Автор Тема: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург  (Прочитано 71750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #90 : марта 03, 2011, 18:32:44 »
quara
+1000
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #91 : марта 03, 2011, 21:27:45 »
quara Здесь ,насколько я понимаю,рассказывают о впечатлениях от выставки.Вот у меня они ТАКИЕ,как я рассказала.

Эксперт был опытный,в его некомпетентность я не верю,и лицензия на риджей у него есть-)

Что касается переростков-простите,конечно,но если собака не в стандарте,её нельзя пускать в породное разведение и уж точно,не нужно титуловать.И сказать об этом обязан эксперт.

    Если моя собака не будет вписываться в стандарт(что вполне вероятно),она останется просто моей любимой собакой,я не стану упорствовать и пускать её в разведение.Не вижу в этом трагедии.Кстати,в моей практике такое уже было.Очень красивая собака была крупнее стандарта,я просто не стала её выставлять.
С самого первого спора здесь моя позиция не изменилась:чтобы сохранить породу,в разведении должны участвовать самые лучшие собаки,самые близкие к стандарту.Именно они.Мне порода нравится и я хочу,чтобы она сохранилась.

А почему у нас так много переростков?В родителях-кобель выше стандарта.Часто именно финский.И теперь у нас в рингах нестандартные собаки стали нормой.И я не ошибусь,если скажу,что титулы кобеля сыграли в этом процессе не последнюю роль.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #92 : марта 03, 2011, 22:19:37 »
Ну, вот грубо говоря обсудить то, что эксперт поставил собаку в головку ринга, которая выше стандарта.. пжлста.. а говорить о том, что он это сделал, потому что они договорились - нет.. почувствуйте разницу..
Кстати, лицензия на риджей - ничегошеньки не значит..  ::idont::Все, кто может судить риджей ее имеет.. а толку?.. Иногда такие перлы выдают, плакать охота..  ::16::

А эксперт имеет право поставить любую собаку в головку ринга априори, у него такое право есть - его мнение окончательное и обжалованию не подлежит. Другой вопрос, что по идее эксперт обязан отметить какой-либо недостаток в описании, если он его дает.. Кстати, совершенно запросто, что эксперт и написал, например, что собака "выше среднего роста", только вслед за этим кучу достоинств в описание включил... За что я люблю охотничьи описания, какими были раньше и досаафовские, это тем, что там пишется очень часто, что эта собака тем то и тем то выигрывает у последующей или наоборот тем то и тем то проигрывает предыдущей..

А уж использовать кого-то в разведении или нет это дело только и только разведенца.. и никого более..

И вы, кстати, ошибаетесь относительно роста финских кобелей (откуда вообще такая инфа..  ::mdaaaa::).. у нас вон невысокий хранцуз мастодонтов дает..  ::idont::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #93 : марта 03, 2011, 23:01:20 »
 AriesKhan
Экспертом может двигать множество причин,это даже не обязательно деньги или личные симпатии.Мож,он риджей не любит,или конкретно русских риджей,или наоборот,любит и хочет свой питомник,и устраняет конкурентов,а может,и вовсе считает,что крупный риджик-хорошо откормленная особь,и нельзя собак плохо комить,жестоко это-))Наверное,надо как-то защищать ринги от субъективизма. Имеет смысл.
------------------------------
Я ,конечно,могу ошибаться.НО есть здравый смысл и простой анализ доступной информации :
достаточно просмотеть  родословные "богатырей",чтобы увидеть там одного и того же предка.


Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #94 : марта 03, 2011, 23:15:03 »
AriesKhan
Экспертом может двигать множество причин,это даже не обязательно деньги или личные симпатии.Мож,он риджей не любит,или конкретно русских риджей,или наоборот,любит и хочет свой питомник,и устраняет конкурентов,а может,и вовсе считает,что крупный риджик-хорошо откормленная особь,и нельзя собак плохо комить,жестоко это-))Наверное,надо как-то защищать ринги от субъективизма. Имеет смысл.
От субъективизма ринги защитить невозможно, ВСЕ судейство экстерьера - это субъективизм.. Если будут ринги с биометрикой - измерениями, тады - да, а так - сплошной субъективизьм.. и никуда от него не деться..  ::idont::

Я ,конечно,могу ошибаться.НО есть здравый смысл и простой анализ доступной информации :
достаточно просмотеть  родословные "богатырей",чтобы увидеть там одного и того же предка.
Еще как ошибаетесь..  :-) Рост - один из самых сложных по наследованию признаков.. Вы загляните в родословные к недомеркам и совершенно легко обнаружите там ту же собаку..
Рост наследуется полигенным типом наследования.. с риджем и то проще, хотя куда уж сложнее ::16::.. Но рост - самое непредсказуемое, что может быть в разведении.. Единственно, что можно утверждать, так это то, что от двух прямо противоположных по росту производителей, типа мама мелкая, папа большой и наоборот никогда не родятся средние по росту собаки, будут мелкие и большие... излишне недостаточный или избыточный рост можно исправить только стандартной и средней при этом по росту собакой.. при этом в помете таких собак может потом оказаться лишь пара, если не меньше..
Вот если эту среднюю, повязать с опять средним, и родители у этих средних тоже средние, тогда большая вероятность того, что родятся средние по росту собаки.. Ну и от каждого производителя зависит.. так как тип наследования полигенный, то очень многое зависит и от каждого конкретного производителя.. и от сочетания производителей..
 ::16:: вот так вот...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #95 : марта 03, 2011, 23:53:25 »
AriesKhan,я предполагала,что все не так просто.-))Но стремиться нужно К совершенству,а не ОТ него.
----------------------------------

 Ага... вот и решение "глобальной  проблемы".))
Эх,память у меня хорошая.-)
-------------------------------------------
Короче, поблемы с выставками напрямую влияют на сохранение породы.Этого не видеть нельзя.Поэтому и встают вопросы один за другим.
Я,собственно,не вижу особого смысла в разведении нестандартных риджиков.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #96 : марта 04, 2011, 00:01:14 »
Правильно, и не надо видеть в этом смысла..  ::yes:: Нет вообще никакого смысла разводить нестандартных собак... породное разведение, оно на то и породное..  :-) и стремиться надо К совершенству, совершенно верно..  ::good::

А проблемы с выставками на сохранение породы никак не влияют.. У "правильных" заводчиков частенько используются собаки, которые из всех титулов только оценку имеют и усе.. ну еще тесты всякие.. потому что на особь смотрят и ее предков.. а не титулы.. а "торговцы" всегда были есть и будут, и ничего с этим не сделаешь.. и крутиться вокруг нормальных заводчиков будут в основном нормальные люди, а вокруг торгашей - людишки всякие.. закон жизни так сказать.. и там и там бывают исключения, но они лишь подтверждают правила..  ::idont::

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #97 : марта 04, 2011, 01:32:31 »
а результаты  то гиде? ::tongue::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #98 : марта 04, 2011, 02:42:59 »
А мы были под этим экспертом...никто не предположил, что, возможно , он действительно любит крупных кобелей?  ::baby0000:: Ну просто ради идеи?
Лица-лицами, дружба -дружбой, можно дать сасиб, не дать ЛПП, а он  же ЛПП дал, на сравнение же наверняка вышли юниоры и сука - не крупные? ::baby0000:: мы под ним были. я думаю к росту относится более чем спокойно - чтоб не подумали, что как обычно происходит выиграла, теперь хвалю))) нет , пролетела со всеми собаками, мы ему совсем не понравились))))Это раз, во-вторых, написано у финна на сайте 72, не думаю, что врет, финны аккуратно меряют))) что своих таких, действительно нет?  или они не выигрывают?
  

Я без розовых очков))))  но вот все-таки некрасивы эти все обсуждения. сами поддерживаем систему, потом практически всегда цепляемся к победителям.Давайте хоть к судьям цепляться? тогда будет справедливее ::draz:: Это их выбор, и неужели мало ляпов? Да полно... У меня недавно в описании у собаки:
- Достаточно завитков на спине ::2:: ::eek:: Это дословно. Т.е. если было бы больше - круче было бы?

Эксперт часто сейчас судит РР ::mdaaaa:: За 5 лет я такое могу привести в пример))) О чем мы спорим? Помимо лиц, в ринге еще и есть и предпочтения эксперта, а это вещь порой необъяснимая и довольно забавная ::draz::
Не стоит серьезно относится...Я считаю сериал "Собачники" имел бы гораздо больше успеха, чем "Интерны". Кт возьмется за сценарий? ::draz::
И еще,  насчет хендлинга))) Это же исскуство показа))) ну так и в Поднебесной, и в Европе, и в Америке - хендлеры везде стараются замаскировать недостатки собаки и найти кнопочки. Что же тут удивительного? Это же их главная миссия в ринге))) Иначе зачем они нужны? Спрямить углы, сгорбить-провалить спину, раскорячить собаку, и в конце-концов сбить эксперта с ног(ну как пример развития событий ::shufle::) может и хозяин-новичок ::crazy000:: Даже , если собака близка к идеалу ::shufle::
Который у каждого свой ::crazy000::А людьми оставаться надо ::baby0000::
« Последнее редактирование: марта 04, 2011, 16:52:46 от AriesKhan »
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #99 : марта 04, 2011, 03:03:54 »
Правильно, и не надо видеть в этом смысла..  ::yes:: Нет вообще никакого смысла разводить нестандартных собак... породное разведение, оно на то и породное..  :-) и стремиться надо К совершенству, совершенно верно..  ::good::

А проблемы с выставками на сохранение породы никак не влияют.. У "правильных" заводчиков частенько используются собаки, которые из всех титулов только оценку имеют и усе.. ну еще тесты всякие.. потому что на особь смотрят и ее предков.. а не титулы..
мне просто кажется , что пока человек начинает въезжать что к чему)))) то желания играться в выставки не остается ::baby0000:: и становится он "правильным" заводчиком ::mdaaaa:: Ведь это большие затраты времени, сил и финансов... я имею ввиду если действительно поездить для титулов. Зачем)))) Я  не могу ответить на этот вопрос , честно. Вопрос в системе, которая нуждается в кочевниках, приносящих деньги))) И любое ужесточение правил получений чемпионств... ну скажите , разве есть такое чемпионство страны(как пример, но интер тоже вопрос только в желании и возможности ездить), что нельзя закрыть ну практически любому представителю породы? вопрос только в финансах.. ну надо было взять САС,потом стало 2 (опять как пример) все повелись... и система подработала))) да я сама выставляю, хотя как задумаюсь- ну все как-то слишком ... не так)))Даешь революцию)). Сейчас донаписываюсь, что чемпионств не отдадут больше ::draz:: Экспертов нужно приглашать,интересующихся породой, их на самом деле много,мне кажется, тогда незавимо от результатов, будет интересней. А судят часто те, кому РР безразличны как минимум(((
Я ошибку (первый пост)  допустила)) не под ними мы были, а под ним, а то смысл потерялся))) что -то так текст прыгает,с компом что-то, сорри за ошибки,исправлять прям трудно)))
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Finn

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Рейтинг: 70
  • Пол: Мужской
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #100 : марта 04, 2011, 06:59:41 »
а результаты  то гиде? ::tongue::
Жду от оргов.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #101 : марта 04, 2011, 10:41:15 »
Девочки, боюсь.... ::cry20000:: что на эту тему можно дискутировать до бесконечности. Я не имела ввиду победу финского кобеля по протекции на Минском САСИБЕ и не упоминала об этом.  ::biggrin::  Современная экспертиза- не вопрос компетенции или вкусов эксперта. Чистая политика между нац. клубами. Победа финского кобеля под экспертом соседней страны- закономерность.  ::idont::
 Известная российская заводчица, эксперт, автор нескольких изданий по психологии на один из заданных вопросов о судействе "по лицам" ответила так:"... выход один- самому стать экспертом".
Огорчает, что в эксперты рвутся далеко не самые порядочные и грамотные люди. Среди гвардии новоявленных экспертов наблюдаю товарищей, которые, будучи стажёрами, допускали нарушения, не этичные поступки в отношении экспонентов. О симпатиях отдельных наций к соседним странам и их жителям....здесь всем, всё ясно.  ::cry20000::
Результаты налицо. Можно выиграть САСИБ и литве и на мелкой национальной выставке небольшого городка латвии получить "оч хор". Поверьте, в данном случае преоритеты, стандарты или качество собаки не имели значения- чистой воды политика. 
Я поняла Грега Иво, когда он кратко и лаконично разьяснил свой выбор- люблю крепко сложенных собак, с хорошим костяком. Движения для меня не важны, если ноги движутся паралельно...мне этого достаточно. Итальянец С. Триполи говорит, что не любит собак американских кровей и моя собака ему не нравится: угловой конструкции много, растянутая. Я соглашаюсь с этим. Но, не могу понять эксперта, который приезжает с домашней заготовкой для собаки только потому, что подошёл возраст вязаться, а на родине она ничего не смогла закрыть....Политика скандинавской экспертоной школы.  ::draz::
На обратном пути из словении мы воспользовались приглашением польской заводчицы и эксперта, с которой познакомились на одной из выставок.
Ничего утешительного. Лучших перспектив и перемен не предвидется. Чиновники от ФЦИ не молодеют, их устраивает всё- как есть. А молодым, со свежими взлядами, трудно пробиваться везде. Тёплые места греют задницы чиновников повсеместно.
  Посмеялись, посмотрев ролик: участники выставки в южной америке борются с несправедливым судейством, забросали эксперта фруктами, мороженым, плеснули напитком в лицо. Знаете, на душе полегчало, можно сказать получила удовлетворение.... ::2::


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #102 : марта 04, 2011, 11:32:44 »
Правильно, и не надо видеть в этом смысла..  ::yes:: Нет вообще никакого смысла разводить нестандартных собак... породное разведение, оно на то и породное..  :-) и стремиться надо К совершенству, совершенно верно..  ::good::

А проблемы с выставками на сохранение породы никак не влияют.. У "правильных" заводчиков частенько используются собаки, которые из всех титулов только оценку имеют и усе.. ну еще тесты всякие.. потому что на особь смотрят и ее предков.. а не титулы..
мне просто кажется , что пока человек начинает въезжать что к чему)))) то желания играться в выставки не остается ::baby0000:: и становится он "правильным" заводчиком ::mdaaaa:: Ведь это большие затраты времени, сил и финансов... я имею ввиду если действительно поездить для титулов. Зачем)))) Я  не могу ответить на этот вопрос , честно. Вопрос в системе, которая нуждается в кочевниках, приносящих деньги))) И любое ужесточение правил получений чемпионств... ну скажите , разве есть такое чемпионство страны(как пример, но интер тоже вопрос только в желании и возможности ездить), что нельзя закрыть ну практически любому представителю породы? вопрос только в финансах.. ну надо было взять САС,потом стало 2 (опять как пример) все повелись... и система подработала))) да я сама выставляю, хотя как задумаюсь- ну все как-то слишком ... не так)))Даешь революцию)). Сейчас донаписываюсь, что чемпионств не отдадут больше ::draz:: Экспертов нужно приглашать,интересующихся породой, их на самом деле много,мне кажется, тогда незавимо от результатов, будет интересней. А судят часто те, кому РР безразличны как минимум(((
Я ошибку (первый пост)  допустила)) не под ними мы были, а под ним, а то смысл потерялся))) что -то так текст прыгает,с компом что-то, сорри за ошибки,исправлять прям трудно)))
Татьяна, это всё относительно. Учитывая разную систему закрытия чемпионств по странам, двух собак, одного возраста из россии и латвии не возможно оценить по справедливости, из титулованности и по достоинству.
У нас между первым сасом и третьим должен пройти один год, для закрытия чемпионства страны.  Мы берём только три саса, получаем ЧЛатвии....и всё. Дальше, участвуем на интузиазме, если очень хочется забрать ещё сас, изволь- уплати штраф, в клубную копилку. Открой любой сайт российской собаки- 20сас, 30, а у наших- только три....
Как оценить собаку у которй 15сас, десяток "оч хор", ещё 15 не вошла в расстановку и собаку, у которй 3 сас и из 40 выставок ни одного...ниже ЛС-2?
Скажем так, у нас нет стимула возить собаку по выстакам, за свои кровные, ничего не получать, перед носом не маячит морковка.... ::laugh::
Люди просто уходят из клубов, собрав прибалтийский набор титулов, не видят смысла платить ежегодные сборы. У владельцев кобелей перспективы совсем плачевные. Звёзд- единицы и не во всех породах, а с простыми Балтик виннер не вяжутся. Кобель- в 99% нахлебник. Попробовав суку раз, два в разведении и оставшись с несколькими непроданными щенками- успокаиваются. Бывает, достаточно одного помёта, что бы придти к решению стерилизовать суку и забыть о клубе, выставках....Плюсы россиян- огромный рынок сбыта. У нас рынка нет, он заполнен имеющимся материалом. Некоторые молодые и неопытные владельцы сук не всегда представляют перспективу , планируемой вязки. РР- не  горячий пирожок, который пользуется покупным спросом.
Нет у нас большой массы владельцев, охваченных  выставочной эпидемией и лихорадкой.  ::17::

«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #103 : марта 04, 2011, 17:10:06 »
Вы, просто, господа европейцы, очень тяжелы на подъем.. Какие-то 150-250 км кажутся тааакой дальней дорогой..  ::crazy000:: Даже наши русские, живя у вас становятся "тяжелее".. Потому и выставочной "лихорадки" нет.. Посмотрите на выставки, на список участников, русские и еще итальянцы.. такие же "больные" как и русские.. все остальные или местные, или максимум из ближайших стран.. и то только на каких-то крупнейших чемпионатах.. Что мешает также оторвать пятую точку и поехать в соседнюю страну? И визы вам не надо - оч большой геморр межпрочим, просто сел и поехал.. ближайшие страны в шаговой доступности - в один викенд уложиться можно.. и при этом проехаться по цацибам.. САСов им не хватает.. насмешили, ей богу.. у нас три цацаба в год в москве, еще столько же в питере - а это простите 700 км, или сколько там.. еще несколько цацибов по одному не менее 400км.. и катается народ и не жалуется.. что цацек мало.. Вон финка тоже легка на подъем.. у них между прочим и чемпион финки, эстонии, швеции, даже до беларуси доехали.. еще что-то там.. вы считаете что они мильёнщики? Или сумели к каждому судье подходец найти? Не смешите.. То, что с определенной собакой можно ходить под определенного судью - факт, только этот факт значит лишь то, что с рослой собакой можно лишь под судью, который любит рослых собак.. вот и все..

Во всю вашу схему страшенной коррупции не вписываются люди, которые просто ездят по выставкам и выигрывают с классными собаками.. А таких оооочень много..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: 26-27.02.2011 Санкт-Петербург
« Ответ #104 : марта 04, 2011, 20:33:56 »
AriesKhan, лень здесь ни при чём.
Вы не учитываете уровень средней зарплаты в Москве, Питере и прибалтике. Я смотрела цены на туры в нескольких фирмах Москвы. Цена бокса начинается с 400 евро. Это больше, чем зарплата учителя или служащего муниципальной полиции в Риге за месяц. Стоимость полёта на ЧМ, завленная на сайте нац. клуба РР- 2000евро. Заработная плата стоматолога в Риге за 8-9 месяцев, а в районе- за целый год.
Так же не учитывает стоимость энергоносителей, купленных у России. За полуторку сына в этом месяце мы заплатии 300$. Моя сестра в Питере платит за полноценную двухкомнатную квартиру 2300рублей. Не берёте в рассчёт стоимость бензина у нас, а это 1$ 80 центов за один литр.
По доходам и расходы. Если человек способен выбросить 2000евро за поездку на ЧМ, значит они у него есть в запасе или свободные и семья не пострадает от этого.
Про цены на щенков, разговор заводить бесполезно, потому что, сытый голодного не разумеет. У нас стоимость стандартного щенка далматина 200$, а в россии- от 350 до 1000 евро, в зависимости от коммерческих талантов заводчика.
Финку и скандинавию не стоит брать в рассчёт. Мы прекрасно осведомлены о социальных гарантиях, медицинском обслуживании там, зарплатах, налогообложении и прочих мелочах. Стоимость щенка далматина в норвегии или швеции всего- навсего 1200-1400 евро, а стоимость вязки в финке- 1000 евро и сразу.....
Ни разу не приходилось читать на страницах наших форумов об убыточности разведения. Что ни российский форум, то стоны...с выкладками.  Можно подумать, кто то в спину толкает или заставляет....
Ментальность разная у людей, совершенно верно.
Пройдёт Евразия, пара- тройка монопородок.....порадуемся непредвзятости экспертизы, отзывам, оценкам, высказываниям. Люди остаются людьми, временное перемирие не продлится долго, всё вернётся на круги своя. Можно будет вернуться к этой теме и развить её далее.  ::10::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv