Автор Тема: XI Национальная Выставка  (Прочитано 168072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #210 : мая 20, 2009, 11:52:11 »
Я не слышала непосредственно вопроса, но меня позвали, так как "говорили об охоте". Я услышала ответ: "у рабочей собаки очень много мышц, слишком много мышц, из-за чего кости при большой нагрузке ломаются"....
Этого мне хватило...

Правда очень подмывало спросить о том, что он думает по тому поводу, что вся расстановка у рабочих кобелей была действительно из рабочих собак, при этом две первых собаки принимают участие в практических охотах на копытных... И никто ничего не сломал из-за "нагрузки" и думается мне не сломает..
Ань, я не помню, говорил ли он, что ломаются, но он говорил о том, что бедным костям реально трудно удерживать то количество и размер мышц, которое необходимо для функциональной собаки. Это правильно. Другой вопрос в том, насколько для РР является правильным иметь такой костяк, который он предпочитает. Лично для меня - это слишком много. Что не дает РР возможности быть не только выносливым, но и ловким, маневренным, быстрым та далее, что, кстати, тоже требует стандарт.
Говорил говорил, именно это меня и шокировало..
А какой размер мышц необходим для функциональной собаки, с учетом того, что реально рабочая охотничья собака не должна иметь м-м-м "гору" мышц, которая "может сломать кости"?!
Охотничья собака проводит много времени в беге, и не должна по определению иметь столько мышечной массы - она ей, собаке, просто будет мешать и собака не сможет проработать всеь день!!!! И если наши российские условия еще могут позволить иметь собаке чуть больше мышц и некоторое количество жировой прослойки, поскольку основная охота по зверю - зимняя, то уж на родине, риджбеки просто не могут себе этого позволить... Они простите, просто надорвут "сердечную мышцу" или легкие!!!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #211 : мая 20, 2009, 12:32:35 »
И как видно из некоторых ... "последующих" (после этого твоего поста) сообщений, так думаю не я одна.
Это один из стандартных вариантов окончания тем на форумах, Ань. ::smile::
Когда один говорит "Стоп!", второй - "ок" и остальные понимают, что ответов не будет - идёт "хвост" вдогонку.

А насколько это "надо - не надо" -я на статистику ориентируюсь. ::smile::

Сорри за офф.  ::noeyes::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #212 : мая 20, 2009, 13:20:04 »
AriesKhan
согласна, мышцы -не равно - рабочая собака
Шелька, легкий костяк и уж тем более груды мышц у нас и не бывало,
но мало кому удасться её догнать, мало кто посоревнуется с ней в увертливости,
изворотливости, прыжках... и с утверждением, "Чем больше мышц - тем собака более рабочая" полностью не согласна, нам в конце концов не слонов топтать, а догонять, удерживать, хватать, увертываться. Да возможно ей не хватит веса и напора идти на таран на кабана или медведя, но ведь и техника у РР не такая и не должна быть такая.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #213 : мая 20, 2009, 14:21:01 »
AriesKhan
согласна, мышцы -не равно - рабочая собака
Шелька, легкий костяк и уж тем более груды мышц у нас и не бывало,
но мало кому удасться её догнать, мало кто посоревнуется с ней в увертливости,
изворотливости, прыжках... и с утверждением, "Чем больше мышц - тем собака более рабочая" полностью не согласна, нам в конце концов не слонов топтать, а догонять, удерживать, хватать, увертываться. Да возможно ей не хватит веса и напора идти на таран на кабана или медведя, но ведь и техника у РР не такая и не должна быть такая.

и я согласна :-)
могу так же Джема в пример привести!
всё тоже самое: костяк лёгкий,груды мышц нет...бегает оооочень быстро,на курсинге уиппета догнал,сомневаюсь,что ему это удалось бы будь он костистее и мощнее!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #214 : мая 20, 2009, 19:17:29 »
и я согласна :-)
могу так же Джема в пример привести!
всё тоже самое: костяк лёгкий,груды мышц нет...бегает оооочень быстро,на курсинге уиппета догнал,сомневаюсь,что ему это удалось бы будь он костистее и мощнее!
Насть, все-таки РР должен быть в первую очередь выносливым, а во вторую быстрым. Очень-очень выносливым и очень быстрым. То есть надо как-то находить компромисс между этими направлениями.
ЗЫ. Хочу своими впечатлениями поделиться - у меня одна собака ну очень крупная, хотя не объемная, но костистая - она очень сильная, но, в том числе и в силу плохой угловой конструкции, и в силу своего типа конституции, она и не особо вынослива, и быстра только за счет силы на короткие дистанции (совсем короткие - быстро ускоряется), а уж о ловкости и увертливости вообще говорить не приходится. Другая собака небольшая, очень крепкая, костистая, довольно объемная, с офигительной мускулатурой и неплохими углами + слишком длинной поясницей - она и рысак очень хороший, и галопирует потрясающе, а уж кааак маневрена - это что-то! Третья с небольшим костяком, очень овальная в сечении, вздернутая на ногах, с отличными углами, с очень умеренной мышечной массой (ну еще и возраст неподходящий для окончательной оценки) - ее вообще сбить на галоп практически невозможно, а уж если галопирует, то легко как пушинка... В общем, реально, имхо, именно вторая собака больше соответствует по типу конституции риджбеку (хотя имеет ряд серьезных анатомических недостатков).
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #215 : мая 20, 2009, 19:36:50 »
Ну, анатомические недостатки, это чуток из другой оперы. А вот то, что описанию у тебя "вторая" собака - типичный умеренный риджбек, который с физической точки зрения может быть рабочим - это факт. Я об этом и говорю, что была в шоке, когда эксперт сказал о чрезмерной мышечной массе у рабочей собаки и переломах...
Можно даже ради интереса будет как-нибудь провести сбор статистических данных среди наших секционных рабочих собак на предмет промеров.. опять... рост:вес:индекс костистости и прочие индексы... И я могу практически с полной уверенностью сказать, что мастифоподобных среди них не будет, но и "борзюков" нет тоже...
И не может рабочий ОХОТНИЧИЙ риджбек и не должен обладать большой мышечной массой, он же не травильная собака,не аргентинский дог, он - загонщик и следопыт, в определенных случаях способен в одиночку завалить подсвинка или сеголетка, но не более того... И несмотря на то, что я очень не люблю называть риджбека гончей, он все таки гончая - с точки зрения выносливости и работоспособности...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #216 : мая 20, 2009, 20:02:35 »

Насть, все-таки РР должен быть в первую очередь выносливым, а во вторую быстрым. Очень-очень выносливым и очень быстрым. То есть надо как-то находить компромисс между этими направлениями.


это да!
только эксперт считает,что рабочий  риджбек должен быть очень костистым и иметь большую мышечную массу,а у беднокостных собак могут сломаться кости под давлением этой самой мышечной массы...  ::newconfu::
это то,что я поняла из перевода И.Петраковой !

п.с. я сомневаюсь,что мой Джем был бы таким же выносливым и быстрым,если бы при своём росте имел больше костяка...имхо  :-)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #217 : мая 21, 2009, 22:38:43 »
Три слова от эксперта:
Очень сожалею, что не акцентировался на достоинствах вашего поголовья, на великолепных риджах ваших собак, а указывал больше на недостатки, чем достоинства - реально 2-3 минуты - это очень мало времени. С помощью старинного африканского заводчика я готовлю ответ на ваши вопросы, все еще принимая во внимания, что по моему мнению российские РР - самые лучшие. Я понимаю состояние владельцев и заводчиков, когда перед ними встает проблема (как с зубной системой), но существует лишь два пути судейства - либо спрятать голову в песок и ничего не говорить о проблеме, чтоб сделать всех счастливыми, либо говорить о проблеме.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #218 : мая 22, 2009, 01:35:46 »
Nana, спасибо за передачу ответа от эксперта, и вообще за труд поддерживать с ним связь в сложившейся ситуации.
Не могли бы Вы еще задать ему вопрос о костяке , и как, по его мнению, может сочетаться желаемый экспертом костяк со стандартным весом РР. Также меня интересует, почему он отметил некоторые хвосты как излишне длинные, притом, что их длина едва превышала длину до скакательных суставов.

А также, почему он считает большинство крупов в поголовье российских РР излишне скошенными, притом как другой породник (Штефан Штефек) считает, что круп у РР не должен быть слишком горизонтальным, и  собаки с такими же крупами, которые г-н Мануччи считает излишне скошенными, получили его полное одобрение (акцентированно).
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн color

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #219 : мая 22, 2009, 11:42:58 »
Я еще не видел на форуме такого бурного обсуждения результатов экспертизы! ))
Господин Мануччи прям двигатель прогресса!

Ну а если серьезно, то выставка удалась!!! Спасибо огромное организаторам за все! Место проведения, подарки, само проведение а общая обстановка были просто на высоте! Почаще бы так!!!
Sunhill Ridges ARCHI

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #220 : мая 22, 2009, 13:45:40 »
Mashama Mazi
Мне самой очень интересен вопрос о весе и костяке - я обязательно буду "пытать" эксперта по этому вопросу! Тем более, что придерживаюсь ИНОГО, нежели он, мнения относительно костяка и объема. Про крупы тоже спрошу, но где-то согласна с ним, а где-то , да, реально нормальный круп с наклоном в 30 градусов - это абсолютно идеальный для РР круп. Я также хочу добавить, что иногда круп нормальный, а крестец неправильный (либо излишне наклонен, либо горизонтальный) и наоборот - и это необходимо различать, потому как круп влияет на функции, а крестец обычно нет. Хвост... знаете, мне часто эксперты указывали на СЛИШКОМ длинный (у австралки длинее скакалок). Вообще в стандарте указан хвост умеренной (средней) длины, но как известно кол-во позвонков разное - поэтому лично я не вижу ничего плохого в более длинном, чем до скакалок хвосте, тем более, когда он (хвост) красивой формы и красиво носится собакой.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #221 : мая 22, 2009, 13:48:10 »
Я еще не видел на форуме такого бурного обсуждения результатов экспертизы! ))
Господин Мануччи прям двигатель прогресса!
Если серьезно, то это здОрово!! Вот честно, если по поводу костяка и объема я осталась все-таки при своем мнении, то к зубам теперь буду относится более внимательно! Тем более, что имею проблемы у своих собак!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн алия абаль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Рейтинг: 20
  • Пол: Женский
  • C уважением к Вам.
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #222 : мая 24, 2009, 23:18:33 »
Nana, спасибо за передачу ответа от эксперта, и вообще за труд поддерживать с ним связь в сложившейся ситуации.
Не могли бы Вы еще задать ему вопрос о костяке , и как, по его мнению, может сочетаться желаемый экспертом костяк со стандартным весом РР. Также меня интересует, почему он отметил некоторые хвосты как излишне длинные, притом, что их длина едва превышала длину до скакательных суставов.

А также, почему он считает большинство крупов в поголовье российских РР излишне скошенными, притом как другой породник (Штефан Штефек) считает, что круп у РР не должен быть слишком горизонтальным, и  собаки с такими же крупами, которые г-н Мануччи считает излишне скошенными, получили его полное одобрение (акцентированно).


Нана, очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы!!! По-возможности, конечно, но очень актуально! И еще я бы хотела узнать, какой рост он считает оптимальным для кобеля и суки взрослого класса.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #223 : июня 01, 2009, 13:00:55 »

Нана, очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы!!! По-возможности, конечно, но очень актуально! И еще я бы хотела узнать, какой рост он считает оптимальным для кобеля и суки взрослого класса.
Итак!
Были заданы три  вопроса (согласно пожеланиям):
1. Костяк: какой костяк должен иметь РР? Что Вы думаете по поводу веса, который современный стандарт РР желает видеть в правильном РР? И как это возможно сочетать тяжелый костяк и желаемый вес в РР? Возможно ли такое вообще?
2. Какой круп (наклон) должен иметь стандартный РР?
3. Какой размер Вы считаете "идеальным" в РР - суке и кобеле?

Были получены четыре :-) ответа:
1. В книге канадского автора David Helgesen, которая называется "ХарактЕрный РР" дается хорошее описание зубов: "...... все зубы должны быть длинные и крупные, белые, здоровые, особенно все четыре клыка. Большинство РР имеют исключительно хорошо развитые зубы благодаря их предкам - терьерам. РР с маленькими или плохими зубами должен быть серьезно "наказан"."

2. Много лет назад стандарт РР ссылался на "ЖЕЛАЕМЫЙ вес", в 1996 году слово "желаемый" было убрано из стандарта ФЦИ. Это было сделано из-за тенденции к использованию мастифов для улучшения окраса в РР и защитного инстинкта, что повлияло на соотношение роста и веса, и на такие качества в РР как ловкость. В наши дни все-еще не много РР будут соответствовать требованиям стандарта относительно веса/роста. Это правда.
Тем не менее я хочу подчеркнуть, что в стандарте используется термин "heavy bone" (дословно - тяжелый костяк, т.е. очень костистый), и только для передних конечностей используется термин "well boned" (дословно - хороший костяк, т.е. можно на "наш" язык перевести как "костистый"), что довольно отлично от "тяжелого костяка". Интерпритируя стандарт можно сказать, что РР должен иметь достаточно костяка для того, чтобы быть способным поддерживать весь корпус без усилий (без нагрузки на костяк) при выполнении своей работы (длительные нагрузки на выносливость), при этом без пагубного влияния на жизненнно важную для него способность к ловкости и маневренности. Стандарт требует гармонию в очертаниях и хорошую сбалансированность - сильный, мускулистый и подвижный риджбек - все в одном!!! Не просто добиться этого! Я могу сказать, что пропорции имеют огромное значение!  Что для меня означает, что собака должна радовать глаз в целом, и не какая-то одна определенная стать собаки не должна выбиваться из общей картины. Должен быть безупречный баланс между общей крепостью собаки и способностью к ловкости. Просто сказать, но не просто увидеть! А также не просто судтить до тех пор, пока твой глаз не станет "натренированным"!!

3. Круп. В стандарте нет упоминания о наклоне крупа. Но стандарт говорит о посадке хвоста, из чего мы можем понять:
a) если хвост посажен слишком высоко, то круп горизонтальный, делающий движения плохими - задние конечности не могут дать достаточно движения вперед (не достаточно выноса задней конечности вперед), а следовательно мы можем говорить о плохой ловкости.
b) если хвост посажен слишком низко, то круп слишком скошен, также дела движения плохими - плохой толчок и недостаточный "отвод" задней конечности назад, а следовательно мы можем говорить о плохой выносливости.
Итак, как обыно - "золотая середина"! Но я нахожу горизонтальный круп более значительным недостатком в риджбеке, чем излишне наклонный круп, так как этот недостаток в большой степени влияет на ловкость! С хорошей длины тазовой костью и наклоном в 30 градусов, крестец по отношению к горизонтали имеет наклон в 20 градусов. И конечно же надо принимать во внимание, что другие составляющие как задней, так и передней четвертей должны быть правильно расположены.
 
3. Стандарт дает четкое определение высоты в холке у РР.


============

От себя хочу сказать, что ПОЛНОСТЬЮ не согласна с тем, что по выходу хвоста можно судить о НАКЛОНЕ крупа!!!! Крестец и круп - абсолютно разные понятия!!! Хотя и коррелирующие часто. Но тем не менее, можно иметь скошенный круп при горизонтальном крестце - и наоборот. Есть очень хорошая статья по этому поводу -  http://doggi.ru/publ/13-1-0-729
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: XI Национальная Выставка
« Ответ #224 : июня 01, 2009, 13:35:59 »
 ::16:: ::16:: ::16:: Если объединить:
Цитировать
3. Стандарт дает четкое определение высоты в холке у РР.
и это высказывание:
Цитировать
в стандарте используется термин "heavy bone" (дословно - тяжелый костяк, т.е. очень костистый), и только для передних конечностей используется термин "well boned" (дословно - хороший костяк, т.е. можно на "наш" язык перевести как "костистый"),

плучается идеального формата тумбочка, или этакий мастифоподобный квадратик.

Как совместить тяжелый костяк суке с ростом в 62 см, если каждый килограмм мышц и каждый см. объема будет делать из неё бочоночек.  ::16:: т.к. при минимальном росте по стандарту и полностью соответствуя мин. весу по стандарту, моя псяка тощая и легкокостная - о каком тяжелом костяке может идти речь и о какой мыш. массе, для этого необходимо перешагнуть стандарт по росту или по весу.
сука имея рост 64см и при этом если она будет весить те же 32 кг, что и сука ростом 61-62 см, это будет уже кощеище. при росте 64 вес уже должен быть порядка 35кг.
Я уже промолчу про кобелей, берем максимальный рост 69 см и максимальный вес 36,5 - и получаем этакую балеринку на тощих ножках... Вывод не перешагивая стандарт - собака с тяж. костяком и хорошо развитой мускулатурой по идее должна быть минимального или среднего роста и максимального веса.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net