Автор Тема: кровяной след, скотничество, этичная или неэтичная охота и другие вопросы......  (Прочитано 225729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs

 у  по ссылке Наны на
"исповедь охотника" Дормидонтова есть очень емкая  фраза, являющаяся ответом , собственно , на все вопросы  про "этичность" и тд. :
Не может судить охоту тот, кто не испытал ее.
Наташ, если ты эту фразу интерпретируешь как упор на то, что я не испытала охот, то скажи м не пожалуйста, ГДЕ я судила ОХОТУ? Приведи мне примеры моего осуждения охоты, плиз!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Что то я потерялась в этом обсуждении ::mdaaaa::( если это обсуждение),или это спор? ( тогда о чем?) ::mdaaaa::
Меня порадовало, что не только меня удивил РР в 70 кг. ::)
Насчет КС.  Я знаю, что если в конце следа будет свиная голова, я со своими собаками не пойду. Ну, не хочу я на  домашнее животное притравливать, даже на мертвое. 
 Кстати , у нас в деревне свиньи именно паслись. И была огромная лужа в которой они по очереди "мылись" ::biggrin:: Да , даже сейчас на даче, если идем в деревенский магазин, можно встретить или козу или корову или свинью или гусей. Своих собак в магазинные походы не берем, что б не провоцировать. А вообще любые проявления притравки по домашней живности пресекаем.
 
Лучшим вариантом для КС считаю барсука или енота в клетке. За отсутствием оных, сойдет и мягкая игрушка и чучело, только голос мои собаки могут не отдать на игрушку.

 




Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Я потому и пыталась узнать, чем грозит использование головы дом. свиньи, чтобы понять, могу ли я использовать ее или нет. Для себя поняла, что ничего страшного для моих собак это не несет - ну не будут они заниматься скотничеством. Свиней ни  разу в свободном выпасе не встречала, да и собаки мои всегда при мне мне. Коз, овец и коров у нас полно. Собаки быстро привыкают к скоту.
А вот на игрушки в конце следа внимания О от собак...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Nana
Цитировать
Я потому и пыталась узнать, чем грозит использование головы дом. свиньи, чтобы понять, могу ли я использовать ее или нет. Для себя поняла, что ничего страшного для моих собак это не несет - ну не будут они заниматься скотничеством. Свиней ни  разу в свободном выпасе не встречала, да и собаки мои всегда при мне мне. Коз, овец и коров у нас полно. Собаки быстро привыкают к скоту.
А вот на игрушки в конце следа внимания О от собак...
Понятно. Когда попробуете, расскажите, как все прошло? Очень интересно отреагируют собаки или нет, и какая будет реакция.
Почему то мне кажется ,что мои проигнорировали бы так же как и игрушку.
 

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Понятно. Когда попробуете, расскажите, как все прошло? Очень интересно отреагируют собаки или нет, и какая будет реакция.
Почему то мне кажется ,что мои проигнорировали бы так же как и игрушку.
 


А вот еще вопрос возникает. Чем грозит прокладка КС (в тренировочных целях) по "белотропу", в общем, по снегу?

И вот из статьи о работе с легавой несколько моментов....:

Развивать в собаке злобность к хищникам начинают во дворе дома, поощряя каждый раз стремление щенка броситься на кошку и, загнав ее на дерево, злобно облаивать. Но это не значит, что можно в городах и населенных пунктах или вблизи их травить собакой домашних кошек. К объектам травли надо относить таких зверей, как лисица, барсук, хорь, куница, норка, выдра и одичавшие кошки, в первую очередь пойманных капканами или раненых, в момент их выдворения из нор и других убежищ механическим путем или специально обученными собаками (терьерами, таксами). Тренировку проводите в первую очередь по одичавшим кошкам, истребляющим в охотничьих хозяйствах большое количество молоди птиц и зайцев. Обнаружив по первому снегу или свежей пороше след зверька, наводят на него собаку и командой "Искать" посылают в поиск, ведя ее на следовом поводке. Обнаруженную и загнанную на дерево кошку вначале дают собаке азартно облаять, а затем, ранив выстрелом в заднюю часть, чтобы зверек свалился с дерева, командой Взять побуждают собаку к атаке. Если легавая волчьей хваткой берет кошку со стороны спины, то после повторения приема ее можно считать подготовленной к работе по мелким хищникам. Если же молодая собака нерешительно идет на раненого зверька, шестом с развилкой прижимают голову кошки к земле и травят ее собакой.

======
Разносторонняя легавая, идущая на поводке по следу раненого зверя, голоса подавать не должна, чтобы не подшуметь залегшего подранка.

http://www.kurzhaar.by.ru/Ohota/nataska_legavyx_po_zveryu.htm
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Нан, тебе уже на все эти вопросы отвечали неоднократно. И я в том числе. Зачем снова-то? Ты думаешь, что что-то другое скажут? И про этичную охоту я тебе твердила, что это прежде всего не добыча мяса любыми способами, а красота работы собаки (легавая охота). Иногда охотник даже не стреляет, так загляделся... А ты опять... "Что это такое, да с чем его едят?"
На кошек запрещаю реагировать, потому что кошка никак не дичь по определению + "по жизненным показаниям", т.е. жизнь в городе, где куча машин, просто автоматически запрещает гоняться за кошками!
По снегу след можно прокладывать, чтобы хозяин сам видел правильно ли идет собака по следу, т.е. только в тренировочных целях!
В жизни - какие есть условия на охоте - по таким и ходят.
Испытания - только по чернотропу, иначе как можно определить кто идет по следу - собака или хитрый и глазастый хозяин.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Оль, ты ошибаешься. Мне-то не надо объяснять, что такое этичная охота , и я не пытаюсь выяснить, что это такое. Я знаю, что это такое. И недаром я переводила рассуждения немецкого егеря для альманаха - посчитала бы понятие абсурдом, не стала бы это делать.
И насчет ответов - как видишь, ответы бывают разные даже от профессионалов примерно одного уровня. Поэтому, будь уж так любезна, не навязывай свою точку зрения как единственно верную.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
смутило меня название темы.. ::mdaaaa::
 все ж я склоняюсь для обозначения сего порока у охотсобаки к слову "Скотинничество"
К сожалению, не могу привести первоисточник, просто сохраняла себе интересные тексты и статьи и приведу  тут:

Уже с двухмесячного возраста надо следить, чтобы щенки не гонялись за домашней птицей или скотом. За попытки ловить домашних животных щенка, если он не робок, следует наказать, стегнув прутиком или чем-либо подобным обязательно немедленно, на месте преступления. Робких, мягких собак бить не следует. Тут, кроме крайних случаев, достаточно окрика.
Такое баловство по глупости свойственно чуть не каждому щенку и обычно быстро ликвидируется простейшими мерами, но при недосмотре может стать настоящим скотинничеством. Это порок страшный и борьба с ним тем более нужна в раннем возрасте, что у взрослых собак он неискореним, если запущен. Толчком к его проявлению у гончих подростков и даже у взрослых собак может послужить неудовлетворение законного охотничьего инстинкта (если, например, нет зверя в местах охоты).
Настоящий скотинник — это гончая, которой как-то пришлось один или несколько раз безнаказанно расправиться на охоте или в нагонке с овцой, или иной подобной добычей. Я говорю безнаказанно  потому, что побои, полученные собакой от охотника спустя некоторое время, нужное для обнаружения преступления, уже не воспринимаются собакой, как возмездие за данный проступок. Да и вообще побои не метод воспитания. Окрики, вкусопоощрители и тому подобные средства нормальной дрессировки против скотинника бессильны: зверская страсть его неизмеримо сильнее. Если гончая дошла до настоящего скотинничества, она не годна для охоты по чернотропу, пока стада в поле. Для таких крайних случаев, когда собаку хоть стреляй, практикой выработан верный, хотя и суровый способ. Суть его в том, чтобы преследуемое животное само причинило скотиннику неприятные переживания и тем внушило бы ему страх к себе.
Приготовив в ближнем поле или перелеске овцу, наводят на нее как бы случайно скотинника со своркой на ошейнике (чтобы легче ловить), и когда он нападет: на животное, быстро отнимают овцу. Затем, связав собаке ноги и надев на нее намордник, кладут ее на землю. Далее, поймав овцу, водят ее через скотинника так, чтобы она топтала, а хорошо, если бы и боднула врага. Нужно, чтобы собаке было и больно и страшно от своего бессилия, но необходимо оберегать ее от повреждений (особенно глаза). Нечто подобное можно проделать и с курицей, если продеть палку в шею задавленной щенком птицы, чтобы получилось, будто она сама клюет связанного озорника. Описываемый способ применяется с неизменным успехом и не раз проверен.

 залезла в словарик Даля:
скотничество, скотоводство, уход за скотом.
 Ну то есть не совсем то, что мы тут все имеем ввиду ::shufle::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Наташ, если ты эту фразу интерпретируешь как упор на то, что я не испытала охот, то скажи м не пожалуйста, ГДЕ я судила ОХОТУ? Приведи мне примеры моего осуждения охоты, плиз!
Нана,
 просто скажи, что я не права и ты хоть раз была на ОХОТЕ, принимала в ней участие.
И тогда я пойму, что я не права.
 Иначе зачем тут на десятки страниц  ты пытаешься доказать , что то, что делают некоторые.очень отдельные , не большинство  далеко! ::yes:: из завсегдатаев этого форума, созданного для владельцев риджбеков, пытающихся работать со своей собакой  а так же  использовать их  как охотничьих, доказать, что они, эти владельцы, заняты чем-то неэтичным и идущим в разрез с общеевропейскими нормами? ::16::
 Безусловно, ты не говоришь фразы:
 "Ах как это мерзко и неэтично эта ваша охота.. ::sick::"
 но вот отдельные посты в темах,касающихся притравки  и охот, сами по себе дают возможность сделать определенные выводы  и не только мне одной..
 Но я считаю- и это мое глубокое убеждение- судить о чем-либо стоит только тогда, когда ты понимаешь и знаешь , о чем говоришь, что  ты это испытал, присутствовал, понял на собственном опыте.
 Я , например , не стану ввинчиваться в спор о кристаллической решетке алмаза. ::16::
Не понимаю я в этом ровным счетом НИЧЕГО. ::stena::
Что не мешает мне ценить красоту природного алмаза и восхищаться бриллиантами.
 Но только на уровне- "нравится- не нравится."
твоя цитата :
Я ценю нормальную охоту, где люди - профессионалы своего дела, то есть уважают все, что их окружает, являются отличными стрелками (а не палят попади как), убивают быстро, в случае неудачи стараются как можно быстрее добить подранка и тд и тп.
 Ну да.. этично , когда добирают подранка, не спорю.. но если так вышло , что был промах и собака, обученная собака не нашла? Охотник попадает в разряд негодяев и беспинципных выродков?
 А этична ли охота с вышки в Завидово?
 Когда еще Леонид Ильич , заядлый охотник, стрелял со своими восточно-европейскими друзьями и не только , кабанов с вышки. ;-) Не был он Вильгельмом Телем отнюдь , потому и егеря добирали за него и его друзей тех кабанов-подранков.. Это по результату этично же было, правда?
Подранков не было. ::3::
 А вот какой-нить местный Дерсу Узала(упустил подраненную косулю..) попадает  по твоим критериям в подонки..
 И если совсем упростить.. топором по голове- это неэтично ::14::, а если киллер(профессионал своего дела) одной пулей в лоб- этично. Потому, что жертва умерла мгновенно и не мучаясь.. ::doh::
 
 ну и еще твоя цитата(прошу прощения, что не оформляю как положено..)

КАК и ЧЕМ добивают подранков я знаю. Даже подсвинка надо очень постараться, чтоб нормально добить.


 это просто еще одно подтверждение, что на охоте ты не была ,  потому что подсвинка добить быстро и без страданий для него- усилий с хорошей собакой вообще никаких не нужно.
Это я по своему опыту говорю, потому что знаю о чем. ::yes::
  А рассуждать теоретически про этичность охоты и прочее можно до бесконечности.
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский

А вот еще вопрос возникает. Чем грозит прокладка КС (в тренировочных целях) по "белотропу", в общем, по снегу?

И вот из статьи о работе с легавой несколько моментов....:

Развивать в собаке злобность к хищникам начинают во дворе дома, поощряя каждый раз стремление щенка броситься на кошку и, загнав ее на дерево, злобно облаивать. Но это не значит, что можно в городах и населенных пунктах или вблизи их травить собакой домашних кошек. К объектам травли надо относить таких зверей, как лисица, барсук, хорь, куница, норка, выдра и одичавшие кошки, в первую очередь пойманных капканами или раненых, в момент их выдворения из нор и других убежищ механическим путем или специально обученными собаками (терьерами, таксами). Тренировку проводите в первую очередь по одичавшим кошкам, истребляющим в охотничьих хозяйствах большое количество молоди птиц и зайцев. Обнаружив по первому снегу или свежей пороше след зверька, наводят на него собаку и командой "Искать" посылают в поиск, ведя ее на следовом поводке. Обнаруженную и загнанную на дерево кошку вначале дают собаке азартно облаять, а затем, ранив выстрелом в заднюю часть, чтобы зверек свалился с дерева, командой Взять побуждают собаку к атаке. Если легавая волчьей хваткой берет кошку со стороны спины, то после повторения приема ее можно считать подготовленной к работе по мелким хищникам. Если же молодая собака нерешительно идет на раненого зверька, шестом с развилкой прижимают голову кошки к земле и травят ее собакой.

Мое мнение, что тренировки по белотропу недопустимы.Собака должна учиться пользоваться только носом, а по белотропу она видит след . Первый опыт, способ, с помощью которого что-то получилось у собаки , она будет стараться и использовать . В дальнейшем, можно корректировать, подправлять, но легче учить с нуля, чем переучивать.
Что класть в конце следа? Вот из личного опыта, опробовав и игрушки, и куски мяса ( после чего моя собака решила, что можно подбирать не только в конце КС,хотя до этого я хвалилась, что мы ни-ни. Но это, возможно, индивидуально) Пришлось отучать), и засоленные уши кабана,и енота в клетке, пусть хоть меня обкидают помидорами гринписовцы мира, считаю зверька в клетке, что бы собака понимала, что в конце следа кто-то . Можно и прикрыть клетку шкуркой кабана или медведя,лося. Для обучения нужна заинтересованность собаки в том, что она найдет в конце следа.
Полностью согласна с предыдущими постами в отношении кошек.



Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
======
Разносторонняя легавая, идущая на поводке по следу раненого зверя, голоса подавать не должна, чтобы не подшуметь залегшего подранка.

http://www.kurzhaar.by.ru/Ohota/nataska_legavyx_po_zveryu.htm


Да, и это относится не только к легавой.

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Ну а части тела домашнего животного в конце КС ::16::.....
Ну если только заинтересованность лишь в испытаниях по КС, без любых дальнейших действий в отношении собаки охотничьей породы, то имеет ли смысл вообще заморачиваться вопросами состава крови, что в конце следа...и тд.  ::blink:: Вот как то так ::idont::

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Оль, ты ошибаешься. Мне-то не надо объяснять, что такое этичная охота , и я не пытаюсь выяснить, что это такое. Я знаю, что это такое. И недаром я переводила рассуждения немецкого егеря для альманаха - посчитала бы понятие абсурдом, не стала бы это делать.
И насчет ответов - как видишь, ответы бывают разные даже от профессионалов примерно одного уровня. Поэтому, будь уж так любезна, не навязывай свою точку зрения как единственно верную.
Нан, ну уже достала переворачивать сказанное.
Я сказала только о том, что тебе не устраивают ответы охотников, ответы людей понимающих в вопросе, и ты задаешь все те же вопросы снова и снова так, как-будто пытаешься в чем-то уличить отвечающих, что они тебя обманывают... ::idont::  или недоговаривают, скрывают ::idont:: Если ответы тебя не устраивают, ты начинаешь споришь, и пытаешься добиться других ответов.
А где тебе ответили профессионалы? Я что-то пропустила?
И какую точку зрения я тебе навязываю в своем посте? Разве я там вообще высказала какую-то точку зрения?

Я не падаю в обморок от счастья внимать тебе, о светоч истины и мудрости, да еще мои попытки развеять безапеляционную чушь на тему охоты, которой ты регулярно несешь на других форумах - понятно, все это раздражает тебя. Но будь любезна не хами, этичная ты наша.
Я не учу тебя хендлингу. Вероятно, там ты понимаешь больше моего. Нан, ну очевидно, что в охоте я разбираюсь лучше тебя, так зачем ты все время ведешь беседу в таком тоне... Так почему ты пытаешься все время спорить со мной в том, в чем нифига не понимаешь...
Ты постоянно пытаешься навязать то мнение, которое тебя бы устроило...

Наташ, если ты эту фразу интерпретируешь как упор на то, что я не испытала охот, то скажи м не пожалуйста, ГДЕ я судила ОХОТУ? Приведи мне примеры моего осуждения охоты, плиз!
Нана,
 просто скажи, что я не права и ты хоть раз была на ОХОТЕ, принимала в ней участие.
И тогда я пойму, что я не права.
 Иначе зачем тут на десятки страниц  ты пытаешься доказать , что то, что делают некоторые.очень отдельные , не большинство  далеко! ::yes:: из завсегдатаев этого форума, созданного для владельцев риджбеков, пытающихся работать со своей собакой  а так же  использовать их  как охотничьих, доказать, что они, эти владельцы, заняты чем-то неэтичным и идущим в разрез с общеевропейскими нормами? ::16::
 Безусловно, ты не говоришь фразы:
 "Ах как это мерзко и неэтично эта ваша охота.. ::sick::"
 но вот отдельные посты в темах,касающихся притравки  и охот, сами по себе дают возможность сделать определенные выводы  и не только мне одной..
 Но я считаю- и это мое глубокое убеждение- судить о чем-либо стоит только тогда, когда ты понимаешь и знаешь , о чем говоришь, что  ты это испытал, присутствовал, понял на собственном опыте.
 Я , например , не стану ввинчиваться в спор о кристаллической решетке алмаза. ::16::
Не понимаю я в этом ровным счетом НИЧЕГО. ::stena::
Что не мешает мне ценить красоту природного алмаза и восхищаться бриллиантами.
 Но только на уровне- "нравится- не нравится."
твоя цитата :
Я ценю нормальную охоту, где люди - профессионалы своего дела, то есть уважают все, что их окружает, являются отличными стрелками (а не палят попади как), убивают быстро, в случае неудачи стараются как можно быстрее добить подранка и тд и тп.
 Ну да.. этично , когда добирают подранка, не спорю.. но если так вышло , что был промах и собака, обученная собака не нашла? Охотник попадает в разряд негодяев и беспинципных выродков?
 А этична ли охота с вышки в Завидово?
 Когда еще Леонид Ильич , заядлый охотник, стрелял со своими восточно-европейскими друзьями и не только , кабанов с вышки. ;-) Не был он Вильгельмом Телем отнюдь , потому и егеря добирали за него и его друзей тех кабанов-подранков.. Это по результату этично же было, правда?
Подранков не было. ::3::
 А вот какой-нить местный Дерсу Узала(упустил подраненную косулю..) попадает  по твоим критериям в подонки..
 И если совсем упростить.. топором по голове- это неэтично ::14::, а если киллер(профессионал своего дела) одной пулей в лоб- этично. Потому, что жертва умерла мгновенно и не мучаясь.. ::doh::
 
 ну и еще твоя цитата(прошу прощения, что не оформляю как положено..)

КАК и ЧЕМ добивают подранков я знаю. Даже подсвинка надо очень постараться, чтоб нормально добить.


 это просто еще одно подтверждение, что на охоте ты не была ,  потому что подсвинка добить быстро и без страданий для него- усилий с хорошей собакой вообще никаких не нужно.
Это я по своему опыту говорю, потому что знаю о чем. ::yes::
  А рассуждать теоретически про этичность охоты и прочее можно до бесконечности.


+100
Нан, ты постоянно ведешь разговор в ключе противопоставлений, что вот лично ты....., вот лично твои знакомые охотники.... исключительно правильные и этичные, спаниельку 5 лет до опупения тренировал (убиться, какой правильный), а все остальные.... ну да, все остальные просто мясники и садюги, и собак своих не любят и прям сразу березу... Тебе 10-й раз говорят, что никто не мучает специально подранков, никто не шмаляет подряд все, что шевелится и т.п.... Но нет, ты знать ничего не хочешь, каждый раз одно и тоже.... "вот лично мои знакомые охотники....." Вот только у тебя все правильно и хорошо...
Нан, достала, чесссслово! Одно и тоже, только форумы меняются.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
 ИМХО, я против любого убийства зверя и птицы. Как бы красиво это хобби не называлось: спортивная охота, сафари .....и др. В в\части, где служил муж было охотничье общество. Летом его члены  ездили в Псковскую область и беларусь для заготовки веников, сена, лозы и других кормов для диких животных. Увлечение мужа я поощряла( предпочитала массовому пьянству, процветающему среди моряков, где спиртовая река не иссякала) но, к трофеям не притрагивалась, предпочитала курицу, утку или мясо с базара.
ТВ пакет НТВ+ включает канал "Интерес". Периодически демонстрируются фильмы, встречи с представителями  охотничьих клубов франции, германии, америки, других стран. Вчера демонстрировали док. фильм об Альежском клубе, где рассказывали о воспитании молодняка бракков, натаске и самом процессе охоты, без убийства.  Можно такой вид спорта предпочесть кровавому.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
ИМХО, я против любого убийства зверя и птицы. Как бы красиво это хобби не называлось: спортивная охота, сафари .....и др. В в\части, где служил муж было охотничье общество. Летом его члены  ездили в Псковскую область и беларусь для заготовки веников, сена, лозы и других кормов для диких животных. Увлечение мужа я поощряла( предпочитала массовому пьянству, процветающему среди моряков, где спиртовая река не иссякала) но, к трофеям не притрагивалась, предпочитала курицу, утку или мясо с базара.
ТВ пакет НТВ+ включает канал "Интерес". Периодически демонстрируются фильмы, встречи с представителями  охотничьих клубов франции, германии, америки, других стран. Вчера демонстрировали док. фильм об Альежском клубе, где рассказывали о воспитании молодняка бракков, натаске и самом процессе охоты, без убийства.  Можно такой вид спорта предпочесть кровавому.

Если вы потив любого убийства зверя и птицы, то как же вы предпочитате курицу, утку и мясо с базара? Их не убивают чтоли? Я считаю, что их убивают даже более изощренно.  У них-то точно нет шанса на спасение.
И можно поподробнее о натаске и охоте  бракков без убийства ::blink:: Как то не совсем понятно ::mdaaaa:: Мне ,действительно, интересно.)
А вообще,непосредственно в этой теме обсуждение совсем о другом.....ну насколько я поняла,конечно)