Автор Тема: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......  (Прочитано 58689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
В общем, сказать, что я в шоке - это ничего не сказать... Я далека от конного спорта, никогда не хотела заниматься этит видом спорта именно из-за почти благоговейного отношения к этим созданиям... И, судя по передаче Невзорова и краткого обзора темы в Инете, мои кое-какие подозрения теперь имеют почву... Так вот, согласно научным исследованиям, вся работа над лошадью основана исключительно на изощренных продолжительных пытках.... Так называемое лошадиное железо работает так, что оказывает огромное давление на сверхчувствительные нервы во рту лошади.... Т.е. конный спорт (и в особенности конкур) - это спорт, основанный исключительно на физическом воздействии на животное.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #1 : июня 03, 2008, 01:05:05 »
Nana ,ну вот , значит не я одна смотрела...
 В принципе , он об этом уже говорил , и писал, и показывал в "Лошадиной энциклопедии"
 И что бы ни говорили об этом человеке- для меня это Мастер с большой буквы, хотя бы потому, что он умеет обращаться достойно  с этим удивительным существом- Лошадью. ::throb::
Другого такого у нас в России нет. ::17::
 И очень разумно  давали текст эксперта- сначала без перевода, последовательно,чтобы сомнений не было, что что-либо переврали.   ::thup::


Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #2 : июня 03, 2008, 02:03:13 »
quara Я не знала этого вообще! Как же он работает с лошадьми!!!!!!!!!!!!!

Первая часть не приятная....
http://www.youtube.com/watch?v=IXR_SW_soII&feature=related

А здесь его методика без "неприятнстей"Ж
http://www.youtube.com/watch?v=bx-z_SRRddA&feature=related

Истинное искусство!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=lhHLCYmHAzg&feature=related
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #3 : июня 03, 2008, 10:09:03 »
Nana,
  Как жаль, Вы такое зрелище пропустили!!
 Если что, у меня и книга его есть, и DVD версия его "Лошадиной Энциклопедии".
 Я не знаю, может быть это где-то в инете тоже есть, но если интересно, могу Вам на выбор предоставить и то и другое во временное пользование. ::17::
 Его работа с лошадьми- чудо! ::throb::
Рискую быть забитой помидорами ::16::,очень уж много у него противников среди профи или мнящих себя профи конников, но всегда буду это утверждать.
 Но тут у нас, наверно, таких нет? ::wub::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #4 : июня 03, 2008, 11:55:14 »
Ну, я не противник Невзорова самого лично, но я бывший конник, и до сих пор остаюсь фанатом лошадей, пол жизни занималась конным спортом.
Да, передача также реальна, как и передачи про то, что ВСЕ собаки постоянно жрут людей, постоянно нападают и делать им больше нечего, как откусывать руки или головы у маленьких детей,  и не думайте, что это ВСЮДУ и СПЛОШЬ и РЯДОМ!!!! Выучить животное ТОЛЬКО на пытках не возможно!!!! Нас бы наши любимцы ненавидели и убивали. А с учетом того, что у лошади мощный интеллект, говорить о том, что это все - терпение пыток от слабоумия, звиняйте...
Всюду есть, как люди-звери, так и наоборот. Это есть везде!! Исключений в этом нет. А эта передача всего лишь очередное вытаскивание минуса на поверхность и укрывание плюса.
Жестокость есть везде, например жестоко приучать кошку писать только в ящик.. Считаете - нет? А вы у нее спросили?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #5 : июня 03, 2008, 12:14:33 »
А с учетом того, что у лошади мощный интеллект, говорить о том, что это все - терпение пыток от слабоумия, звиняйте...
AriesKhan,
   ну вот..  ::smile::понятно.. ::mdaaaa::
 а где, скажите он упоминал про слабоумие??? ::16::
 Я  ЛЭ смотрела несколько раз, книгу прочла всю от корки до корки и  нигде причиной того, что лошади приходится переносить,скажем так, довольно серьезное физическое  воздествие, не сказано про низкий интеллект..
Так что..sorry ::idont::
 Согласна, что АН всегда свойственно было сгущать краски(вспомните знаменитые  его репортажи "600секунд", про "Чистилище" я вообще молчу, тем более, что не смотрела ..)
 Здесь наверняка присутствует тот же прием, однако, может быть, так и надо показывать, чтобы, наконец, проблема была поднята?
 Ведь, согласитесь ,она есть!

 

 P.S.
 Мне бы, честно говоря, очень бы хотелось хотя бы посмотреть вживую как работают лошади  "Haute Ecole".
 Жаль, что учится этому мне лично уже поздно.. ::crying::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #6 : июня 03, 2008, 12:59:32 »
Я на самом деле не смотрела ни фильма - не успела, и не читала его.
Но по реакции по крайней моей мамы, которая ну очень впечатлительный человек, могу предположить что там, да и рекламу видела. А про отсутствие ума упомянула, так как были у меня люди, которые говорили, что у лошади мозгов нету, вот, пардон, дура и терпит.
А как дрессировщик скажу, что любая дрессировка всегда испокон веков основывалась на принципе кнута п пряника, на одном прянике вы далеко не уедете. И не важно, кого вы воспитываете: лошадь, собаку или собственного ребенка.
А сгущать краски для пользы дела любят все журналисты, это я как жена журналиста говорю.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #7 : июня 03, 2008, 13:13:12 »
 AriesKhan,
 а Вы посмотрите обязательно !
 не надо все- там есть ужасные эпизоды и про цирк(вот что уж терпеть не могу! ::14::), и про войны, ну и про спорт, естественно.
То, что обязательно надо увидеть- это  КАК он управляет лошадью БЕЗ ЖЕЛЕЗА.
 И им обоим это в радость, лошадь играет  с ним как собака! ::inlove:: Вобщем, описать это невозможно- надо один раз хотя бы  увидеть.
Повторюсь- у меня есть DVD версия. :-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #8 : июня 03, 2008, 13:26:40 »
Конечно можно управлять лошадью и БЕЗ железа, я занималась выезкой. Большая часть трюков, по крайней мере в нашей школе основывалась на управлении лошадью с помощью движения тела.
Только вы телом никогда не остановите лошадь на полном скаку, она просто вас не "услышит". Вспомните как долго вы отзываете собаку с кабана...
А железо, это тот же строгач на собаке, так быстрее... Да, когда начинаешь рвать повод, это болезненно.. спросите у тех, кто одевает на собаку строгий ошейник, зачем и почему он это делает... Несмотря на данный пример - я резко против строгачей и жесткой работы железом... Но без него научить норовистую лощадь крайне сложно и долго. Со спокойными всегда проще.. А много таких особей, которые без применение хоть какой-то силы, вас не во что не будут ставить, хоть ты ее до ожирения раскорми и обыграйся. Если ей НЕ надо, слушать не будет, но с удовольствием будет с вам общаться, если вы будете нежны, игривы и ласковы, но только общаться, послушания вы от нее не добьетесь.
Я в основном работала с молодыми горячими жеребцами, знаете сколько там норова, гордыни и бешенного темперамента!!! Но и ласки там тоже много! Поэтому: пряник, ласка, морковка, но и кнут и железо....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #9 : июня 03, 2008, 13:31:59 »
 Ань, не хочу спорить- предлагаю посмотреть :-)
у него   отказные лошадки были, с которыми уже никто связываться не хотел, разве что мясокомбинат- именно из-за норова..
 Так вот в фильме и показано, что он делал и как и во что они в его руках превратились.
 Это чудо ::inlove::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #10 : июня 03, 2008, 13:56:46 »
quara, я примерно, представляю, что можно сделать..
Возьмите злобную бездомную собаку, и дайте ей любви... Итог будет тот же...
Я стараюсь не смотреть такие фильмы, как и репортажи о собачьих покусах...
К тому же есть гадкий момент в жизни всех живых существ - называется быт. Вы уверены, что всегда и все играются, ласкаются? Я - нет...
Я, как и все, устаю, ук меня бывает плохое настроение, просто мерзкое иногда, то есть я тоже кусаюсь и лягаюсь, но есть окружение, которое является моим железом и строгачем...
А отвратительное отношение к другим, не важно собаки это, лошади или люди, было и к сожалению будет всегда. И именно с человеческой стороны. У животных нет жалости, но нет и жестокости, это есть только в людях... Пока есть люди, будут пытки, но и будет ласка и счастье... Хаос и порядок... был, есть и будет... С жестокостью надо бороться, но ее не искоренить... 
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #11 : июня 03, 2008, 14:08:49 »
Привет! Я тут мимо пробегала и увидела темку. Не удержалась, тоже вставлю свои пять копеек.

Я все смотрела, так что в курсе. И хочу сказать, что Невзоров, да, классный журналист и классный дрессировщик. Но чтобы нам судить о действительном положении вещей, надо знать ВСЮ правду об этом, а не только то, что нам ПОКАЗАЛИ.
Со стороны выглядит действительно ужасно просто, чудовищно. Но на самом деле, это только одна сторона медали. И даже не сторона, а скорее одна грань многоугольника.
Спорт вообще жестокая вещь и чем больше призовой фонд, тем сильнее готов убиться спортсмен на пути к финишу. А что уж тогда говорить о лошадях. Если люди себя не жалеют во имя славы ли, денег ли, прыгают и бегают с надорванными связками, силой воли выходят из нокаута и с растекающимся мозгами дерутся дальше, а лыжники, когда легкие вылетают через рот и у финиша падают замертво, да мало ли примеров. Понятно, что если результат зависит от лошади, то из нее выжмут все, что на грани ее жизненных сил. Рвут рты, сдирают кожу шпорами, ломают ноги и т.п. Потому что крайности в спорте также ужасны, как крайности вообще и анти гуманны по отношению ко всему живому. Спорт - это страсть, а страсть это грех.
Но это если действительно БАААЛЬШОЙ спорт и то, не всегда.

Я занималась конным спортом тоже. В дерби не участвовала, на олимпиады не ездила, но видела лошадей, которые только что вернулись оттуда. Наши лошади в "спартаке" возвращались не покалеченными. И я знаю как с ними занимались. Правильно Аня говорит, все как с собаками. Очень много добиваются спортсмены только на положительном подкреплении, а железо, это как указка, которая показывает и направляет лошадь. Не обязательно это пытка. Хотя, естественно, железо во рту,  вещь явно коню не нужная. Но кто об этом думает в спорте? А ошейник на собаке и поводок? А намордник? А аквариум для рыб, это не насилие? А барсука целый день за жопу кусать, это ничего? Ради какой высокой цели?

Ну так вот, отвлеклась. Многому можно научить коня на недоуздке. Я пробовала и кое-что получалось. Но для спортивного результата этого не достаточно. А к трензелю лошадь быстро привыкает и каждый спортсмен, из тех, кого я лично знала и наблюдала работу, очень любит, ценит и бережет свою лошадку. Я когда занималась еще был советский союз на дворе. И вечный дефицит всего, кроме моркови. Так вот, выездные спортсмены на свои очень скромные зарплаты покупали для своих коней дутые титановые трензели. Это такие толстенькие трубки, которыми порвать губы просто невозможно.
А молодые конники сами шили мягкие вальтрапчики под седло, чтобы холки сберечь, а уж если натерли, то сколько любви и внимания было, чтобы вылечить. С детства все спортсмены практически живут на конюшне. С самого утра и до позднего вечера, чистят, кормят, гуляют, общаются не меньше, чем с собаками.
А как лошади их встречают утром! Но ведь они же знают, что сейчас будет. Что оденут седло и уздечку и будет работа. Но как они стучат копытами в двери денника, едва услышат знакомы шаги! Такое ржание стоит с приходом конников на работу!
Не везде наверное и не всегда. Но у нас было так. Было такое, что били морды друг другу, если кто-то сел на чужую лошадь и что-то пошло не так, натер холку, сбил ноги или испортил навык.
Были времена, когда не на что было купить опилок и спортсмены сами покупали на свои деньги. А еще спортсмены и конюхи некоторые выкупали и содержашли на свои деньги списанных на колбасу любимцев. Да много что было и  есть и что не показывает Невзоров. Поэтому судить только по его репортажам тоже нельзя. Как и нельзя отрицать очевидное, что жестокость есть и это не вымысел.

Я думаю, что со временем. общество в целом станет более гуманным и многие варварские вещи отомрут сами собой. В том числе и рваные губы на финише. Но, кстати, когда лошадь в азарте, а на соревнованиях у них азарт не меньше, чем у людей, они сами не замечают боли и сами же рвут губы, натягивая повод. Это не всегда жестокость всадника.

А что касается видео, Нана, то вот ведь не методика это, а готовая уже работа. Я бы хотела посмотреть с нуля на все. Нет ли такого кина у кого?

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #12 : июня 03, 2008, 14:39:46 »
 Ну я ж говорила про помидоры. ::tease::. в менее или более интеллигентной степени.. не важно..
 При упоминании фамилии "Невзоров" они возникают где бы то ни было.
 Это так уж сложилось. Обычай такой. ::idont::
 Есть неизбежное зло, тандем - журналистика-Невзоров. ::16::
 Et cetera 
 
Просто его метод, я думаю, далеко не всем под силу.
Для этого надо быть им, наверно.  Или, возможно , к этому прийти со временем.
 Про лошадей я говорю потому что люблю их, занималась когда-то очень давно.
Если бы были ,абстрактно представить, лишние деньги и свободное время , обязательно поехала бы  и поучилась в ''Haute Ecole"  годок-другой.
Вот там , как раз и можно увидеть все с нуля.
Я бы хотела.. БЫ.. ::idont::
 А спорить тут можно до бесконечности
Про спорт , про достижения ценой жизни лошади ли , человека ли..
 Цель оправдывает средства, как говаривал  мой любимый хитрец Макиавелли. ::crying::
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #13 : июня 03, 2008, 16:01:49 »
quara, вот и я говорю -  хаос и порядок, они вечны...

То, что с жестокостью надо бороться, это понятно, это надо, без борьбы хаос перевесит... . И если я с ней сталкиваюсь, то всегда всеми силами стараюсь наказать, причем тут уже я проявляю жестокость к виновнику. Но искать подобное я не хочу... Здесь уже нет на это моральных сил...  ::idont::
Но и руководствоваться принципом, что "все люди - м-м-м плохие, жизнь - г...о, остановите Землю я сойду" - тоже не буду... И кнут буду применять по мере необходимости, иначе получится, как в анекдоте, когда "конь имел меня"...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Красивый спорт или МУЧИТЕЛЬНЫЕ ПЫТКИ......
« Ответ #14 : июня 03, 2008, 16:02:08 »
Убегаю - некогда!!! Приду - включусь в дискуссию.
Но вставлю свои 5 коп.
1. Да, любой спорт - жесток! НО!!!!! Когда человек САМ выкладывается - этол ЕГО право. А какое право в том, чтобы использовать ДРУГОГО для достижения СВОИХ ЦЕЛЕЙ?????? Так вот - глотать допинги, беременеть и делать аборты - ЭТО ПРАВО ЧЕЛОВЕКА, а изматывать ЛОШАДЬ ради СВОИХ АМБИЦИЙ, при этом НЕ ИМЕЯ ТАЛАНТА БЫТЬ ОДАРЕННЫМ ТРЕНЕРОМ - это низость для человека!
2. Если собаку выводили для определенныой работы, и поэтому, имхо, поддерживать сейчас функции пород - это , имхо, ОПРАВДЫВАЕТ притравки, натаски и т.д. (хотя вы знаете, что я противник этого, но объяснение этому при грамотном применении я вижу), то скажите мне, плиз ЧТО НУЖНОГО и ФУНКЦИОНАЛЬНОГО для лошади В КОНКУРЕ, к примеру??????
3. ЛЮБОЙ ДУРАК может достичь определенных целей в конном спорте, используя ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, а вот достигнуть высот скажем, в прыжках в высоту, может только физически и духовно одаренный человек. Так, зачем бездарю, не способному правильно оттренировать лощадь, идти в конный спорт???? Потешить своё самолюбие???
В подтверждении этому я сегодня получила письмо из Австралии, где бывший спортсмен рассказывает, что вся дрессировка построена только на страхе и боли! Рассказывает, как тренировали лошадь которая выиграла недавний кубок. Выработали ей рефлекс на определенное прикосновение - нажим жокейской палочки после которой на тренировках ее били разрядом И вот эта лошадь знала, что после определенного прикосновения к боку должен последовать разряд тока. И на бегах , приближаясь к финишу, жокей применил к ней этот нажим в бок, и лошадь ТАК рванула в ужасе, что выиграла.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis