Рабочие качества > Натаски и притравки

Скоростная выносливость собаки

(1/3) > >>

emikeru:
Всем добрый день.
Подскажите, есть какие-либо соображения, как повысить скоростную выносливость собаки?
Я сужу по своей - первая половина дистанции "на ура", потом сдыхает.
Как можно больше тренироваться? Это понятно.
Бежать с велосипедом? А как в этом случае строить трассу? Спокойный бег с ускорениями? Вся дистанция в высоком темпе?
Или не заморачиваться - есть собаки спринтеры, а есть стайеры.
Был бы благодарен за идеи.

Леночек:
А сдыхает это как? Теряет интерес к приманке или не хватает дыхания-сил?
Если второе, то тренировки с велосипедом, увеличивая нагрузку по скорости и длине. А про первое - не знаю.

emikeru:
Нет, интерес по окончании забега к приманке есть и большой.
Чисто субъективно собака вторую половину трассы проходит медленнее.

Bilkis:
emikeru, мне кажется это человеку можно объяснить как беречь силы, и как их расходовать в зависимости от дистанции. Марафон это или спринт. Можно человеку подобрать определенный тип питания, чтобы "выхлоп" энергии происходил порционно. Если это гонки на машине, то как говорят "закись азота" и ускорение пошло... А собаке на мой взгляд не объяснишь и кнопки не нажмешь, где поберечь силы а где выдать ускорение...  Она стартует сразу.. в первой половине дистанции выхлоп энергии приближен к максимуму.. Все что можно поделать на мой взгляд вы уже сами написали: потренировать дыхалку и выносливость - долгие марафоны и подъемы, в общем - велосипед :-)

emikeru:
хорошо, будем ждать, когда сойдет снег с дорожек на борисовских прудах.
но тогда ещё вопрос по велику - дистанция у нас с Чингой от 9 до 15 км. какую оптимальную скорость подбирать? максимум, но чтобы на галоп не переходила (11-13 км/ч)?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии