хомячить резкий неожиданный удар прутом (не подумайте, что удар смертельный, но резкий и обидный), хозяйское ФУ и рывок к себе. Моему хватило 1 удара прутком на всю оставшуюся жизнь, обиделся на такие кусачие вкусняхи и больше ни-ни, но это был терьер керрюшка  ::blush200:: Некоторые доходили до трех ударов, а мы были обидчивыми  и памятливыми ::draz::
А с этой дамочкой занималась дольше, да и помошника такого не нашлось.
А риджбекам всем нужно расстрачивать энергию и желательно каждый день, особенно в детстве  ::tease::

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #31 : ноября 18, 2009, 17:45:20 »
Я когда с первым ходила на площадку ОКД заниматься и дошли до команды ФУ, у нас помошник дрессировщика взял длиннющий пруток и слился с березой. Предварительно в досягаемом помошником месте с другой стороны березы разбросали вкусняхи и все хозяева со своими собами на поводках должны были проходить по этой "поляне" и как только псяка радостно начинает хомячить резкий неожиданный удар прутом (не подумайте, что удар смертельный, но резкий и обидный), хозяйское ФУ и рывок к себе. Моему хватило 1 удара прутком на всю оставшуюся жизнь, обиделся на такие кусачие вкусняхи и больше ни-ни, но это был терьер керрюшка  ::blush200:: Некоторые доходили до трех ударов, а мы были обидчивыми  и памятливыми ::draz::
Нам рекомендовали в момент подбора чем-нибудь в нее кидать (пока не видит)... но увы... не каждый раз попадешь, да и под рукой нужного нет (того, что не больно бьет) пыталась ключами(вроде увесистые, да еще и гремят), но ей все равно.. поозирается и дальше ест.. только ключи потом искать ::confused::

А риджбекам всем нужно расстрачивать энергию и желательно каждый день, особенно в детстве  ::tease::
Вот из этих соображений и собираем все компашки.

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #32 : ноября 18, 2009, 17:53:49 »
С киданием у нас не сработало. Помогало первое время и сейчас имеет действие, если собака чуть-чуть глохнет, но если ВКУСНЯХА, то громыхание не помогает. А кидание не пошло, т.к. надо попасть, а она хитрюга уходит подальше, где не достану или когда не вижу (со спины).

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #33 : ноября 18, 2009, 18:02:32 »
А кидание не пошло, т.к. надо попасть, а она хитрюга уходит подальше, где не достану или когда не вижу (со спины).
Вот-вот.. это про нас ::sad::

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #34 : ноября 18, 2009, 18:03:37 »
 Nataly
У нас на форуме,  в разделе "Выставки" в теме "интернациональные выставки" в подтеме "Re: BISS-10 На затравочк..". выложена книжка - дрессировка полицейских собак 1911 года. Хотя мое личное мнение - к любой собаке нужен свой подход, поскольку каждая из них - личность.  И то, что хорошо для одной - может быть, в лучшем случае, бесполезно для другой, а в худшем - навредить!!!

Оффлайн Шурка-Джерка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Рейтинг: 35
  • Пол: Женский
  • Мой ласковый и нежный зверь :)
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #35 : ноября 18, 2009, 18:22:05 »
А инструктор говорит про выброс энергии... причем ФИЗИЧЕСКОЙ !
т.е. надо ее срочно растрачивать... причем предложил вывозить раз в неделю в лес/поле , чтоб перебесилась... но я вот не уверена, что она там будет ее тратить.. ОДННА.. разве что с нами пару минут поносится для приличия ::idont::
Поменяйте инструктора. Нормальный инструктор направит избыточную энергию не в поля, а в работу  ::biggrin:: ;-)
"Собака тебя любит не за что то, а просто потому что ты у нее есть."

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #36 : ноября 18, 2009, 21:03:20 »
Так, значит надо бежать в магазин за длиннющим поводком! и быть к ней требовательнее ::pioneer::

Natalya   Я бы вам порекомендавала не поводок ,а длинную веревку ( строительную стропу или бельевую толстую) метров так .... 20
 -не тяжелая,собака ее почти не чувствует,и  "достать" вы ее могете  на приличном расстоянии
-не поводок ,сохнет быстрее и нести легче  ;-)

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #37 : ноября 18, 2009, 22:20:19 »
Цитировать
Я бы вам порекомендавала не поводок ,а длинную веревку ( строительную стропу или бельевую толстую) метров так .... 20

ну каждому свое  ::baby0000::
Лично я бы не использовала ни то, ни другое  конкретно при игре с другими собаками, т.к и то и другое легко путается в лапах и при этом бывает еще и затягивает... Травматично для лап ::mdaaaa::
Хотя может, он у меня играл не так как все   ::stena::
Но данный метод все равно использовала, правда только на площадке или во время прогулки при отработке подзыва...

У нас тоже "собаки" были ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ проблемой в детстве, но не из-за того, что много играли в компании, а из-за того что МАЛО играли, точнее вовсе не играли. Поэтому когда он видел собак - голову сносило полностью, т.к. он был всегда только со мной, а общения требовалось. Приходилось и прыгать, и бегать, тк. в игрушки мы тоже не играли... и не играем, ну не смогла я его научить таким играм..  ::idont:: бегать - да, это по нам.....вот до сих пор и играю с ним в догонялки/прятки ::whi:: Но собачьи игры я ему все равно не могла и не могу заменить.  ::confused::, поэтому регулярно выбираемся с сестрицей Лилу специально в поля..... Пару 10 км.... и ниче... спят как минимум до вечера.. ::crazy000::

Если каждый день заниматься, а не раз в неделю, то проблема в конечном итоге уйдет.. На сколько быстро - зависит от Вашей настойчивости, ну и конечно от самой собаньки.
А методов Вам уже дали много  ::baby0000:: Выбирайте, пробуйте...что-нибудь точно подберете. Собаки ведь все разные
Тем более у Вас вообще благоприятная обстановка, т.к. Вы в процессе игр с др.собаками можете еще и заниматься... Это очень полезно.... Мы, к сожалению, этого были лишены.

Так что работайте и у Вас все получится  ::V::


Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #38 : ноября 18, 2009, 22:35:29 »
Цитировать
Я бы вам порекомендавала не поводок ,а длинную веревку ( строительную стропу или бельевую толстую) метров так .... 20

ну каждому свое  ::baby0000::
Лично я бы не использовала ни то, ни другое  конкретно при игре с другими собаками, т.к и то и другое легко путается в лапах и при этом бывает еще и затягивает... Травматично для лап ::mdaaaa::




Вот в том то и дело ,что в веревке не путаются,а если путаются ,то веревка не затягивает как поводок  ( это  мне дресс посоветовал  ;-) проверяли на свой  шкуре и лапах сородичей  ::yes::

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #39 : ноября 18, 2009, 22:41:36 »
Цитировать
Вот в том то и дело ,что в веревке не путаются,а если путаются ,то веревка не затягивает как поводок  ( это  мне дресс посоветовал  ;-) проверяли на свой  шкуре и лапах сородичей  ::yes::

Так ведь мы тоже проверяли.. и поводок, и веревку.. последняя перетянула лапу другой собаке..., поэтому сначало они с нами отказались гулять  ::bye0000::, а потом мы отказались от веревки/поводка..

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #40 : ноября 18, 2009, 22:57:39 »
Не знаю уж как отнесутся дяди и тети  к нашей веревке.. боюсь, что откажутся с нами играть.. у них с собаками нет и, видимо, не было таких проблем.. тем более собак там много.. одной больше, одной меньше ::bye0000::
мы там с нашим воспитанием как белые вороны ::confused::
думаю, что придется без них тренировки проводить..

Оффлайн Шурка-Джерка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Рейтинг: 35
  • Пол: Женский
  • Мой ласковый и нежный зверь :)
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #41 : ноября 18, 2009, 23:23:06 »
Nataly
Ещё, как вариант, найти очень послушных и примерных друзей по играм. И во время игры вместе дрессировать. Щенки смотрят и подражают старшим, и отзывать из игрищ одновременно! И вкусняшку.
"Собака тебя любит не за что то, а просто потому что ты у нее есть."

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #42 : ноября 18, 2009, 23:31:37 »
Не знаю уж как отнесутся дяди и тети  к нашей веревке.. боюсь, что откажутся с нами играть.. у них с собаками нет и, видимо, не было таких проблем.. тем более собак там много.. одной больше, одной меньше ::bye0000::
мы там с нашим воспитанием как белые вороны ::confused::
думаю, что придется без них тренировки проводить..

К нам отнеслись очень благосклонно  ::yes:: ::yes:: ::yes:: Но наша не удирала к собакам ,с ними играла ,в зоне досегаемости ,а удирала ....за кошками  ::pilot:: ::crazy000:: ::hunter::
Веревочка нам оченно помогла ( и "подрезали" веревкой  мы только одну ... тетечку  ::worthy:: ::worthy:: ::worthy::)

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #43 : ноября 18, 2009, 23:50:09 »
Надо попробовать с веревочкой, но боюсь покалечится... она круги нарезает только в путь, вдруг зацепится или еще что.. боюсь.. ::unsure:: не очень ли травматично ?! она ведь как юла ::doh::

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #44 : ноября 19, 2009, 04:57:10 »
Вам дали много хороших советов.
Ну и мои пять копеек...
Когда выходите гулять не надо сразу начинать "дрессировать" - у него в поле ветер, в попе дым", а в ушах бананы. Вы будете давать команды, а он скорее всего слушаться не будет, а отсюда появляется привычка не слушаться.
Т.е. он знает, что вы будете повторять и повторять команду, что если он не будет слушаться, ничего страшного, не убьют же. Поэтому старайтесь не создавать таких ситуации. Если вы видете, что собака скорее всего вас в данный момент, в данной ситуации не послушается, лучше не давать команду вообще, ну а уж если дали, то добиться ее выполнения обязательно любыми судьбами.
Итак, дайте выбегаться, спустить пар.
Подзовите в игре, или продолжая гулять, делайте вид, что просто случайно ваши маршруты пересеклись, или, стоя с другими хозяевами, попросите их подозвать своих собак, с кем он в данный момент играет - он скорее всего прибежит к вам вместе со всеми, возьмите его на поводок. Похвалите, дайте вкусняшку и уходите заниматься в другое тихое место, где маловероятно появление собак и др.отвлекающего.
И не надо гулять в большой толпе. 2-3 хорошо воспитанных друзей с понимающими ваши проблемы хозяевами ему на вечер вполне достаточно.
Электроошейник в данном случае вещь вообще волшебная и не над его пугаться, и слухи о том, что это - электрических стул, мягко говоря, сильно приувеличены. Многие из нас когда-то в жизни делали электрофорез (при всяких затянувшихся простудах, слабом горле т.п.), так вот это - тоже самое. Я никогда на своих не применяла, нужды не было, но сила тока в нем варьируется от легкого похлопывания-пощипывания до шлепка - на моих глазах неоднократно народ на себе проверял и никто в конвульсиях не бился.
Но электроошейник дает возможность показать, что "у вас длинные руки, вы его везде достанете". Причем при отработке команды "ко мне" надо сначало "щелкнуть", а потом подозвать: ой, что случилось? кто тебя обидел? Ко мне! - Т.е. там, где он бегает, плохо, а возле хозяина всегда хороший, защитит-утешит-вкусняшку даст.
От пылесосенья хорошо помогает намордник! Надо только перетерпеть пока собака будет к нему привыкам. Вам перетерпеть! Потому что они впадают в ступор, они в нем ничего не видят, не слышат, лапы не идут, при снимании лапами опять-таки лап не хватает, чтоб идти и снимать одновременно, они возят носом по асфальту и могут ободрать нос - вот это надо перетерпеть. Собака привыкает и вопрос по большей части решен. Нет пылесосенья - нет повода от вас убегать. За это время он научится хорошо подходить и выпонять команду "фу" данную по другим причинам.
Варьируйте и сочетайте методы.
Удачи!