Автор Тема: Доминантное поведение суки  (Прочитано 46329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #30 : июня 12, 2011, 19:19:26 »

А уж "пытается занять место вожака"....Простите,это бред.Собаки могут претендовать на лидерство ВНУТРИ вида(т.е. в отношениях с др.собаками).Это ж не интрижки на  службе,не надо очеловечивать животных.

    

Плохо знаете базу)))

Собака считает людей членами своей стаи и представителями своего вида. И претендует на лидерство именно внутри вида, с ее точки зрения, конечно.
Определение "свой-чужой" происходит в первом периоде социализации - то есть в подсосном периоде. А в это время собаки культурного разведения  (мы ведь о такой говорим) находятся в плотном контакте с человеком - заводчиком.

Так что это именно "интрижки на службе", как Вы изволили выразиться)))
Учите матчасть, а уж потом высказывайтесь насчет "бреда"

И если уж кто бредит, так это Вы.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #31 : июня 12, 2011, 21:31:37 »
Уважаемая Here I Am, главное слово сказать...ДА конечно изучали....я уверенна,что курс ознакомления с психологией собаки для дрессировщиков также как и в Советские годы курс психологии поставщика существует....поэтому аналогия если Вы об этом полная....а по сути....??? ::idont:: Вы со мной согласны??? это же тоже Ваш любимый сайт... или про Криволапчук??? конкретнее..или о том что книги не нужны....а нужны только дрессы.... ::newconfu:: ::newconfu:: ::newconfu::
Я со многими постами согласна. Только, когда случилась кризисная ситуация в 98 с аргентинским догом в моей семье, у нас спецов по породе не было. Посоветовали сьездить в Россиию к ведущим....Один применял самодельный ЭШО, второй использовал палку. Собака стала ещё агрессивнее. Кобель ненавидел половозрастных кобелей, после такого курса обучения возненавидел людей....
Открой рекламу, дресс- на любой вкус и кошелёк, с целым спектром услуг, выездами на дом, индивидуальными или коллективными занятиями. Где  они имели возможность получить грамотное и квалифицированное образование за эти годы? У дресс. старой школы? Книжки умные почитывали или использовали методику проб и ошибок?
У нас есть зоопсихолог, которая училась и работала в штатах. Когда речь зашла о стоимости обучения, она ответила, что учёбу в Гарварде можно приравнять к  обучение по узким специализациям ветеринарии и другими областями,  связанными с животными..
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн _Евгения_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #32 : июня 12, 2011, 21:44:55 »
chama
*тогда мне непонятен Ваш вопрос. Ответ на него  будет - нет, после второй течки не пройдет, только усугубится.... а если Вы умеете контролировать свою собаку, то Вам остается только откорректировать то поведение, которое Вас не устраивает.*

Спасибо, в таком ключе я сейчас и поступаю, контролирую собаку при встрече с сородичами.
Я начала эту тему, чтобы узнать мнение других, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
Единственное на данный момент: она ложится на землю когда навстречу идёт другая собака. Это мы и корректируем.

Оффлайн _Евгения_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #33 : июня 12, 2011, 21:47:18 »
А как ведут себя Ваши собаки, когда видят другую. Ложатся на землю? Часто вижу многие собаки себя так ведут, особенно молодые.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #34 : июня 12, 2011, 22:02:40 »
Ложатся на землю?

а что в этом такого страшного? это разве эквивалент агрессии?

Оффлайн _Евгения_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #35 : июня 12, 2011, 22:11:46 »
а что в этом такого страшного? это разве эквивалент агрессии?

Нет нет, Просто вот с этого я начинала, что моя стала ложится, а потом с рыком подлетать. Если это кобель или более сильная сука, то она просто обнюхивает или играть начинает, а если мелочь или трусливая собака, то вот так подлетала.
Многие лабры тоже имеют привычку ложится перед знакомством.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #36 : июня 12, 2011, 22:29:03 »
_Евгения_,
риджбекам, особенно сукам(ИМХО конечно) свойственно пробивание на слабину оппонентов, как раз выражающееся в таком поведении
Цитировать
а потом с рыком подлетать. Если это кобель или более сильная сука, то она просто обнюхивает или играть начинает, а если мелочь или трусливая собака, то вот так подлетала.
и если оппонент слаб духом или слегка труслив, то на этом все и заканчивается, но чаще, если там достойный оппонент, то просто расходятся миром. Ну, например, "а что, я  ниче, я просто мимо проходила".  Редки случаи, заканчивающиеся конкретными разборками на ровном месте.
   

Оффлайн _Евгения_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #37 : июня 12, 2011, 22:46:14 »
_Евгения_,
риджбекам, особенно сукам(ИМХО конечно) свойственно пробивание на слабину оппонентов, как раз выражающееся в таком поведении
Цитировать
а потом с рыком подлетать. Если это кобель или более сильная сука, то она просто обнюхивает или играть начинает, а если мелочь или трусливая собака, то вот так подлетала.
и если оппонент слаб духом или слегка труслив, то на этом все и заканчивается, но чаще, если там достойный оппонент, то просто расходятся миром. Ну, например, "а что, я  ниче, я просто мимо проходила".  Редки случаи, заканчивающиеся конкретными разборками на ровном месте.

Спасибо! Не думаю, что когда она так делала у неё были какие-либо серьёзные намерения... Хочет сразу показать кто выше, кто сильнее...именно, как Вы сказали, "пробивание на слабину"..

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #38 : июня 13, 2011, 01:02:02 »
Mashama Mazi ,я с Вами не согласна:я знаю "базу",знаю,КТО и КАК учил этой "базе", и знаю цену "базе",о которой Вы так смело заявили.
Впредь будьте любезны держать свои оценки моих знаний ПРИ СЕБЕ.Или Вы тут экзамены принимаете по кинологии сорокалетней давности?


Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #39 : июня 13, 2011, 01:07:59 »
Евгения,может,просто давать команду "рядом!"подводить на поводке и разрешать знакомиться после команды "можно!"?
ИМХО,вопрос технических решений.
Некоторые считают,что такое залегание-вариант охотничьего поведения.Или(ещё один  вариант-))детского.
  

Оффлайн GrafGesper

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
    • grafgesper
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #40 : июня 13, 2011, 01:10:31 »
Евгения, я тоже решила вклиниться со своим комментарием в ваше обсуждение.
 Т.к неоднократно наблюдала такое поведение, как подлетать при встрече, тем более с рыком. Моя собака так делала в детстве. Мне приходилось сбивать его на команду и вообще, он не имеет права отходить от меня без разрешающей команды. Но к этому мы пришли через персонального дрессировщика.
Я гуляю с суками риджбеков и доберманов.С ними такой вариант поведения вашей собаки привел бы как минимум к стычке. Пробивать на возможную слабину уверенную в себе собаку не надо, она может пройти мимо, а может "научить", что с ней так вести себя не надо.  А т.к. ваша собака сама подскочила, то виноваты к сожалению Вы. Стоит ли проверять! ::ermm:: Эти ситуации очень нервируют хозяев, даже если все благополучно разошлись. У нас уже было несколько таких внезапных нападений, поэтому все это очень неприятно.
Желаю Вам найти своего дрессировщика. :-)

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #41 : июня 13, 2011, 10:34:40 »
Mashama Mazi ,я с Вами не согласна:я знаю "базу",знаю,КТО и КАК учил этой "базе", и знаю цену "базе",о которой Вы так смело заявили.
Впредь будьте любезны держать свои оценки моих знаний ПРИ СЕБЕ.Или Вы тут экзамены принимаете по кинологии сорокалетней давности?



Озвучьте, если знаете)))

А насчет "при себе" - это встречный совет Вам.

И заодно мне вот что интересно - Вы практикующий инструктор? Зоопсихолог? Если смеете со мной в таком тоне ::crazy000::
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #42 : июня 13, 2011, 10:52:10 »
Mashama Mazi
  Ну Вы же смеете.А вы кто-зоопсихолог?У вас высшее образование и степень в этой области ?Или вам собачки сами рассказали,что они вас собакой считают?

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #43 : июня 13, 2011, 13:05:22 »
Евгения....мой опыт не так серьезен как опыт многих оппонентов тут....НО выражу свое мнение...а В и к сожалению если, я понимаю, свою собаку и понимаю ее поведение, и последствия своих действий в отношении свое
поэтому я поступаю сле

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #44 : июня 13, 2011, 13:32:46 »
Верхний мой пост удалите, пожалуйста  ::flovers:: ::helpsmi::....нажала не ту кнопочку....

Евгения....мой опыт не так серьезен как опыт многих оппонентов тут....НО выражу свое мнение...к сожалению агрессивное поведение собак и драки целиком и полностью провоцируются хозяевами..... ::16:: и к сожалению если, я понимаю, свою собаку и понимаю ее поведение, и последствия своих действий в отношении свое собаки...то хозяева встречных собак не всегда понимают и делают вещи,  которые провоцируют своих собак на агрессию.... ::stena::
поэтому я поступаю следующим образом....
в городе я гуляю в привычном месте...в то время, когда в парке где нет лишних людей (дети и мамашки с колясками) ...у нас их два...подальше и поближе....до выгула иду на поводке...при этом общаться с проходящими собаками не позволяю...поэтому как нахождение на поводке провоцирует собак на драку.....собак спускаю,  только когда вижу, что поблизости нет незнакомых собак...а если есть незнакомцы, то всегда сначала спрашиваю можно с вами поиграть...если  ДА...то играем...а если нет то расходимся....если вижу незнакомых собак, то своих беру за ошейники...и отпускаю если хозяин встречной не против....и если она не на поводке....
кстати...собака младшая по статусу всегда ложится перед встречей с другой собакой...тем самым она показывает, что она настроена не агрессивно и хочет поиграть....к примеру если моя младшая видит собаку с которой она больше...она как правило не ложится,  а только садиться....
а  по поводу подбега...так это манера РР играться....моя младшая еще припадает на передние ноги и гавкает....звонко звонко....хозяева мелких  периодически пугаются такой манеры...но я их успокаиваю, что это игра....в любом случае...я их спросила можно с ними поиграть...слабонерные сами берут своих собак и уходят....

поэтому что Вы корректируете....Вы можете своей коррекцией отучить собаку общению на их языке.....почитайте знаки примерения.....раз уж Вы  начитанная.....не помешает однозначно....есть еще интересная передача по  телику с иностранным дрессом....нашла в инете ....на М....вспомню дам ссылку....он тоже этими сигналами примерения пользуется....