Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
  ПЕРЕИЗБЫТОК!!!!


Переизбыток собак НЕ означает переизбыток генетической базы.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Не  могу  понять  шумиху  по  поводу  данной  вязки ::idont::.  Заводчик  честно  озвучил  проблему  в  помете  ::pioneer::
 Будут  ли дальше   пускать  в разведение  пет  класс (это  касается  любого  помета, а  не  данного  конкретно)   не  может  гарантировать  в  нашей  стране  ни  один  договор  и  ни  какие  документы,  прекрасно  разводят  собак и  вовсе  без  документов  и  продают  по  вполне себе   (не  за  3 коп.  )  цене. (учитывая,  что  еще  не  тратятся на  выставки  и  прч.)
Почему  в  одной  породе    приняты    различные  окрасы   и  это  считается  нормой,  а  в другой  только  один    окрас,  я  вот лично в   толк  взять  не  могу ::stena::,  если  окрас  не  связан  с  проблемами  здоровья,  не  мешает   собаке  выполнять   предъявленные  к  данной  породе  требования ,  то  это  только  вкусовые  предпочтения  и все...
но  так  повелось, есть   этот  самый  стандарт  ....

 

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Нана, Вы пишете, хорошо, что поехали к отцу, а не сыну- Мустапеке. Хочется спросить Вас, а Вы отца видели живьём, не по фото на сайте или ФБ? Говорю открыто, сына я не видела. Отца видела в риге. 
Ридж может меняться и меняется. Видела щенка у Милады, со стандартным риждем, двумя нормальными завитками, по мере роста собаки один завиток просто закрылся....У моей рыжей был красивый длинный ридж, доходил до маклаков, по  мере роста Грейс конец ридж как бы стал сворачиваться к середине и от него осталась тонкая ниточка. Сейчас ридж до маклаков не доходит...
Печально то, что никто не поднял тему, которую надо ставить во главе угла. Здоровье голубых и изабелловых собак. Я училась с заводчиками левреток, чихуахуа, уипетов, у которых бываю щенки изабелловые и голубые и проблемы есть. По доберманам всё ясно- закрыли эту линию для разведения и правильно сделали, собаки - рабочие.
У нас как принято, если не написано, что это проблема есть у РР, значит нас не волнует.
Завезла Питерская заводчица 2 щенков далматина- LUA( поясняю для непосвящённых. Далматины склонны к мочекаменке, из-за высокого уровня мочевой кислоты. В 1930 году в штатах была повязана сука далматина и кобель колии, для устранения этой генетической предрасположенности. В конце 1970 годов опыт повторили, прилив к кровям далматина сеттера.  На сегодняшний день живёт двадцать ...какое- то поколение этой суки. Генетические тесты показывают отсутствие предрасположенности к мочекаменке). Среди заводчиков далматинов такой шум поднялся, разгорелись яростные споры, писали все ночи напролёт, Петракова и Мельникова перелапатили массу англоязычного материала, связывались со специалистами. Боятся появления этих собак в России. Хотя, порода малопопулярна, сколько вязок может осуществить  заводчица с этими собаками.....и всё- таки риск есть, бояться люди бесконтрольного разведения. А если поразмыслить....более тридцати лет прошло и крови сеттера настолько размылись, что опасаться то нечего...
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Here I Am,  почему  никого  не  интересует  здоровье ::doh::,  с  этого  как-раз  начался  1-й  пост,  после  чего  было  сказано,  что  нет данных  о  взаимосвязи  дильютного  окраса у РР  со  здоровьем. 
Вот  видимо , как  такие  данные  появятся, а В последние дни в трех пометах их родилось 11 ,  то  видимо  статистика  скоро  будет. И  если  она  будет  не  слишком  радужной ,  то вероятно начнут  говорить  о  запрете    таких  вязок  ::worthy::  Кто -то учится  на  чужих  ошибках  (см  доберманы) , а  кому-то  хочется  свои  шишки  набить ::stena::

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
 "Это прявилось на уровне внуков ::baby0000:: ::baby0000::"

Это проявляется НА ЛЮБОМ уровне. Даже на уровне мульонного поколения. То есть стремиться к бесконечности. Но зато это носительство можно искоренить одним поколением. Но надо ли ограничивать разведение при таком отклонении от стандарта, сужать генетический пул, ограничивать выборку?

Видимо на уровне внуков оттого,что вероятность "встречи" носителей голубого гена увеличилась???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
 Когда вязались кобели-носители голубого гена, не было(или не встречались с ними в комбинации) суки-носительницы,потому-то  у них в помётах-без брака по окрасу.
 А вот "встретиться" детям теперь гораздо легче....
Есть вероятность получать "брак по окрасу" в геометрической прогрессии???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
 Желающих-то  делать тесты-единицы... ::idont:: ::idont:: ::idont::

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Переизбыток собак НЕ означает переизбыток генетической базы.

Соглашусь.Это разные вещи.
  Но разводим-заводим мы не цветочки...живые существа,крупного размера,со средней продолжительностью жизни(к сожалению) 10 лет.
Заводчикам и узкому кругу любителей интересны генетические базы,линии,предки ,головы ,углы и т.п
 А люди покупают просто собаку.
Мы с мужем ,когда брали первую собаку,думаете знали о линиях-предках-углах-головах??? ::blush200:: ::blush200::
  Неа.. ::blush200::
Нам нужен был друг в семью.
 Только со временем я начала понимать более-менее какие-то вещи.
А многие вообще этим не заморачиваются....и счастливы со своими питомцами ::baby0000:: ::baby0000::

  Это я к тому,что пока будем заниматься "генетическими базами" ,собак-то куда пристривать,где "руки" брать??? ::mdaaaa::
Очередь из желающих за дверями не стоит ::idont:: ::idont::
Хотя ::mdaaaa:: ::mdaaaa::..может у кого и "в лёт " идут ::idont::,и наговариваю я ::idont:: ::idont::
  Так ещё и отказников каждый день,практически,добавляется ::crying:: ::crying::
Как там у немцев ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
"Не в каждом доме может быть собака,но у каждой собаки должен быть дом".

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Генетическая таблица, показывающая простое взаимодействие доминантных и рецессивных характеристик по Менделю
 


Обозначения:
А - · - доминантный ген от одного родителя
А - ° - рецессивный ген от одного родителя
АА - · · - пара доминантных генов, по одному от каждого из родителей
аа - ° ° - пара рецессивных генов, по одному от родителя
Аа - · ° - доминантный ген от одного родителя и рецессивный - от другого, составляющие доминантно - рецессивную пару генов.

Объяснение вариантов:
1. Оба родителя имеют по два доминантных гена, поэтому все их потомки будут "чистыми" по этому признаку - все АА.
2. Один родитель "чистый" по доминантному фактору (АА), другой только выглядит "чистым", но несет рецессивный ген (Аа). Поэтому все потомки будут выглядеть "чистыми" от рецессивного признака, но на самом деле половина потомков будет действительно "чистой", имея по два доминантных гена (АА), вторая половина будет выглядеть "чистой", но каждый из них будет иметь рецессивный ген, т.е. будет его носителем (Аа). Соотношение АА : Аа - 1:1.
3. Один родитель внешне проявляет доминантный признак, но является носителем рецессивного гена (Аа). При спаривании с партнером, который несет два рецессивных гена и, естественно, внешне проявляет этот признак, половина потомков будет подобна первому партнеру (Аа), вторая - второму. Т.о., весь помет будет носителем данного признака, только первые будут скрытыми носителями, а вторые - явными. Это особенно важно понимать для тех случаев, когда признак, определяемый рецессивным геном, особо нежелателен для породы.
4. Оба родителя проявляют доминантный признак, но каждый несет рецессивный, не проявляющий себя, ген. В помете будет одна часть потомков чисто "доминантных", имеющих два А (АА); две части потомков, внешне проявляя доминантный признак и поэтому, не отличаясь от первых, скрыто будут нести и рецессивный признак, имея Аа; одна часть потомков будет проявлять рецессивный признак, имея два рецессивных гена (аа). Т.е., соотношение потомков, проявляющих признак определяемый геном А будет 3:1, а истинное распределение носителей рецессивного и доминантного генов будет следующим: АА : Аа : аа - 1 : 2 : 1.
5. В этой паре - один родитель "чистый" доминант (АА), другой имеет два рецессивный гена (аа). Весь помет этой пары также будет нести этот признак, и передавать его потомкам дальше в явной форме до тех пор, пока не будут спарены с партнером несущим доминантный ген. В этом случае исход спаривания будет как в паре 3 и 5.
6. Оба родителя проявляют рецессивный признак, так как несут по два рецессивный гена (аа). Весь помет этой пары также будет нести этот признак, и передавать его потомкам дальше в явной форме до тех пор, пока не будут спарены с партнером несущим доминантный ген. В этом случае исход спаривания будет как в паре 3 и 5.
Ожидаемое соотношение расщепления потомков по тому или иному признаку приблизительно оправдывается при помете не менее 16 щенков. Для помета обычного размера - 6-8 щенков - можно говорить лишь о большей или меньшей вероятности проявления признака, определяемого рецессивным геном, для потомков определенной пары производителей с известным генотипом.
( РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК - Хилари Хармар )

«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Не  могу  понять  шумиху  по  поводу  данной  вязки ::idont::.  Заводчик  честно  озвучил  проблему  в  помете  ::pioneer::
 Будут  ли дальше   пускать  в разведение  пет  класс (это  касается  любого  помета, а  не  данного  конкретно)   не  может  гарантировать  в  нашей  стране  ни  один  договор  и  ни  какие  документы,  прекрасно  разводят  собак и  вовсе  без  документов  и  продают  по  вполне себе   (не  за  3 коп.  )  цене. (учитывая,  что  еще  не  тратятся на  выставки  и  прч.)
Почему  в  одной  породе    приняты    различные  окрасы   и  это  считается  нормой,  а  в другой  только  один    окрас,  я  вот лично в   толк  взять  не  могу ::stena::,  если  окрас  не  связан  с  проблемами  здоровья,  не  мешает   собаке  выполнять   предъявленные  к  данной  породе  требования ,  то  это  только  вкусовые  предпочтения  и все...
но  так  повелось, есть   этот  самый  стандарт  ....


Faster  Вы все внимательно прочли? И где тогда шумиха по поводу того, что заводчик честно озвучил  проблему брака?  ::eek::  Я открыла эту тему  и  ни разу не осудила заводчика о том, что он открыто пишет о браке . Мой вопрос  стоял так

ПОЧЕМУ  ЗАВОДЧИК  ДЕЛАЕТ АКЦЕНТ НА ПЭТ ЩЕНКАХ НЕ СТАНДАРТНОГО ОКРАСА?    В чем тогда смысл  этой вязки ?!
И вопрос к вам ,
Цитировать
но  так  повелось, есть   этот  самый  стандарт  ....
а почему Вы приобрели стандартную собаку ?  Но  лучше не отвечать ... Вы меня думаю поняли .

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
http://www.rhodesian-ridgeback-pedigree.org/articles-informations/breeding-and-genetics/color-dilutions-in-rhodesian-ridgebacks.html

"Not all diluted dogs will develop CDA for sure. But only diluted dogs get CDA though.
The scientists describe a large variation in proneness for CDA. In some breeds (like Large Munsterlander) all dilutes do have CDA (it's called 'Black hair follicular dysplasia' , in short BHFD, which is clinically very similar to CDA and represents the same disease from a genetic point of view). But on the other end of spectrum, relatively few diluted Great Danes or Weimeraners have hair loss. In Beagles, for example, the d allel is also found, but dd Beagles have never been reported to get CDA.
 
In case of Rhodesian Ridgebacks only anecdotal reports existed, saying that there were no problems with hair loss. Today we know, that dilute Rhodesian Ridgebacks may develop a mild but perhaps progressive hair loss beginning at the back of the ears or in front of the ridge. But apparently, they never develop severe symptoms of CDA such as a chronic inflammation of the skin, which occurs occasionally for example in Doberman Pinschers. Other dilutes are told to have no problems at all. Generally, there may be a slightly higher chance that males may suffer more severe symptoms than females. And that diluted fawn dogs (like ridgebacks) are less likely affected than diluted blue dogs. In some cases hairloss (alopecia) is due to demodicosis or endocrine disorders (particularly hypothyroidism) and should be ruled out."



Здесь уже была эта ссылка, и она единственное, что, в принципе, отвечает Гугл. И если, согласно ей, ( а кто еще может предоставить какие-либо факты из жизни голубых риджбеков)))) - да, не обязательно, что dd собака  будет  CDA, но при этом только у таких собак и может наблюдаться потеря шерсти..... то зачем рисковать- когда как раз этот брак и можно легко исключить? Как и ДМ, которая тоже , оказывается , не анекдот- а реальность. У меня сейчас дочь моих собак ищет пару на другом континенте))) И уже два потенциальных жениха оказались носителями ДМ. И даже потомство больное имеется ::crying:: А я, когда сдавала тесты на дегенеративную миелопатию, искренне удивлялась с чего они взяли, что она присуща породе ::crazy000::  А , оказывается..... есть она ::crazy000:: И это далеко не косметический недостаток ::crying::
 И далее по тексту..
"В случае с Родезийским риджбеком существуют только анекдотические мнения, что здесь не существует проблем с выпадением шерсти. Сейчас мы знаем, что у голубых родезийских риджбеков может развиваться небольшая, но возможно прогрессирующая потеря шерсти на задней стороне ушей или над риджем....."  Да, вроде есть и хорошие примеры... но вероятность болезни тоже есть ::baby0000::

Ведь практически всегда собаке Дд можно найти пару ДД тех же интересующих кровей, если важна именно такая комбинация. Многие знают, какие именно линии несут .. так, действительно, в Германии не вяжут Дд с Дд уже давно и тест обязателен.  Я тоже согласна , что у каждого свое мировозрение, что каждый ищет что-то свое(если вообще что-то ищет))))- и ради этого своего, которое еще может и не получится))))) - готов чем-то и жертвовать.. но все-таки наступать на те грабли, которые уже многие прошли- и которые можно наверняка проверить-  вряд ли стоит. 

Пусть зачастую разведение- это лотерея, и мало что можно предсказать наверняка- это одно. Что у нас в РР есть "чистые линии" без брака?  ::baby0000:: Нет, всегда ищешь компромисс ::baby0000:: Но если уже ...... велосипед был изобретен задолго до тебя- то, может, это немного другое? Я к тому, что если не протестировать, не знать- получить - будут знать - будут думать. Все-таки я не уверена, что кто-то хочет получить брак сознательно, все равно сладкое слово "авось" обнадеживает ::baby0000::  Я тоже вязала  два раза без всяких тестов, кроме дисплазии, и думала, что это так..... не может быть ::baby0000::  Ну и ттт . А могло бы быть и иначе. Сейчас все -таки и щенкам рекомендую сдать тесты. И сдала всем, кто попался под руку, по возможности ::crazy000:: Ну хоть чего-то избежать... и так хватает того, чего пока избежать нельзя- брака -то в породе достаточно много ::mdaaaa:: С одной стороны, действительно- получается, что говоря правду люди только страдают от осуждения. Хотя именно они и дают информацию для размышления остальным.  Вот и нужно просто вовремя задуматься...

« Последнее редактирование: июня 21, 2013, 22:51:49 от Bagrik »
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Почему не обратиться к опыту заводчиков левреток, голубых чихов, французских бульдогов? Нац породный клуб России запретил вязку двух дельютных особей породы фр. бульдог.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нана, Вы пишете, хорошо, что поехали к отцу, а не сыну- Мустапеке. Хочется спросить Вас, а Вы отца видели живьём, не по фото на сайте или ФБ? Говорю открыто, сына я не видела. Отца видела в риге. 

Боже мой... Я НЕ пишу, что ХОРОШО, что поехали к отцу, и не стали вязаться с сыном! Я пишу, ну и хорошо, что поехали. Сделали СВОЙ выбор и поехали.
Отца я не видела, и никогда не акцентировалась на нем просто по той простой причине, что ЛИЧНО МНЕ он не интересен. А кому-то интересен, и это их право выбирать его.
Сына видела, приятный, совсем не в типе отца. Разные они.



 Здоровье голубых и изабелловых собак. Я училась с заводчиками левреток, чихуахуа, уипетов, у которых бываю щенки изабелловые и голубые и проблемы есть. По доберманам всё ясно- закрыли эту линию для разведения и правильно сделали, собаки - рабочие.
У нас как принято, если не написано, что это проблема есть у РР, значит нас не волнует.
Да подминали же - читайте. Но я, как, кстати, еще и владелец (и не просто владелец, а человек, который интересуеется этой самой дильютной породой на достаточно высоком уровне)ПОЛНОСТЬЮ ОКРАШЕННОЙ дильютной собаки, большой проблемы у СОБОЛИНО-ГОЛУБЫХ или ИЗАБЕЛЛОВЫХ собаку не вижу! Если вести отбор, если не пускать в разведение собак с алопециями, отслеживать... Да, кстати, алопеция встречается в ЛЮБОМ окрасе. Да, я уже писала, что разбавление не есть гуд, но в случае с соболиным окрасом, это не так затрагивает кожу, как у подпалых собак.



Почему не обратиться к опыту заводчиков левреток, голубых чихов, французских бульдогов? Нац породный клуб России запретил вязку двух дельютных особей породы фр. бульдог.

Издеваетесь? У фр. бульдогов НЕТ в стандарте дильютных окрасов! И, кстати, нет никакой разницы, если дильютные щенки получаются в результате вязок двух дильютов или в результате вязок двух носителей. То есть эти полученные дильютные щенки совершенно генетически ОДИНАКОВЫЕ собаки. Я не знаю, чесслово, как это объяснить так, чтобы было понятно.....  У меня уже закончились "объянительные" способности....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Нан, я не ради спора- мне правда интересно. Почему запрещены вязки двух Дд в некоторых странах? Я только про РР. Я никогда не сталкивалась вживую с этим цветом, наоборот, вот,  случайно узнала , кого точно нужно еще проверить из имеющих отношение ко мне.   Только из-за сложившейся ситуации. Не запрещают же вязать двух явных носителей иного косметического брака? Ну в смысле- если честно, то все в основном беспокоятся о проценте брака...а уж какой он.... брак и есть брак. Каждый себе выбирает, с чем согласен мириться) Я спрашивала. У нескольких человек в Европе. Ответ был точно как в статье выше. Возможны проблемы с шерстным покровом. Не обязательны, безусловно, всего лишь возможны.
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
после  чего  было  сказано,  что  нет данных  о  взаимосвязи  дильютного  окраса у РР  со  здоровьем. 

На самом деле было сказано, что МОЖЕТ возникнуть проблема. Реально может, тк белок d-гена нарушает секрет пигментных гранул. Но в соболях мало эумеланина в волосках, поэтому, вероятно, вредоносный эффект меньше.
Кстати, почему, имхо, сплошные К-окрасы (например, веймаранер) тоже, вроде как, не имеют особых кожных проблем, связанных с дильютом, потому что К-белок несет еще и иммунную роль. 
А вот подпалые (abr) доберманы не К-собаки + только эумеланин в волосе, поэтому и проблема есть. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs

Видимо на уровне внуков оттого,что вероятность "встречи" носителей голубого гена увеличилась???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
 Когда вязались кобели-носители голубого гена, не было(или не встречались с ними в комбинации) суки-носительницы,потому-то  у них в помётах-без брака по окрасу.
 А вот "встретиться" детям теперь гораздо легче....
Есть вероятность получать "брак по окрасу" в геометрической прогрессии???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
 Желающих-то  делать тесты-единицы... ::idont:: ::idont:: ::idont::

Я НЕ понимаю... Вот НЕ понимаю.. Нормальный заводчик ОБЯЗАН знать о голубом окрасе в РР. Если НЕ хочешь его иметь, то просто идешь и делаешь тест (он, кстати, не особо то и дорогой). У НАС, В РОССИИ даже. В чем проблема то? Если ты понятия не имеешь о том, что в породе "ходит" этот ген, то НЕ вяжи вообще собак. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis