Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 697768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Девушки- Добрый день.  С кем не знакома лично ::10::Меня зовут Вика (Собака- Grand Cortege Amor Amor).
Мое видение проблемы:
Выше писали, если ужесточить правила допуска в разведение, народ побежит в СКОР или в похожие орг-и.
А вот интересно, возможно ли ввести правило:
Оформление помета ТОЛЬКО если у 2-х родителей родословные РКФ?
Или это дискриминация иных кинологических орг-ий?
Потом, я уже писала как то на другом форуме, что например В Швеции , НКП РР рекомендует , вязать кобеля не более 2-3 раза в год. И как я понимаю , рекомендации стараются соблюдать.
Об этом мне рассказала владелица питомника Corleos, к которой я в прошлом году возила на вязку свою суку.
Соглашусь с Олей Bilkis- насчет единой базы. В Швеции это сделано так http://www.rasdata.nu/ridgeback/hund/2002/s4575102.htm.
Опять же можно проследить : инбридинга, проблемы предыдущих пометов.

Мне лично очень не нравится, что к допуску в разведение допускаются суки с оценкой не ниже "оч.хор".
По мне так минимум - Чемпион России. Пусть владельцы  САСок пособирают, денег потратят , а потом уже если желание разводить останется, то вперед...

Москвичи, совершенно не в обиду никому...
Но вот смотрите. Предложения по продаже щенков в Москве, Нааамного превышает спрос. Соответственно растет кол-во отказников. т.к. порода то уже не - редкая ::idont::
У нас (Санкт-Петербург), ТТТ отказники случаются очень редко, но и щенков мало.




Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Ой, я наверное, совсем ку-ку... Но я за повышение сознания людей, а не за ограничения.....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
 ::sad:: ужесточая  условия разведения,  мне  кажется  проблема у нас в  стране только  уйдет  в  глубь,  собак  вязать  не  перестанут,  будут  пометы  без  документов,  без  клейм  так , что  даже  теоретически  не  возможно  будет  найти  заводчиков,  цены  на  такое  разведение  безусловно  упадут,  а  бесконтрольных  владельцев  станет  только  больше. Стерилизовать  всех  сук  ,  которые  не  получат  допуск  к  разведению  думаю это  утопия....
Привлекать  нужно  владельцев  собак, за  жестокое  обращение вплоть   до  уголовной  ответственности, административно  наказывать крупными денежными штрафами , когда у  собаки  есть клеймо,  чип,  владельца вычислить  не  сложно,  и  если  меры  ответственности будут  адекватны  мерам  вины,  тогда  думаю  отказников  стенет  на  порядок меньше  ,  а люди  будут  думать прежде  чем  заводить живую  игрушку,  тем  самым  упадет  (теоретически )  спрос,   а  как  следствие  и сократятся  предожения...........

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Цитировать
Привлекать  нужно  владельцев  собак, за  жестокое  обращение вплоть   до  уголовной  ответственности, административно  наказывать крупными денежными штрафами , когда у  собаки  есть клеймо,  чип,  владельца вычислить  не  сложно,  и  если  меры  ответственности будут  адекватны  мерам  вины,  тогда  думаю  отказников  стенет  на  порядок меньше  ,  а люди  будут  думать прежде  чем  заводить живую  игрушку,  тем  самым  упадет  (теоретически )  спрос,   а  как  следствие  и сократятся  предожени


Аня, мне кажется - нереальна. А пропаганда (хотя бы в интернете) , о рисках приобретения щенков без документов  - была бы полезна.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
И еще есть спорные моменты в предложенных выше решениях. К примеру, я за инбридинг/лайнбридинг, за построение линий/семейств, но за продуманный, грамотный ход, с последующей строгой выбраковкой из разведения нежелательного поголовья. Я против постоянных ауткросов, когда проблемы распространяются по всему поголовью, и уже невозможно понять, кто виноват в той или иной проблеме.  Я за договорную систему, причем за за повышение значимости договора совладения. Я против тотальной стерилизации (хотя у самой стерилизованы две собаки), но я за нее, если она будет сделана грамотно, в определенном возрасте, и пользы от нее будет больше, чем вреда. Я за то, чтобы только питомники (люди, которые хотя бы как-то отучились на разведенца) разводили собак. Я за тестирование здоровья и темперамента (но только , если это делается не для галочки!). В общем, говорить-то можно долго....
Необходимо предъявлять повышенные требования к покупателям - только договора, со всеми данными покупателя, никаких продаж в подарок, никаких продаж под дальнейшее разведение......
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9

И еще есть спорные моменты в предложенных выше решениях. К примеру, я за инбридинг/лайнбридинг, за построение линий/семейств, но за продуманный, грамотный ход, с последующей строгой выбраковкой из разведения нежелательного поголовья.
Nana - я за прозрачность. т.е. кто , с кем и когда.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Ну  может  уголовно, это  конечно  и  перебор,  но  административно в  виде  крупного штрафа, хотя  бы  за  жестокое  обращение с  животными  наверное возможно,  а  не  так,  что  приехала ,  подписала  нужные  бумажки-  отказ,  и  все  разберайтесь  теперь  сами  с  этими  скелетиками ::raiting::
Люди  всегда  брали  и  будут  брать  "не  дорогих  щеночков" ,  постоянно  задается  вопрос  у  вас  лабрадорчика  знакомого  без документов  ни  кто не  отдает,  подешевле ::confused::.ПОТОМ  НАЧИНАЕТСЯ  ПЕСНЯ  НЕОЖИДАННОпро аллергию,  появился ребенок,  развелись ,  сошлись  и  прч....

