Автор Тема: охота на фазана  (Прочитано 29267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: охота на фазана
« Ответ #15 : февраля 07, 2011, 01:56:29 »
Таня и Макао-добытчик ::baby0000::


 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #16 : февраля 07, 2011, 10:11:39 »
Спасибо Всем за приятное времяпрепровождение... ::13:: ::13:: ::11:: ::11::
Правда теперь я сижу дома и лечусь, т.к. снег в ботинках сделал свое дело! ::whi::
Но, несмотря на это, мы готовы ехать снова!!!!  ::crazy000::


у него очень хороше с птицей получается, это уж точно ::17::


Вот уж не знаю... на какой птице у него получается хорошо, но на даче в полях он даже ухом не ведет..... даже тогда, когда обнаглевшие воробьи у него между ног ходят... он их просто не замечает..


Хан свободно подавал, но не по жалению, а по команде..

Макао тоже подает не по желанию, а по команде, но легкодобытого фазана Макао сам стал вытаскивать из кустов, но сомневаюсь что донес бы туда куда нужно было...  ::whi:: , поэтому я все же дала команду кому нести... но взгляд его говорил.... "мож не стоит...??? А??? Ведь отнимите..." ::whi::

.
На поле они у меня обычно "показывают" наличие птицы впереди или встают и поворачивают голову, или бывает в 30% случаев делают легашачью потяжку и стойку - стойки они в основном делают на наиболее пахучую птицу - на тетерева, на фазана, на рябчика, бекаса, коростеля, куропатку и перепела просто обозначают остановкой..

А вот нам нужно учиться видеть что делает собака, когда показывает что там птица..., да и вообще побольше наблюдать за ними. ::whi::
Т.к. сначала на первом фазане Макао показывал "что именно там должна быть птица". Он именно останавливался и смотрел то на меня, то на Женю... я конечно догадывалась, что он что то унюхал, но люди тоже были в азарте...  ::crazy000:: и готовы были сами найти фазана и схватить его руками..., а мои махания руками никак не привлекали Женю....  ::idont::

Макао первого фазана два раза поднимал из кустов...., на второй раз нам повезло... Фазан полетел и приземлился недалеко от Кьяры, которая и сделала первый хват...
Вот Макася видать и понял, что его задача схватить, т.к. на остальных он больше ничего не пытался показывать... ::sad:: , унюхал .... и вперед...  ::sad:: Ну или я уже ничего не видела.

На одном из поисков они четко встали на след фазана, хотя по времени прошло где то более 1,5х часов, с момента приземления фазана  и до момента начала нашего поиска.
И конечно 1.5 часовой след, это совсем свежий, да и след был короткий, но усе равно... Макао даже головы не поднял с него, это я к тому, что может он ходить низом, а не срезать верхом. Хотя конечно есть разные мнения по поводу использования верхнего и нижнего чутья.


Подитог:
Из пяти фазанов мы честно искали 3х, 4го взяли на снегу (фазана было видно, но ведь его все равно нужно было унюхать.....), а еще одного - ну он не улетел далеко... не повезло ему ::crazy000::

Но именно трех они искали честно!!!  ::hunter::
Даже пока мы бороздили снежные сугробы через поле, а размер этого поля хорошо виден на фото, где Николай раскладывает трофеи...... (см.ниже) , интерес у обоих собак к поиску НЕ пропал, что собственно меня очень порадовало. А по времени пробирались мы по целине через поле наверно час, не меньше. А также порадовало то, что Собаки с каждой птицей делали поиск шире.

Что было еще положительного из этого опыта "охоты-натаски". Конечно на настоящей охоте никто вам не даст понюхать дичь или зверя, но т.к. наши собаки были в первый раз, то первого фазана нам дали понюхать.... и только потом его отпустили... при этом собаки видели что птица полетела и "ломанулись" за ней. А вот поиск они уже вели самостоятельно... по памяти того запаха.
Думаю, что в след.раз можно будет попробовать выпустить птицу уже до нашего приезда.

Вообщем, конечно мы не птичники, но я не ожидала такого азарта у Макао. Наверно он просто любит все новенькое :)

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #17 : февраля 07, 2011, 10:24:10 »
Ой, а поближе есть? Фазаны очень красивые птицы, а тут не виииидна..  ::cry20000::

ну вот я на Женины фото и надеюсь ::stena::

Надежда, это такая странная штука...., она всегда умирает последней................. ::tease::

Любопытный Макао , пытающийся утянуть петуха пока Николай раскладывает трофеи


Это не мы..... Это все они люди....


Ну мы честно говорим, не мы....  ::whi::









Уставший засыпающий Макао


Зевающая Кьяра


Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #18 : февраля 07, 2011, 11:56:45 »
Вау! Очень интересно! Вы молодцы-риджбеководы- охотники-первопроходцы ::good:: ::good:: ::good::
Можно подробностей еще немного? Сложно,думаю, было, снег-то глубокий.Сколько прокатать на лыжах, да собам по глубокому снегу пришлось?

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #19 : февраля 07, 2011, 12:04:46 »
Вообще на практике риджи любят крупную пахучую птицу и всегда стремятся взять ее сами..  :-)
а вот потом что происходит?
 Моя отказалась от трофеев,  я ее хотела поощрить.. ::idont::
 ни в сыром , ни даже в чуть запеченом виде- никак. ::mdaaaa::
 И апорт не хотела подать...
 Макао  отлично подал. ::baby0000::
 Ну правда, слегка попортил "шкурку", но подал же.
 А нам, видите ли, противно ::sick::

Ну у Макао практика по утке по подаче есть.
Кстати, наверное общеизвестно,но все же напишу. Что бы хорошо ощипывалось,хорошо кипятком на часик птичку залить.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: охота на фазана
« Ответ #20 : февраля 07, 2011, 12:14:04 »
 Оля,
 снег был местами по пояс. ::hunter::
 первого фазана тропили по целине. ::16::
 да и последнего тоже , потому как он улетел приблизительно туда же , когда собаки его выгнали из близлежащих кустов. И с четвертым тоже помучиться пришлось в этом же поле.(если ничего не путаю в очередности) ::doh::
 Только третий у нас улетел на огороженную территорию какого-то бывшего птичника и там мы искали его от жадности , ползая как сталкеры по заброшенным знаниям, дабы избежать хождения по чудовищным сугробам, продвигаясь  по битым киртичам и стеклам  к предположительному месту схрона петуха. ::ninza::
 А лыжи были любезно предоставлены для съемки идейным вдохновителем сего мероприятия охотником Борисом. ::baby0000::
 Он их честно привез , чтобы облегчить нам продвижение , но чуть опоздал к первой птице..  ::idont:: и потом мы ими воспользовались для съемок трофеев только.
 Так что все пешком. ::stena::
 Кстати, когда бродили на территории причника, Борис пошел тоже с нами  и на лыжах.. Макао норовил стать на его лыжи тоже. ::tease::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: охота на фазана
« Ответ #21 : февраля 07, 2011, 12:18:48 »
Кстати, наверное общеизвестно,но все же напишу. Что бы хорошо ощипывалось,хорошо кипятком на часик птичку залить.
Оля, именно по фазану в инете было написано- щипать по-сухому.. ::stena::
  И как же я замучилась.. ::raiting::
 Вообще у нас тут расклад такой- Таня болеет, я полуживая на работе- болит все ::16::, собаки  не хотели идти на вечернюю прогулку.
 Но, я думаю, все равно никто не жалеет , что это состоялось
 С полем нас всех! ::13:: ::crazy000::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #22 : февраля 07, 2011, 12:52:24 »
А фазан выпущен был на охотничьи угодья за какое время?

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #23 : февраля 07, 2011, 13:11:15 »
А фазан выпущен был на охотничьи угодья за какое время?

Т.к. мы были в первый раз, то фазана сначала показали собакам... Кстати, во время показа, я как то не заметила воодушевления у собак, а потом его выпустили...  Петух улетел через поле... собаки ломанулись... и Макао сам ринулся в эти сугробы.... чего обычно он не делает... т.к. жуть как не любит идти по таким условиям и все время наровит идти за тобой... (как в случаях с лыжами... Он действительно все время пытался встать на лыжи Бориса) . Но в данном случае, он не замечал сугробов и бежал вперед... Кьяра также не отставала.... тем самым нам с Наташей пришлось идти за собаками... Ну пока мы шли через поле... времени прошло час - не меньше однозначно... т.к. пробираться пешком по целине.... , где снег выше колена... я скажу очень тяжело..

Ну а наши мужчины оказались более умными.... они пустили вперед нас... ::raiting::, а потом по нашим следам сами пошли...  ::raiting::

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #24 : февраля 07, 2011, 13:18:29 »
В след.раз я думаю, что фазана уже можно выпускать до нашего приезда... правда желательно показать хотя бы направление в котором искать...  ::whi::
Т.к. это чуть облегчает поиск..... и повышает результативность...

Кстати, хочу заметить, что мы нашли всех выпущенных фазанов, в то время как это делают не все, приезжающие туда охотники.......... , т.к. в процессе частенько говорили, что птица тут есть, так не всех находят.
И как мне показалось, владельцы фермы были очень удивлены что наши собаки "справились" со своей задачей.. правда чуток не так как было бы нужно.., но птица то поймана  ::draz::, а уж пулей или пастью.... лично мне все равно  ::shufle:: ::whi::

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #25 : февраля 07, 2011, 13:19:49 »
Ну а наши мужчины оказались более умными.... они пустили вперед нас... ::raiting::, а потом по нашим следам сами пошли...  ::raiting::
В общем , эта ситуация уже не нова ::biggrin:: Можно вспомнить тренировки ОКД

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: охота на фазана
« Ответ #26 : февраля 07, 2011, 13:22:36 »
Ну а наши мужчины оказались более умными.... они пустили вперед нас... ::raiting::, а потом по нашим следам сами пошли...  ::raiting::
В общем , эта ситуация уже не нова ::biggrin:: Можно вспомнить тренировки ОКД

Гы ... ты права!!!

Сложно,думаю, было, снег-то глубокий.Сколько прокатать на лыжах, да собам по глубокому снегу пришлось?

Нееее, все ножками, ножками.... без использования лыж... Когда "лыжи приехали" было уже все равно... снега в ботинках было столько, что я потом воду оттуда выливала...

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: охота на фазана
« Ответ #27 : февраля 07, 2011, 14:31:45 »
Как интересно вы провели выходной!
Я и не знала, что фазаны зимой бывают. Я думала они улетают.
 Наши только летом их подымают. Конечно очень красиво это смотрится, Дана всегда делает стойку, потом бросок, но... почему то не ловит их  ( и очень хорошо ::biggrin::) они улетают, а мы только любуемся.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: охота на фазана
« Ответ #28 : февраля 07, 2011, 14:37:40 »
Как интересно вы провели выходной!
Я и не знала, что фазаны зимой бывают. Я думала они улетают.
 Наши только летом их подымают. Конечно очень красиво это смотрится, Дана всегда делает стойку, потом бросок, но... почему то не ловит их  ( и очень хорошо ::biggrin::) они улетают, а мы только любуемся.
Elis ,
 это подсадной фазан. :-)
 Охота на него открыта круглый год. Коммерческая охота ;-)
 Улететь они улетели бы куда-нибудь в жаркие страны, но не получается. ::idont::
А ты их ни  кем не путаешь?
В Подмосковье их нет в дикой природе.. ::16::
 Может, ты куропаток имеешь ввиду?
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: охота на фазана
« Ответ #29 : февраля 07, 2011, 15:09:59 »
Цитировать
А ты их ни  кем не путаешь?
В Подмосковье их нет в дикой природе..
 Может, ты куропаток имеешь ввиду?
  Вот кто ж из знает кого они все время в полях подымают. Не не только в полях, но и на полянах в лесу. Иногда мне кажется что это какие то индюки ::biggrin::, уж очень жирные птички. А иногда не большие. У нас где то даже фотки некоторых были.
 Я вполне могу путать, может это глухари или кулики какие нибудь. Вот муж с работы придет , растолкует мне ::biggrin::
А вообще не далеко от нашей дачи, есть некое хозяйство, где точно выращивают фазанов и много других птичек). Несколько раз мы туда заезжали .заведующий этого заведения жаловался , что по не досмотру улетело некоторое количество птиц. Может прижились у нас ::biggrin::