Автор Тема: Вет.паспорт.  (Прочитано 33583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #30 : февраля 17, 2009, 16:05:12 »
О! Темка-то как поднЯлась! ::good::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #31 : февраля 17, 2009, 17:25:33 »
Дык сами ж её и поднЯли... ::yes::

Просто мне лично она близка оказалась: мне вон тоже в первые годы, когда ещё активно зазывали мою собаку "влиться в компанию" (теперь уже почти не пытаются - видно, поняли, что мы предпочитаем ездить туда, куда хочется, а не туда, где Ч. страны можно закрыть 1 ЦАЦей)...

...то тогда тоже были разговоры и советы (причём от самых разных людей, в т.ч. хэндлеров) сделать "евро"паспорт.  Но мне было как-то сомнительно, что евро-паспорт можно сделать НЕ в Европе...

Теперь я начинаю понимать, что "ИМ" - были бы прививки во-время сделаны, а те - хоть на чистый лист наклей и напиши на нём от руки корявыми буквами "ETO PASPART MOEI SABAKI". ::2::

Но... может, просто везло? Может, в "крутых", привыкших к строгости и точности странах типа Скандинавии, Швейцарии или Люксинбурга ::crazy000:: действительно требуют только европаспорт и строго с синей корочкой? 

Оффлайн Finn

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Рейтинг: 70
  • Пол: Мужской
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #32 : февраля 17, 2009, 20:20:28 »
А почему нет? Верю, Nana! ::smile::

Я Ваш антипод в этом вопросе, себе за 100, собакам-чтобы удобно было и практично. ::smile::
Первое болото - и "привет" ошейнику!

А собачья мода - она ведь псам по фиг, это скорее интересы и вкусы хозяина. :) 

Наверное, надо тему другую открыть, а то офф-топ получается.
Сорри автору за "мусор". ::smile::   
Флудите флудите, все интересно. Но вроде как на 80% в Санкт-Петербурге ветпаспорт должен быть с Синей обложкой.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #33 : февраля 17, 2009, 21:30:49 »
Флудите флудите, все интересно. Но вроде как на 80% в Санкт-Петербурге ветпаспорт должен быть с Синей обложкой.
Ну тагда в сталице в Маскве- должОн быть красный.. ::tease::
Finn,
 если и говорят так, то это ни что иное как очередной способ вытягивания денег. ИМХО ::mdaaaa::
 
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Finn

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Рейтинг: 70
  • Пол: Мужской
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #34 : февраля 17, 2009, 22:54:55 »
На деньги меня не развести, ::hunter:: ::hunter:: ::hunter:: я их сам разведу!

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #35 : февраля 18, 2009, 00:02:24 »
Но вроде как на 80% в Санкт-Петербурге ветпаспорт должен быть с Синей обложкой.
Finn, объясните мне, бестолковой, ну где в Питере требуют синий паспорт?
На выставках? Нет!
В ветклиниках?   
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #36 : февраля 18, 2009, 00:12:40 »
А вот дорогущие ошейнички они на выход - и мне всегда приятно на элегантную сухую шею в итальянских стразах посмотреть! Не могу себе отказать в любовании..
Я и говорю - дело и вкусы хозяина! ::smile::
Нравится -  да ради бога! ::17::
Хотя и по не ах каким местностям 'могем' в итальяском Маллуччи прошвырнуться - правда, шея не элегантная, но все-равно....
Начнётся летний сезон, приглашу Вас  в наше подмосковное болото, Nana.
Дуремара и Тортиллу не обещаю, а вот ошейничек на "вшивость" проверить можно. :) 
_________________________________________________________________________________________________________

Попробую отсканировать ветпаспорт и выложить такую "красоту" старого образца.
Что не мешало и не мешает ходить и ездить, куда надо. 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #37 : февраля 18, 2009, 00:15:13 »
Дуремара и Тортиллу не обещаю, а вот ошейничек на "вшивость" проверить можно. :) 
Только без пиявок!!!!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #38 : февраля 18, 2009, 00:16:07 »
Да я их сама боюсь, ужас этот...  ::eek::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #39 : февраля 18, 2009, 00:27:44 »
Из личного опыта:
... Главное - чтобы прививки в паспорте были сделаны чётко в срок. ... проверяют всегда ещё задолго до выезда, и если есть какие-нибудь замечания - они обязательно предупредят, какие данные нужно внести в паспорт.   Аналогично - по срокам дегельминтизации и обработки против клещей (если это требуется для въезда в ту или иную страну).   Нам давали памятку с датами, в которые должны были быть сделаны и заверены соответствующие наклейки в паспорт (за определённое число дней до поездки). ...
А что касается поездок "дикарём" ... - ... (все прививки/наклейки/печати делать точно в расчётные сроки до отъезда) это было вообще элементарно.

Мама дорогая, ALMAVIVA alias OK , как всегда, пока найдешь суть написанного, приходится раз 10 перечесть вас!
 Вот по тому, что я из Вас процитировала здесь, пожалуйста, ответьте. А еще лучше отсканируйте нам всем ту памятку с датами, в которые должны были быть сделаны и заверены соответствующие наклейки в паспорт (за определённое число дней до поездки).
 Заранее благодарна. ::worthy::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #40 : февраля 18, 2009, 13:16:17 »
Kimoyo, а это потому, что во всём, что я пишу, практически всегда есть несколько разных сутей ::smile::, адресованных разным людям. За это меня сильно ненавидят здешние админы.  Хотя те, кому адресован тот или иной "слой" письма, обычно понимают соответствующую суть - даже если я пишу намёками.

И потом, в посте, на который Вы ссылаетесь, я же не ставила целью изложить правила/сроки прививок.  Я писала о том, как известный мне перевозчик подходит к этому вопросу: ему важно содержание паспорта, а не цвет корочки.  А лично встреченные на моём пути иностранные таможенники даже и содержанием не интересовались.  Но тут мне, может, просто повезло.

По поводу памяток: Ирина & Сергей ("Собаковоз") не давали готовую памятку - т.е. я не могу, увы, её воспроизвести.  То, что они писали (на бумажке, которую давали лично каждому из едущих, или прямо в вет. паспорте карандашом) - это конкретная дата, в которую надо было посетить ветеринара и поставить его печать на наклейках о дегельминтизации.  Эта дата была увязана с конкретными датами конкретной поездки (дата пересечения границы).

Общие правила довольно простые:

1. Прививка бешенства должна быть сделана не более, чем за 1 год и не менее, чем за 1 месяц до поездки.

2. Не более, чем за 3 суток до выезда должна быть получена справка по Форме № 1.  Проще всего сделать эту справку накануне (за 1 день) до поездки.

3. Одновременно с получением справки - т.е. максимум за 3 дня, но проще накануне отъезда - поставить печать на наклейках дегельминтизации и заодно отметку об обработке против клещей (тоже с печатью клиники). 

Будете вы при этом давать глистогонное собаке или нет, будете опрыскивать фронтлайном или нет - это уж сами решайте.  Если вет. врач не будет настаивать (они обычно не настаивают), то можно просто наклейку вклеить и сверху печать.   Я давала глистогонное только в тех случаях, когда дата совпадала с графиком ежеквартальной дегельминтизации, который я сама установила для собаки.  Зачем давать глистогонное чаще? это ж всё-таки яд... А на границе ведь всё равно никто анализов делать не будет - действительно дали таблетки или нет... наклейка/печать есть - этого достаточно.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #41 : февраля 18, 2009, 13:27:25 »

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #42 : февраля 18, 2009, 13:40:33 »
Далее:

что делать со справкой Формы № 1?

Если едете по России - то предъявляете Форму № 1 и билет (человеческий), вам продают багажную квитанцию на собаку.  Вет. справку при этом возвращают.  Но при покупке багажной квитанции у нас ещё не было случая, чтобы вет. справку не проверили.

При посадке проводник может тоже попросить справку.  Но это реже.  Обычно сразу начинают расспрашивать про собаку (какая порода, а они все такие спокойные, какие молодцы и т.п.), а из документов смотрят только ваш паспорт, билет и багажную квитанцию.

Таким образом, Форма № 1 будет всё время при вас, она вам ещё понадобится на выставке.  Кстати, в Питере, например, с этим строго: проверяют не только справку, но просят ещё паспорт показать, и его тоже изучают внимательно.

Если едете за границу - то перед пересечением границы (российской) предъявляете справку Формы № 1 в службу вет.контроля в пункте выезда.  Форму № 1 меняют (бесплатно) на Форму № 5а - она на 2-х языках, русском и английском.  Форму № 1 при этом забирают.  Форму № 5а предъявляете при посадке.  Паспорт при этом у нас показывать не просили.

За границей у нас эту Форму № 5а ни разу не просили показывать.  Их интересовал только вет.паспорт, да и тот - не особо.

По возвращении российская таможня ни разу не просила показать ни паспорт, ни Форму № 5а.  Мы просто проходили мимо них с вещами и собакой - нас никто не останавливал и ничего не проверял.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #43 : февраля 18, 2009, 13:51:33 »
P.S. Всё, что я писала выше, относится только к нашему личному опыту поездок в Эстонию (с "Собаковозом"), во Францию и в Италию (самостоятельно).  Я не знаю ситуации в странах, где требуются тесты на антитела - как то: Скандинавия/Швеция, Англия, Ирландия (там, кажется, тоже?) Мы не были и туда ехать планов нет. Вне работы я английский язык терпеть не могу и предпочитаю для отпуска те страны, где говорят на более понятных и приятных мне языках романской группы: я капризна.  Кроме того, в страны типа Англии и США я вообще ехать не хочу: вот не хочу и всё.  Надеюсь, те, кто поедет на "Крафт", нам расскажут о правилах въезда собак в Англию, а те, кто поедет "на Европу", - об Ирландии.

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
Re: Вет.паспорт.
« Ответ #44 : февраля 18, 2009, 17:42:32 »
Kimoyo, а это потому, что во всём, что я пишу, практически всегда есть несколько разных сутей ::smile::, адресованных разным людям. За это меня сильно ненавидят здешние админы.  Хотя те, кому адресован тот или иной "слой" письма, обычно понимают соответствующую суть - даже если я пишу намёками...
И потом, в посте, на который Вы ссылаетесь, я же не ставила целью изложить правила/сроки прививок. 
Во-во, и я про то же ... ::16::
3. Одновременно с получением справки - т.е. максимум за 3 дня, но проще накануне отъезда - поставить печать на наклейках дегельминтизации и заодно отметку об обработке против клещей (тоже с печатью клиники). 
Ольга, вот на этом я споткнулась, т.к все, с кем общалась, ставят печать накануне или в день отъезда, а не за 3.
 Вообщем, делаем вывод: строгого соблюдения пожизненного графика прививок на таможне не требуют, значит лепим все в последний по дате паспорт.
 Спасибо.  ::)