Автор Тема: Испытания гончих по кабану: такое бывает?  (Прочитано 7261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Уважаемые знатоки,

буду признательна за ответ вот о чём:

практикуются ли испытания гончих (я имею в виду классических гончих, не "подобных" ::smile:: им) по кабану?

Если такое бывает, то где найти правила испытаний?

На сайте РОРС я как-то не очень ориентируюсь ::unsure:: и там ничего не нашла.  На страницах собаководства МООиР - аналогично.  Только упоминания об областных состязаниях гончих по зайцу-беляку и о состязаниях без упоминания зверя, но, предполагаю, что имеется в виду опять-таки заяц... или лиса? ::huh::

Интернет-поиск дал немного.  Если не считать обширные цитаты из Сабанеева об охоте с европейскими гончими.  Но мой вопрос - о российской практике, причём современной.

Вот некоторые выдержки из того, что удалось отыскать (помимо Сабанеева).

Из статьи (правда, довольно давней - конец 1980-х):

"Охота на кабана с притравленными собаками намного результативнее, чем без собаки, особенно когда охоту проводит команда охотников. Преследование раненого зверя без собаки почти всегда малоэффективно, а в некоторых случаях просто опасно. Собак, которые удовлетворительно работают по кабану, мало, чаще встречаются, по меткому выражению егерей, "пыряла". ::2:: Тип работы такой собаки - недолгое облаивание или короткое преследование. Автору приходилось видеть работу по кабану гончих, лаек, терьеров. Гончих применяют при загонной охоте. Загонщики берут их в загон, стрелки, стоящие на номерах, слышат, что собака гонит зверя, и по направлению гона определяют, в какое место стрелковой линии выйдет зверь. Смертность гончих на кабаньей охоте велика, так как они малоувертливы. ::bash:: Частая охота с гончими по копытным в течение сезона полностью выгоняет зверей из участка - это беда многих спортивных хозяйств с массовым заездом команд. Необходимо иметь в виду, что притравленная по копытным гончая уже не будет работать по зайцу и лисице. ::mdaaaa::"

Автор - Г. ПЕРЕЛЬМАН, главный охотовед опытного охотничьего хозяйства Росохотрыболовсоюза "Калининское"
(C) Охота и охотничье хозяйство N 5 - 1989
Источники: www.foxterrier.biz / http://superjagd.narod.ru/pritravkaban.html

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Испытания гончих по кабану: такое бывает?
« Ответ #1 : декабря 30, 2008, 15:35:53 »
Гончие испытываются по кабану так же, как и все остальные, по общим правилам испытаний по подсадному кабану.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan