Легавые и другие охотничьи породы > Испытания, Состязания, Натаски, Выставки

Король французских легавых мечтает посетить Россию: познакомиться и поохотиться

(1/4) > >>

ALMAVIVA alias OK:
Господа, вот такой рассказ и вопрос:

в Милане мы познакомились с одной совершенно замечательной собакой и её приятнейшими хозяевами.

Собака была не итальянская, а французская.  Причём я впервые увидела её ещё в октябре, во Франции.  Это была совершенно невиданная ранее порода VII-й группы, которая поразила меня своей элегантностью.

Когда я увидела эту собаку перед Бестом в Милане, я подошла спросить, не из Франции ли они, и не могла ли я их видеть там в октябре.   Оказалось, это были действительно они!

Так вот, выяснилось, что это не просто красивая собака новой для меня породы:

это - САМАЯ ТИТУЛОВАННАЯ СОБАКА ФРАНЦИИ! ::shufle:: ::17::

Вместе с 2-мя CACIB'ами, полученными в Милане, по состоянию на 12 января 2009 года, у этого пса..... 137 ::) CACIB!

И более 100 раз он выигрывал в VII группе (в которой "там" собак бывает больше, чем у нас).

Так что, как видим, нашим любителям выставок и CACIB'ов есть куда стремиться! ;-)

И это притом, что порода во Франции - не такая уж редкая: на монопородных выставках там бывает более 30 собак (если учесть, что собак популярной породы родезийский риджбек - там на моно по 10-15, а на Нац. выставке - около 60-ти, включая РР, приезжающих из-за границы).  Кроме того, как и у нас, там владельцы исконно охотничьих пород не особо любят шоу.  Изумительной (судя по фото) красоты белых гончих - порселенов и бийи - редко на какой выставке увидишь, а они преспокойно плодятся, размножаются и охотятся, как наши РГ и т.п.

Я спросила, охотятся ли они с такой красотой (там ещё и характер отличный: два кобеля рядом, Он и мой - спокойный и полный достоинства нейтралитет).  Хозяин говорит: конечно!  Причём стараюсь выходить в поле как можно чаще: ведь это его настоящая награда ::yes:: за выставки, на которые мы его таскаем...

Легавый - чистый птичник, хозяин говорит, что теоретически мог бы переключиться на кабана (их там много, где они живут), но он не хочет сбивать специализацию и не позволяет увлекаться "не своей" добычей.  То есть это было раньше: сейчас-то пёс на 200% вышколен.

В общем, оказалось, что они давно подумывали приехать в Россию.  Могут позволить это себе финансово и по времени (судя по всему, они пенсионеры), думают здесь взять напрокат машину. 

Во-первых, им интересно попробовать собаку в новых условиях.  Соответственно, познакомиться с охотниками - желательно, экспертами.  ::bye1000::

Ну, и на крупную российскую выставку в эту поездку им желательно было бы попасть, показать  породу. 

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

А породу кто отгадает? :-)





















(все фото - с сайта владельцев)

shall:
А это французская порода ведь? Сен-жерменский бракк наверное... На англ. пойнтера похож, хотя, его ведь и получили, с пойнтерами скрещивая

Красивый ::wub::

ALMAVIVA alias OK:
Shall, +100!  ::flovers:: Сразу в яблочко!  Это действительно сен-жерменский бракк!

Зовут его Тюренн дю Куле де ль'Овьер - Turenne du Coulé de l'Auvière
Чемпион Мира, Чемпион Европы, Чемпион Франции, Голландии, Люксембурга

Вот сайт владельцев: http://turenne41.free.fr/page1bis.htm

Действительно, порода пошла от скрещивания (в 1860 г.) суки пойнтера, импортированной из Англии, с бело-оранжевым бракком "лёгкого" типа.  Ранее эта порода носила название "компьеньский бракк" (Braque de Compiègne), т.к. породный тип был заложен лесниками, служившими в лесу Компьени. Сен-жерменский бракк считается (французами ::smile::) самым элегантным из континентальных бракков.  Отличная собака для охоты на любую дичь, на которую охотятся с легавыми. 

(это я перевела вот отсюда... текст с сайта www.chiens-des-champs.com)

Le braque Saint-Germain est officiellement le descendant d'un métis obtenu vers 1830 par le croisement d'une lice Pointer importée d'Angleterre et d'un Braque blanc-orangé de type léger, il fut appelé d'abord le ”Braque de Compiègne” car son type fut créé par les gardes de cette forêt. C'est le plus élégant de nos Braques continentaux, le nez chez lui est rosé foncé ainsi que les babines. Excellent pour tous les gibiers que l'on désire chasser à l'arrêt.

nasty_jam:
АААААААААААААААААААААААА!!!
Какая красотищааа ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub::

Kai-Daur:
ХОРОШШШШШШШШ!!!!!  ::throb::

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии