Выставки > Монопородные выставки в России и других странах

запись в рабочий класс

(1/68) > >>

AriesKhan:
посты скопированы с форума НКП из темы по новому положению о моновыставках

Вопрос по набору документов для записи в рабочий класс:


--- Цитата: Vesnna ---Хотел бы отметить три момента(на которых заострилось внимание)

1 - "(сертификаты РКФ по ОКД принимаются только вместе с копией диплома (подтверждающего выполнение норматива ОКД) с любых соревнований)."
Не у всех они есть. Например, у моего РР есть ОКД, но копии диплома - нет и не было на руках.
При сдаче была групповая ведомость, которая и ушла в РКФ для получения сертификатов.
Достаточно просто копии сертификата ОКД или их подлинность ставится таким образом под сомнение?

AVA.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Aries Khan ---AVA, чуть чуть не дочитали..
ОКД вообще в принципе принимать с соревнований, а не просто сертификат РКФ ОКД. Вы, обладатель рабочей собаки с охотничьими сертификатами должны понимать разницу между рабочим дипломом по охотничьим дисциплинам и сертификатом по Общему Курсу Дрессировки. Имелось в виду, и фразу надо доработать, что по ОКД будут приниматься дипломы только с соревнований. Просто почти никто дополнительно не делает именно сертификат РКФ по ОКД с соревнований, если есть сертификат по дисциплине ОКД. А в рабочий класс должны писаться рабочие собаки. Да, охотничьи дипломы имеют ничтожное меньшинство, но собака в рабочем классе должна быть рабочая. Она не обязательно должна иметь охотничьи сертификаты (хотя, я лично за только охотничьи и курсинговые дипломы ИМХО), но рабочей собакой по дисциплине ОКД можно назвать только спортсмена, который хотя бы изредка посещает соревнования по ОКД. То есть для записи собак в рабочий класс по сертификату РКФ вы должны предоставить ДВЕ бумажки - сертификат РКФ и диплом именно с соревнований с положительным результатом, которым вы подтвердите, что собака не просто прошла послушку, но и является спортсменом - то есть рабочей собакой.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Vesnna ---Ясно, тогда вопрос снят.

Я тоже за настоящую "рабочесть" собак в рабочем классе, хотя и наш ОКД был получен по-настоящему.
Но, даже ОКД надо постоянно поддерживать и как раз соревнования и результат оттуда и есть показатель "ОКД-рабочести" РР.  
А как быть с охотничьими дипломами?
Пример виртуальный: РР получил диплом, например  по КС 3года назад. Имеет ли право писаться в рабочий класс? Есть ли сроки давности по рабочим дипломам? И правильно ли, что этих сроков нет?
И вытекает из этого следующий: как доказать при записи охотничью рабочесть собак, если процесс получения сертификата в РКФ весьма небыстрый, а записаться надо "вчера"? От 3месяцев и больше. Поправьте, если срок не такой. Может при записи в рабочий класс достаточно копии родухи с расцененными параметрами и записью/штампом эксперта, ведь по сути это и есть эквивалент диплома с соревнования по ОКД. Да и не каждое испытание завершается получением диплома в РКФ(зачем, если он уже есть).

AVA.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Aries Khan ---Согласна, вопрос правомерный.

Сертификат по охотничьим дисциплинам получается с задержкой из-за того, что рапортички необходимо отдельно сдавать и дополнительно подписывать в обществе проводившем испытания. Потому так и выходит, что пока туда, пока они там проверят, пока сюда...  :(

Но так называемый "стартовый лист" к сожалению не может служить документом для записи собак в рабочий класс, так как мы не знаем сдана ли рапортичка дополнительно в РКФ и является ли принимавший эксперт сертифицированным РКФ - таких не так много.  А документы-то потом в РКФ сдаются с копиями сертификатов...

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Vilma ---Считаю правильным решением(согласна полностью),что ОКД(в рабочий класс) только с соревнований :)

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: quara ---Меня интересует , будут ли вноситься  какие- либо изменения  по этому вопросу? Тут это обсуждалось , но ,  пока непонятно к каким выводам пришли и что будет зафиксировано в качестве правил.
 Я лично так же за то, чтобы дипломы по охотдисциплинам  так же шли с состязаний/соревнований.
 Потому что любой человек, имеющий  собаку которая работает РЕАЛЬНО, который занимается с ней РЕГУЛЯРНО,понимает разницу между дипломом (пусть и РКФ дипломом), просто  полученным  на  ИТС   и дипломом , полученным на состязаниях/соревнованиях.
Я говорю сейчас о всех охотдипломах, которые у нас принимаются во внимание: В/К, В/Б, К/С У.

 Положение , которое  мы имеем сейчас, ведет  к  профанации раб качеств и девальвации самого понятия "рабочая собака"

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: макао ---Также, хочу напомнить, что еще поднимался вопрос и о ежегодном подтверждении дипломов.

--- Конец цитаты ---

AriesKhan:
После получения "достаточного количества голосов по опросу, вопрос будет изменени и уточнен, если опрос покажет, что его надо уточнить.

AriesKhan:
Мое мнение такое, что правила записи в рабочий класс надо изменять.

Для собак, записывающихся по сертификату ОКД:
Сертификат ОКД не ниже I степени и диплом с положительным результатом (диплом I, II, III степени) с соревнований сроком давности не более года.

Для охотников:
сертификат РКФ любой степени по охотничьим дисциплинам и диплом (скан охотничьей родословной) любой степени по любой охотничьей дисциплине сроком давности не более года.

То есть любой охотник или спортсмен должен участвовать в соревнованиях (ОКД) или испытаниях ежегодно, подтверждая свои рабочие качества.

AriesKhan:
Охотников я бы не стала ограничивать соревнованиями (состязаниями), их не так много, особенно по отношению к ОКДешным..
оревнований по ОКД практически каждые выходные в любом регионе России. С испытаниями у охотников "несколько" сложнее.

AriesKhan:
И как обстоят дела с сертификатами РКФ по курсингу?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии