Автор Тема: Экзотика на охоте или отношение "традиционных" охотников к новым породам на охоте  (Прочитано 80610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Правильно, они и у нас не засчитываются, так как по системе FCI, у рр нет рабочих испытаний. Этот диплом не нужен для интера, не нужен для Гранда, как у многих "рабочих" пород, не нужен для чемпиона Клуба и прочих шоу титулов. Все правильно.
Только сертификаты есть, выдаются, вносятся...
И охота - это хобби в любой стране, разве нет?  ;-)
Ну, за исключением егерей, охотоведов.... Даже у экспертов это хобби, заработать на жизнь судейством невозможно  ::idont::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
На уровне ихней РКФ (VDH) тоже не засчитываются. Я почему и спрашивала про экспортные родословные.
Охота - хобби, я согласна. Но тех же веймаров, которые в большинстве других стран все-таки "условно охотничьи", то есть держат их в большинстве не охотники, а просто активные люди, в Германии держат именно охотники. То есть люди, которые не зарабатывают на этом, но охотятся постоянно.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Правильно, потому что веймар в Германии сколько живет?  ;-) А риджбек?
А у нас?  :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Правильно, потому что веймар в Германии сколько живет?  ;-) А риджбек?
А у нас?  :-)

А сколько РР живет в Африке ::wink::

ЗЫ. Кстати, что-то африканцам вообще ничего не надо.... Во всяком случае мне так кажется... Немцы бы за свою породу на уши всех поставили, имхо!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
У них там жарко...  ::biggrin:: Лениво им...  ::crazy000::

зы... Хотя спор с кроунвудом по поводу разделения разведения по выставкам и рабочим качествам был "жаркий"  ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
У них там жарко...  ::biggrin:: Лениво им...  ::crazy000::

зы... Хотя спор с кроунвудом по поводу разделения разведения по выставкам и рабочим качествам был "жаркий"  ;-)
Ань, а поподробнее про спор где можно почитать,очень интересная информация.Или хоть в кратце напиши.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Видимо в личной переписке.
А вообще, "рабочестью" у РР зачастую считают совсем не те качества, которые подразумеваются под рабочими - к примеру, чутье, манеру поиска и тд., а тип конституции. То есть "рабочий" РР - это собака гораздо более крепкого типа сложения, имеет больше "substance" (опять же как общая крепость), больше костяка, более умеренную конструкцию и тд, а отличие от выставочного РР, который гораздо более элегантный, имеет меньше костяка, больше экстрима в очертаниях. Мне при таком подходе сразу приходят образы крестьянской девушки "кровь с молоком" и  утонченной модели с подиума. :-)
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Нана, вот уж, ты совсем не права по поводу "образа" рабочей собаки, ну совсем...  Может быть такой тип приемлем в отношении "охранных собак", но никак не охотничьих, которые не работают как гончая, а имеют контакт со зверем... Здесь лишняя крепость костяка при таком размере весьма лишняя и опасная..

И Оль, да, все было в личной переписке. Когда мы начали только работать, было написано письмо, что мол вот, собачки работают. Был получен ответ, что это "супер", но ничего у вас толком не выйдет, так как надо было вести отбор по рабочим качествам, а если собака выставочная, то наверняка в процессе отбора анатомичных представителей всю рабочесть растеряли.. хм... я тогда подумала, что такую песню уже слыхала от наших охотников... Ну и в итоге.. мы выиграли... Абсолютное большинство наших рабочих собак - выставочные и выигрывающие..
На данный момент переписка прекращена.. Но впланах ее вознобновить, развить дальше...

времени сейчас нету..  ::stena::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нана, вот уж, ты совсем не права по поводу "образа" рабочей собаки, ну совсем...  Может быть такой тип приемлем в отношении "охранных собак", но никак не охотничьих, которые не работают как гончая, а имеют контакт со зверем... Здесь лишняя крепость костяка при таком размере весьма лишняя и опасная..

Права, права (хотя мне самой такое разделение не по душе!)! И от Ива я слышала, и от некоторых африканских заводчиков (с которыми говорила), которые занимаются "рабочими" РР... Working type of RR - крепкая, костистая, не крупная (в смысле не огромная) собака, которая СПОСОБНА работать в трудных африканских бушевых условиях (днями находится в движении, сопровождать людей, находить себе пищу или вообще обходиться без оной, передвигаться по очень трудной, неровной поверхности)! Люди, которые придерживаются такого мнения, не одобряют шоу-так-сказать-тип современных РР. Анатомия как таковая играет мало роли в определении работоспособности РР, а основную роль играет тип сложения/  крепость/ тип костяка (в общем ты понимаешь, про что я говорю). Про классические рабочие качества я пока только слышала от европейцев, которые занимаются со своими РР следовой работой. Ну еще от американцев, чьи собаки ловят зайцев.

Абсолютное большинство наших рабочих собак - выставочные и выигрывающие..
Вообще, слава богу, у РР нет такого яркого разделения на рабочих и выставочных как, к примеру, у НО или легавых.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
http://vkontakte.ru/photo17176882_173103175#photo/17176882_173080829

Работа киргизских тайганов по волку. фото Владимира Ворониа

Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский


Работа киргизских тайганов по волку. фото Владимира Ворониа



Evropian Star  а выложить фото  без ссыли можно? Ну нет мну в /vkontakte.ru а посмотреть интересно ::yes::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
мну там есть, так что выкладываю. ::draz::












 это подсадной волк. ::3::
 мы с одним таким знакомы.. ;-) Вовочка зовут- надеюсь, он до сих пор жив и здоров. ::inlove::
 Когда Кьяре было около года, мы ездили отдыхать на конную базу"Барские забавы"
Вовочка жил (вопреки народной молве, что "кони от волков дохнут" ::crazy000::) в конюшне.
 Кьяра с ним играла, как с обычным кобелем.(опять же  вопреки молве ::draz::волк и собака враги навек...).
 Такой был очень приятного нрава волчишка Вовочка.
 На эту базу ездят борзисты  испытываться на злобу по волку.
 Волк(чтоб не сбежал) привязывается на длинный корд и по нему пускается борзая.(РПБ, хортые, салюки, тайганы, греи,даже афгана зачем-то привозили.. ::16::)
Очень многие это испытание не проходят, кстати.. ::confused::
 Но есть особо отважные экземпляры, впрочем, как и у нас в РР. ;-)
Дипломы по волку у борзой, если ничего не путаю, засчитываются как дополнительные  или воообще не засчитываются.. Словом, баловство это  никому особо не нужное... ::idont::
 PS.  если гипотетически представить, что мы  тоже бы пытались сдать "злобу по волку"в Б.З., моя собашка завалила бы этот эксперимент. С Вовочкой она играла  с наслаждением.  ::throb::
А с кем она играет, на того она уже не охотится.. :-)
 PS   фото действительно очень красивые! ::thup::
 
« Последнее редактирование: июля 18, 2010, 01:15:37 от quara »
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Наташ,спасибо ! Я их в вечеру "обнаружила " не в контакте ,я мне вот эта понра



и вот интересная фоточка : тайган и барсук



 ну а тут волчишка на цЕпочке

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
 не удержусь - процитирую тут с очень интересного сайта
 отсюда:
http://strannik.net.kg/regional-ethnography/biology/124-2009-07-06-19-02-59.html
Многолетнее отсутствие целенаправленной селекции поставило породу на грань исчезновения. Уцелевшие в отдаленных и изолированных уголках Алатоо тайганы от близкородственного или неразборчивого скрещивания стали вырождаться, а немногие чистокровные, содержавшиеся у любителей в городских условиях, стали декоративными. В новых условиях, сложившихся за последнее десятилетие, возрождение исконных качеств и предназначения тайгана обрело убежденных и деятельных сторонников.
По словам Алмаза Курманкулова, во многих районах Кыргызстана пастухи вообще перестали верить в силу тайгана, в то, что он на самом деле может пойти на волка. Поэтому для развития национальных видов охоты пришлось озадачить себя не только разведением киргизских борзых, но и, прежде всего, восстановлением их легендарных рабочих характеристик.- На недавнем фестивале охотничьих собак мы провели тестирование тайганов в травле волка. Многие городские псы, ранее получавшие не одну награду за экстерьер, побоялись даже подойти к серому хищнику. Из семидесяти собак только семь - восемь оказались настоящими охотниками, - рассказал эксперт кинолог. - Между тем, древний противник скотоводов в Алатоо набрался сил. Из-за дороговизны патронов и отсутствия государственного заказа на отстрел за последнее десятилетие резко выросла активность хищников, что стало приносить неприятности не только хозяйству, но и дикой природе. Расплодившиеся без меры шакалы и лисы разоряют гнезда редких птиц. Обнаглевшие волки почти безнаказанно нападают на жеребят в табунах, пасущихся на отдаленных джайлоо, а в заповедниках наносят урон популяциям архаров и горных баранов, истребляя их молодняк. По мнению многих специалистов, численность волков, увеличившаяся по сравнению с началом 90-х годов почти вдвое, может быть урегулирована лишь при развитии традиционных видов охоты.
- В детстве, сидя у очага в родительской юрте, я часами заслушивался рассказами взрослых о романтике охоты и легендарной отваге тайгана. Моя мечта - вернуть в Алатоо традиционную национальную охоту кочевников, наших предков - без огнестрельного оружия, но с ловчими птицами и собаками, возможно, даже с луками и копьями. Недавно я провел показательную притравку волка тайганами, наглядно доказав недоверчивым фермерам, что древняя порода не утратила своих исконных свойств. К счастью, в Кыргызстане осуществлению моих замыслов пока не мешают организации типа «Гринпис». Кочевники и волки - естественные враги, и никто не запретит нам охотиться на волков, защищая стада, основу благосостояния наших семей.
Примечание:
С 1994 правительство Кыргызстана специальным постановлением запретило вывоз тайганов за пределы страны. Запрещено так же неправильное содержание чистокровных киргизских борзых и их скрещивание с другими породами собак


 Хорошо, что у такой породы как тайган, есть истинные энтузиасты,  готовые посвятить себя породе полностью. И  в довольно  короткий срок реанимировать признание  ее среди охотников.
А что ФЦИ  их не признаёт, так это дело времени. Да и, по большому счету, охотиться с тайганом  признание или непризнание  породы как таковой, не мешает.

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Фото  завораживают, очень красиво!