 

И еще есть спорные моменты в предложенных выше решениях. К примеру, я за инбридинг/лайнбридинг, за построение линий/семейств, но за продуманный, грамотный ход, с последующей строгой выбраковкой из разведения нежелательного поголовья.
Nana - я за прозрачность. т.е. кто , с кем и когда.
Целиком  соглашусь,  т.к  грамотный  инбридинг -это  основа  любой  породы,  но  при  таких  вязках  должен  быть безжалостный  отбор, но  это  уже  вопрос  из  другой  темы.....

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
А пропаганда (хотя бы в интернете) , о рисках приобретения щенков без документов  - была бы полезна.

Вика и Доня,
   о чем это Вы? ::16::
 Не знаю , как у Вас в Питере, но в Москве, скажем, в отдельно взятом моем микрорайоне, порядка 40% общего поголовья собашек приобретено на Птичьем Рынке!!!! ::eek::
   И еще хорошо, что они, эти собашки, хотя бы выжили..
Тут никак в башку не вобьешь, что на Птичке даже кактус приобрести- уже риск, а Вы говорите про приобретение без документов... ::stena:: Да будут  всегда на это желающие.. ::stena::
Недавнее наблюдение..
  сидела с обеими рыжими в  клинике Шанс.
Пришла молодая пара- у девушки за пазухой котенок , полосатенький такой, породы.. ну, скажем, я ее называю "московский горный змеелов", больнющий- глаза , нос  забиты гноем.. и кашляет.
 Сидят , ждут очереди на все подряд анализы.
 разговорилась с ними- спросила , не на Птичке ли  купили? ::14::
Они   возмущенно так, отмахиваясь:"Нет!  В питомнике!" ::16::
 Мне стало еще любопытнее, может есть такая порода на самом деле?
А девушка с гордостью " Мы хотели абиссина, но  на котенка с документами денег нет. Вот нашли питомник- у него мама старотипная ::19:: - он в нее. В помете было 6 котят( обычно у аби максимально 3-4 ::14::). Половина была в маму и наш тоже. Поэтому его продали без доков "
 Потом выяснилось , что  и без ветпаспорта, и без прививок.
И все это "счастие " обошлось им в 10000р! ::stena::
 Когда брали котенка у заводчицы- никаких признаков болезни не было.(вымыла ,наверно, сопли перед тем , как всучить ::raiting::)
 Прошу прощения за ОФФ.... но почему я тут об этом?
 Потому что у пары этой интернет есть, перед тем, как купить животное, они смотрели на картинки и предупреждения об опасности покупки где попало  и без доков и все равно купили. ::stena::
 А в аби  на всех сайтах питомников предупреждение  висит  и картинки с изображением представителей породы  тоже.. И аби, в отличие от РР ,  очень мало в России.
 И вот такая шляпа... .  ::crying::

 

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Насчет , обзванивать щенков. ::)
Моим щенкам - всего 9 месяцев- созваниваемся и встречаемся регулярно. Планирую продолжать в том же духе. (7 щенков)
Моей собаке 3 года -(В помете было 4 щенка). -заводчица тоже регулярно со всеми созванивается.
Это я к тому, что если щенков не сотни и тысячи, конечно можно найти на это время.
Я в договоре писала, что заводчик имеет право позвонить покупателю - 1 раз в 2 недели , и приехать 1 раз в месяц. (при необходимости).
Все согласились.



Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Вика,  тебя  как  раз  можно  отнести  к добросовестным  заводчикам,  ты  и  титулы  Доне  заработала  и  папашку  не  в  ближайшем  дворе  пососедски  уговорила  повязать  за сумму  сходную  и  хозяев  деткам  подбирала  с  умом,  но  дело  в том,  что таких  единицы,  а  есть другие заводчики  и  потенциальные  хозяева  есть  другие  ::confused::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
но  дело  в том,  что таких  единицы,  а  есть другие заводчики  и  потенциальные  хозяева  есть  другие  ::confused::
 совершенно согласна! ::yes::
 И самое ужасное, что те заводчики, которые подходят под определение "добросовестные", их можно пересчитать по пальцам в стране.  ::crying::
А основной объем как раз занят ударным производством живности на продажу все равно кому, лишь бы продать. ::stena::
 Конечно, бывают случаи удачные у них.. но это случайность .
 Пример опять местечковый:
 у нас в районе есть собачка, гуляет с ней женщина уже   хорошо так  за 50.
Ей собачку подарил сын..
 У  нее до  РР была просто хорошая любимая рыжая дворняга. Так вот , когда дворняжка умерла, сын  пошуршал в инете, нашел собачку по цвету и чему-то там еще, похожую на мамину умершую дворню, позвонил в "РиджГипермаркет"  и ему тут же с доставкой на дом отгрузили собачку, на которую он указал..
Договоры говорите?? ха.... ::tease::
тетечку жалко , конечно.. мается она со своей собашкой, отпустить не может , водит на длиннющем поводке- собашке уже ближе к 1,5 годам..  В гипермаркете  инструкцию по эксплуотации  не выдали.. ::raiting::
Ей тяжело с сильным, рвущемся на свободу животным..Но тетечка , как истинная русская женщина будет нести свой крест до конца...
 И этот случай конкретный скорее исключение.
 
  
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
..... к сожалению  ::stena:: никто ничего не решит и ситуация не изменится   ::stena:: у нас есть эмоции, праведный гнев и все, в реальности сделать ничего нельзя, у нас нет ЗАКОНА по животным, а то что есть курам насмех...
в нашем парке гуляет бордоский дог с явно выраженым заломом хвоста ....владельцы радостно заявляют, что скоро пойдут на выставки ведь соба 2500 евро ...да заводчица заявила ,что все ОК...да вот недавно сделали рентген и хозяева в шоке..залом.. а собачке уже 1,5 года....а договора то нет ::idont::ничего не предъявишь...славо богу удалось внушить что это племенной брак и вязать его уже не стоит... хотя????
Сынок подарил собачку маме (божий одуванчик)  ::12:: да только песик породы  алабай без намордника и поводка, гуляет по парку потому как божий одуванчик говорит "...а как я его удержу..." и уже покусанные люди и собы  ::whi:: ..и опять ничего...сынок работает в милиции....
у нас в парке РР меньше разве, что только по сравнению с лабрадорами...и постоянно одни к нам подходят и спрашивают.. а у вас девочка , а вязать не планируете.. а то нам парня (6 лет) развязать надо.... а другие вообще не уверенны, что собака от тех родителей которые в родословной прописаны....вот такое вот разведение.... а вы по сайтам известнейших заводчиков ходили? ну так ради прикола... не в чужом кармане деньги считаем... а просто сколько собак в год производится и где они оказываются....
зато есть положительная тенденция.... чем больше собак.. рынок становится постепенно насыщенным.... и порода станет НЕМОДНОЙ.... и товарищи...  ::tease::перекинуться на других... на бордосских догов например... тоже рыжие....и стоят ОГОГО
так что единственно на что возможно уповать в век всеобщей безответственности... так это на ОТВЕТСТВЕННОСТЬ обеих сторон.... как заводчиков так и владельцев....с одной стороны разведение действительно отличных собак.... а с другой стороны понимание, что РР не диванная собака и требует внимания и воспитания и много чего еще.....
а пока предлагаю написать НОВЫЙ ЗАКОН О ЖИВОТНЫХ.... тут сами своими силами.. вдруг получится... ::scenic:: .

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
И еще есть спорные моменты в предложенных выше решениях. К примеру, я за инбридинг/лайнбридинг, за построение линий/семейств, но за продуманный, грамотный ход, с последующей строгой выбраковкой из разведения нежелательного поголовья. Я против постоянных ауткросов, когда проблемы распространяются по всему поголовью, и уже невозможно понять, кто виноват в той или иной проблеме.  Я за договорную систему, причем за за повышение значимости договора совладения. Я против тотальной стерилизации (хотя у самой стерилизованы две собаки), но я за нее, если она будет сделана грамотно, в определенном возрасте, и пользы от нее будет больше, чем вреда. Я за то, чтобы только питомники (люди, которые хотя бы как-то отучились на разведенца) разводили собак. Я за тестирование здоровья и темперамента (но только , если это делается не для галочки!). В общем, говорить-то можно долго....
Необходимо предъявлять повышенные требования к покупателям - только договора, со всеми данными покупателя,

Абсолютно согласна с каждым словом.

никаких продаж в подарок, никаких продаж под дальнейшее разведение......

А вот здесь не соглашусь - это основа разведения практически любого питомника - причем, в этом случае, разведение продолжает находиться под жестким контролем заводчика, что хорошо для породы.

А вот запретить просто владельцам вязаться - это было бы здорово...вязки "для здоровья" и для "посмотреть щеночков" уже бы прекратились...но, по-моему, это утопия....


Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs

А вот здесь не соглашусь - это основа разведения практически любого питомника - причем, в этом случае, разведение продолжает находиться под жестким контролем заводчика, что хорошо для породы.
Да, это замечательно, когда продается собака перспективная человеку, в котором уверен, или, к примеру, в совладение на условиях контроля со стороны заводчика. А я имела в виду несколько другое - никаких продаж под щенков. То есть, вот приходит покупатель и говорит: "Не хочу совладение, денег на собаку нет, но могу отдать пол-помета щенков с первой вязки - так что давайте заберу щенка за бесплатно/3 рубля, а верну вам капитал в размере пол-помета". Вот в таком духе....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Nana

Ну,...хоть первый помет под контролем...по крайней мере у нас. Но руки все равно надежные нужны, это правда. Тем более, рано мы не вяжем, и от совладельцев требуем того же - не рано и не часто.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!