Автор Тема: вырезки из темы: 118 ая выставка  (Прочитано 149550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #90 : мая 14, 2011, 18:57:58 »
Babur
Юль. вот снова не соглашусь, и вступлюсь за Наташу...
насколько мне помниться Кьярка разносторонняя собака,
и занималась много и много чем, но страсть проявила лишь в охоте,
Она еще отлично бегает :) И мне кажется, с  удовольствием.
Моя собака.. ей НЕ нравятся выставки, хотя, пока ездили вполне неплохо получалось,
но видя до какой степени это претит самой собаке, зачем я её буду насиловать,
она вытерпела ради меня необходимый минимум, а дальше ради своих амбиций
я её возить не буду... И напротив если моей собаке нравится носиться по полям утром,
 - то я встаю в 4-5 утра и иду с ней, если ей не нравиться плавать - то я её не спихиваю в воду,
если ей не нравиться утиное перо до тошноты - то я не буду её им постоянно насиловать...
если ей нравиться охота и папкина рыбалка  - то попы поднимаются с дивана..
ИМХО, ведь для этого надо было изначально поднять попы с дивана и понять, что нравится, и что нет.
Поэтому здесь не совсем уместно как в общем так и в частном случае говорить,
что наши собаки занимаются лишь тем, что нравиться их хозяевам, скорее это тандем,
в чем то она мне уступает, в чем то я иду через себя....
Вы правы. И я об этом. Каждый случай в породе - он частный. Невозможно разводить "охотничьих" риджбеков или там служебных, даже если отдельные особи великолепно берут кабана или носят апорт. Они не становятся от этого охотничьими собаками или служебными. Условных служебников у нас тоже полно. Просто никто не бьется за то, чтобы эта порода была признана таковой. Потому и копья не ломаются. А здесь бьются (кстати, именно Аня и начала биться, если уж на то пошло, неважно, что она сейчас делает и делает ли).
Отсюда и все споры.
На деле (очень-очень ИМХО, никому не навязываемое) надо просто признать, что с РР можно заниматься, к чему душа лежит (хорошо, не только владельца, пусть, но и собаки :)), но собака от этого не становится более охотничьей или более служебной. Более декоративной тоже :)
Мое личное мнение, риджбек - отличнейшая, потрясающая собака-компаньон, с которой практически любой человек сможет найти общее занятие по душе. И этим он хорош. Но я не могу его отнести ни к охотникам, ни к служебникам. И для меня понятие "разведение охотничьих риджбеков" или "разведение служебных риджбеков" или еще каких-нибудь - это пустой звук.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #91 : мая 15, 2011, 12:32:58 »
И для меня понятие "разведение охотничьих риджбеков" или "разведение служебных риджбеков" или еще каких-нибудь - это пустой звук.
::yes::

зы.. а пойнтер при хорошем выгуле тоже может быть преотличным компаньоном безо всякой охоты ...  ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #92 : мая 15, 2011, 16:18:23 »
Мое личное мнение, риджбек - отличнейшая, потрясающая собака-компаньон, с которой практически любой человек сможет найти общее занятие по душе. И этим он хорош. Но я не могу его отнести ни к охотникам, ни к служебникам. ----------------ППКС.Именно.
 

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #93 : мая 15, 2011, 16:26:54 »
 ::yes::
Тока, куда не киньте, он до 39 года в подружейниках был, а сейчас в гончаках.. не в служебниках, и не в декорашках-компаньонах..
И курцы, и веймары, и спаниели, гончие, борзые, терьеры, норники, лайки - при правильном содержании-воспитании отличные компаньоны..  ::cool:: Тока суть дела не меняет - он все - охотники..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #94 : мая 15, 2011, 16:33:14 »
  Са депан)Овчарки тоже пасли скот.Когда-то.Это деление ведь очень условное.Да,есть задатки.
  А развитие их и направление этого развития-вопрос предпочтений хозяина.
Но хозяева нынче-это горожане (если не по месту жительства,то по ментальности).СОВРЕМЕННЫЕ горожане.
Хозяин берет собаку,это любимое животное.В силу влияния информации,он решил,что собака несчастна без охоты,и он ползет на притравку.))Если он увлечется охотой,увлечется и собака.Куды ж ей деться?Куда хозяин-туда и компаньон.
   В этом смысле,РР превосходит любого лабра,а ведь их сразу же назовут,как только услышат "собака-компаньон".Таков уж ассоциативный ряд.
А ведь тоже охотники-ретриверы.)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #95 : мая 15, 2011, 17:17:43 »
Вы удивитесь, но среди лабров оооочень много рабочих собак, именно рабочих.. Они - непревзойденные апортировщики  :-) ..
Тока, если задатков нет - какчеств этих самых, ты хоть кол на голове чеши - толку не будет..  :-)
И современных горожан по статистике, по соотношению с региональными городами - не совсем современными  ::biggrin:: и деревнями-селами весьма немного  ;-) Это в основном Москва и Питер берет сеттера на диван.. В регионах все такие собаки в полях в сезон..

зы.. страна за пределами питерской или московской кольцевых на заканчивается.. она там только начинается..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #96 : мая 15, 2011, 17:22:43 »
Собака компаньон это современная отмазка для собаковода лентяя, вышел на улицу как на выпас, кто кого пасет уже не понятно, толи хозяин собаку толи наоборот.
Компаньон для чего?
по  прогулкам
где?
 - в городских джунглях. Т.е. скучно одному гулять, а собака что получает? Максимум 3-х разовые часовые выходы на засранные мусором улицы наших городов.
А для чего в начале своего развития Человек взял себе Собаку?
Как помощника в различных делах: охотничьих, служебных, спасательных, военных и т.д.
И по мне так у собаки полюбому должна быть жизненная цель? Иначе собачка начинает шизеть и чем это заканчивается, рано или поздно, понятно.  ::russian_rullets::
Не хочешь в поле  ::hunter::, не надо.
охрана квартиры (дома) это уже жизненный смысл и цель к существованию, но собака должна понять  это и принять. Чисто моё мнение.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #97 : мая 15, 2011, 17:25:05 »
Terri GCES  ::good:: +10000000
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #98 : мая 15, 2011, 17:42:14 »
А насчет выставок (FCI), если  собаке и владельцу это нравиться, то почему и нет, но собака не фига не компаньон, а Шоу, и у неё есть смысл и цель – РИНГ, мне такие собачки напоминают цирковых. ИМХО.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #99 : мая 15, 2011, 20:54:52 »
Terri GCES,это у человека цель.)А у собаки целеполагание отсутствует.Она не строит жизненных планов,не считает достижения,награды,кубки,даже кабанов.Это удел хозяина.Отсюда и смещение собачье-человечье,все путается.
    Да,компаньон-это где ты,там и я.Если ты на городской улице,то и я там же.Ты на охоте-я туда же.
Ты на дефиле получаешь кайф,рано или поздно и я тоже включусь в этот процесс.
Хуже,когда ты где-то,а я (собака-компаньон)в закрытой квартире 10-12 часов в сутки.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #100 : мая 15, 2011, 20:58:19 »
AriesKhan
НЕ удивлюсь.Но среди лабров и служебных  полно.
Т.е. универсальность-не миф,её следует принять,как факт.ИМХО,есть некая основа,которую можно развивать в какую угодно сторону в рамках разумного.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #101 : мая 15, 2011, 20:59:37 »
Кхе.. Ну если рассматривать слово Компаньон, аналогично тому понятию, которое использовалось в Англии, при проживании совместно двух женщин: хозяйки и наемной "сиделки", то тогда ВСЕ собаки абсолютно компаньоны..
Историческое назначение собаки для человека - сопровождение - компаньон, но специальность у всех различна..  :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #102 : мая 15, 2011, 21:01:32 »
AriesKhan
НЕ удивлюсь.Но среди лабров и служебных  полно.
Как служебники они используются только как поисковики - не путайте, пожалуйста, понятия..
Любую собаку можно использовать, как поисковика - абсолютно любую. А как именно служебника или охотника - далеко не каждую.. 
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #103 : мая 15, 2011, 21:02:37 »
Кхе.. Ну если рассматривать слово Компаньон, аналогично тому понятию, которое использовалось в Англии, при проживании совместно двух женщин: хозяйки и наемной "сиделки", то тогда ВСЕ собаки абсолютно компаньоны..
Историческое назначение собаки для человека - сопровождение - компаньон, но специальность у всех различна..  :-)
Пожалуй,почти согласна.Почти,потому что варианты выбора "специальности" остаются за человеком и ограничиваются немногими условиями.Фоксы-охотники,декор и...телохранители по спецзаказу в рейхе.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #104 : мая 15, 2011, 21:51:58 »
Как служебники они используются только как поисковики - не путайте, пожалуйста, понятия..
Любую собаку можно использовать, как поисковика - абсолютно любую. А как именно служебника или охотника - далеко не каждую.. 
AriesKhan,
 лабры еще используются как поводыри для слепых.
По свежим впечатлениям  из Израиля- на выставке там был даже отдельный ринг для показа их работы.
 И еще мне рассказывали  мои печальную историю о том как их знакомый мальчик  взял такого лабра на воспитание по спец программе. Эта программа субсидируется государством и через 2 года , как только собака готова к работе, тот , кто ее воспитывал  , должен отдать собаку тому, кому она нужна,то есть слепому человеку. Этот  их знакомый пережил  душевную травму, расставшись с собакой, которую он воспитывал с младенчества. ::idont::
 У нас когда-то были похожие программы для служебников, если не ошибаюсь.. Готовили собак для Армии и Границы.
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's