Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
вот читала , читала оба форума и пришла к выводу - делать тесты ненужно!, т.к. все равно будут вязать носитель+носитель если уж оооочень захотелось, т.к. найти причину почему захотелось всегда можно найти или а вдруг пронесет....  Голубые рр они красивые возможно, но чувствую скоро их будет уже много.

Грустно как то...

зы
да, кстати. за счет своих собак не живу...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
У меня  богатый опыт ухода за собаками, оставленными тремя военными частями, выведенными из Лавтии в 93 году. Кормила, глистогонила НО. Рожали овчарки каждые полгода или раз в 7 месяцев. Иногда помёт или несколько щенков умирали. Зимние помёты выживали хуже, но детки, которые оставались были крепкими. Овчарки  быстро "растворились" в местных Бобиках и Тузиках. Многие из этих собак были долгожителями и прожили не менее десяти лет.  Проблем с питанием  на острове, где я жила не было, народ подкармливал, от двух ресторанов работники отходы выносили  собакам. Жили собачки в тепле, находили доступы к теплосетям. Основная масса людей, которые занимались переустройством брошенных или бездомных собак имеют достаточную квалификацию, что бы оказать первую вет помощь, накромить или обработать собаку.
Нана, не обижайтесь, но  многие Ваши высказывания основаны на голой теории, а не на практике. Конкретно, касаясь помёта, о котором идёт речь. Владелица зарегистрировала питомник,  это делается быстро, просто и без всякого диплома о начальном к. образовании. За ней стоят опытные заводчики, с многолетним опытом разведения? Количество вязок кобеля- отца Асти,  ничего не говорит об опытности и грамотности владелицы, как заводчика. При всём уважении к Марии Соколовой, владелице Фиесты- не назову её опытным заводчиком. И так... в основной массе. За единицами владельцев стоят заводчики, которые могут направить разведение новичка по правильному пути или посоветовать  запросить спермограмму потенциального жениха( если ему далеко за 8 )
Если собаки "разваливаются"- это не показатель того, что они плохие производители. Возможно, у владельцев изменились жизненные обстоятельства( новая работа, нехватка времени и средст, более дешёвое питние,  ограниченные прогулки, с недостаточными физ. нагрузками). Не для всех людей собаки являются целью  и смылом жизни. Есть другие преоритеты- семья, дети, которыми активно занимаются, наконец- карьера. Другая ситуация- ограниченные средства заводчика, который на протяжении жизни не перекармливает собаку. Она может долго оставаться в отличной форме. Но- это не показатель ценности и уникальности производительницы.
Разведение  не стоит на временщиках. Есть костяк- ведущие питомники, которые не прыгаю с породы на породу, с появлением моднявых, а занимаются РР десять лет и более.
Если заглянуть к другим породам, то можно найти интерсные данные не только  о здоровье, но и темпераменте  голубых собак. Ниже привожу часть интервью с Роберто Тавола, Вице-президентом Ассоциации любителей кане корсо.
"...серых экземпляров  бывает мало, и это не означает, что они менее красивые, напротив, у таких мастей есть тенденция сохранить свои «деревенские черты". ", "По моему опыту, у собаки серой масти более высокая степень агрессивности, у тигровой масти – тоже. У этих мастей властный характер". Ссылка на полное интервью: http://www.exclusive-n.com/home/stati/statja4/intervju-s-roberto-tavola-vitse-prezidentom-assotsiatsii-ljubitelej-kane-korso---s_a_s_s#id5W4n92zjXJ3zX2XrbAcImg
К сожалению, не открывается версия "Генетики окрасов" Л. Пасечник. Помню, что в главе о цвете и здоровье была ссылка на дельютных собак.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
вот читала , читала оба форума и пришла к выводу - делать тесты ненужно!, т.к. все равно будут вязать носитель+носитель если уж оооочень захотелось, т.к. найти причину почему захотелось всегда можно найти или а вдруг пронесет....  Голубые рр они красивые возможно, но чувствую скоро их будет уже много.

Грустно как то...

зы
да, кстати. за счет своих собак не живу...
Мне все-таки кажется будут))))) Многие сделают)))))))) Предпочитаю верить в лучшее. Ошибаюсь?
 ::crazy000:: Я в диалогах ни одного человека не встретила, живущего за счет собак.  ::baby0000:: Но вот выводы.... они почему-то не всегда имеют под собой логическое обоснование.
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Вот читаю оба форума , раньше не читала, времени нет ,  а теперь… вместо завтрака и обеда …
Мозг - сложная и взаимосвязанная система. Его функции включают обработку сенсорной информации, поступающую от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Высшая функция, выполняемая мозгом - мышление.
ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ
Обработка вербальной информации:
Левое полушарие мозга отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание.
Аналитическое мышление:
Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты. Числа и математические символы также распознаются левым полушарием.
Последовательная обработка информации:
Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.
ПРВОЕ ПОЛУШАРИЕ
Обработка невербальной информации:
Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.
Воображение:
Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Правое полушарие отвечает также за способности к музыке и изобразительному искусству
Параллельная обработка информации:
Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа.


Ни один человек не упрекнул заводчика  в том, что  он опубликовал  полную статистику  по помету ! ( 4!!! Раза перечитала)  ….. Ну да , мы все разные .... но не да такой степени ....

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
У меня  богатый опыт ухода за собаками, оставленными тремя военными частями, выведенными из Лавтии в 93 году. Кормила, глистогонила НО. Рожали овчарки каждые полгода или раз в 7 месяцев. Иногда помёт или несколько щенков умирали.
И причем тут НО, за которыми ухаживали, которые жили в тепле и тд? Право слово....


Нана, не обижайтесь, но  многие Ваши высказывания основаны на голой теории, а не на практике. Конкретно, касаясь помёта, о котором идёт речь. Владелица зарегистрировала питомник,  это делается быстро, просто и без всякого диплома о начальном к. образовании. За ней стоят опытные заводчики, с многолетним опытом разведения? 
Я не обижаюсь, я поражаюсь. Поражаюсь Вашей практике, и основанным, видимо, на ней безапелляционным высказываниям. И опять же, очень интересуюсь сукой далматина, у которой нет 10 зубов - кто считал ей зубы? Мне и вправду интересно, что у этой суки с зубами, сколько зубов нет и почему владелец принимает решение о ее разведении.

ЗЫ. Чтобы зарегистрировать питомник нужно иметь диплом о конологическом образовании или другом профильном.



Если собаки "разваливаются"- это не показатель того, что они плохие производители. Возможно, у владельцев изменились жизненные обстоятельства( новая работа, нехватка времени и средст, более дешёвое питние,  ограниченные прогулки, с недостаточными физ. нагрузками).
В том числ, среди прочих показателей, это как раз показатель. Я беру среднестатистическое содержание и уход. Не лучше, не хуже, чем у большинства.

Разведение  не стоит на временщиках. Есть костяк- ведущие питомники, которые не прыгаю с породы на породу, с появлением моднявых, а занимаются РР десять лет и более.
Разведение в России как раз и построилось на простых владельцах. Питомников было раз-два и обчелся, пока оно строилось.

Если заглянуть к другим породам, то можно найти интерсные данные не только  о здоровье, но и темпераменте  голубых собак.
Все это мнения, а не данные. Данные - это когда берут разные крови одной масти, например. И начинают тестировать. И выводят связь.


К сожалению, не открывается версия "Генетики окрасов" Л. Пасечник. Помню, что в главе о цвете и здоровье была ссылка на дельютных собак.
Есть , конечно, связь. А кто здесь про это НЕ говорит? Степень этой связи просто разная! И зависит от НЕСКОЛЬКИХ факторов. А еще есть связь между крайней степенью пятнистости и глухотой.... Это так, между прочим.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
я просто для информации, мне сейчас вообще интересно все, что связано с селекцией, как у нас, так и за рубежом).

Юля, вот вспомнила, что про Францию говорил Бруно Ашэ:

n France, in dogshow we don't penalize a RR if he has a lack of one pm1;
if  2 or more of pc1/pm1 are missing, some judges don't give the first place or cac-cacib;
we can't use for breeding the  RR if 2 "teeth- pm" adjacent are  missing;
if only one carnassial/molar missing,or one incisor missing,or one canine missing and we can't use a RR for breeding;
in accordance with Prof. Theret from zootechnic committee of societe centrale canine (= similar akc etc) we have to prefer a complete set of teeth,some dental anomalies are a sign of problems of dental arch.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Юля, вот вспомнила, что про Францию говорил Бруно Ашэ:

n France, in dogshow we don't penalize a RR if he has a lack of one pm1;
if  2 or more of pc1/pm1 are missing, some judges don't give the first place or cac-cacib;
we can't use for breeding the  RR if 2 "teeth- pm" adjacent are  missing;
if only one carnassial/molar missing,or one incisor missing,or one canine missing and we can't use a RR for breeding;
in accordance with Prof. Theret from zootechnic committee of societe centrale canine (= similar akc etc) we have to prefer a complete set of teeth,some dental anomalies are a sign of problems of dental arch.

 ::cry20000::
 Ну и что там написано? Вот всегда говорю- хорошо вам молодым, здоровым, красивым, да еще и языками разными владеющим ::yes::

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Нана, спасибо!

Если кратко, то за отсутствие 1 П1 на выставках не наказывают. Обычно и за 2 не наказывают, только отдельные судьи :)
Но в разведение не пускаем. Должны предпочитать полный набор зубов.

Если что не так, Нана поправит.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
::cry20000::
 Ну и что там написано? Вот всегда говорю- хорошо вам молодым, здоровым, красивым, да еще и языками разными владеющим ::yes::

 ::biggrin::

Это пишет заводчик РР и эксперт.
Во Франции на выставках мы не наказываем РР за нехватку одного П1.
Если 2 или больше П1 недостают, то некоторые судьи не дают такой собаке 1-е место или САС/ЦАЦИБ.
Мы не можем использовать для разведения собак, если у них отсутствуют 2 премоляра.
И также в случае с нехваткой одного моляра, либо одного клыка, либо одного резца.
В соответствии там с какой-то кинологической организацией мы предпочитаем полный набор зубов, некоторые дентальные отклонения указывают на проблемы с зубной дугой.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
вот читала , читала оба форума и пришла к выводу - делать тесты ненужно!, т.к. все равно будут вязать носитель+носитель если уж оооочень захотелось, т.к. найти причину почему захотелось всегда можно найти или а вдруг пронесет....  Голубые рр они красивые возможно, но чувствую скоро их будет уже много.

Грустно как то...

зы
да, кстати. за счет своих собак не живу...

 ::2:: ::2:: ::2:: ::2::
А я ещё подумала,Татьян, ::mdaaaa:: ::mdaaaa::,к чему у тебя в сообщении последняя фраза ::idont:: ::idont:: ::idont::
 Поняла  ::doh:: ::doh::
 "То,что я вижу сейчас на Хантере и здесь меня не шокирует- нормальная реакция людей,живущих за счет собак: кормящих семьи,оплачивающих жилье и стройки и т.п.Это как угроза ,что зарплату отдадут другому"
И смех,и слёзы...
 "Подпольные миллионеры" с обители зла "Хантер" ::2:: ::2:: ::2:: ::2:: ::2::
Выкладываем в альбомах фото новых дворцов и строек,отъевшиеся лица членов семей и элементов роскоши....не стесняемся ;-) ::biggrin::
P.S.
Простите,не сдержалась ::blush200::  ::2:: ::2::
За счёт собак тоже не живу...последнее отдаю им,чесслово ::pioneer:: ::pioneer::

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Макао, Чук и Гек,
Да врете вы все. Сказано, кормитесь за счет собак , значит кормитесь! Может даже собаками и кормитесь ::mdaaaa::

Извините. Тоже не удержалась. Больше не буду.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Babur,
 Спасибо! ::17::

Nana,
 Спасибо большое! ::17::
 В свете того , что у моей Юю нет одного Р1, для меня очень важна информация и мнение не только российских заводчиков , но и конечно зарубежных.

А про заломы? Поговорим про заломы хвостов?
 Простите меня великодушно, но  то что этот вопрос меня на данный момент волнует ,тоже больше связанно с моей Юной. Мне ясно однозначно, что Юбудет вязаться только с полнозубым ( и в роду имеющим полнозубых) кобелем. Поскольку пинчеров в основной своей массе долгое время купировали, то сейчас у многих наблюдаются проблемы с позвоночником. Есть мнение , что этого можно было бы избежать, если бы из разведения удаляли собак с заломами хвоста.
 Ну конечно , как у РР меня тоже очень интересует. Ведь сам залом хвоста, абсолютно не мешает жить активной жизнью собаке.
 Да и еще , ведь есть заломы, а есть еще какие то нарушения, подвижность кончика?, или сближенность позвонков?

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
А про заломы? Поговорим про заломы хвостов?
Вайке, про это я как-то делала темку, она осталась без обсуждений может лучше туда?
http://ridgeback-hunter.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2f2876f1b3e160d5bb594fe5bfa7333b&topic=2458.0
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Вайке, про это я как-то делала темку, она осталась без обсуждений может лучше туда?
http://ridgeback-hunter.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2f2876f1b3e160d5bb594fe5bfa7333b&topic=2458.0

Ого! Сколько всего там. Пойду изучать. Спасибо!
 

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Нана, зубы далматинке смотрели практически все владельцы прибалтики, которые присутствовали на двойном САСИБЕ.  Тема возникла потому, что шведские заводчики- владельцы помета "устранились" от проблемы этой собаки.... На выставке владелица всех убеждала, что просто любит выставки и никогда в жизни не повяжет эту собаку. С подобными "НИКОГДА" уже сталкивались. Кстати, я видела зубы одной РР, которую тоже никогда не собирались пускать в разведение и сообщали окружающим, что это крест, который обязаны нести..... ::mdaaaa::   
 Фото с вышеописанной выставки. Эксперт поставил данную суку на первое место....Почему не пустить под разведение, если собака выигрывает?
 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv