Автор Тема: новые правила испытаний  (Прочитано 31514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 973ОНИ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий...
новые правила испытаний
« : декабря 07, 2008, 21:57:35 »
кстати, (шепотом) похоже, там уже готов большой вольер с зайцами ::inlove::(мечтательно ..... ::baby0000::)

Ах, зайчики !!!  ::rolleyes:: ::blush200:: Они уже нам снятся !...  ::shufle::  ::blush200::
[/quote]

...Кстате  о   зайце,  барсуке, еноте  и  кабане....нам прислали  такую  грамоту  из
РОСохотРыболовСоюза  - по испытаниям.....




УТВЕРЖДЕНО
Президиумом РФОС
06. 02. 02.   СОГЛАСОВАНО
Центральным советом
Ассоциации
«Росохотрыболовсоюз»
Постановление от
30. 11. 04.   Утверждено
Президиумом РКФ
16.06.05.
ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОЛЬЕРНОМУ БАРСУКУ
 
1. Испытания могут проводиться в любое время года в условиях, не препятствующих перемещению зверя и собаки, и если зверь не залег в спячку.
2. К испытаниям по вольерному барсуку допускаются охотничьи лайки, континентальные легавые, норные собаки, ненорные терьеры.
3. В испытаниях могут принимать участие одиночные собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет.
4. Испытания проводятся в специально огороженном участке леса площадью от 1  гектара с наличием густого кустарника, подлеска, завалов. Участок по форме должен приближаться к квадрату или кругу и иметь не менее трех завалов-укрытий, расположенных на расстоянии 40-50 метров друг от друга, где мог бы укрыться зверь. Барсук для испытаний должен быть не моложе одного года.
5.При испытании ведущему разрешается находиться внутри испытательного вольера. При напуске собаки ведущему разрешается отдавать команды до момента нахождения барсука. После обнаружения барсука собакой ведущему отдавать поощрительные команды запрещается.
6. Перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к выстрелу. Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не допускаются.
7. Для нахождения зверя собаке предоставляется 5 минут. Время работы собаки с найденным зверем устанавливается экспертной комиссией, но не более 15 минут.
8. При продолжительной и интенсивной работе собак, их частом контакте со зверем, а также в случае видимой травмы барсука, производится замена зверя. В случае отсутствия подменного зверя по решению председателя экспертной комиссии делается перерыв в испытаниях не менее 30 минут.
9. Собака снимается с испытаний, если:
- в продолжение 5 минут не обнаружила зверя;
- обнаружив зверя, не проявляет склонности к работе;
- прекращает работу по зверю, допуская его перемещения более 15 метров без проявления попыток к его задержанию;
- не отдает голос по зверю, работает молча.
10. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы: чутье и поиск, смелость и злобность, мастерство атаки, голос, вязкость, ловкость, послушание.
11. ЧУТЬЁ - способность собаки с помощью обоняния, слуха, зрения разыскивать и обнаруживать зверя.
12. ПОИСК - обследование вольера на скорости, соответствующей требованиям стандарта по аллюру на породу.
13. СМЕЛОСТЬ, ЗЛОБНОСТЬ, МАСТЕРСТВО АТАКИ - поведение собаки при нахождении зверя, реакция на него, дальнейшая работа по его задержанию до подхода ведущего, манера атаки.
14. ГОЛОС - породность, звонкость, сила, доносчивость.
15. ВЯЗКОСТЬ - настойчивость, с которой собака ведет поиск зверя, его преследование до остановки, манера и азартность облаивания остановленного зверя.
16. ЛОВКОСТЬ - способность собаки увертываться от нападения зверя и контратаковать его.
17. ПОСЛУШАНИЕ - четкое и безотказное выполнение собакой команд и сигналов ведущего.
18. На испытаниях работа собаки по вольерному барсуку расценивается по следующей шкале максимальных баллов:

[admin: таблица удалена из-за некоректной разметки]

19. Дипломы за охотничьи качества по вольерному барсуку присуждаются при получении ими за «Смелость, злобность, мастерство атаки», «Вязкость», «Ловкость» следующих минимальных баллов:

[admin: таблица удалена из-за некоректной разметки]

Ориентировочная шкала оценок и примерных скидок при испытаниях по барсуку

[admin: окончание удалено из-за некоректной разметки таблиц]
« Последнее редактирование: марта 23, 2010, 00:33:00 от AriesKhan »

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: новые правила испытаний
« Ответ #1 : марта 21, 2010, 11:22:29 »
Кстати, натасчики сказали, что по положению на соревнованиях или при сдаче на диплом по ВОЛЬЕРНОМУ барсуку натасчик/эксперт обязан 2-3 раза выгонять барсука из укрытия и "подбадривать" барсука....и сдающие могут сами об этом просить, если это не делается, то сдающие могут в теч. 3х дней писать жалобу... Это грозит эксперту чуть ли не отстранением от судейства. Как я поняла НИ лишили права судейства именно из-за этого..., поэтому он теперь как я поняла всех предупреждает.

На сколько это правда/не правда я не знаю, надеюсь Аня нам пояснит...
Вы меня, конечно, извините, но это неправда.

правила испытаний по вольерному барсуку

Если кто найдет пункт, где есть обязательства в работе эксперта со зверем, укажите, плиз..
А это было правдой ;-) на момент дискуссии уже существовали утвержденные Президиумом РФОСа правила, о которых знали продвинутые  владельцы лаек. ::shufle::

вот они, обновленные, теперь красуются на сайте МООиР

http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/sobaki_vs_barsuk/

Обратите внимание на пункт 7

7. Барсук может при этом находиться как на открытом так и в не доступном для собаки месте. В случае, если зверь был не доступен для собаки, обязательно должна быть проведена проверка способности собаки к задержанию. Для этого собака берется на поводок, барсук выгоняется из укрытия на расстояние 10-15 метров и производится повторный напуск собаки на зверя, находящегося на открытом месте. Ведущий при этом может приближаться к зверю.
(Сразу перед глазами- Фирсановска и Игорь Петрович с его бережным отношением к барсуку. ::16::)


 Да и вообще , там много интересного и нового , в правилах испытаний  ::3::
Хорошо бы владельцам риджбеков, имеющий рабочих собак и тем, кто только начинает заниматься этим увлекательным делом, быть в курсе изменений и в правилах , и в подходе Росохтрыболовсоюза к  нашей породе.  ;-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: новые правила испытаний
« Ответ #2 : марта 21, 2010, 11:57:57 »
Да и по кравяному следу

http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/sobaki_po_krovi/

и по вольерному кабану

http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/kaban_volier/

Да и вобще стоит еще и секундомером обзавестись, да и подборочку правил сдалать, может это заставит объективно оценивать работу собачек, а то кто во, что горазд и как хочу.

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: новые правила испытаний
« Ответ #3 : марта 21, 2010, 16:17:52 »
Да, максимальная работа  непосредственно по кабану-15 минут, по барсуку-10 минут впечатляет,да и  п 5 в правилах испытаний по барсуку.  ::rolleyes::Мне интересно, как же в Фи разрешат с поводка пускать собаку на барсука,находящегося на открытом месте, с расстояния 10-15 метров,да и еще ведущему приближаться можно :-) Это проще испытания сделать по более доступному барсуку,для него же безопасней будет ::tongue::

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: новые правила испытаний
« Ответ #4 : марта 21, 2010, 16:56:07 »
Алиска
quara
Вот выписка из п 6.

6. На испытаниях ведущему разрешается находиться внутри вольера, вести поиск вместе с собакой и отдавать поощрительную команду на начало поиска. После обнаружения собакой зверя, ведущий должен действовать по указанию председателя экспертной комиссии.

И этот пункт в небытии, касаемо для Фи.

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: новые правила испытаний
« Ответ #5 : марта 21, 2010, 17:11:05 »
quara
Я думаю, что  важно, когда эти правила утвердил Росохотрыболовсоюз, и считается, что они окончательны с 23.05.2009г,поэтому в 2008-м о них никто и слыхом не слыхивал.)
 А вот почему после того как подписаны в Росохотрыболовсоюзе, не применяются на практике ::mdaaaa:: ? Видимо из-за недоступности информации))))) Ведь сами сколько эти правила искали)
Ну теперь то ,когда на МООИР вывешены,чтото должно измениться)*МЕЧТАЮ

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: новые правила испытаний
« Ответ #6 : марта 21, 2010, 17:20:47 »
    
quara
  Я не  так категорична. В Фи мне нравится кабан,например,больше, чем в Авангарде,просто нужно знать свои права. Еще б нас вообще везде на станции пускали, что бы менять место дислокации почаще) (ЕКЛМН, что я все с ошибками печатаю ))

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: новые правила испытаний
« Ответ #7 : марта 21, 2010, 17:24:40 »
quara
Я думаю, что  важно, когда эти правила утвердил Росохотрыболовсоюз, и считается, что они окончательны с 23.05.2009г,поэтому в 2008-м о них никто и слыхом не слыхивал.)
Оль, слыхивали- слыхивали. ;-)
Недовольные лаечники которые и писали жалобу.
 Иначе бы и не спорил никто..
Это случилось все в аккурат после подписания  действующих  правил президиумом РОРСа в конце 2008.
 Может быть , кто-то из лаечников  и был членом президиума? ::tease::
 И мечтать не надо- берешь книжечку  с собой  и как только что не так- предлагаешь ознакомиться.  ::3::
Сколько же можно  уже позволять  как угодно с нами обращаться, использую наше неведение?  ::raiting:: Причем за наши же деньги? ::16::
Знание- сила! :-)

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: новые правила испытаний
« Ответ #8 : марта 21, 2010, 17:29:48 »
   
quara
  Я не  так категорична. В Фи мне нравится кабан,например,больше, чем в Авангарде,просто нужно знать свои права.
И мне кабан больше нравится в Фирсановке. ::yes::  И А.Волков - очень хороший натасчик  и судит нормально.

 Но мне в Фирсановку в разы ехать неудобнее, чем в Авангард. ::stena::
 
А про права- ты абсолютно ПРАВА! ::3::
« Последнее редактирование: марта 23, 2010, 00:35:30 от AriesKhan »
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: новые правила испытаний
« Ответ #9 : марта 21, 2010, 17:37:24 »
Да и не за что вовсе, т.к. компанией всегда лучше :-)
 Это точно!!  ::baby0000::
Жаль, что не пускают нас теперь на зайцев ::crying::("спасибо" анонимным владельцам РР, чьи собаки задрали зайца, владельцы были в курсе , но тайну унесли с собой, НИ ничего не сказали. Вот теперь ни один ридж не будет допущен к телу зайца во веки веков ::raiting::  )
Кстати, если авторы сего "подвига" читают это- задранный случайно заяц стоит 3000р..небольшая цена репутации, не собачьей, собственной. ;-) Правда?
Жаль, что за допущенный ляп (или элементарную непорядочность?) теперь отвечает вся порода. ::crying::

 PS
Наташ, кстати, про новые правила. ЭГ теперь не допущены до Кровяного следа... ::crying::
« Последнее редактирование: марта 23, 2010, 00:35:00 от AriesKhan »
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Pani-Natali

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
Re: новые правила испытаний
« Ответ #10 : марта 21, 2010, 19:56:34 »
   PS
Наташ, кстати, про новые правила. ЭГ теперь не допущены до Кровяного следа... ::crying::
[/quote]

а тем у кого он уже есть, в помойку что ли....? ::crying::
« Последнее редактирование: марта 23, 2010, 00:34:39 от AriesKhan »

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: новые правила испытаний
« Ответ #11 : марта 21, 2010, 22:12:14 »
И мечтать не надо- берешь книжечку  с собой  и как только что не так- предлагаешь ознакомиться.  ::3::
Сколько же можно  уже позволять  как угодно с нами обращаться, использую наше неведение?  ::raiting:: Причем за наши же деньги? ::16::
Знание- сила! :-)

Главное уметь правильно применять эти знания.
« Последнее редактирование: марта 23, 2010, 00:34:13 от AriesKhan »

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: новые правила испытаний
« Ответ #12 : марта 21, 2010, 23:48:12 »
Кстати, натасчики сказали, что по положению на соревнованиях или при сдаче на диплом по ВОЛЬЕРНОМУ барсуку натасчик/эксперт обязан 2-3 раза выгонять барсука из укрытия и "подбадривать" барсука....и сдающие могут сами об этом просить, если это не делается, то сдающие могут в теч. 3х дней писать жалобу... Это грозит эксперту чуть ли не отстранением от судейства. Как я поняла НИ лишили права судейства именно из-за этого..., поэтому он теперь как я поняла всех предупреждает.

На сколько это правда/не правда я не знаю, надеюсь Аня нам пояснит...
Вы меня, конечно, извините, но это неправда.

правила испытаний по вольерному барсуку

Если кто найдет пункт, где есть обязательства в работе эксперта со зверем, укажите, плиз..
А это было правдой ;-) на момент дискуссии уже существовали утвержденные Президиумом РФОСа правила, о которых знали продвинутые  владельцы лаек. ::shufle::

вот они, обновленные, теперь красуются на сайте МООиР

http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/sobaki_vs_barsuk/

Обратите внимание на пункт 7

7. Барсук может при этом находиться как на открытом так и в не доступном для собаки месте. В случае, если зверь был не доступен для собаки, обязательно должна быть проведена проверка способности собаки к задержанию. Для этого собака берется на поводок, барсук выгоняется из укрытия на расстояние 10-15 метров и производится повторный напуск собаки на зверя, находящегося на открытом месте. Ведущий при этом может приближаться к зверю.
(Сразу перед глазами- Фирсановска и Игорь Петрович с его бережным отношением к барсуку. ::16::)


 Да и вообще , там много интересного и нового , в правилах испытаний  ::3::
Хорошо бы владельцам риджбеков, имеющий рабочих собак и тем, кто только начинает заниматься этим увлекательным делом, быть в курсе изменений и в правилах , и в подходе Росохтрыболовсоюза к  нашей породе.  ;-)

Ничего особенно нового в правилах нет, пожалуй по времени все стало более четко и более подробно расписали проверку работы на уходящем звере.
Про проверку собаки по уходящему зверю - совсем не новость, если Марина - maris вспомнит, как проходили для риджбеков первые испытания по барсуку, то как раз Колинз тогда был взят на поводок и как перспективная собака на двушку был проверен в работе по уходящему зверю на открытом месте, а было это в 2005 году.  ::whi:: Это раз.
Два. В вольере с барсуком в обязательном порядке должны быть укрытия и завалы. Где при этом находится барсук во время испытаний - его дело. Но завалы обязаны быть. А уж в завале найдет его собака или на поверхности - это уже везение собаки, так сказать. И уж говорить о том, что барсука должны шевелить(!) во время испытаний!!!!  ::blink:: Кто, простите, вам его будет шевелить на охоте?  ::crazy000::
Давайте еще для норников лису/барсука в норе пошевелим, а то че собака там спит!  ::2::

зы.. слава Богу, что хоть правила начали читать...  :-)
« Последнее редактирование: марта 23, 2010, 00:33:55 от AriesKhan »
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: новые правила испытаний
« Ответ #13 : марта 22, 2010, 15:02:59 »
Испытания и состязания проводятся с целью совершенствования мастерства собаки, что способствует развитию породы, закреплению полученных навыков. Именно на это нацелене принципы состязательности, здоровой конкуренции, именно Здоровой конкуренции. Правильно AriesKhan обратил внимание, что , цитирую,  
зы.. слава Богу, что хоть правила начали читать...   , а то так и будем вспоминать, что было в 2005 году!!!!!!!!!!!!!!
Но вот как  сейчас любят выражатся относится к политике двойных стандортов, как точно заметчено Макао
Главное уметь правильно применять эти знания., что же надо только предпринять, что бы слова не расходились с делом.
Вот уж в точку. На основу полученного опыта в совокупности с приобретенными знаниями на сегодняшний момент имею полное право утверждать, что расценка работы собак в ряде случаев  проводится по правилам известным только эксперту. К чему это приводит? К нездоровой конкуренции,  что ни как не способствует продвижению породы.
« Последнее редактирование: марта 23, 2010, 00:33:31 от AriesKhan »

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: новые правила испытаний
« Ответ #14 : марта 22, 2010, 15:15:13 »
К сожалению.. вернее, нет не совсем "к сожалению", не могу прям сказать, что к сожалению, так как это данность, как и в выставках, что любая оценка человеком, если только это не проверка математики или диктанта - субъективна.
Это во-первых.
Во-вторых любой опыт всегда будет меньше, чем у кого-то, способность что-то видеть, будет хуже, чем у кого-то, исходя из общеизвестной поговорки: на сильного всегда найдется более сильный.
Опыт любой - это всегда хорошо, но даже опытные эксперты с теми же Всероссийскими категориями продолжают учиться и что-то узнавать для них новое.

Учиться, учиться и еще раз учиться!  ::10::

Ведь даже для того, чтобы можно было обсудить оценку эксперта надо обладать знаниями, чтобы при высказывании своей точки зрения "не упасть лицом в грязь"  ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan