Автор Тема: вырезки из темы: 118 ая выставка  (Прочитано 149549 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #105 : мая 15, 2011, 22:09:33 »
Выбор специальности ограничивается в первую очередь врожденными качествами к той или иной специальности, если у фокса нет злобы к еноту, лисе, барсуку то хоть  расшибись, охотника из него не выйдет, как бы сам Охотник этого не хотел. В нору он может и пойдет, но  работать - нет. Телохранитель по спецзаказу штучный товар выращивается с малолетства, собака с такой специальностью  доложена иметь как минимум очень правильные мозги (те же качества – соображала).

Если про риджбека говорят что он дескать хороший компаньон, а не охотник и не служебник, я слышу это как собака типа «для души». Только про «собачью душу» в этот момент забывают, или со временем на неё(собачью душу) забивают.

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #106 : мая 15, 2011, 22:21:07 »
Terri GCES,это у человека цель.)А у собаки целеполагание отсутствует.Она не строит жизненных планов,не считает достижения,награды,кубки,даже кабанов.Это удел хозяина.

Удел хозяина выявить лучшие качества своей собаки, и дать возможность собаке их проявлять на пользу себе.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #107 : мая 15, 2011, 23:50:13 »


Если про риджбека говорят что он дескать хороший компаньон, а не охотник и не служебник, я слышу это как собака типа «для души». Только про «собачью душу» в этот момент забывают, или со временем на неё(собачью душу) забивают.

Почему "типа"?И кто сказал,что НЕ служебник и НЕ охотник?РР МОЖЕТ выполнять эти функции,только это не обязательно.Может быть и "для души",и это тоже развитие собаки в определенном направлении,причем более тонкое,чем другие,потому что собака зацикливается на эмоциях хозяина.Не читали Рябинина?Очень интересные психологические моменты у него описаны.
  ИМХО,четкая привязка любой собаки к функциям:охотники должны охотится,служебники-охранять,----несколько упрощенный подход к животным.А далматины чего должны?За каретой бегать?
*Далее идут фантазии Веснухина,т.е. Маши*,т.е.ИМХО.
Любая собака имеет нос,значит ,может искать;имеет зубы,значит,может кусаться.И все до одной домашние собаки приспосабливаются к жизни с конкретными хозяевами.Это их способ существования.Собаки умеют осваивать коммуникативные действия,так что становятся  понятными для существа другого биологического вида их  потребности.Из всех дом. животных они достигли в этом наибольших высот.))Они выстраивают под себя жизнь хозяев,даже нерадивых.Разумеется,это мы можем оценить по факту.)
У РР есть зубы,крепкие лапы ,чуткий нос.Его строение пригодно для охоты,для охраны.Но ни то,ни другое не является потребностью собаки.Это игры хозяев,которые так реализуют свои представления о породе,амбиции,да мало ли ,что ещё.Собаке-то нужно:еда,удобное место для сна,некоторое кол-во развлечений и общения с сородичами ,и положительные эмоции(любой собаке).Она может все это получить без охоты и без охраны. Взаимодействие с человеком(как процесс,который осваивается постепенно)и есть развитие для собаки,в том числе для РР.
   Диванные РР-тоже замечательные собаки,освоившие образ жизни хозяина(заметим,что не каждый человек способен сделать своим чей-то образ жизни).То же касается и выставочных РР.
И не только РР,вообще собак.Лабры-яркий пример.Таксы.Далматины.Аусси.Ньюфы.Да кого ни возьми.Люди останавливают собак в этом собачьем движении "под человека",отвлекая их от этого дела охотой.-))) ::biggrin::
    


Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #108 : мая 15, 2011, 23:59:51 »
Ох,забыла:выбор "специальности" ограничивается в первую очередь волей хозяина,и только во вторую-врожденными качествами.
   Если ОЧЕНЬ надо,некоторые охранные кач-ва можно привить и таксе.Ну и т.п. Успех на этой стезе действительно ограничен врожденными качествами.Но принципиально-не проблема.Важна мера и правильно подобранная методика.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #109 : мая 16, 2011, 00:16:34 »
мне одной кажется что ушли от темы???
одно дело рассуждать о риджбеках как о наборе свойств  качеств,
другое дело, когда некие люди непонятным сленговым словом "УО" обрубили эти свойства и качества.

это две совершенно разные темы. я согласна почти со всеми, о том, что риджбеки могут все, но при этом на 100%
не являются никем.

я не согласна с УО.. да, возможно. если брать некоторых собак, то может и УО....
но, тут же рисуется перед глазами картина работы бабки Санты в болоте (молодых легашей на её примере обучали),
чумовая до азарту Лона, правильно и тактически работающий Хан, Яра,  работа Тора, Кьяры, Макао, то фраза про УО и 2й класс,
простите за жесткое сравнение, но это как у ветеранов медали отобрать и сказать что не было сражений и не было победы.
И да. согласна, что у кого уже есть 1й класс, у них его не отберут, но ведь плем.работа (об отсутствии которой тут уже писали)
велась именно по учету этих раб. качеств. и как?? дети этих собак если проявят раб.кач-ва, будут УО??? на бонитировке при таких родителях с вторым классом? Просто потому что кто то кого то с кем то не поделил???

И да, согласна, если словей таких как "УО" официально нет, значит надо за это цепляться.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #110 : мая 16, 2011, 00:30:00 »
Ох,забыла:выбор "специальности" ограничивается в первую очередь волей хозяина,и только во вторую-врожденными качествами.
   Если ОЧЕНЬ надо,некоторые охранные кач-ва можно привить и таксе.Ну и т.п. Успех на этой стезе действительно ограничен врожденными качествами.Но принципиально-не проблема.Важна мера и правильно подобранная методика.

Как раз взаимоотношения, устанавливаемые с четвероногим помощником именно на охоте, имеют исключительный эмоциональный настрой и тончайшую психологическую окраску, а лежа на диване сложно, во всяком случае мне развивать эти самые взаимоотношения.

Маша Какой бы железной воли не был человек, не выберет он для фокса-декорашки специальность – охотник, если нет у собаки интереса к зверю.


Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #111 : мая 16, 2011, 00:43:05 »
мне одной кажется что ушли от темы???

есть такое,
УО я так понимаю, это  "наказанание" рр (!)



Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #112 : мая 16, 2011, 09:21:59 »
ага... и впрямь чуток ушли от темы...

Женя накопал в субботу по УО и ОО собакам....

Ну это так чисто  .... поржать....:
Кроличья Такса.... - Выведена/завезена в россию не так уж прям давно....
в России - это охотничья собака.....

Основной зверь кроличьей таксы - КРОЛИК!!!   ::whi::

Покажите мне Кроличью таксу которую испытывают на вольных кроликах у нас в России!!!  ::scenic::
И много ли они за этот/тот год принесли добычи своим владельцам?

Думаю что РР больше....
Я конечно не считаю, что это была охота, но мы с Макао и Кьярой в этом году ездили на коммерческую охоту на фазана и кабана.....
Результат - 5 фазанов и Кабан, да не секач, но все же... И это в этом году.

в том году, насколько мне известно Кьяра тоже добывала.... кой кого... Вумика приносила добычу....

Но Кроличья такса это охот.собака с ПЕРВЫМ плем.классом, а РР - УО и только со ВТОРЫМ!





Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #113 : мая 16, 2011, 15:05:28 »

мне одной кажется что ушли от темы???

 ::2:: ::2:: ::2:: ::2::Да,нет,не кажется ::2:: ::2:: ::2:: ::2::Мы уже совсем в другой стороне ::2:: ::2:: ::2:: ::2::

  А на самом деле ещё есть и третий племенной ::) ::) ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::
Где учитываются дипломы по любой птице,один из дипломов по кровяному следу или сертификат,полученный за границей :-) :-) :-)
 Не наш класс??? ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ;-) ;-) ;-) ;-)
А если серьёзно,прежде,чем посыпать голову пеплом по поводу потери классности и обижаться на УО,давайте со стороны ещё раз посмотрим на ситуацию ::mdaaaa::
 Вот Ольга выше писала о таксах,охотпороде,которую всё чаще берут на диван и охотой занимается,ну,примерно 10 процентов ::mdaaaa::
         Это в давно признанной,устоявшейся породе ::yes:: ::yes::Кстати и кроличья такса не вызывает сомнений,потому как такса,прежде всего. ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
 Сколько риджбеков в процентном соотношении ходит на охоту???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
   Вот так,надев на плечо ружьё,каждый сезон в леса????Я даже не говорю о том -добыт зверь или нет,это ещё и дело везения :-)
 Пусть "мореобразное колличество" особей РР у нас в России,ну..3000,ведь есть,наверняка уже три тыщи ::mdaaaa::
 Десять процентов -это 300 особей.Неужели три сотни собак охотятся ::hunter:: на постоянной основе ::idont::
   Я думаю ::mdaaaa::,у нас и в вольеры столько не приходят ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Сколько  людей(а соответственно и собак),затем из вольера пойдут на охоту??? ::mdaaaa::
Ну,как бы логически завершая процесс натаски :-) :-) :-)Ведь по идее в вольер идут собаку натаскать,а затем - отправить на охоту ::hunter::
        Из человек двадцати-тридцати,с которыми пересекаюсь на базах ,знаю о твёрдом желании двух,и об одном ,практически пришедшему к желанию поохотиться ::hunter:: Остальные дальше вольера не идут ::idont:: ::idont:: ::idont::
   Так сожалея о 1-ом племенном и Элите,кроме сожаления,что мы имеем "за душой"???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
       Работу в вольере. Отсутствие испытаний по вольному зверю. Единичные случаи работы по РАЗНЫМ видам зверя и птицы на реальной охоте.ВСЁ ::idont:: ::idont:: ::idont:: ::idont::
Вот это и подходит под категорию "И зайца можно научить курить" ::crazy000:: ::crazy000::,нет,ещё раз повторюсь,системы. ::stena::
         Так может быть это и есть второй племеной класс???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
А нас можно вполне переименовать из УО(умственно-ограниченных,условно-охотничьих ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::),например,
в ВО(вольерно-охотничьих),по-моему, ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: самое оно ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::
  Готова ловить помидоры ::) ::),жариться на костре ::) ::), и к другим экзекуциям ::) ::) ::)Но таково моё мнение ::) ::) :-) :-)


 

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #114 : мая 16, 2011, 15:17:14 »
Нет, Светлан, не согласна. Закон обратной силы не имеет.

1ый класс нам давали не с условием испытального срока в 5 лет...

Окд - 1ую степень может получить любая собака... будет она служебником или обычной дворней... Да, диплом ркф может получить только собака с родословной.... но Диплом с соревнований у нее будет именно 1ая степень.

здесь приблизительно для меня тоже самое....
Это равносильно тому, что моя собака по ОКД не может получить степень выше 2ой, т.к. она риджбек...

Ну а если уж говорить искренне, то у нас и исконно охот. породы зачастую не охотятся... и очень много особей уже давно потеряли свои охот.навыки... , так может и их тогда стоит тоже на 2ой класс перевести?

вот скажи, что имеют охотничьи кроличьи таксы.... "за душой" ?
Мне все равно что это все-таки такса, мне интересно что эта такса имеет "за душой" в трофеях?
а также интересно, чем данная такса со своим первым классом лучше РР???
просто словом "Такса" - меня не устраивает.

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #115 : мая 16, 2011, 15:29:25 »
Нет, Светлан, не согласна. Закон обратной силы не имеет.

1ый класс нам давали не с условием испытального срока в 5 лет...

Окд - 1ую степень может получить любая собака... будет она служебником или обычной дворней... Да, диплом ркф может получить только собака с родословной.... но Диплом с соревнований у нее будет именно 1ая степень.

здесь приблизительно для меня тоже самое....
Это равносильно тому, что моя собака по ОКД не может получить степень выше 2ой, т.к. она риджбек...

Ну а если уж говорить искренне, то у нас и исконно охот. породы зачастую не охотятся... и очень много особей уже давно потеряли свои охот.навыки... , так может и их тогда стоит тоже на 2ой класс перевести?


Таня,я о том тоже писала,что "скаканули " мы через классность,ИМХО.Надо было начинать со 2-го и идти  выше,и понятия не имею на каких условиях нам этот первый класс давали ::idont:: ::idont:: ::idont::
О таксах ничего не скажу ::idont:: ::idont::,ничего о них не знаю,кроме того,что признанная,старейшая охотпорода. :-)
 О том,что с охотничьими не охотяться,да,согласна ::yes:: ::yes:: ::yes::
Но у нас -то другая  ситуация,мы пытаемся,наоборот,доказать,что мы с дивана можем прийти на охоту ::hunter::
 Только доказываем как-то....даже слова не подберу...слабовато,что-ли ::idont:: ::idont::
       Мало вольера!!!!!МАЛО!!!!Да и в вольере не хватает стабильных собак.
Об этом в субботу с Волковым говорили(вот его мнение я очень ценю и уважаю,потому как видит нас на базе аж года,наверное,с 2003-2004 ::mdaaaa:: ::mdaaaa::, может оценить работу многих пород,да и на охоте он постоянно,то есть взгляд и охотника ещё),приезжает риджей много,а стабильно,вязко работающих собак-единицы ::crying:: ::crying:: ::stena::

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #116 : мая 16, 2011, 15:29:49 »
и кстати, вольер - это уже почти спортивная охот.дисциплина....
В большинстве случает НАСТОЯЩАЯ охот.собака не будет работать в вольере или будет, но не так...
Вот уж не помню , но кто то говорил, что не пускает часть своих собак в вольер, чтобы те не перестали потом работать в лесу, хотя очень хочется попасть на состязания.... (это про лаек говорили)

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #117 : мая 16, 2011, 15:36:19 »
и кстати, вольер - это уже почти спортивная охот.дисциплина....
В большинстве случает НАСТОЯЩАЯ охот.собака не будет работать в вольере или будет, но не так...
Вот уж не помню , но кто то говорил, что не пускает часть своих собак в вольер, чтобы те не перестали потом работать в лесу, хотя очень хочется попасть на состязания.... (это про лаек говорили)

 И с этим полностью согласна ::yes:: ::yes:: ::yes::
        Лаечники поднатаскивают своих собак,раз-два испытают для оценки и на охоту ::hunter::,прощай загон ::bye1000:: ::bye1000::
 Так,если убрать ещё вольер,который освоили,вроде бы и нелохо ::mdaaaa:: ::mdaaaa::,и который является на данный момент нашим основным доказательством"рабочести", то что тогда у нас вообще остаётся ::idont:: ::idont::
 Ой,точно мы-ВОЛЬЕРНО-ОХОТНИЧЬИ ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::
Некогда писать ::stena:: ::stena::,котярка мой приболел,побегу ::crying:: ::crying:: ::crying::

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #118 : мая 16, 2011, 15:37:16 »
Таня,я о том тоже писала,что "скаканули " мы через классность,ИМХО.Надо было начинать со 2-го и идти  выше,и понятия не имею на каких условиях нам этот первый класс давали ::idont:: ::idont:: ::idont::

Свет, если дали, значит дали.... условий на сколько я слышала - не выдвигали и не устанавливали...


а по таксе - уж КРОЛИЧЬЯ у нас в России точно не охотится....и боюсь что даже не испытывается. Ну не водятся у нас кролики в норах, к счастью наверно... Ну дык если ей здесь охотится не накого, то нафига ее включили у нас в России в охот породу?


Женя надеюсь завтра сможет подискутировать на эту тему... он что то в пятницу очень увлекся этим вопросом... (не тока по поводу кроличьих такс.... :)  )

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: вырезки из темы: 118 ая выставка
« Ответ #119 : мая 16, 2011, 15:56:16 »
Чук и Гек
кстати, я думаю по россии порядка 300 особей быть может и охотятся.
и дело не в том, что в вольер, а потом на охоту,
в вольер ходят в основном жители Москвы, МО и СпБ
прочие регионы просто ходят на охоту, ибо вольеров нет.

И кстати насчет кроличьей таксы, ну лично мое мнение, это ближе к чихуа, чем к таксе,
и пусть меня простят таксятники, но это другой норов, темперамент, психика, другое всё.
Точно так же как такса длинник и такса г/ш различны между собой до степени невозможности,
так и здесь....
Ну серьезно. Такса кроличья, с обхватом грудины 15 см максимум и весов в 4 кило
с неполной зубной формулой, и глазками навыкате (признак тоистости, он же признак вырождения породы) НЕ может она физически ухлопать кроля, они дипломы по кролю через шибер (решетка, отделяющая зверя от нападающего) получают.
и тем не менее 1й ПК.
кого этот божий ангельский одуванчик может сработать?
(фото с инета для примера)

« Последнее редактирование: мая 16, 2011, 16:18:14 от Bilkis »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net