Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363680 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
У меня только один вопрос...Если в германии вязки между двумя особями, несущими дельют запрещены, почему повязана заграничная сука? Владельцев кобеля понять просто. В германии строгий плем допуск и этот кобель, возможно, никогда не будет использован у местных владельцев. Развязать хочется, если дети понравятся другим,  мальчик далее будет использоваться в разведении. Относительно цен, не совсем прав автор первого поста. Стандартный щенок шоу- класса  в европе стоит а районе 2000 т. эвро, пик оф зе литтер- до 2500, а пет щенки стоят на 200-300 эвро дешевле стандартных деток.
Кто поднял вопрос об отношении заводчиков в европе к голубым деткам? Можно обратиться к материалам ФБ. Когда у  известного производителя в испании и ещё одной стране родились голубые щенки, все умилялись и смеялись, как это прикольно выглядит. Никто из владельцев сук не был растроен, не бил себя в грудь, не рвал волосы. Один из этих щенят был куплен для дома и семьи за 1400эвро....
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
  Лейтмотив,который пытаются донести до "малообразованных специалистов" ясен:новые крови и инбридинг,вот для чего были проведены вязки...помётов-то с голубыми щенками  на данный момент три.
Вот только ... были ли нужны  именно эти крови,и ЧТО они потом привнесут в последующем в российское разведение ::idont:: ::idont::
И нужен ли именно такой бридинг ::idont:: ::idont:: ::idont:: ::idont::
  По большому счёту я,лично, не могу давать какие-то оценки,да и не хочу,потому как ни заводчик,ни специалист,вязками и разведением не занимаюсь и не собираюсь.
Все мы взрослые люди,все имеем свой взгляд на различные вещи и свои мнения.
Меня эти вопросы волнуют только с одной стороны:

Но вязать двух носителкй в нашей породе - это глупость, самонадеянная глупость и преступление по отношению к щенкам, особенно в свете такого количества засидевшихся щенков и отказников... Допустим этот " эксклюзив" из-за своей уникальности будет любим, а хватит ли любящих рук на остальных пэтов?

В породе и так перепроизводство,уж простите,за какой-то промышленный термин ::worthy::...щенков не просто много,а очень много...
У нас сидит мальчик,прекрасно выращенный,ко всему приученный,гуляющий с месяца на улице,с интересными кровями...и что??7 ::idont:: ::idont:: ::idont::
Кто -нибудь из трёх с половиной человек, звонивших за всё время продажи ::telephon:: ::telephon:: поинтересовался кровями...или родословной.???..Только один вопрос "Скока стоит???"  ::stena:: ::stena::
Заикнёшься о договоре...вообще бросают трубку....
К половинчатому  звоноку ::telephon::отношу разговор с владельцем "чёрной суки",который активно ищет для своего "эксклюзива" мужичка ::stena:: ::stena:: ::stena:: ::stena::
  Люди,в большинстве своём ,идут-едут покупать просто собаку.Крови,родословные,инбридинги на великих предков,интересуют заводчиков и узкий круг любителей,которые не один год в породе,ИМХО.
Мало того,как скажет одна заводчица"Люди едут покупать не собаку...а щенка ::baby0000:: ::baby0000::"
И она права!!!!
Откуда у нас (и не только в нашей породе) столько отказников ::stena::.....щенок был забавный,милый и весёлый..а потом ...потом он вырос в немаленькую собаку ,активную,подвижную,характерную..
И понеслось ::stena:: ::stena:: ::stena::аллергия,семейные проблемы,переезды...
   Так зачем плодить заранее известный брак ::idont:: ::idont::
И,кстати,ещё о "тихушничестве".....
 При объявлении анонса вязк помётов,где родились эти щенки, уже при взгляде на родословные было понятно, что надо  ждать брака по окрасу.Ворос только был в колличестве.


Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Планируется вязать родную сестру Х(тест на "голубой ген" положительный) и опять кобеля У.
  Появится брак по окрасу???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Я думаю , что да ::mdaaaa:: ::mdaaaa::...или нет????? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::

Если оба носители, то да, вероятность того, что появятся "голубые" щенки есть. 25%. Но на такой маленькой выборке, как помет в среднем 10 щенков, могут родится все голубые, может ни одного, может половина и тд. Но вероятность рождения близится к 100%.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Если оба носители, то да, вероятность того, что появятся "голубые" щенки есть. 25%. Но на такой маленькой выборке, как помет в среднем 10 щенков, могут родится все голубые, может ни одного, может половина и тд. Но вероятность рождения близится к 100%.

Спасибо,я так и думала.
  Если вязку не отменят,осенью-зимой можно будет посмотреть на результат. ::mdaaaa:: ::mdaaaa::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Но я присоединяюсь к непонимающим -Зачем? Зачем осознанно идти на такую вязку и ждать щеночков пет класса.
У кого-то есть причины. Я не знаю, какие. Возьму себя - мне очень редко нравятся собаки, включая своих. И я не могу найти в породе по всему миру даже десятка собак, про которых я могу сказать, что вах-почти идеальные. И если я найду, например, безриджевую собаку, про которую скажу вах, то я ее повяжу. Я не собираюсь улучшать породу, я хочу получить то, что мне будет приятно радовать глаз.

с докладом об осознанных вязках для рождения щенков пэт класса.
Есть люди, которые хотят иметь весь стандартный помет, а есть , которые хотят одну-единственную звезду получить и только с ней работать дальше (с учетом того, что брак идет по тем характеристикам, которые не затрагивают здоровье и психику собак). Нельзя объять необъятное. Наша порода трудная в разведении из-за такого признака как ридж. Уже идет сужение выборочной базы. Поэтому я лично вижу смысл в том, что люди идут на осознанные риски. То, что кому-то эта комбинация кажется обычной, не означает, что для заводчика она такова. Может, для заводчика оба родителя идеальны. 


Т. е. , можно вязать и с пет кобелем, с пет сукой? А зачем тогда щенков актировать , пусть все будут стандартом и голубые и с белыми пятнами на шее и черные и безриджевые , они же все такие классные!
Ну, не все. И кто говорит о вязках бракованных? Только я. Заводчика этих голубых как раз не собирается их дальше разводить.


Nana,
Я честно от Вас не ожидала такой точки зрения. Может я , как и многие другие не правильно мыслим, может стандарт и не допущение в разведение бракованных родителей зря считаем чем то неправильным ::mdaaaa::


А вот у меня такая точка зрения. И разведение стандартных собак иногда хуже, чем разведение бракованных. Я - незаконченный биолог, и мыслю довольно широко.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
У меня тут знакомая сейчас продает щеночков , ( порода не риджбеки) Когда она покупала свою суку ей дали родословную с пометкой не для разведения ( брак по окрасу) . Сука выросла ее повязали, родословную РКФ с пометкой выбросили, сделали родословную СКОР и сейчас прекрасно продают щенков с родословной, объясняя покупателям , что в России есть несколько кинологических организаций, и они просто не пошли в РКФ , а пошли в СКОР и т. д. и т. п. Таеперь уже эти покупатели будут вязать своих собак и ...

Ну вот и к чему это? Так можно поступить с любой сукой. У меня вон кобель из первого помета повязал соседскую овчарку, и бегают сейчас где-то метисы...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Связь очень даже ощутимая....
И в чем она ощутима?

После таких восторгов, не удивлюсь, когда начнутся разговоры о том, чтобы что-то сделать для разведения таких собак... Меня пугает это...
Вот когда начнутся разговоры, тогда и не будешь удивляться. Не надо надумывать, что будет.
А меня вот пугает, что заводчики топят брак и боятся признаться, что он есть. И вяжут по принципу, лишь бы меньше брака было. 
И о том, что щенков надо про
дать подороже пишет как заводчик. Нет, не владелец родившей суки, а человек, который в мире рр является заводчиком... и это грустно....
Мало ли, что пишет другой заводчик.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
в стандарте нет упоминания о голубых собаках, а только о кол-ве белого.
Есть, Лена. Когда идет описание пигментации.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs


У них ни ни , а у нас пожалуйста...
У них - ни-ни носителей d-гена, а в ЮАР, к примеру, можно. И что? У всех свои правила.


Нан, а почему ты уверена,что этот плембрак не пойдет в разведение?

Да я ни в чем не уверена, даже в себе. Я беру во внимание только то, что говори т сейчас заводчик. Вон, люди говорили (даже писали на общественных форумах), что своих сук не будут вязать, а вязали же. Но додумывать за кого-то я не собираюсь.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
К чему только тогда призывы о чистоте в породе и семинары для экспертов по стандарту?
К тому, что каждый на основе полученной информации сам для себя решает, что делать. Информации должно быть много (это мое твердое убеждение), желательно противоречивой даже (а иначе и быть не может, это человеческий фактор), а выводы делает каждый сам для себя.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Владельцев кобеля понять просто. В германии строгий плем допуск и этот кобель, возможно, никогда не будет использован у местных владельцев. Развязать хочется, если дети понравятся другим,  мальчик далее будет использоваться в разведении.
Вообще, кобелю 8 лет и у него 10 пометов...
http://www.amazing-bomani.de/nachzucht.htm
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
А теперь серьезно.....у меня есть подозрение, что голубой рецесивный т.е. "д" сцеплен с ливерностью , т.е. "в".

Нет, конечно, с чего такие выводы????
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
В том то и дело, что только про белое и про нежелательные черные волоски... и усе.... А как говориться, что не запрещено у нас.....

Ань, как вы стандарт все читаете? Если так радеете за чистоту его исполнения?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Вообще, кобелю 8 лет и у него 10 пометов...
http://www.amazing-bomani.de/nachzucht.htm
Юля, я не имела в виду этого кобеля....
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Вообще, кобелю 8 лет и у него 10 пометов...
http://www.amazing-bomani.de/nachzucht.htm

Спс за информацию. Я только что и хотела написать, что носителей в Германии активно вяжут, потому что это НОРМАЛЬНО.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis