Автор Тема: ДОМИНАНТЫ, СУБДОМИНАНТЫ И НИЗКОРАНГОВЫЕ ОСОБИ  (Прочитано 12561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
 ::good::

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Может немного не в тему но всё таки.
 Мне очень важно услышать мнение людей , имеющих несколько собак нашей породы. Рада буду любому высказыванию.
Дано:
1.   Бинти, сука РР : почти 2 года,  флегма (Рената Литвинова), не доминантная, при этом лишний раз поглумится над собой доминантной суке не даст, постарается  уйти от конфликта. Но в случае чего может дать отпор почти без драки. С другой стороны, через день я снимаю с бинтиных брылей какую-нить вцепившуюся таксу или йорка ( всё, что ниже бигля- уже не собака), при этом она терпеливо ждет, пока я их отцеплю, и мы пойдем дальше. В следующий раз, эту же несущуюся на неё  особь с намерением  покусать она, под радостный гогот соседей, также философски воспринимает, т.е никак, просто как данность.
2.   Вика, сука РР : почти 8 месяцев. Холерик (раньше была почти лабр  по характеру и её было много- вечно суетилась под ногами, теперь полегче). Сучень,  судя по всему, доминатная.

 Вопрос: как быть? Старшая пока верховодит (можно сказать, мне помогает):  может помешать младшей сделать что-нить противоправное ( своровать еду, залезть в мусорку ). Если мелкая убежит и шуршит в кустах подножим  кормом ,  не отзываясь на мои крики, я тоже могу послать старшую, та её пригонит. Также Бинти может сделать ей внушение - треп  за холку и рык.
 Но вот почти неделю, я поняла, что Вика начала давать отпор старшей, и готова взять власть в свои руки.
 Вот тут и я не знаю, как быть?  Многие считают, что надо поддержать сильнейшую собаку- они выяснили между собой отношения, раз и навсегда установится порядок в доме, и ты работаешь с сильным из их стаи. Получается, что мне надо сейчас не влезать и ждать , когда установится власть мелкой??
 С другой стороны, а вдруг старшая будет временами вспоминать, что мол, были и другие времена.
С другой стороны, а будет ли у старшей пофигистки  желание удерживать власть. Ведь мелкая, думаю, будет постоянно её провоцировать.
Не хотелось бы превращать дом в поле битвы за власть между суками, но жить на вулкане не хочу. Может быть, я сгущаю краски, но мне хотелось бы услышать мнение форумчан. Скорее всего я поступлю по обстоятельствам ( гы-гы-гы), но всё-таки, многодетные владельцы РР, расскажите, как у вас?
Зы. сейчас  это стало стало   актульным по причине приближающейся течки у младшей. И будет она себя чувствовать уже взрослой. Она сейчас-то пытается задираться ко всем  сукам, во всех играх. У нас тусовка- стафбулька, француженка, 2 овчарни и метис – все взрослые суки, и мои две РР бегают без рыка и выяснения отношений. Кроме Викуши. Она стала в последнее время немного зарываться. Даже не знаю как объяснить. Но видно, что хочет лидировать. Не хотелось бы терять компанию сук (гы-гы-гы) из-за того, что мелкая становится врединой.
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Незнаю поможет ли мой рассказ. Просто , как было у нас.
Айви взяли, когда уже была лайка Аза. Старше ее на 4 года. Айви было 7 месяцев. Вначале Айви, естественно, была в подчинении. Аза пыталась ее гнобить, но вмешивался хозяин. А поскольку у нас проще, собаке можно было уйти на улицу, конфликтов больших не было.
Айви росла, начала задирать. Хозяин вмешивался опять. Петрович придерживается политики, что старший вообще-то он.
Потом у нас привалило сразу еще аж две лайки. Обе суки! И был даже период, я оставалась с ними одна, когда сразу три(!) течковали!
Вобщем политика у Петровича такова: главный он, а вы сами разбирайтесь! Но без драк. Хотя , конечно, и драки тоже были.
Я думаю само утрясется.
У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Вика Бинтина
Как мне нравятся такие темы , в стиле " у кого как, это происходит"
Цитировать
С другой стороны, через день я снимаю с бинтиных брылей какую-нить вцепившуюся таксу или йорка ( всё, что ниже бигля- уже не собака), при этом она терпеливо ждет, пока я их отцеплю, и мы пойдем дальше. В следующий раз, эту же несущуюся на неё  особь с намерением  покусать она, под радостный гогот соседей, также философски воспринимает, т.е никак, просто как данность.
::biggrin:: ::biggrin:: ::biggrin::
А у нас было так: мы взяли Элис , когда Дане было 2 года, А Элис почти 7 месяцев. Дана у нас оооочень характерная. Первое время она Элис просто игнорировала, где то через месяц пару раз рыкнула на нее, просто устрашив. Где то через полгода Элис попыталась затеять выяснение отношений. Я наорала на обеих,именно наорала, сдвинув брови , очень очень сердито, развела их по углам. Вообщем так что б было ясно что мне ЭТо не нравиться ужасно, так же поступил и муж когда была еще попытка. Все , больше ни каких выяснений .

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Вика Бинтина
не переживайте. "рассосется" просто придерживайтесь правил заведенных задолго
до мелкой вредины. Нельзя рычать, нельзя вредничать,
разборка между девушками может произойти из-за кости или другого предмета сильно нужного. А на улице не вздумайте уходить из компании сук, иначе мелкая потом замкнется на своей стае, что мы это мы, все вокруг - чужие. Лучше лишний раз одернуть зарвавшуюся дамочку.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Bilkis
Mara
Elis
спасибо  ::flovers::
 Будем надеяться, что из маленькой вредины вырастет большая, добрая и терпеливая  умница))))
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Много лет назад, когда у нас начались конфликты между аргентином и далматином, собачий психолог дал несколько практических советов. К сожелению, нам эти советы не пригодились, видимо было упущено время или мы действовали недостаточно грамотно. Зачинщика драк пришлось отдать....
" В кинологической практике имеются несколько простых приёмов, которые помогут поддержать доминирующее положение старшей собаки.
1---Если Вы совершили распространённую ошибку и даёте еду со своего стола, то получить её может только вожак. Остальные- смотрят в рот.
2---Вожака кормят всегда в первую очеред- остальные ждут
3--В постель хозяина допускается только вожак. Не бойтесь обидеть остальных. В стае нормально, что на лучшем месте спит вожак.Не нарушайте своими действиями законов природы. Не понижайте статус вожака в глазах других собак.
4--Вожак ложится везде ,даже свою подстилку низший по рангу ему должен уступить.
5--Уход за собаками: мытьё , чистку зубов, стрижку ногтей, чистку ушей начинать только с вожака.
6--В дверной проём всегда первым входит и выходит - вожак.
7---.Если, младший не отдайт свою игрушку вожаку- заберите и спрячьте её совсем на какое- то время.
8--Привлекать к себе внимание хозяина имеет право только вожак- остальных полезно частенько игнорировать.                                   
 
                                   
1-  Часто социальное положение суки в стае выше, чем у кобеля одинакового с ней размера или более крупного. Социальные комплексы, выработанные на протяжении столетий у кобелей по отношению к сукам и щенкам очень сильны. В собачьей стае могут существовать дружественные отношения, связанные с выполнением совместных действмий.
Часто хозяева в недоумении, когда два кобеля или две суки, прожив мирно несколько лет становятся заклятыми врагами. Это не возникает неожиданно и случайно. Просто хозяева проглядели назревание конфликта.
Имеются несколько моментов, которые должны не пропустить и пресечь возникновение столкновения. Перечислю несколько моментов.
Если Вы владеете питомником со смешанным содержанием собак, то во время пустовки или период выкармливания щенков, у кобелей обязательно повысятся охранные данные. Опытные заводчики обязательно разведут кобелей по разной территории.
--Должно насторожить, если в игре появились элементы агрессивности, порыкивания, позы вызова с приподниманием груди. Младшего обязательно надо поставить на место.
--Хозяин сам должен распределить места в иерархии собак.
--Нехороший признак, если молодая собака начинает прямо и длительное время смотреть на старшую, Если перестаёт отводить взгляд и поворачивать голову в сторону(это сигналы отсутствия агрессии)
--Величайшая ошибка, когда с вожаком гуляют на поводке, а молодая собака свободно резвиться. Тем самым Вы опустили взрослую собаку на ступеньку ниже младшей.
--Если младшая собака во время игр перестаёт демонстрировать свою покорность. Если вожак это пропустил, то хозяину надо опрокинуть собаку на спину, в положение побеждённого.
-- Если молодой начинает ворчать , показывать зубы и поднимать хвост- разборка назревает.
-- Лучше избегать, что бы у вожака молодая собака нюхала под хвостом, начало сравнивания.
--Если разборка началась, не мешайте. Если выйдет победитель- на какое-то время у Вас воцарится мир. Если не дать закончиться разборке: в следующий раз она вспыхнет с большей яростью.
--При появлении любимого хозяина- младшая начинает лаять, бегать взад и вперёд, копать землю передними лапами, появляется оскал в сторону старшего, приносятся демонстративно какие то предметы хозяину. Она решила, что пора показать хозяину кто его больше всех любит и тем самым повысить свой статус.
--Будьте уверены, что разборка на носу, если младший стал ставить свои метки на метки старшего., если он пытается вытянуться во всю длину, что бы его метка стояла выше.
---Если младший опорожняет свой кишечник на горках, пеньках, камушках- он даёт понять , что вырос и готов бороться за власть. 
               
3-   Что бы как- то снять, создавшееся напряжение внутри стаи, необходимо всей семье выработать единую тактику поведения, единое отношение ко всем собакам, выбрать единую  стратегию  к  действию.Обязательно надо выбрать одну доминантную собаку.Нельзя допускать, что у каждого в семье свой любимец. Иначе это сведёт на нет все шансы на удачу.По моему большому опыту могу сказать, что эти перемены даются людям с гораздо большим трудом, чем собакам.
ЧАсто внутривидовая агрессия проявляется только в присутствии хозяев и прекращается, когда хозяева уходят из дома. Человеку трудно признавать, что только он- один и его поведение - является причиной конфликтов.
НАиболее распространённым способом борьбы с агрессией является кастрация. НО надо помнить, что у сук удаление яичников вызывает большее желание доминировать.
Втором способом- являются прогестероновые инъекции, которые снижают агрессивность.
При попытке молодой собаки на атаку- сразу оденьте ей намордник.
Если даже первым рыкнул вожак- никогда на него не кричите, не ругайте, не наказывайте: в противном случае младшая собака обязательно спровоцирует драку, решив, что с вашей стороны ей обеспечена поддержка.
При малёйшем нежелательном поведении младшего, можете сразу пресечь. НАпример резко открыть зонт перед его носом или резко засвистеть.
Хороши в применении водные пистолеты, струя выбрасывается в морду или нос.
Положительные результаты получены при использовании различных эл. ошейников: с газом, с различными веществами и наконец- непосредственно эл. шок.
Но самое главное: ваши поступки и действия должны укрепить авторитет вожака. Для этого полезно иногда только вожаку дать лакомство.
Вожака надо больше гладить и хвалить , чем других собак и всегда в первую очередь.
Отдельная и важная тема- стареющая собака- вожак             

4- Старение- естественный процесс всего живого на земле. В природе стареющая, дряхлеющая гиеновая собака обязательно продемонстрирует это другим членам стаи. С этого момента она переходит на их полное иждевение: получает не самый плохой кусок, во время еды вожак отгоняет молодняк, что бы не отобрали еду у старого и немощного члена стаи.. Домашним собакам так же присущи повадки диких собак. Часто старые собаки перестают любить щенков, хотя не испытывают к ним злобы и агрессии. Во время прогулки, при встречи с крупным, молодым противником
, старая собака не проявит высокомерия, не будет смотреть ей в глаза с вызовом. Она постарается повернуть голову в сторону, отвести взгляд, перейти на другую сторону улицы.
Для Вас эти проявления являются своеобразным сигналом о безболезненной передачи власти более молодой и сильной собаке.
Но пока старшая собака сама не захочет отдать добровольно власть, вы должны всячески поддерживать её авторитет.
Для этого можно применить много различных способов. Вот некоторые из низ.
--Чаще, чем других собак ласкайте, хвалите, гладьте, не скупитесь на добрые слова для вожака.
---Когда низшие члены стаи пристают к Вам во время сна или отдыха вожака, не обращайте на них внимания, продолжайте свои дела.
--Перед выгулом ошейник всегда в первую очередь одеть на старшую собаку.
--Корм первой получает вожак.
--Если игрушки вызывают некоторую напряженность в доме- уберите их совсем на какое- то время.
--Никогда не затевайте игр в маленьком пространстве- это кончится конфликтом. Не подходящее место для игры- лифт, автомобиль.
--Если Вы чувствуете, что между собаками проскальзывает ревность из-за игры с детьми, постарайтесь объяснить детям , что на какое- то время надо оставить собак в покое, без игры.
--Если вожак провинился- никогда не ругайте его в присутствии младших членов стаи ."
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: ДОМИНАНТЫ, СУБДОМИНАНТЫ И НИЗКОРАНГОВЫЕ ОСОБИ
« Ответ #22 : сентября 10, 2010, 23:49:26 »
Я выскажу свое мнение не подкрепленное большим личным опытом, т.к. всегда только одна собака была в доме. Но я всегда считала, что вожак - это я, и из этого исходила в своих поступках, в т.ч. и когда происходило знакомство собак с кошками или собаками-гостями. Исходя из этой позиции, других вожаков в нашей стае быть не должно, все звери равны в нашем доме. Этих правил я придерживаюсь и на улице, когда собаки росли у нас были большие собакотусовки, да и сейчас при встречах, я не допускаю никаких разборок в нашей кампании. Хотя есть другие мнения. Но Elis и Mara подтвердили мою теорию, что вожак - хозяин.
Сейчас по Энимал Планет идет сериал (в неудобное время) "Переводчик с собачьего" Цезара Милана. И я напала на серию, где он разруливал ситуацию у женщины, которая сначала имела своих ВЕО кобла с сукой и потом ей достался в наследство от приятельницы кобл ВЕО. Один из кобелей непрерывно хотел сожрать другого и дело дошло до того, что эта несчастная года три держала этих собак по разным помещениям и ее мечта была выгуливать всех собак сразу, а не по очереди. Она была на грани от такой собачьей жизни. Так вот этот Цезар в первую очередь построил этого "вожака" (заставил подчиниться ему), потом стал заставлять лежать его в присутствии другого кобеля (рангом ниже), т.е. показал, что он вожак, а остальные равные. Потом были мероприятия по социализации этого "вожака" уже в стае самого Цезара и др. К сожалению не все запомнила и разобрала, да и очень быстро и кратко там показывают действия дрессировщика, хотелось бы посмотреть еще раз внимательней, но суть была в том, что вожак-хозяин.
Считаю это актуальным и на улицах города при общении с другими собаками, у нас на выгуле периодически возникает этот спор, например, мы с Капой впервые попавши на наши тусовки в 7 месяцев, сразу вступили (нас втянули) в разборки с чуть более страшими старожилами-щенками и я пресекала все попытки разборок, не знаю было ли это правильно. Те другие собаки, хозяева которых считали, что пускай собачки сами поранжируются, более агрессивны к сородичам и их хозяева сейчас своих собак вынуждены пасти в напряженном режиме при появлении других собак, моя же собака мне кажется более миролюбива (т-т-т-т), хотя первую встречу я контролирую напряженно (для себя).
Сорри, что длинно. Хотелось бы знать мнение действительно людей, у которых несколько собак и особенно, когда появляется взрослый-новенький.