Автор Тема: ДОМИНАНТЫ, СУБДОМИНАНТЫ И НИЗКОРАНГОВЫЕ ОСОБИ  (Прочитано 12558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Очень интерено узнать, поделитесь опытом

До какого возраста собака устанавливает свой ранг в стае?
Моей девочке 15 месяцев, до течки вобщем то была если не доминантной, то субдоминантной среди сверстников и собак несколькими месяцами старше. Я уже писла в темке проблемы социализации, что после первой течки стала она себя беречь, побаиваться кобелей крупных. Сейчас это прошло, но и собака изменилась, доминировать не пытается, если ее обижают, не сильно обороняется, но и не принимает позу подчинения. Может отбежать, опустить хвост, переждать, застыв, когда доминирующее поведение сойдет на нет. А потом долго переживает и не знает как себя вести.
Вот вопрос как я могу ей помочь и могу ли вообще? Может быть кто-нибудь даст совет

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Если она сама не принимает конфликт, помогите ей. Ей нужна ваша поддержка, но не в том, чтобы показать зубы, а в том, чтобы ее не обижали.. Если обижающая сторона с владельцев, скажите ему, если без него, встаньте между собаками или отгоните обидчика...

Сильные доминантные личности сами постоят за себя... Иным нужна помощь сильного, доброго и любящего владельца!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
AriesKhan
Спасибо  ::mellow::

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Сегодня вдруг мы решили быть грозными  ::mellow::
И поохотиться на овчарку грозу всех местных и неочень собак ::newconfu:: Налетели с диким ревом и даже оттяпали клок шерсти  ::newconfu:: Та даже опешила в первое мгновение. Хорошо, что на поводке была, и я свою быстренько на поводок. Вспомнилась наверное обида двухмесячной давности, когда овчарочка погоняла девчонку и куснула за попу.
После стычки частью Миськи не было предела  ::)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
alesia вовремя выданный "люль" заменяет годы дрессировки.
нападение по собственному собачьему мнению должно быть ТАБУ
и жестко наказываться. Вы не одни живете и гуляете другие собаки тоже имеют право на жизнь и на существование.
Несмотря на редкую сучность своей собаки добро на драку ей было выдано лишь дважды.
1й раз когда проходя мимо стройки её и мужа окружила стая с целью убить.
2й раз когда идя через парк в вет.клинику в составе я, муж, дочка, такса, и 2 щенков таксы (мелких вели на прививки) хозяева-алкаши метиски стафа и пито -суки демонстративно стустили с криками "взять". собака пыталась напасть сначала на щенков, те врассыпную, и она переключилась на ребенка.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Bilkis
Я с вами полностью согласна. Дело в том, что хозяйка овчарки обычно водит ее на поводке, и старается избегать мест массового выгула, где гуляют все остальные. Пару раз всё же она отпускала ее на вольные хлеба, и вот в один из этих раз овчарка и напала на мою собаку. Моя Миська совсем не конфликтная, никогда никого драть не побежит.
И сегодня с утра вынырнула она с ней из леса неожиданно. Почему то она с ней решила погулять там где народу побольше.
Нисколько себя не оправдываю, что допустила такое. хорошо что ничего и не произошло страшного. Но Мисти видимо вспомнила обидчицу, хотя некоторое время назад удирала от той со всех ног. Я написала о сегодняшнем случае, потому, что просто не понимаю Миськино поведение иногда, (с этой целью и темку создала) то она такая вся не трогайте меня я вам ничего не сделала  ::helpsmi::, а тут прям как с цепи сорвалась.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Да, риджи очень памятливы. Имейте это в виду. Примеров море..
Пока она не показывает доминантность, наказание должно быть не очень жестким, но должно быть. Если это повторится, наказывайте жестче.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
AriesKhan
Да уж. Я просто пытаюсь понять почему со знакомыми собаками она не пытается порой даже спорить, ну. например когда палочку отнимают, бросает ингда и всё. Хотя им до той овчарки далеко  ;-) А тут решила на "грозе" всех окрестностей отыграться ::huh::
Может это как то с взрослением связано? Риджи ведь умнющие собаки, может мозг иногда за развитием организма не поспевает?  ::)


Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Подросток он и в риджбеке подросток..  ::16:: :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
План ясен  :-) будем взрослеть и умнеть ::baby0000::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
если именно эта собака вас обижала, тогда одно, плохо если она всю породу возненавидит.  у нас была ситуация хозяин с доберманшей ходили, всех из леса выгоняли, вели себя как хозяева мира. нас пожрали... потом таксу хотели беремчатую съесть. Шель трясло долго от этой псины, но нельзя.... Когда в один прекрасный момент обе не оказались без поводков. моя увидела врага первой. драка была сучья и настоящая, на нас ни царапины. та с дырами. после драки а действо происходило за метром 500 от хозяев, пока мы добежали, всё уже закончилось, моя села у ноги с видом: "мне пофиг, теперь можешь наказывать" Я наказала, т.к. были команды стоять и ко-мне и впервые в жизни собака их проигнорировала напрочь. Муж сказал, что зря наказала. Но с тех пор, собака как поставила галочку, "отомстил и забыл" и теперь спокойно мимо них проходим.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Bilkis
Ужас какой. Вот я только по этому поводу и переживаю, что в один прекрасный момент обе будут без поводков, и неизвестно ещё чем закончится! А самое страшное, что на овчарке всегда строгач болтается, даже в свободном полете! ::thdown:: Среди собачников бытует мнение, что, дескать, нужно дать собакам разобраться. Дать разобраться знакомым и врагам разные вещи всё же, пытались меня с утра как раз на это подбить  ::7:: Но я не поддалась и правильно сделала ::3::

Но радует, что реакция только на эту овчарку, с другими даже поиграть пытаемся

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
я против дать разобраться, если обе собаки нацелены на войну. здесь мы выиграли только благодаря бешенной скорости и мелким размерам, доберша-квадрат неуспевала поворачиваться за этой юлой,...
при прочих бы равных условиях мы были бы трупами, т.к. доберша умеет и любит убивать, а не выяснять отношения.

другой вариант, когда мы приехали к AriesKhan в гости, и шель думаль что он все равно главнючка, несмотря на то что яра старше и рожавшая ... закрыли дверь в кухню. легкий грохот. заходим. сидят по разным углам лыбятся с виноватыми рожами: "типа, а мы че, мы ниче" и все мир... и приоритеты по старшинству расставлены.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Всеж-таки получается в воспитании дело то даже больше чем в характере собаки
хозяину доберманши видать нравилось грозой леса быть

не могу сказать то же самое про нашу овчарку, но в то же время хозяйка ее и не ругает за ее постоянные рыки на всё что движется

А собаки до поездки в гости к AriesKhan  не встречались ни разу?

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
1. да. псхика-психикой а хозяин разгильдяй даже из порядочной собаки сделает сволочь.
да, кому-то легко все дается, у кого то собаки без амбиций. Но даже если несвезло, то просто придется по-дольше поработать. Это как в школе, кто-то за 5 минут усвоит материал, а кому то придется ещё и дома 2 часа потратить.
2. ибо хозяйка оправдывает собаку.
3. видятся собаки раз в год. но и с другими собаками тоже нормально. главно чтоб хозяева были нормальными, то и собаки так же между собой нормально.
иной раз у дома не погулять без конфликта с двуногими., а в ту же деревеньку приезжаешь в кашине, где собирается около 20 рр + местные дворовые + собак 10-20 у хозяев личных или в работе, и как то ТТТ ниразу драк не наблюдалось. Несмотря на то, что у всех собак есть свои заморочки. Главное это доброжелательная атмосфера, хорошее настроение и нормальные владельцы, тогда и собаки не будут драться.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net