Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363702 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Столько страниц написано здесь и на СП...Интересно, за это время хоть один человек сделал тесты?  ::crazy000::
Поговорит народ, щенки продадутся и всё останется , по- прежнему. Вспомнила ситуацию с  зарубежным производителем на ФБ. То в одной стране, то в другой периодически появлялись цветные детки. Форумчане поздравляли владельцев, посмеивались и шутили :"Опять голубенькие"...Владельцы навязчиво пиарили своего мальчика, у которого на тот момент были проблемы со здоровьем. Потомков от этого производителя в России и близлежащих странах- выше крышы. Производителя не стало, что явилось полной неожиданностью, потому что рекламировался  мальчик  до самой кончины . Никто из владельцев, имеющих отношение к этому производителью не побежал делать тесты, не стал проверять своих питомцев на ДМ, сколиоз и др....
Поэтому, поговорит народ и страсти утихнут, до следующего эксклюзивного помёта...Кто проверял собак и делее будет проверять, а остальным это не надо. Будут вязать по принципу "Авось пронесёт"
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Будут вязать по принципу "Авось пронесёт"

только не проносит почему то

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Кто проверял собак и делее будет проверять, а остальным это не надо.

Here I Am,
видимо Вы правы отчасти. Раньше считалось, что тестов на дисплазию достаточно, а сейчас видимо надо увеличивать перечень желательных тестов.
Хоть и не отношусь к линии данного европейского кобеля никак, но глядя на Лену(Вумику), сознательность ее и владельцев совместных детей Арчи и Вумики, сделавших тесты, решил также их сделать(вот и проверим крови ЮАР на носительство этого гена, кто там утверждал это, откуда инфа?) . Одно жаль, что так долго делают(45дней, видимо не сами, а отправляют в Европу материал).  ВГНКИ делает генетические тесты на окрас(7-10), но только для кошек, а DM не делают вовсе.

Присоединяюсь к Татьяне(Bagrik) и другим форумчанам, озвучившим свое мнение...
Имея тест перед глазами, смысла вязать носителя с носителем не вижу никакого, а иначе зачем тогда его делать(тест) и все городить?

Статистика и теория вероятности - науки математические,
Цитировать
по принципу "Авось пронесёт"
никогда не пронесет. Зачем рассчитывать вероятность появления, если лучше ее исключить совсем и стремиться к 0.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Одно жаль, что так долго делают(45дней, видимо не сами, а отправляют в Европу материал).  ВГНКИ делает генетические тесты на окрас(7-10), но только для кошек, а DM не делают вовсе.
Ждем с нетерпением и мы тоже. ::10:: Видела в Шансе делают, но только в прайсе, как обстоят дела на самом деле не узнавала.

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Бетельгейзе
Наверное, лучше делать тесты за границей, у кого есть такая возможность. Одна знакомая, сдавала тест на ливерный ген, сказали - нету........ а ливеры родились  ::2::

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Бетельгейзе
Наверное, лучше делать тесты за границей, у кого есть такая возможность. Одна знакомая, сдавала тест на ливерный ген, сказали - нету........ а ливеры родились  ::2::
нет слов.... ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
ой, не успела отредактировать ответ...
пишу новый ::biggrin::

генетика - наука темнаЯ - продажная девка империализЬма!  ::8::

Вспомнила, что в начале 2000 г-н Цигельницкий пытался организовать породный семинар для заводчиков. Пришли на него всего несколько человек...... но речь сейчас не об этом. Речь о его рассказе о безриджевости. Когда заводчики жестко исключали из разведения собак из ДС пометов, причем всех! 5 лет они наслаждались щенками с риджем, а потом произошел "обвал"...... понятно, что ничего не понятно и не исследовано, какие гены ходят парой, как "тамары".......... Мы только в начале тропы, под названием - все знаю о своей породе  ::3::

да что ж такое, торможу-у-у-у...........  ::crazy000::

и еще одно дополнение. в породе рр, даже нету строго стандарта, как например у НО, где каждый зубик с пятнышком оговаривается!!!!! И есть база ДНК собак, породы НО!!!

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Одна знакомая, сдавала тест на ливерный ген, сказали - нету........ а ливеры родились  ::2::

не общая ли знакомая? Владелица собаки от Арчи?
Если это она, то ливеров получилось просто немало :-), за результат теста по ливергену через суд  компенсацию надо истребовать  ;-)

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
AVA
Ну я так, скромненько, а вы.........  ::shufle::   конечно, она. С чем я ее и ПОЗДРАВЛЯЮ!!! С ЧУДНЫМИ ДЕТКАМИ!!!!! ::kiss:: ::flovers::

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
. Мы только в начале тропы, под названием - все знаю о своей породе  ::3::
Оксан... я даже больше скажу я даже в теорию происхождения от готтентотской собаки не верю.... был бы у меня маааленький миллиончик... я бы с удовольствием с генетиками в их лаборатории поселилась и провела бы ряд исследований... НО у меня нет маааалкнького миллиончика... приходится тратить кучу времени на чтение всякого ширпотреба для любителей в поисках граммулички знаний... спасибо добрые люди ссылки дают правильные... а то бы так и шарахалась как в темном лесу... задумала вот выпендриться и написать в контрольной по генетике характеристики окрасов нашей породы.... начала картинки искать и озадачилась... а обычные черноносые риджи без масочные имеются в наличие.... или все как на подбор с маской и что считать безмасочностью... спасибо сейчас материала по окраскам риджей  навалом... давненько тигрового не было... думаю вывели окончательно...

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
.... начала картинки искать и озадачилась... а обычные черноносые риджи без масочные имеются в наличие.... или все как на подбор с маской и что считать безмасочностью..

Имеютя  ::3:: Вот у меня дома, на диване , аж две штуки  ::biggrin:: черноносые риджи без масочные  ::yes::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Here I Am,
 глядя на Лену(Вумику), сознательность ее и владельцев совместных детей Арчи и Вумики, сделавших тесты,
::shufle:: ::blush200:: По чесноку, ...  года полтора назад , когда первый раз услышала о том , что родился голубой щенок , озадачилась вопросом , могут ли у моих детей такие быть, и обратилась к " энциклопедии " ::good:: Шаниной Ирине , ответ был примерно таким - не придумывай , но если хочешь точно знать - сдай тесты . Так что - сознательный  у нас Заводчик  ::baby0000::  А я  получила ответ на свой вопрос .

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
задумала вот выпендриться и написать в контрольной по генетике характеристики окрасов нашей породы.... начала картинки искать и озадачилась... а обычные черноносые риджи без масочные имеются в наличие.... или все как на подбор с маской и что считать безмасочностью... спасибо сейчас материала по окраскам риджей  навалом... давненько тигрового не было... думаю вывели окончательно...
Не знаю, вывели маску, не вывели.... давно, яркие окрасы рр, предпочитаемые заводчиками, "теряют" маску, в силу общего уравнивания окраса шерсти. Судя по тому, что я долгое время наблюдаю на выставках, порода уже избавляется от "мастифного" окраса - пшеничный с маской.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я о том, что не всякий моляр так же важен как некоторый премоляр, например. Для меня гораздо важнее было бы иметь П4 на месте, чем два М3, да и П1 впридачу. За отсутствие одного верхнего П4 я бы дисквалифицировала, а за отсутствие двух П1 и двух М3 одновременно - нет.
Нан, ну вот, что ты, ей Богу, как с неразумным дитем... П4, М1 и верхние и нижние - даже вообще не обсуждаются.. Это мне еще в старом добром ДОСААФе вдолбили, пока я еще школьницей была... Я тогда вообще много чего "на ус" намотала...
Но и простить отсутствие 4х зубов!!!!!! ну никак... да если они 20 раз распоследние в своей функциональности... как показывает печальная практика неполнозубость она увеличивается ... или как правильно сказать... усугубляется... Поэтому .. один, ну два так сказать "непервостепенных" зуба можно простить практически идеальной собаке в ринге и долго думать над его производительной карьерой... а убогонькой собачке - это лишний камень в огород... имхо....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru

Имеютя  ::3:: Вот у меня дома, на диване , аж две штуки  ::biggrin:: черноносые риджи без масочные  ::yes::
присоединяюсь Шелька черноносая и без капли маски, при этом обычного рыжего цвета
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net