Автор Тема: 11-я Всероссийская выставка охотничьих собак в Тульской обл.10-12 июня 2012г.  (Прочитано 50898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
С осени этого года, на охотничьих выставках, проводимых по правилам и положениям РОРС, собакам всех пород, у которых данный вид испытания является профильным, имеющим дипломы по вольерному кабану будет присуждаться не выше I (первого) племенного класса.

Наташ, потому нашим и не присуждают выше II племенного класса, так как на сегодняшний день нет документов (правил), на основании которых можно было бы провести испытания РР по вольному (профильному) зверю.  Профильный - основной объект охот (дичи) для данной породы охотничьих собак.

Олег, вот ты сам-то противоречий не видишь что ли? А?

зы.. и я когда-нибудь получу ответ на свой дааавний вопросик.. а как же норники-то без вольного-то?  ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
А у легавых. за основной берется только диплом со стойкой, а водоплаваящая дичь и вольерный кабан, учитываются только как универсальные. А, у борзых за диплом "на злобу" по волку не выше II племенного класса. Все охотничьи собаки испытываются по вольному зверю (дичи).

Но к счастью РР не норные, не легавые и не борзые, а то пришлось бы в нору лезть или стойку учится делать или зайца в поле давить.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ты серьезно или прикидываешься?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
С осени этого года, на охотничьих выставках, проводимых по правилам и положениям РОРС, собакам всех пород, у которых данный вид испытания является профильным, имеющим дипломы по вольерному кабану будет присуждаться не выше I (первого) племенного класса.

Наташ, потому нашим и не присуждают выше II племенного класса, так как на сегодняшний день нет документов (правил), на основании которых можно было бы провести испытания РР по вольному (профильному) зверю.  Профильный - основной объект охот (дичи) для данной породы охотничьих собак.

Олег, вот ты сам-то противоречий не видишь что ли? А?

зы.. и я когда-нибудь получу ответ на свой дааавний вопросик.. а как же норники-то без вольного-то?  ;-)

Противоречий на самом деле нет, как бы этого ни хотелось, к сожалению. 1 ситуция- для собак имеющих профильный вид кабан. Для Элиты будет учитываться только вольный кабан. Вольерный- не выше 1 класса. Логично, тк получение диплома по вольному зверю и по вольерному очень разные по сложности.
2 ситуация наша на данный момент и другая - нет профильного вида испытания у РР, поэтому и не выше 2 класса . У РР все под одну гребенку и кабан, и барсук, и кс. И все не профильные, т. к. все вольерные и по общим правилам. У всех пород есть свои правила испытаний по вольному зверю.У РР-нет.

 По поводу норников .....Сколько наблюдала со стороны. мне вообще их испытания были непонятны. Бегают вдоль этой искуственной норы. крышками этими хлопают....Что за интерес ::biggrin:: А вот когда посидела внутри,напротив,тогда только поняла всю прелесть этих испытаний и почему у норных по вольному испытания не проводятся. У этих нор в некоторых местах есть "телевизоры", как они называют. Это открытый участок норы,огороженный сеткой или решеткой. И хорошо видно всю работу собаки. Правильно ли она ищет, сколько раз ошиблась. И так видно хорошо.Лисица порой пробежала, а собака ей "в пяту", а не за ней . В реальных условиях невозможно это увидеть и оценить работу собаки полностью. Только результат. Но это мое личное мнение. Возможно, и до них доберутся....

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
счас обижусь за норников... :-(
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
счас обижусь за норников... :-(
Не обижайся. ::17:: Что бы хорошо поработать в искуственной норе, особенно в восьмерке, нужно иметь хорошие рабочие данные. Еще тот труд. Я это поняла. Ну и, учитывая наш горький опыт. Ну пусть у них хоть будет все стабильно. Ну а норниками назвали не со зла. Норные они,конечно. ::flovers::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Вот, Оль, противоречия в том, что у нас стоял и вольный кабан, и между прочим это было подписано тем же Заседателевым и двумя комиссиями... что изменилось? И бонитировочка у нас между прочим весьма нелегкая... Ну, и ради Бога, давайте для Элиты сделаем вольного кабана и лося с оленем, какие проблемы - кому надо будет получить Элиту - поедет в лес..

Да, у норников работу видно, но когда начинают дудеть в ту же дуду, что у ВСЕХ - только вольный зверь, извините - это или двойные стандарты или дискриминация..

А риджбеки отлично и кабана работают, уже когда собирались писать под них правила - знаешь, что говорить стали? Что мы по общим не можем, поэтому нам надо типа попроще под себя..
...нам не дадут из принципа - нас почему-то стали считать конкурентами - раньше фыркали - сейчас давят.. вот и весь сказ.. хотя, кому мы мешаем до сих пор понять не могу... идиотизм чистой воды..
 ::stena:: ::stena:: ::stena::

зы.. и кстати, второй класс за любой диплом - это бредятина та еще.. на первых порах хоть логичнее было - только третий всем.. а тут и след и кабан - второй.. крутенько...
.. и когда все таки понятие УО в собаководстве в терминологии появится?  ;-) А?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Алиска, ошибаешься, как раз 8 нора это легко!!! по ней просто летают даже новички, и диплом там много проще заработать. т.к. разменяться с лисой может даже не очень опытная собака, 8-жеж, разойтись легко, а размен с лисой и выгон - это первак
в то время как по П надо пройти продавить лису, а это уже и злоба, и мастерство, дожать, и далее в последнем котле либо разменяться, либо мертвая хватка.. Сама наверно понимаешь что легче разбежаться по разным коридорам, нежели зажать врага в углу и там с ним разойтись... 
Поэтому дипломы разные с обязательным указанием П или 8

Равно как что касается вольного... это абсурд, кто нибудь представляет как выглядит вольная нора? какой там зверь?? это собрать бригаду. найти нору, привалить все выходы (их может быть порядка 10 и не проворонить эти выходы, один пропустишь считай собака погибла.. ) внутри нора представляет собой вплоть до 2х этажного дома с кучей ходов и переходов.. Так вот если хоть один выход проворонишь то зверь делает обвал на собаку и спокойно выходит. Наш натасчик в том году поехали за барсуком, как раз проворонили мало того!! в нору вслед за ягдом улетела 7мес. лайка!!! выход проворонили, барсук обвалил и ушел. мужики почти трое суток копали,
спасли только лайка без хвоста теперь.  тот котел в котором из нашли имел размеры около куба в объеме... Того барсука из принципа достали позднее, скотинка весила 24 кило...
Потому и нет испытаний по вольному, ибо варианты выхода собаки 50/50 либо выйдет либо нет...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Ты серьезно или прикидываешься?

Да, как-то более чем серьезно. Вообще то это правила бонитировке действующие на всех выставках охотничьих собак, проводимых членами Ассоциации РОРС.

Кому интересно, копирую выдержку из положения.
Положение об XI Всероссийской выставке охотничьих собак г. Тула, 10-12 июня 2012 года
 
5. Экспертиза на выставке
5.1. Экспертиза и бонитировка на выставке проводится в соответствии с действующими:
5.3. При проведении бонитировки следует руководствоваться следующими уточнениями и дополнениями к «Правилам…»:
5.3.1. При бонитировке борзых, при наличии диплома только «на злобу по волку» любой степени относить собаку не выше чем ко II племенному классу.
5.3.3. При бонитировке лаек:
•   — собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку и водоплавающей птице любых степеней, могут быть отнесены не выше чем ко II-му племенному классу;
5.3.4. При бонитировке норных:
•   — дипломы, полученные по лисице в П-образной норе дают право на отнесение собаки не выше чем к третьему племенному классу, а при наличии основных, засчитываются как дополнительные;
•   — дипломы по вольерному барсуку, кабану, кровяному следу и водоплавающей дичи засчитываются как универсальные;
•   — для вхождения в класс «Элита» учитывать у них 6 лучших потомков, имеющих только «норные» дипломы, а именно: полученные по барсуку в П-образной норе, по лисице в норе «восьмерка» и в естественной норе;
•   — для вхождения в класс «Элита» необходимо не менее 2-х дипломов II степени или дипломы I и III степеней по основному виду.
5.3.5. При бонитировке легавых:
•   — к основным дипломам относить только дипломы со стойкой;
•   — баллы за универсальность для континентальных легавых начислять за один высший диплом, полученный по следующим видам: водоплавающая дичь, вольерный кабан и барсук, кровяной след. В случае, если высший диплом по водоплавающей дичи уже учтен как дополнительный, баллы за универсальность за этот диплом, не начислять;
•   — для вхождения в первый племенной класс для континентальных легавых как дополнительный наряду с дипломом со стойкой учитывать и диплом по водоплавающей дичи.
5.3.6. При бонитировке спаниелей:
•   — начислять баллы по рабочим качествам за дипломы, полученные при экспертизе по «Правилам испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», «Правилам испытаний спаниелей по утке», считая эти виды основными;
•   — при расчете баллов за потомство, у классных потомков засчитывать только дипломы по основным видам дичи, дипломы по кровяному следу не учитываются;
•   — начислять баллы за универсальность в следующих случаях:
•   — при наличии у собаки наряду с дипломом по болотно-луговой, полевой и боровой дичи, за который начислен основной балл, дипломов по утке или водоплавающей дичи, баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по утке или по водоплавающей дичи;
•   — при наличии у собаки наряду с дипломом по утке, за который начислен основной балл, дипломов по болотной, полевой и боровой дичи, баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по болотной, полевой и боровой дичи;
5.3.7. При бонитировке ретриверов дипломы по водоплавающей, полевой и болотной дичи, полученные до 2006г. учитываются как основные.
5.3.8. Риджбеки бонитируются на общих основаниях, но не выше II племенного класса.
5.4 Производить начисление баллов за универсальность лайкам, норным, континентальным легавым, спаниелям и ретриверам. Баллы за универсальность не начисляются собакам следующих групп пород: борзые, гончие, островные легавые.
5.5. Собаки норных пород с некупированными хвостами оставляются без оценки.
5.7.   Для отнесения к Первому племенному классу и классу «Элита», собака должна иметь номер ВПКОС (быть записана во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак).

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Цитировать
5.3.8. Риджбеки бонитируются на общих основаниях, но не выше II племенного класса.
5.5. Собаки норных пород с некупированными хвостами оставляются без оценки.

породы риджбек нет! есть тайский риджбек, родезийский риджбек, просто риджбек -нет.
И что значит норных не купированных оставлять без оценки? РОРС никак желает международный скандал? FCI, запретил купировать собак, РКФ придерживается.. А рорс один против всего цивилизованного мира? Гринписа на них чтоль нет??? Дикарство какое-то... и что значит норных, каких именно норных, это же и таксы и ягды и вельши и скочики... итд итп

нет, я конечно понимаю, что некупированные могут пасть в норе, здесь выбор хозяина да или нет, но отказывать рабочей собаке с вольерными дипломами по причине наличия хвоста - как то не комильфо... 
« Последнее редактирование: марта 05, 2012, 21:26:49 от Bilkis »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ты серьезно или прикидываешься?

Да, как-то более чем серьезно. Вообще то это правила бонитировке действующие на всех выставках охотничьих собак, проводимых членами Ассоциации РОРС.

Кому интересно, копирую выдержку из положения.
Положение об XI Всероссийской выставке охотничьих собак г. Тула, 10-12 июня 2012 года
Нда... ты не прикидываешься... я не думала, что все так запущено.. нет не так.. я надеялась, что все не так запущено...  ::confused::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Ты серьезно или прикидываешься?

Да, как-то более чем серьезно. Вообще то это правила бонитировке действующие на всех выставках охотничьих собак, проводимых членами Ассоциации РОРС.

Кому интересно, копирую выдержку из положения.
Положение об XI Всероссийской выставке охотничьих собак г. Тула, 10-12 июня 2012 года
Нда... ты не прикидываешься... я не думала, что все так запущено.. нет не так.. я надеялась, что все не так запущено...  ::confused::

Мною предоставлен документ для ознакомления  интересующихся охотничьим собаководством. Для тех, кому интересно как и по каким правилам осуществляется экспертная оценка собак на выставках.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский

Равно как что касается вольного... это абсурд, кто нибудь представляет как выглядит вольная нора? какой там зверь?? это собрать бригаду. найти нору, привалить все выходы (их может быть порядка 10 и не проворонить эти выходы, один пропустишь считай собака погибла.. ) внутри нора представляет собой вплоть до 2х этажного дома с кучей ходов и переходов.. Так вот если хоть один выход проворонишь то зверь делает обвал на собаку и спокойно выходит. Наш натасчик в том году поехали за барсуком, как раз проворонили мало того!! в нору вслед за ягдом улетела 7мес. лайка!!! выход проворонили, барсук обвалил и ушел. мужики почти трое суток копали,
спасли только лайка без хвоста теперь.  тот котел в котором из нашли имел размеры около куба в объеме... Того барсука из принципа достали позднее, скотинка весила 24 кило...
Потому и нет испытаний по вольному, ибо варианты выхода собаки 50/50 либо выйдет либо нет...
Вот-вот. Я это и имела в виду)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
ну во первых я узнала что яооир таки под рорсом блин.
было у нас собрание 6го народ до хрипоты орал над долбое...змом
как раз таки на тему этой выставки, как раз таки на тему ОСТАВЛЕНИЯ БЕЗ ОЦЕНКИ НОРНЫХ НЕ КУПИРОВАННЫХ!!!
собираются писать кучу жалоб.. собаки меж прочим сплошь по элите..
и собаки ездят в том числе и по миру представлять свою породу и не только по системе FCI
оох какой хочется вкусный скандальчик. вплоть до того что сама готова скинуться на билеты и пригласить европейскую команду норников на эту выставку а потом посмотреть по всем телеканалам репортажи возмущенных. на тему того что гуманное отношение к животным карается оставлением без оценки...
сорри, того кто этот бред писал - на мыло за маразм!!!!!
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net