Автор Тема: Переходим на кормление натуралкой.  (Прочитано 49249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чудаваще

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
  • Тула
Планирую после отпуска перевести собаку на натуралку.
KI-FA.ru  ::flovers::, принимаю за основу Ваш пост:
"варим кашку гречка+рис на день на двоих, 5 минут ошпаренное мяско без жира, но с жилками, порезанное кусочками (фарш низя!) и овощи-фрукты (морковь, салат, яблоки, груши, бананы и пр.) в блендере, жрут шо аж за ушами свистит и готовить это не сложно.
Каша варится с вечера на следующий день (не жидкая, а ближе к сухой) на 2 кормления на 2х собак, ночь стоит на плите до 1-го кормления, а утром убирается в холодильник, мясо варится непосредственно перед кормлением (буквально до кипения + минутка) и остужается холодной водой, овощи-фрукты свежие мелятся в кашицу в блендере все вместе, всё смешивается и немного кипятка добавляется, чтобы было тёплое, но не жидкое. 10 минут приготовления и собаки уже лопают.  Рацион менять и разнообразить собакам не нужно, им лучше однообразное кормление."
И вот возник вопрос, а сколько ей нужно всего по объему давать еды? При 2х разовом кормлении?
РР + ИТ

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #1 : июня 08, 2009, 17:17:04 »
Мои оба два тоже на натуралке.К озвученному выше рациону добавляю 2 раза в неделю творог,2 раза в неделю по одному вареному яйцу,раз или два в неделю рубец и рыба.Зелень:укроп,петрушка круглогодично.Из кисломолочных продуктов:кефир,"Бифилайф",ацидофеллин.Из прикормок "Фитокальцевит",морская капуста.

По объёму:видимо надо определять  опытным путём.Потому как своим даю совершенно разные порции:одному,потому как склонен к полноте на одно кормление не более литра,а то и поменьше,а младшему где то 1,5-2 литра.Ну и смотрю на внешний вид собаки,если немного худоват(особенно перед выставкой)докармливаю,нормально выглядит,миску не вылизывает до чиста,можно дать поменьше в следующее кормление.


Оффлайн Чудаваще

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
  • Тула
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #2 : июня 08, 2009, 17:28:02 »
Чук и Гек Спасибо, хоть в литрах указали, а то я совершенно не знаю от чего отталкиваться. У меня до этого была мелкая собачка-малоежка, за сутки могла всего грамм 300 съесть, а эта "лошадко" вечноголодная, даже когда до мешка с кормом добралась и напоминала ротвейлера, все равно попрошайничала ::crazy000::
РР + ИТ

Оффлайн Чудаваще

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
  • Тула
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #3 : июня 08, 2009, 17:30:30 »
Рыба - морская? В каком виде даете?
РР + ИТ

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #4 : июня 08, 2009, 17:46:00 »
Рыба морская ::yes:: ::yes:: ::yes::,отварная,тщательно отобраны кости!!!!Да,по объёму!!!!Ещё надо учитывать кобель или сука,всё таки девочки едят поменьше(хотя бывают такие проглоты ::mdaaaa:: ::mdaaaa::)и возраст.Когда Гошику исполнилось 2 года он стал сам есть меньше,просто стал оставлять еду в миске,вот на этот объём я и уменьшала следующее кормление,так самоотрегулировался :-) :-) :-)И ещё бывают разные вкусовые пристрастия и необходимости,это тоже определяется опытным путём.Например,у меня старший кобель склонен к запорам и поэтому каждый день добавляю ему растительное масло.Младший любит всякие овощи:помидорка,огурчик,салатик,а старший этого не ест ::idont:: ::idont:: ::idont::.

Оффлайн Чудаваще

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
  • Тула
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #5 : июня 09, 2009, 09:42:13 »
У меня сука, 33кг примерно весит, при росте 65см.
Миска на 1.75 литра, значит чуть больше половины буду накладывать, и посмотрим на состояние дамочки.
РР + ИТ

Оффлайн АМУЛЕТ И ГОЛД

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Рейтинг: 52
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #6 : июня 09, 2009, 11:21:58 »
Мой старшой признавал только натуралку, а младшой только сушку. Теперь, почему-то, резко поменялись местами. А вот от гречки у старшего была аллергия
По-моему, мы так привязаны к собакам потому, что они – существа не скованные стереотипами. Такими могли бы стать и мы, если бы не были так уверены в собственном превосходстве.
                                                              Дж. Берд Эванс

Оффлайн ляля116

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #7 : февраля 26, 2010, 18:47:15 »
не буду создавать новую тему-напишу сюда. Как сбалансировать витамины при натуральном кормлении? Какие давать?

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #8 : февраля 27, 2010, 11:55:17 »
Я давала мультивитамины"EXCEL" 8 в 1,сезонно(весна-осень),сейчас -нашу отечественную(производство Питер) минеральную подкормку "Фитокальцевит"+ морские водоросли-постоянно :-) :-) :-)Нареканий нет :-) :-) :-)

Оффлайн ляля116

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #9 : февраля 27, 2010, 13:00:01 »
спасибо, Чук и Гек ::) а морская капуста в витаминах, или сырьем? простите тупизня ::doh::

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #10 : февраля 27, 2010, 15:46:33 »
Морская капуста(а есть ещё и смесь морских водорослей) в сушёном виде, продаётся в зоомагазинах,это тоже минеральная добавка. :-) :-) :-)

Оффлайн ляля116

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #11 : марта 02, 2010, 14:06:38 »
спасибки ::flovers::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #12 : марта 02, 2010, 14:32:09 »
 я добавляю в корм периодически Алголит
вот такой(сейчас сменили дизайн- там теперь вместо зена три какие-то зверушки: собака/коха и птичка вроде бы  на этикетке):

 те же водоросли, но удобная упаковка , без песка внутри и сама банка удобнее, чем картонки отечественные. Но суть, конечно. та же- морская капустка, куда ее ни положи, ею и останется.  :-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #13 : марта 02, 2010, 14:39:51 »
И  мы  такой  периодически  потребляем ::good::, правда  как  оно  там  действует  не знаю...у  нас  на  цвет  шерсти и глаз не  влияет....но  я  решила,  что натуральный  йод  должен  дополнять  рацион ::mdaaaa::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Переходим на кормление натуралкой.
« Ответ #14 : марта 02, 2010, 14:41:33 »
Добавка "Цамакс" очень хорошо, есть еще Цеоколин, там попимо микроводоросли спирулины плюс еще глюкозамин, витамин С и коллаген. Моя Ярка после отравления и тех родов почти полностью полысела, но на фоне Цеоколина быстро обросла и ожила...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan