Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Не знаю, вывели маску, не вывели.... давно, яркие окрасы рр, предпочитаемые заводчиками, "теряют" маску, в силу общего уравнивания/потемнения окраса шерсти, на котором... не видна разница окраса шерсти между ярким и темным... Судя по тому, что я долгое время наблюдаю на выставках, порода уже избавляемся от "мастифного" окраса - пшеничный с маской.
Оксан! Ты о чем? Вон у меня Аминка и ее сестра, половина скандинавов, американцев - пшено с маской и как раз сииильно отличаются от мастифов, в отличие от кем-то там предпочитаемых махагоновых собак, где не видно разницы между маской и остальным цветом шерсти...
Кстати, любители искать "сцепленность" чего-нить с чего-нить... Есть статистика по голубому гену и яркости - читай махагоновости окраса? Видела только один пшеничный помет с голубыми щенками, а в основном-то родители у нас темненькие  ::whi::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Ну, дык, отличаются от мастифов, но приближаются к утрированой анатомии, типа веймараннеров.... грудачек ниже локтиков, форст утрированный, ребра бочкообразные, углы з.к. саблевидные... Кто что "ищет", то и найдет.

Аннушка, я углубляться ни на какие темы о риджбеках и "их-нем"... не собираюсь, я же не "nana"  ::20:: 

Я так, просто наблюдаю со стороны...  ;-)

п.с. махагоновый окрас, я тоже не........... я за старую, здоровую, но яркую серединку! ::wub::

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
::shufle:: ::blush200:: По чесноку, ...  года полтора назад , когда первый раз услышала о том , что родился голубой щенок , озадачилась вопросом , могут ли у моих детей такие быть, и обратилась к " энциклопедии " ::good:: Шаниной Ирине , ответ был примерно таким - не придумывай , но если хочешь точно знать - сдай тесты . Так что - сознательный  у нас Заводчик  ::baby0000::  А я  получила ответ на свой вопрос .
http://valledoslobos.blogspot.com/p/blue-dilute-gen-azul-lo-primero-es.html
Испанцы обеспокоены появлением у них голубых или , как они называют "разбавленных" РР. Есть интересная ссылка в статье, для тех, кто интересуется генетикой. Что меня заинтересовало в статье? Сообщение, ..."что до 1950 года в Южной Африке  голубые РР не были редкостью". "Помните картину художника Walter W. Вебер (в National Geographic, сентябрь 1944), где изображены три РР атакующего льва. Один из RR в этом изображении слишком белый и, возможно, разбавленный риджбек".
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ну, дык, отличаются от мастифов, но приближаются к утрированой анатомии, типа веймараннеров.... грудачек ниже локтиков, форст утрированный, ребра бочкообразные, углы з.к. саблевидные... Кто что "ищет", то и найдет.

Аннушка, я углубляться ни на какие темы о риджбеках и "их-нем"... не собираюсь, я же не "nana"  ::20:: 

Я так, просто наблюдаю со стороны...  ;-)

п.с. махагоновый окрас, я тоже не........... я за старую, здоровую, но яркую серединку! ::wub::
Оксан, ты мну конечно прости.. Но ты что-то как-то не о том... Сей описаный тобой уродец - это моя Аминка.. За парой исключений, ребро у нее весьма плоско.. и углы задние - не сабли... сабли - енто анатомический порок.. Рассказать, как он выглядит? Или не стоит?  ;-)
А грудочёк его бы ваще-то и надо бы ниже локтиков иметь, а не выше, и форбруст бы иметь тоже, а не воротца вместо груди.. Согласна, что излишний экстрим - не есть гуд.. Но, когда на наличие чего-то указывают как недостаток, это простите, от...  импотенции жизненной.. это из серии - вон тот мерседес - машина - Г...о, .. потому что не моя..

А больше таких тут в Рассеи нетю..  ::idont:: Поэтому, где ты увидала эти "наблюдения" - для меня загадка..
С учетом того, что абсолютное большинство тех же скандинавских собак - миддл - умеренные собаки, просто с наличием всего, не утрированные, но с наличием, и в основном пшеничного тона - темнее - светлее, но пшеники.. И я бы не сказала, что - они с круглым ребром и в принципе мастифоподобные... И в центральной Европе подавляющее большинство пшеничные собаки, тоже собачки умеренного типа... некоторым линиям я бы даже кости бы добавила..
Вот красненьких "ротвейлеров" - пруд пруди.. где голова с классическом мастифьим соотноршением морда/череп - 40/60, а у пшеников мордени как раз в основной массе-то подлиннее будут с соотношением примерно 1:1... Такого соотношения практически нет ни у кого, но у них самое приближенное..  ::idont::

Можно даже ради эксперимента еще раз провести обмеры собачек. Я готова. Я вы?  ;-)
Насколько мне известно, на этом самом племсмотре были и весы и сантиметр.. Кто подошел измерить-взвесить собачку? А?  ::biggrin:: ;-) ::cool::

А "отличаются от мастифов, но приближаются к утрированной анатомии, типа веймаранеров".. это ваще -  ::16:: ::16:: ::16:: ::16:: когда перед этим было про пшеников с масками типа мастифов..
.. непонятненько как-та..  ::16::

Вон мои "мастифы" пшеничные лежат по вентилятором..  по 61-63 см росту и весом не более 32 кг - Аминка самая тяжелая - 32, Гебка сейчас толстая тоже 32, а Лорик едва 30...  ::biggrin:: Мастииииифыыыыы...  ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Аннушка, я углубляться ни на какие темы о риджбеках и "их-нем"... не собираюсь, я же не "nana"  ::20:: 

Аня, Не ты имелась ввиду... прости, не "тяни на себя одеяло"...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Аня, Не ты имелась ввиду... прости, не "тяни на себя одеяло"...

Ну тады я не понимаю ваще, о чем ты.. и к чему это було..  ::16:: ::16::  ::idont:: ::idont::

И даже ни знаааююю.. по поводу одеяла..  ::crazy000:: ::cool:: Было бы что тянуть..

 
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Ну дык... Как сказал Нана.. все уже давно расписано и локализовано.... выдержка из книги по окрасам... Либрусек... "Интенсивность желтого пигмента шерсти может варьировать от бледно-кремового до насыщенного рыжего. Некоторые из вариаций можно рассматривать как результат действия основных генов окраса, таких как d или, возможно, cch (шиншилла), но не все. Остается еще значительное количество вариаций, которые обязаны действию группы полигенов, известных как руфус-полигены. Причем, эти полигены воздействуют как на Ay так и на ее. Интенсивность пигментации варьирует в зависимости от особи, линии или породы. Эти же модификаторы также определяют интенсивность пигментации подпалов у чепрачных и черно-подпалых собак, у которых они могут варьировать от бледно-желтых до насыщенно красных. Это поднимает статус данной группы генов о простых модификаторов генов Ау и е до фундаментальной группы генов, определяющих основной составной элемент окраса. Только сплошной черный или сплошной белый окрасы не подчинены влиянию руфус-полигенов.
Действие этих генов в основном направлено на усиление пигментации. Волк имеет тусклый, однообразный окрас и собаководы прошлого, очевидно, отбирали более яркоокрашенных особей, определяя таким образом внешний вид большинства пород. Ильин (1932, 1941) обнаружил, что более бледный окрас доминантен по отношению к более яркому и объяснил это существованием серии аллелей «интенсивности» (символы Int, intm и int). Аллель Int продуцирует наиболее бледные тона, a int — наиболее яркие, intm занимает промежуточное положение. Вполне возможно, что интенсивность желтой пигментации действительно регулируется мажорными генами (а не полигенами), но, чтобы доказать это, у Ильина было слишком мало наблюдений. Скорее всего, в этот процесс вовлечены многочисленные руфус-полигены. Наблюдения Ильина интересны и, возможно, полезны, т.к. потерю яркого рыжего окраса у гибридов между яркими и осветленными собаками наблюдали Njebbes и Wriedt (1927). Бернс и Фразер (1966), а также Виллис (1976) заметили, что насыщенность рыжего окраса может быть легко потеряна и трудно затем восстанавливается. Это означает, что, если есть усиливающие и ослабляющие полигены, то последние должны быть доминантны по отношению к первым. Однако, для этой группы полигенов характерно, что те, которые доминантны в одних скрещиваниях, становятся рецессивны в других, в зависимости от родителей. Т.о. очень трудно выявить какие-либо закономерности, лежащие в основе взаимодействия этих генов."
таким образом... посмотрев на предложенную Наной ссылку видим, все основные гены цветности локализованы в разных хромосомах... следовательно ни о какой сцеплености не может быть речи.... в отношении цветов.... а насыщенность полиген, поэтому скорее всего тоже нет прямого сцепления, которое бы доказывалось просто... можно провести контрольное скрещивание... и посмотреть как будет....но ведь никто спецом это делать теперь не будет.... думаю голубизна махагона связанна, с внесением в генотип голубизны и потом ее глубокое распространение по популяции...насколько понимаю темнорыжий доминантен по отношению к светлопшеничному.
По поводу масочности.... спасибо, стащу для контрольной с Вашего позволения фотки.

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
насколько понимаю темнорыжий доминантен по отношению к светлопшеничному.
он не темнорыжий, он дикий рыжий (перецветает щенок-взрослый), второй по доминантности окрас от основного черного. так его в кинологии "зовут" ::17::

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Оксан...пардон с точностью формулировок....не сильна я в них....я обычно стараюсь понять....а уж потом запомнить что как называется......так есть два рыжих...один дикий А и другой....чтобы опять не увязать в терминологии Е....как я понимаю оба этих окраса встречаются у нас в породе...как раз масочные дикие...а безмасочные по видимому Е.последние пометы черных показали разницу.....черноподпалые доберманы....е.....а темнозачерненные это А. Опять без терминологии так как там кроме А еще и буковки и рецесив.....как обычно все сложно.....без ::10::не разобрать....еще читаю дальше вглубь учебника и  понимаю что генетика это не буковки разные...это сплошная математика...и моя любимая статистика....

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Бетельгейзе
черный - самый-самый доминантный, практически не встречается в природе........ кто, где и когда видел абсолютно черную особь... например, волка, шакала, тигра.... ? гризли иногда бывают..... а вот дикий рыжый, чепрачный, зонарно-серый, подпалый  - сплошь и рядом ))))))) я все про хЫшников...  в НО черный - рецессив... масочность, тоже вроде доминантный ген........ и рыжий бывает рецессивом... эх, сложнЮчая тема..... ::baby0000::

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Оксана, сама разберусь окончательно по разным источникам... соберу все в кучу... запомню разные буковки.... доложусь.... обещаю... По предварительному знакомству с цветами http://lib.rus.ec/b/131063/read порода имеет гены А, Е - дают рыжие цвета, Д - ослабленный (голубой), В (ливер), С - предположительно осветление до пшеничного, S - пятна белые по корпусу., А с маленькой буковкой - маска.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Эх....жалко, что тесты на А и Е уже точно делать никто не будет.... было бы интересно посмотреть как обстоит дело на самом деле по рыжине. Хотя  ::eek::....они же дают черноту, тоже надо теоретически делать...  ::scenic::мысли вслух...

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
вот и проверим крови ЮАР на носительство этого гена, кто там утверждал это, откуда инфа

Maxwood Tshabo ( имп ЮАР)
Окрас по локусам:
B - BB (не носитель ливерного окраса (b))
E - EE (не носитель рецессивного рыжего окраса (е))
D - DD (не носитель рецессивного гена (d))

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, ну вот, что ты, ей Богу, как с неразумным дитем... П4, М1 и верхние и нижние - даже вообще не обсуждаются..

Ань... Но ты ж только что обсудила отсутствие П4..., и в сторону лояльности...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
А грудочёк его бы ваще-то и надо бы ниже локтиков иметь, а не выше, и форбруст бы иметь тоже, а не воротца вместо груди.. Согласна, что излишний экстрим - не есть гуд.. Но, когда на наличие чего-то указывают как недостаток, это простите, от...  импотенции жизненной.. это из серии - вон тот мерседес - машина - Г...о, .. потому что не моя..
От согласная я. Но ребро ниже локотков - нет. И, хотя и считается, что пропорции 50:50, но это для простоты, а в идеале, как у овчарок, 47/48:52/53, то бишь классический "рысак" - высоконогая таки собака.

А больше таких тут в Рассеи нетю..  ::idont::

Да есть, в принципе. Не много, но есть.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis