Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363726 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
ПОЧЕМУ  ЗАВОДЧИК  ДЕЛАЕТ АКЦЕНТ НА ПЭТ ЩЕНКАХ НЕ СТАНДАРТНОГО ОКРАСА?    В чем тогда смысл  этой вязки ?!

Я про себя скажу. Я бракованных щенков своих даже больше любила, как бы странно это не звучала.. Вроде как казалось, что они обделенные... И, может, у кого-то и по радуге уже бегали б... Я и сейчас про своих бракованных меньше гадостей говорю, чем про стандартных. Я интуитивно хочу их выделить. Но, ествно, не повязать.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Почему запрещены вязки двух Дд в некоторых странах?

В каких странах, кроме Германии? В Германии много ограничений, кстати, и по кол-ву вязок на кобеля тоже есть. Я не вижу в этом ДЛЯ себя ничего хорошего. И поголовье собак там во всех почти породах, кстати, весьма и весьма посредственное. А уж веймары самые страшные, хоть и работяжки, вроде, но тоже не для каждого охотника, Например не подходят для тех, кто охотничьим спортом увлекается.


 Не запрещают же вязать двух явных носителей иного косметического брака?
Да все банально - маркер есть на определение гена.


Возможны проблемы с шерстным покровом. Не обязательны, безусловно, всего лишь возможны.
А ты спрашивала у людей, которые с этими проблемами сталкивались?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Я НЕ понимаю... Вот НЕ понимаю.. Нормальный заводчик ОБЯЗАН знать о голубом окрасе в РР. Если НЕ хочешь его иметь, то просто идешь и делаешь тест (он, кстати, не особо то и дорогой). У НАС, В РОССИИ даже. В чем проблема то? Если ты понятия не имеешь о том, что в породе "ходит" этот ген, то НЕ вяжи вообще собак. 

Так это ЗАВОДЧИК знает,и волен распоряжаться вязать -не вязать.
А наши реалии таковы,что вяжутся суки(да и кобели не отстают,мало что ли объявлений "ищу девочку для вязки) БЕСКОНТРОЛЬНО.Зачастую заводчик-то и не в курсе,что появились внуки..правнуки...
 Купили девочку-выросла-повязали.Какие тесты???? ::idont:: ::idont::
То,что тесты сделать не проблема-факт,и собаки,которые "на виду",видимо,этот ,да и другие тесты делают(сделали),я думаю ::mdaaaa::
P.S.  мои собаки тесты имеют ::pioneer:: ::pioneer::,младший- на "голубой ген",в том числе ::pioneer::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
А наши реалии таковы,что вяжутся суки(да и кобели не отстают,мало что ли объявлений "ищу девочку для вязки) БЕСКОНТРОЛЬНО.Зачастую заводчик-то и не в курсе,что появились внуки..правнуки...

Да потому что продаем мы щенков стандартных, и это уже подразумевает, что под разведение. Почему сразу покупателям голову не забить, что НЕ всякая стандартная даже собака может вязаться? Нет, в рекламе пишем - для выставок и разведения.... Какое разведение, когда щенкам 45 дней...
У некоторых заводчиков и стандартные не вяжутся, тк стараются отслеживать своих, стараются разъяснять...

Безусловно, все бывает.. У меня в первом помете и кобель один вон повязался с овчаркой, и сука стерилизована была вместе с щенками от какого-то Тузика.. Но я и продавала абы как... Потому как была тем самым ВЛАДЕЛЬЦЕМ без понимания того, что я делаю.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Я спрашивала  у тех, кто их хотя бы видел) меня, интересуясь кобелем, они сразу спросили за тест)  хотя да, в данной стране  официального правила нет. и  в Германии спрашивала, где правила есть. и статью же писали именно в Германии. Откуда - то взялась информация- опять же - я больше размышляю .Что сейчас как раз и надо задуматься. Ничего сверхъестественного же не случилось. Просто опять же я лично не уверенна, что именно ТАК задумывалось. Бывают огорчения, но меры же нужно принимать. Конечно , любишь всех одинаково, если действительно не больше щенков с браком или недостатками. Это же сердце и чувства- это все абсолютно правильно . Ты же сама сказала - не хочешь - идешь и делаешь тест! И все. Вот и надо делать, если не хочешь - мне кажется, все говорят об одном и том же, только по - разному. Потому как если не делать ... При точной известности где может быть несложно подсчитать , что именно может произойти . Поэтому и внедрили тесты в Европе. Потому как очень достойные и активно вяжущиеся кобели и были носителями. И процент Дд очень возрос в некоторых странах. И если бы не остановили их потомков вязаться между собой..здесь тоже самое. теперь всего лишь проверять - ничего же сложного. здесь есть маркер - да. Но наследование риджа ведь такое же. Но ведь никто не выводит из разведения Rr, хотя понятно, что если был безриджевый щенок, то оба родителя несут ген безриджевости. ( как пример, что и без тестов понятно) Но честно, я ни разу не встречала, чтоб это кого- то в Европе останавливало. Но тут , возможно, из- за того , что дс природа сложная)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Почему сразу покупателям голову не забить, что НЕ всякая стандартная даже собака может вязаться?
Сразу забить можно. И даже говорить потом об этом на протяжении нн-го количества времени. Но люди со временем имеют свойство меняться. И даже ОЧЕНЬ ответственные владельцы могут изменить свое мнение и повязать свою собаку, которую изначально они вязать не планировали. Примеры известны и далеко не один.
Кроме того, РР в России очень много. По моей статистике, к сожалению далеко неполной, в прошлом году появилось 80 пометов. В 2011 - 99. Только в мае текущего года рождено 8 пометов. И сюда не входит статистика по СНГ. Учитывая многоплодность РР - это очень много собак. Найти каждому суперответственные руки удается далеко не всегда. Именно поэтому растет статистика ридж-хелпа.  Кроме того, риджбеки все чаще уезжают в дальние регионы - у нас очень большая страна. Даже в Москве тесты делают далеко не все, а в регионах - вообще единицы. Не всегда, но часто туда уезжают собаки подешевле. А собак там вяжут. Это их имущество. И никакая Москва в лице заводчика им уже не указ.

На деле, проблема вообще в другом, на мой взгляд. У нас действительно крайне мало информации на русском языке, доступной большинству и нам не хватает... образованности, что ли. Главное, что этой образованности не только владельцам РР, ее экспертам не хватает. И клубам.
Вот отвлекусь от текущей темы - недавно в двух регионах появилось 2 черных помета. Мать одного из них имеет реальный соболиный окрас. Она родилась в регионе, выросла в регионе, нашла себе поближе кобеля в регионе и размножилась в регионе. Вот у меня не было вопроса к владельцам - зачем они это сделали. Ибо ответ у таких владельцев давно известен - для здоровья. У меня вопрос к клубу, почему она актирована как стандартная и к эксперту, который ей дал ЧРКФ. А следующий вопрос - к владельцу кобеля - когда он решил повязать эту суку, он не видел, что она плембрак? Пусть с чистой родословной. Но брак по окрасу, видный невооруженным глазом. С учетом еще и безграмотного инбридинга, случившегося в данной комбинации, появились на свет черные и соболиные щенки. Соболь ходит по выставкам. Получает очень перспективно. Я не знаю, как они актированы. И не знаю, остановится ли данный круговорот. Скорее нет, чем да.

Извините за многословие, я просто к чему. Зная "особенности национальной рыбалки", мне кажется, что поднятая тема вообще (а не в свете конкретного брака) - повод задуматься заводчикам. Да, о тестах. Да, об ответственной продаже щенков. Да, о том, что надо тратить весь свой дар убеждения, чтобы отговорить вязаться, если заводчик не видит в этом необходимости. И т.д.
В общем, повод задуматься.         
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Да потому что продаем мы щенков стандартных, и это уже подразумевает, что под разведение. Почему сразу покупателям голову не забить, что НЕ всякая стандартная даже собака может вязаться? Нет, в рекламе пишем - для выставок и разведения.... Какое разведение, когда щенкам 45 дней...
У некоторых заводчиков и стандартные не вяжутся, тк стараются отслеживать своих, стараются разъяснять...

Вот!!!! ::11:: ::11::
Золотые слова!!!!! ::11::
И разговор здесь Лена начала не из-за того,что кто-то "навариться",не из-за подсчёта чужих тугриков в чужих карманах, упаси Боже,как это пытаются представить.
Все,кто каким-то боком коснулся разведения,прекрасно понимают,что денег,при условии ДОСТОЙНО выращенного помёта не заработаешь.
А именно:
Шумиха была поднята на шумиху же...

Не надо преподносить брак,как "эксклюзив","необычность" и т.п.
Особенно ЗАВОДЧИКАМ.К их мнению прислушиваются,с их слов ,в большистве,делают выводы.
 Восхищаться детками-да не вопрос,не бывает некрасивых и безобразных детей,все милые и хорошие.

Второй вопрос состоял в том "Зачем Сеня сбрил усы???? ::mdaaaa:: ::idont::"(с)
То есть зачем сука,сделавшая тест,получившая положительный результат,поехала вязаться именно к такому же кобелю-носителю.
Вроде,как с этим разобрались ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Не было другого  такого,с другим вязать не хотели,брак был ожидаем .
 Была задумка,все вырастут-посмотрим,осуществилось ли задуманное.

Вопрос третий - гласности ::secret:: ::secret::
Вроде,как все пострадали от своей честности ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Вроде как до них топили и усыпляли...не знаю,с этой стороной жизни РР не сталкивалась ::idont::
Информацию по помётам скрывали ::secret::
Ещё раз повторюсь,что на сайтах питомников,которые занимались разведением РР ещё до появления у многих собак этой породы и организации своих питомников(то есть давным-давно )висит вся информация по помётам.
А не сообщить о появлении  "голубых" щенков тоже был бы не лучший вариант ::mdaaaa::,потому как,повторюсь опять,при анонсах вязок уже было понятно,что он будет,брак по окрасу,вопрос стоял только в колличестве.

Лирическое отступление :-)
Когда мы покупали Дюка,у нас тоже была масса вопросов,а надо ли его вязать-один из них. ::blush200::
Ольга Борисовна тогда нам ответила жёстко,как отрезала"Вы берёте в дом СТАНДАРТНУЮ собаку с документами РКФ,НО племенной ценности он не представляет,в силу некоторых своих недостатков.Никаких вязок!!!!"
 Вот если каждый заводчик будет правильно расставлять акценты при продаже щенка,то возможно, что-то и изменится в разведении.
Пока я вижу только стихию ::crying::

Вот,пока "подводила итоги" Юля отписалась :-) :-) :-) :-)

Сразу забить можно. И даже говорить потом об этом на протяжении нн-го количества времени. Но люди со временем имеют свойство меняться. И даже ОЧЕНЬ ответственные владельцы могут изменить свое мнение и повязать свою собаку, которую изначально они вязать не планировали. Примеры известны и далеко не один.
Кроме того, РР в России очень много. По моей статистике, к сожалению далеко неполной, в прошлом году появилось 80 пометов. В 2011 - 99. Только в мае текущего года рождено 8 пометов. И сюда не входит статистика по СНГ. Учитывая многоплодность РР - это очень много собак. Найти каждому суперответственные руки удается далеко не всегда. Именно поэтому растет статистика ридж-хелпа.

Извините за многословие, я просто к чему. Зная "особенности национальной рыбалки", мне кажется, что поднятая тема вообще (а не в свете конкретного брака) - повод задуматься заводчикам. Да, о тестах. Да, об ответственной продаже щенков. Да, о том, что надо тратить весь свой дар убеждения, чтобы отговорить вязаться, если заводчик не видит в этом необходимости. И т.д.
В общем, повод задуматься. 
       

Вот об этом и писалось 10 страниц ::yes:: ::yes:: ::yes::
По крайней мере в своих постах я пыталась донести именно это. :-) :-)

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
+ 1000) с тел не могу выделить)))) за последние  посты) ведь все об одном и том же)))
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Не надо преподносить брак,как "эксклюзив","необычность" и т.п.
Особенно ЗАВОДЧИКАМ.К их мнению прислушиваются,с их слов ,в большистве,делают выводы.
 Восхищаться детками-да не вопрос,не бывает некрасивых и безобразных детей,все милые и хорошие.

Ну, я, например, не увидела, что брак преподнесли как эксклюзив, так что не соглашусь. Это во-первых. Во-вторых, это действительно необычность, я, в частности, имела раньше достаточно смутное представление о голубых риджбеках, и мне сам рассказ понравился.
Другое дело, что потом разговор немножко ушел в другое русло, но по мне, какая-то вина данной ветки в этом есть. Человеку свойственно ругаться либо оправдываться, когда он чувствует, что на него наезжают.

А потом, Татьяна права. Ни один заводчик не планирует получить брак. Он его может ожидать, ввиду собственного знания. Либо не ожидать, ввиду незнания.
Но не планировать. Не забывайте свойство интернета, далеко не все правильно воспринимают то, что мы пишем :) Данная ветка, опять же, показательна.

У нас не редкость появление щенков без риджа. Но никто не выводит производителей из разведения, хотя и понимают, что, используя производителя, который дал в одном помете безриджевость, он в другом тоже ее может дать. А может не дать. И никто не выводит из разведения однопометников этих производителей.
Не останавливает это заводчика, ибо он находит какие-то иные причины, по которым наличие безриджевости в помете его не смущает. Не знаю, какие. Великолепная голова, например. Или тип производителя. Или его великие предки, которых заводчик хочет попробовать повторить в своих собаках.

Здоровье - это другой вопрос. Но пока у меня нет информации, по меньшей мере такой, по которой я могу говорить о реальных проблемах, я не готова этот вопрос обсуждать. Но информацию я поищу, она меня заинтересовала :)

 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Babur, см. первый пост Ajani Vumika ,с которого началась тема.
Плюс можно "понадёргать" цитат ещё...только,честно говоря,смысла уже не вижу.
Переливать из пустого в порожнее...сколько можно ::idont:: ::idont:: ::idont::
Все и всё,наверное, уже сказали ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
  Я-то уж точно :-) :-) :-)
Выводы кто-то сделает,посмотрит другим взглядом ,с другой стороны на проблему -хорошо,нет-значит нет. ::idont::
"Я устал...я ухожу"(с) ::bye1000:: ::bye1000:: ::bye1000::
 Счастья всем и здоровья :-) :-) :-) :-)

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Чук и Гек, я смотрела.
Еще раз. лично для меня очень мало информации. Я запросила немцев, жду ответа. Запросила одного эксперта-олраундера, который много занимался вопросами генетики. Тоже жду ответа (обещались ответить). Запрошу еще несколько людей, мнение которых считаю авторитетным.
Выводы я лично могу делать только на основании информации. Мне ее пока мало.
Ну, кроме одного. Что заводчикам надо внимательнее относиться к детям, а производителям - делать тесты.

ИМХО, только личное мнение, ничего большего. Меня, лично меня куда больше волнуют два других вопроса (только с т.з. распространяемости). Пока, по меньшей мере.
Вязки HD-B c HD-B и вязки HD-B с нетестированными партнерами. Первая.
Неполнозубость. Вторая.

Кто-нибудь не хочет еще и об этом поговорить?
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Чук и Гек, специально сходила и перечитала первый пост. Внимательно.
Чья это петиция?  Мне лично ясно, что к РКФ, но вот чья - мне неясно (говорю всем и всегда - ставьте ссылки, где взяли, тогда и вопросов не будет. И вообще, использовать материал без указания первоисточника - некорректно).
Группы товарищей. Насколько "группа товарищей" может компетентно говорить о генетике - я лично не в курсе, потому что информация, что это за группа товарищей, отсутствует.
Две цитаты:
Цитировать
Мы считаем, что существует вероятность того, что дильютные гены, обуславливающие ослабление окраса
Цитировать
На основании вышеизложенного мы предполагаем, что  бульдоги дильютных окрасов, а так же носители дильютных генов являются нечистопородными бульдогами, имеющими в том или ином колене родословной предка другой породы.

Мы "считаем и предполагаем" непонятно, от кого - вам, правда, достаточно информации, чтобы делать выводы?
Мне нет. Из того, что я читала, включая книгу "генетика окрасов", я выводов сделать не смогла. Поэтому и обратилась за информацией к разным людям. Я ее подожду.

А по поводу приведенных цитат...
У меня вообще к владельцу кобеля (именно кобеля!) есть вопросы. И я их обязательно задам. Не знаю, правда, получу ли ответы, но задам. Но чуть позже.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Давайте я скажу. С обывательской точки зрения.Не как заводчик,и даже не как владелец выставочной собаки.
Я , когда покупала собаку, хотела РИДЖБЕКА. Но я в то время,  полажа на сердце руку так мало знала о породе, что мне можно было впулить (пардон) что угодно. Кстати в Кирове в то время проживал "риджбек", жаль нет фотографий ::crazy000:: Мне можно было продать голубого, зеленого, без хвоста....
То есть. Сегодня, я заходя на сайт  в поисках собаки породы риджбек, причем , если я из провинции, где  газетам, телевидению, Интернету верят безоговорочно, могу купить собаку .. ну не совсем  той породы? А , если мне еще преподнесут, что О! Голубой! (без риджа! без хвоста!  утрирую)  То есть эксклюзив. Я же куплюсь  ::idont::
А кто пойдет на породный форум, пока не купит собаку?!  Все же в начале ищут объявление о продаже щенков ...  Вот у нас на сегодняшний момент в Кирове на продажу , на сколько я знаю, два щенка риджбека 4-х месячного возраста... Какие тесты?!!!   У нас стерилизация до сих пор  почти экзотика!
Я считаю, что не совсем порядочно делать ТАКУЮ рекламу .... Красное ведерко не присутствовало, хорошо, вы добрые, но....


У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Чук и Гек, специально сходила и перечитала первый пост. Внимательно.
Чья это петиция?  Мне лично ясно, что к РКФ, но вот чья - мне неясно (говорю всем и всегда - ставьте ссылки, где взяли, тогда и вопросов не будет. И вообще, использовать материал без указания первоисточника - некорректно).

По поводу петиции надо спросить у Лены,где она её взяла ::mdaaaa:: ::idont::
Судя по всему это группа заводчиков английских бульдогов ::mdaaaa::
Я же имела в виду последнюю часть её  поста:
 Цитата:
нельзя рекламировать плем брак , как ЗКСКЛЮЗИВ!
Племенной брак - он остается племенным браком ! Я не видела в реали голубых РР . Теперь есть возможность наблюдать и ... читать


Цитировать
пишет, что в Германии заводчики продают голубых щенков гораздо дороже, чем стандарт!!!))))


Цитировать
А голубых действительно надо продать по цене стандартных, но и что, что не для разведения, зато крайне редкий окрас!
Я общалась с людьми у которых черная сука из ЮАР, так им продали ее дороже всех щенков в том помете где она родилась (2000 евро) редкий окрас. Она полностью родилась черная.


   Вот такая реклама от  заводчиков ...     Сказать , что я удивлена - не сказать ничего ......

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Чук и Гек, это не реклама от заводчиков.
Первый пост - сообщение от заводчика, что ему сказал владелец кобеля.

Второй - это реакция посетителя форума на сообщение.

У всех реакция разная. Кому-то захотелось убицца апстену, кому-то купить такую красоту. Я хорошо помню сообщение Chama в одной из дискуссий, что она купила бы себе такую красоту, как черного риджбека.

Я не могу назвать это рекламой. Реклама - это когда на авито появляется сообщение - единственный помет, редкие крови, голубые щенки, спешите, дорого и т.п.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/