Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
ЕЕ- собака такая же фенотипически как и Ее. И эта собака при К-локусе будет черной (коричневой/голубой/лиловой). При Ау-или Аw генах будет рыжей с чернотой или без (в зависимости от кол-ва синтезимруемого темного пигмента в шерсти). А ее-собака будет полностью рыжей, ВООБЩЕ БЕЗ ЗАТЕМНЕНИЯ.
Это я  поняла ::17::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Но тигровые у нас же вроде не актуально)))или я опять что-то пропустила?))
Не актуально, думаю. Но если есть ее-рыжие собаки, которые генетически тигровые, то при вязке двух рыжих будут и тиграши. Но думаю, что с годами это почти что совсем не актуально.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Аs -черный уже давным давно имеет другое место локализации. Это К-локус. У Вас совсем устаревшие данные. Самый доминантный в А-локусе - это наш с вами рыжий риджбек :-) То есть самый доминантный - это соболиный окрас - Аy.
Про Е - правильно. Но тигры - это К-локус сейчас. Пользуйтесь современными данными. Например у Ларисы Пасечник. У нее все прекрасно расписано. Или  возьмите сайт Шейлы Шмуц - там все по последним данным об окрасах - http://homepage.usask.ca/~schmutz/dogcolors.html

О, так у нее все давно и подробно расписано. Все , о чем писали на протяжении Н-страниц)))))


Пасечник Л.А.
"ОКРАСЫ СОБАК. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ"
ЧАСТЬ 4
ОКРАС И ЗДОРОВЬЕ

К безусловно вредным мутациям следует отнести гены: d М р sw Начнем с чемпиона по вредности гена Мерля - М О том, какого рода мутация произошла в меланоцит гликопротеине PMEL17, было сказано в главе, посвященной локусу М. Мутация эта была случайная, и сам факт внедрения в структуру гена генетического мусора не дает повода сомневаться в ее вредности. ...... (так как чемпион по вредности РР , ттт не грозит.. то скопировала следующую часть)

Второй ген, соперничающий по вредности с фактором Мерле - ген d, вызывающий осветление черного пигмента до серого, а коричневого до изабеллового. Происходит это из-за нарушения транспортировки эумеланина из пигментобразующей клетки в роговой слой кожи и шерсти. Клетка, как и положено, усиленно производит гранулы с пигментом, но измененные мутацией транспортные белки не справ¬ляются со своей функцией и гранулы все накапливаются и накапливаются в клетке. Иногда клетка не выдерживает и происходит ее разрыв, в результате - разлившийся пигмент отравляет волосяные фолликулы, что является причиной выпадения шерсти. Облысение собак с ослабленным окрасом имеет несколько названий: цветная мутационная алопеция, дисплазия фолликулов, болезнь голубых доберманов. Последнее название появилось из-за того, что болезнь изучали у доберманов, хотя аналогичные случаи описаны во многих породах, где есть серый окрас.
Но далеко не все серые собаки подвержены облысению. Почему так происходит? Причин может быть несколько, Во-первых, и об этом упоминалось в главе отведенной локусу D, у собак, возможно, существует еще один (а может и не один) генетический серый окрас, который может быть вызван не нарушением транспорта меланина, а замедлением его синтеза. Во вторых, у каждой особи серого окраса транспортировка происходит с разной скоростью. Результат - различная интенсивность серого окраса. Уже подтверждено, что собаки более темного окраса поражаются реже и в более позднем возрасте, меньше теряют волос. чем более светлые особи.
Серо-подпалые собаки имеют больше шансов облысеть, чем собаки сплошного серого окраса, что можно объяснить положительным воздействием на организм того фермента, который кодирует ген К. При этом область подпала остается не тронутой, что может служить еще одним косвенным подтверждением, что ген d влияет только на черный пигмент. У серо-пегих особей белые зоны также не подвержены облысению.
Короткая шерсть проблемнее, чем длинная и тут, вероятно, играют роль отличия в структуре волосяных фолликулов чем и вызвано существование различных типов шерсти. Ну и индивидуальные особенности каждого организма нельзя сбрасывать со счетов.
Поскольку меланоциты находятся не только в кожных покровах, то увеличение их в размерах и даже нарушение
целостности может привести к нежелательным последствиям в работе других систем и органов. На сегодняшний день есть достаточно полные результаты медицинских исследований людей с синдромом Грисчёлли, который, как уже известно, вызван аналогичной мутацией в меланофилине. Ими и воспользуемся.
У ряда пациентов с синдромом Грисчёлли развивается неконтролируемый синдром активации Т-лимфоцитов и макрофагов. Т-лимфоциты получили название от тимуса -железы, в которой они растут и созревают. Эти клетки выполняют иммунологические функции в организме, распознавая «чужаков», например, клетки пораженные вирусом, и уничтожают их. Макрофаги (от греч. phagos — пожиратель), клетки в животном организме, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц.
Стоит ли удивляться, что аналогичные проявления клеточного иммунодефицита были обнаружены у веймаранеров, имеющих изабелловый окрас - bbdd.
Я не стану приводить весь список проблем, слишком много там узкоспециальных медицинских терминов, ограничусь общими сведениями: синдром Грисчёлли приводит к изменениям в костях, лёгких, сердце, а также вызывает психомоторные дефекты и предрасположенность к инфекциям.
Как ни тревожно звучит эта информация, но серый и изабелловый окрас не стоит подвергать репрессиям в тех породах, где процент патологий, связанных с окрасом, не высок. Но в некоторых породах, особенно в тех, где серый окрас не имеет давних традиций в разведении, пожалуй, не стоит упорствовать в проведении экспериментов, и исключить его из стандарта. Так же как и мраморный окрас, нежелательно комбинировать серый с другими ослабленными окрасами. Хотя тут есть исключения. Например, серо-пегий предпочтительнее чисто серого, ведь гораздо лучше вообще не иметь меланоцитов, чем иметь патологически измененные. Комбинирование с прогрессивным поседением, теоретически, тоже должно быть благоприятнее - приостановка производства эумеланина, вызванная геном G, предотвратит перегрузку клетки. Но обратное утверждение не справедливо - для пород, в которых традиционен пегий окрас и прогрессивное поседение, появление серого окраса вовсе не полезно.

Много - здесь - http://caodog.ru/index.php?topic=4025.0
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
И про рецессивный рыжий е:
"а между тем у нас остался еще один неизученный рецептор, который принято обозначать маленькой буквой е. Это нерабочий рецептор."
...
" Но в этом е-рыжем окрасе совсем нет черных гранул, в отличие от рыжего окраса, полученного благодаря сноровке Ау, где немного (или много!) черного пигмента появляется из-за некоторого количества шустрых гормонов, проскочивших сквозь агути-заслон. На первый взгляд с этим е-рыжим все просто и ясно, но стоит взглянуть на мочку носа, веки, губы собак этого окраса как сразу и охнешь: там то черный откуда взялся?! Ведь пигментные клетки и в волосах, и в коже абсолютно одинаковы. Только Агути-белки в этих местах не проживают, отчего кожные покровы всегда бывают окрашены только в черный или коричневый цвет и никогда не вырабатывают рыжий пигмент. Кто знает, может все-таки есть в этих клетках какой-то совсем другой рецептор, могущий подменить Е, но есть серьезные подозрения, что этот хитрый е(нот) лишь искусно притворяется мертвым, а на самом деле просто решил отдохнуть. Но какие-то ферменты, вырабатываемые в слизистых, умеют заставить работать и такого квёлого директора. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что рецептор все же не зря бюллетенит, работает он не ахти как активно и у собак с е-рыжим окрасом нередки проблемы с пигментацией."

http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-29
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Локус Е (extension) – «распределение цвета» - отвечает за наличие и распределение эумеланиновой (темной) пигментации. Известна рецессивная мутация в локусе Е – аллель е – блокирует появление темной пигментации. В гомозиготном состоянии – у собак с генотипом ее – будет отсутствовать темный (черный или коричневый) пигмент, и как следствие, собака будет рыжей («рецессивный рыжий»). Под действием модификаторов окраса рецессивный рыжий может иметь разные оттенки – ярко-рыжий, кремовый, лимонный, абрикосовый, оранжевый, светло-желтый и проч. Аллель е не влияет на пигментацию кожи, цвет носа и глаз, поэтому у рецессивных рыжих собак (ее) возможен черный окрас кожи и носа. В гетерозиготе Е доминирует над е, следовательно собака с генотипом Ее – будет с темным окрасом. Гомозиготная собака по аллели Е (ЕЕ) – темная собака (черная или коричневая). Кроме того, существует аллель Ем, отвечающая за распределение эумеланиновой окраски на морде собаки, и блокирующая темную пигментацию на других участках тела. Такое распределение окраса называют «маска». Аллель Ем доминирует над рецессивной аллелью e.

генотип   окрас                                                                           «скрытый окрас» - может проявляться у потомков
ЕЕ          Темный (черный или коричневый)                                       -
Ее          Темный (черный или коричневый)                                       рыжий
ЕмЕ          Темный (черный или коричневый)                                       маска
ЕмЕм       Рыжая собака с темной «маской»                                        -
Еме          Рыжая собака с темной «маской»                                       рыжий
ее          Рыжий                                                                                -
http://www.vetlab.ru/index.php?id=85
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
У Мазовера, помнится. Во всяком случае с курсов у Романенковой точно. И у НО в стандарте.


Ты хочешь сказать, что Мазовер и Романенкова сравнивают анатомию двух собак из совершенно различных групп, говорят о том, что можно анатомически сопоставить собаку из 6-7 группы и собаку из 1 группы, сравнить их индексы?
Она, ента точка низшая, и должна быть на уровне локтя. Другой вопрос, что при коротком плече, например, она МОЖЕТ быть ниже. При прямом плече, выдвинутом вперед, она может быть и выше. А глубина груди может быть абсолютно нормальной при этом. Ниже локтя быть не должна. Она должна достигать локтя (при условии того, что плече-лопатка хорошего угла и длины) - the brisket should reach to the elbow

Ну да, Аминке бы я добавила бы длины плечевой кости..... как и всем другим риджбекам, согласна... С этим разобрались, а как быть с Яркой, у которой низшая точка была ниже локтя, но у нее при этом был практически прямой фронт с вынесеным к переду  плечом.... По идее точка должна быть выше... Ей бы, конечно, тоже добавить бы длина плеча, как и всем риджбекам, каких я видала, если мы говорим о соотношении 1:1 лопатка:плечо, но не настолько короткое у нее плечо, чтобы при аынесенном вперед и прямом фронте точка была ниже локтя... Иначе она была бы такой коротконожкой, что и не в сказке сказать... А она наоборот довольно высоконога...  ::cool::

Понятия не имею. Я не видела ДНК-результатов тех собак. Но судя по тому, что раньше были тиграши, и что из-под двух рыжих собак они рождались, то значит, что одна из таких собак - рецессивная рыжая. А так я только по фенотипу могу предположить, что РР, которые ну совсем рыжие, без намека на эумеланин в шерсти, с рыжими вибриссами - это те самые ее-рыжие.
Нана, ау, ты о чем? Разговор был вообще в другом контексте....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Ох...
Я вся запуталась ::mdaaaa::. Как вы во всем этом разбираетась и запоминаете ::idont::.
Молодцы! Респект и уважуха! ::good::
вы пишите, пишите , очень интересно! и про промеры интересно.
вот бы какой нибудь пикничок устроить с промерами собак ::mdaaaa::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
 
Ох...
Я вся запуталась ::mdaaaa::. Как вы во всем этом разбираетась и запоминаете ::idont::.
Молодцы! Респект и уважуха! ::good::
вы пишите, пишите , очень интересно! и про промеры интересно.
вот бы какой нибудь пикничок устроить с промерами собак ::mdaaaa::
  ::flovers::
Вайке, спасибо, что напомнила! А то я пока пальцами на мобиле в букавки тыкаю, забываю об этом!
Вооот, никто кроме Вайке не отозвался на промеры собачек!!!
Ну, кто смелый? Давайте! 
Где-нить... на курсинге, выставке, притравке...
Хотя, о чем я.... Как уже было сказано, вон на племсмотре все было для этого.. и никто не воспользовался...  ::mdaaaa:: ::whi::
А вот я хочу!
Кто со мной?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Я бы с удовольствием на промеры.....но как обычно по видимому скорее хотим.....а еще больше пощупать чужих собак и размеры посмотреть....свои не интересны уже в этом вопросе....хотя для статистики можно иих посчитать.... ::10::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
  Ну, кто смелый? Давайте! 
Где-нить... на курсинге, выставке, притравке...
Хотя, о чем я.... Как уже было сказано, вон на племсмотре все было для этого.. и никто не воспользовался...  ::mdaaaa:: ::whi::
А вот я хочу!
Кто со мной?

Я хочу на промеры!!! А при чем тут смелый  ::biggrin::?    Вот только курсинг, боюсь для этого не подойдет .... по причине - стоять плохо получается  ::crazy000::
Можно еще Романенкову  пригласить ... вот тогда пойдут только смелые  ;-)

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Я хочу на промеры!!! А при чем тут смелый  ::biggrin::?    Вот только курсинг, боюсь для этого не подойдет .... по причине - стоять плохо получается  ::crazy000::
Можно еще Романенкову  пригласить ... вот тогда пойдут только смелые  ;-)
Пойдут те, кому это нужно....не для трёпа.  ::crazy000::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Verika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Женский
   ::flovers::
Вайке, спасибо, что напомнила! А то я пока пальцами на мобиле в букавки тыкаю, забываю об этом!
Вооот, никто кроме Вайке не отозвался на промеры собачек!!!
Ну, кто смелый? Давайте! 
Где-нить... на курсинге, выставке, притравке...
Хотя, о чем я.... Как уже было сказано, вон на племсмотре все было для этого.. и никто не воспользовался...  ::mdaaaa:: ::whi::
А вот я хочу!
Кто со мной?
И я хочу на промеры! Не на свои конечно))))

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
 Я готова со своими на промеры ::pioneer:: Юночку тоже могу захватить на всякий случай ::biggrin::
Кто такая Романенкова?
Почему вы думаете что ,промеры страшат кого то?
я думаю многие бы пошли и на промеры и замеры и разные другие мероприятия если б это было организованно. Мне кажется многое упирается в организацию .
Вот как эти промеры делают? кто знает? 
Летом не проблема собраться где нибудь на природе и провести мероприятие . Но. кто возьмется пригласить спеца, назначить время и место

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Цитировать
И я хочу на промеры! Не на свои конечно))))
::biggrin:: ::biggrin::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Кто такая Романенкова?


Романенкова Эльвира Владимировна - эксперт-кинолог РКФ-FCI, зоотехник, биолог-охотовед.
В Москве она не судит , т к говорит то, что видит ::newconfu:: ... не всем подходит... ::draz::
Классный анатомист  собак видит

Вот как эти промеры делают? кто знает?

 
 Но. кто возьмется пригласить спеца, назначить время и место

Вот она , Романенкова, знает . Вайке , очень много народа не соберется ...