Автор Тема: собаки прошлого..какими они были и какими они стали  (Прочитано 34658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Татьяна, хороший ролик. Но собаки, представленные там слишком разнотипны и являются плодом труда заводчиков разных стран. 
Не стоит забывать, что заводчики на родине породы никогда не разводили собак для шоу. Эти собаки "работали" по охране усадьбы, сопровождали хозяина в поездке, охоте или помогали пасти скот. Если полазить по вет. сайтам и сайтам, посвящённым дрессуре, наткнётесь на вопросы владельцев РР о проблемах психики или здоровья. Таких собак на родине просто отбраковывали , никто не стал бы заниматься подбором антиаллергенных кормов, реанимацией новрожденных щенков с ослабленным здоровьем. В наши дни- это товар, за который планируется получение прибыли. К собакам относились как к рабочему материалу. Не забывайте, что цена на собак была незначительной, иногда собаками( взрослыми, с определённым набором достоинств) могли рассчитаться за какие то услуги или товары, могли проиграть в картишки или в споре.  Однозначно, РР прошлого были крепче и здоровее, потому что существовал отбор по рабочим качествам, которые тянут за собой  здоровье,  физическое и умственное развитие собачки.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
yanikkk1, спасибо за ссылку!
немного грустно..не находите?
Спасибо за ссылку. Очень сильный клип...и конечно грустный....

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Мое мнение , что выставки безусловно влияют на разведение и ухудшение породы. Даже не так, не выставки, а не компетентность экспертов вполне могла и может дает толчок к ухудшению в той или иной породе.
 Вот  наш пример. Вот уже 7 месяцев я активно посещаю выставки с Юной. Есть описание многих породников из других стран. И вот какая закономерность, описания  импортных породников  включая Хасси Ассенмахер судившую нас на Сабанеевке , чуть ли не как под копирку и достоинства и недостатки. Оценка всегда высшая, места или первые или призовые. У наших экспертов ::16::.... ::idont:: я иногда только улыбаюсь. 
Ну вот так и происходит отбор для следующих поколений и в итоге уши по полкилометра, шкура до земли, рост зашкаливает все мыслимые пределы и т. д . и т. п.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Мое мнение , что выставки безусловно влияют на разведение и ухудшение породы. Даже не так, не выставки, а не компетентность экспертов вполне могла и может дает толчок к ухудшению в той или иной породе.
 Вот  наш пример. Вот уже 7 месяцев я активно посещаю выставки с Юной. Есть описание многих породников из других стран. И вот какая закономерность, описания  импортных породников  включая Хасси Ассенмахер судившую нас на Сабанеевке , чуть ли не как под копирку и достоинства и недостатки. Оценка всегда высшая, места или первые или призовые. У наших экспертов ::16::.... ::idont:: я иногда только улыбаюсь. 
Ну вот так и происходит отбор для следующих поколений и в итоге уши по полкилометра, шкура до земли, рост зашкаливает все мыслимые пределы и т. д . и т. п.
Точно ::good:: хотя  конечно  не  только  у  нас  породы  уродуют,  и  у  "них"  не  без  этого ::doh::
Я  вот  на немецких  овчарок без  слез  смотреть  не могу и  ведь  не  только  ШОУ  класс,  т.к  такие ноги  получают  все  и  даже  вероятно  петы  в  большей  степени,т.к  где  тонко  там  и  рвется,  а  ПЕТ-  это  далеко  не  лучшие  представители  породы  и  продаются  по  5 копеек  и  кормят  не  тем  и  нагруки  не  те, да  и  вяжут их далеко  не всегда  с  документами ::secret::  а  результат  закрепление  недостатков ::thdown::

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
про НО... у нас на форуме (догги) идет непремеримая вражда  между заводчиками ШР и РР..любо дорого посмотреть на рабочих собак (есть и те кто служит в кинологических бригадах) а вот на шоушных смотреть без слез не получается..а еще ..по опыту знаю что такое таскать на себе далматина на 5 этаж два раза в день ..вот что будут шоушные хозяева делать с ослабшими в старости собаками ума не приложу ::stena::

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Here I Am,
Но я уверена, что в родословной у всех написано - родезийский риджбек ::blush200::
Ну вот такие все разные ::blush200::

ТТТ, на вымирающих не похожи))) И хорошо))))

www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Мое мнение , что выставки безусловно влияют на разведение и ухудшение породы. Даже не так, не выставки, а не компетентность экспертов вполне могла и может дает толчок к ухудшению в той или иной породе.
 Вот  наш пример. Вот уже 7 месяцев я активно посещаю выставки с Юной. Есть описание многих породников из других стран. И вот какая закономерность, описания  импортных породников  включая Хасси Ассенмахер судившую нас на Сабанеевке , чуть ли не как под копирку и достоинства и недостатки. Оценка всегда высшая, места или первые или призовые. У наших экспертов ::16::.... ::idont:: я иногда только улыбаюсь. 
Ну вот так и происходит отбор для следующих поколений и в итоге уши по полкилометра, шкура до земли, рост зашкаливает все мыслимые пределы и т. д . и т. п.
У наших экспертов другие цели и задачи- понравиться клубной администрации, быть востребованным(всё- таки заработок, для некоторых единственный...). Лет 10 назад с трудом можно было представить, что на страницах форума в открытую будут искать спонсоров для подарков экспертам.  ::2::
Возможно, не под всякого эксперта стоит писаться? Множество отзывов об экспертах, их судействе, объективности, преоритетах кочуют с форума на форум.
Опасаюсь, что отбор для следующих поколений происходит не на выставках( так как выставки бывают разного ранга и уровня, их такое количество, что... только ленивый не закроет титул Нац. чемпиона), а на распиаренных сайтах, где нахваливают взахлёб  женихов с подвесами, скошенными крупами или невест с сомнительной наследственностью, где красивенько расскажут и проиллюстрируют  далёких предков, но забудут сообщить наивному покупателю, что фенотип  будущие звёздочки унаследуют от папы с мамой или дедушки с бабушкой, дурной характерец...тоЖ-Ж от них, а заодно и проблемы здоровья.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Цитировать
а на распиаренных сайтах, где нахваливают взахлёб  женихов с подвесами, скошенными крупами или невест с сомнительной наследственностью, где красивенько расскажут и проиллюстрируют  далёких предков, но забудут сообщить наивному покупателю, что фенотип  будущие звёздочки унаследуют от папы с мамой или дедушки с бабушкой, дурной характерец...тоЖ-Ж от них, а заодно и проблемы здоровья.

Дык тут прелесть-набрал- открыл- спросил-узнал- все сплетни выслушал ::crazy000::- решил)))) только спроси))))
Стерлись даже между континентами границы. чего выбирает - дело каждого. Но он хоть есть этот выбор, и информация есть....
великое дело интернет. А раньше верили в умных теть и дядь из клуба. Ни фоток, ничего- по почте присланная родуха- основание для поездки на вязку ::crazy000::
Ну и общение породников))) Ну тоже ::crazy000:: Очень было легким делом "пишите письма" . и "вдруг дозвонитесь" :-) - Лично мой опыт)))) - еще детский, конечно....






 

« Последнее редактирование: февраля 02, 2012, 17:06:04 от Bagrik »
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Ну...тётеньки и дяденьки, стоящие у руля власти в прошлом( сужу по тому периоду, когда мои родители занимались собачками) были люди продвинутые, грамотные, писали статьи и книжечки, которые не потеряли актуальности в наши дни.  Все имели основной заработок по месту работы, службы, потому что думали не только о дне сегодняшнем , а о грядущей пенсии и что они заработают. Преоритеты у людей другие были- семья, дети, которым старались дать достойное образование- в первую очередь, гармоничное развитие- во вторую. Детишек записывали в спортивные секции, музыкальные школы , художественные кружки. Знаю нескольких успешных заводчиков, которые посещают Мир, Европу и другие престижные выставки, а детки еле- еле осваивают школьную программу, с трудом, не без подношений учителям переходят в следущий класс.  Заниматься с ними некому, а на репетиторов нет средств, потому как на носу...очередная вязка века, а на горизонте  Финиш- виннер. В Питере школьная подруга работает с неблагополучными семьями и детьми. Лидируют в списке( чьи детки состоят на учёте и являются потенциальными клиентами Крестов ) семьи пьющие, потребляющие наркотики, занимающиеся нелегальным бизнесом.  Удивитесь, но на четвёртом месте в этом почётном списке матери- одиночки, активно занимающиеся разведением собачек и кошечек.  ::cry20000::
Интернет имеет не только плюсы, но и жирные минусы. Способствует распространению сплетен, с реактивной скоростью. Раньше, у народа письма писать ручки не доходили, а на выставках пересекались раз в пол-года. 
Фото....Опять- таки, используют не просто фото-шоп, а в режиме 3Д. Диву даешься, когда на фото с выставок нет у собачки ни груди, не форбруста, ни рельефных мышц, а в иллюстрированном издание....откуда не возмись...  ::mdaaaa::  появилось.  Привезли щеночка знакомым,  ::eek::  блёклый, не однотонный  окрас( не соответствующий стандарту породы) , а на страницах сайта..... ::2:: все детки в стандарте были, яркие и привлекательные.  Со страниц ин-та не увидим голубеньких деток РР местно разведения или щеночков  с ДС от известных производителей, не узнаем...что там с зубками или прикусом.  Иногда, проколы случаются, как в последнем помёте прославленного заводчика.  Выставлено фото новорожденных деток с прибылыми пальцами, на задних ножках.   ::2::  ::2::
Не было возможности общаться с зарубежными заводчиками, это имело свои положительные моменты: не было в кинологическом мире "стукачей", которые раздают всем характеристики и навешивают ярлыки, забывая упомянуть о своих- собственных грешках и скелетиках.
По части достоверности информации проблемы были, есть и далее будут. Вопрос чисто  денежный. Кто? Что? может себе позволить. И в каких количествах?  Ин-ет в данном вопросе не помошник.  Нельзя получить достоверную информацию там, где основной доход заводчика продаваемые щенки, оброк от совладения или продажа заводской приставки.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Що занадто , то не здраво ::crazy000:: (польско-украинская пословица :-)

На выставки мамаш пускать с открытыми дневниками детей ::crazy000::

А нам пора осваивать фотошоп. Чего отставать от народа ::crazy000::
Шутю, но в каждой шутке... фотошоп - хорошая программа, а я так и не доберусь никак до нее ::biggrin::Сорри за оффтоп. тема уже совсем в другое русло ушла :-)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
А если серьезно, по теме... относительно нашей породы....
На мой не профи взгляд собаки стали красивей, посмотреть на первых РР из Книги Косты, так там такие страхолюдины были и даже не понятно как они при таких габаритах и углах могли бегать за львом....
Другое дело здоровье....тут мда....проблем больше, чем хотелось бы....
НО как уже говорила в другом посте.... сначало человеко- БОГ....делает, потом исправляет, нет совершенства в нашем МИРЕ. ::stena::.. а если было бы, то это был бы Рай ::crazy000:: и мы все были бы умершими... ::cry20000:: так что лично меня устраивает не совершенство ::crazy000::

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Що занадто , то не здраво ::crazy000:: (польско-украинская пословица :-)

На выставки мамаш пускать с открытыми дневниками детей ::crazy000::

А нам пора осваивать фотошоп. Чего отставать от народа ::crazy000::
Шутю, но в каждой шутке... фотошоп - хорошая программа, а я так и не доберусь никак до нее ::biggrin::Сорри за оффтоп. тема уже совсем в другое русло ушла :-)
Не по теме, но решила вставить...хорошая вещь.
http://www.photoshop-master.ru/secret.php
В последнее время пути- дрожки часто пересекаются с людьми из издательского мира и фотографами- профи. Без фото-шопа не одно уважающее издание не опубликует фото природы, животных, и людей.  Мне понравилась одна работа знакомой. Думала  фотография первозданна. Оказывается над ней колдовали более получаса, что бы смягчить черты, убрать с лица шероховатости кожи и прочие тонкости....  ::idont::  ::cry20000::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Мда...совсем не по теме.....но наболело.... ::stena:: ::stena:: ::stena::
...складывается такое ощущение, что  Некоторые Товарищи. ::flovers::...держат за маленьких девочек и  большинство тут собравшихся, которые ничего не смыслят в жизни и недавно родились, и им тонкости фото-шопа, разведения, гентики собак и другие чудеса прогресса могут показаться откровением..и нам постоянно надо показывать и разобъяснять прописные истины.. ::stena:: ::stena:: ::stena::

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Стянула с ФБ....

www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...