Автор Тема: кровяной след, скотничество, этичная или неэтичная охота и другие вопросы......  (Прочитано 225736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, наверно в этом вопросе я могу прояснить. в личку покидаю немного фактов.


Ок! Кидай. С удовольствием посмотрю.

ЗЫ. Мы с собаками там точно были, причем с утра даже еще успели потренироваться по одному следу, а к вечеру след был проложен в другом месте и в двух направлениях.
И еще - такое впечатление, что услуги некоторых других экспертов по ходу ничем особо не отличаются от Фрязевских (о чем ты пишешь).
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Цитировать
Но в последние разы ( весной) тренировались в ИТС "Атаман". В период чернотроп у них всегда проложено как минимум 2-3 следа различной сложности. Но тренировки по КС в ИТС "Атаман" возобновятся только весной, по чернотропу.
::14:: ::14:: ::14::
Или ты ошиблась? или я не в курсе про Атаман ::)



Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Или ты ошиблась? или я не в курсе про Атаман ::)

  Мне кажется. что речь идет все ж про Авангард :-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
точно ::doh:: Как я так ошиблась, я ж в Атамане всего раза 3 была, там мне не нра...совсем Да, в Авангарде. Описалась ::blink::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
  Это собственно, все о чем я спрашивала.  ::baby0000::
Дальше не вижу смысла продолжать дикуссию с тобой на  тему ОХОТЫ. :-)
::biggrin::
А я на тему охоты и не дискутирую, заметь!
По моему глубокому убеждению- притравки - не есть охота. ::yes::
Вот-вот.
Ну зачем по третьему разу повторять . что не была? Это было понятно с первого твоего поста об охоте. ::3::
И какой у меня первый пост об охоте?

  А причем тут резка свиней???? ::16::
 мы вроде про охоту тут говорим? или  диких свиней приносили из лесу и при тебе резали?? ::newconfu::
 ужас какой..
При том, что зарезать не так уж и легко. И про ОХОТУ тут мы не говорим.

Если появились сомнения у тебя лично- всё, что мы сдавали на подобных мероприятиях- есть тут в статистике !
У меня НЕТ сомнений, и привычки "уличать" других во всех смертных у меня тоже НЕТ.

кстати, в первый раз не сдали на диплом , потому как подготовлены не были.. вообще пошли сдавать с чистого листа. ::yes::
Это только у "гениев" получается сразу вторая степень.  ;-)Моя собака не настолько  тогда была гениальна ;-)
А мы, представляешь, сдали в первый раз, и тоже с чистого листа! Но первый раз был НЕ во Фрязево. И набор собак был несколько другой. Вот и сомневаюсь с тех пор, насчет себя и своих собак. Не сомневалась бы, если б не стали кричать, что это невозможно.

Да !именно на лбу! и на шкуре ::biggrin::
Ну у меня на шкуре собак тоже тогда "написано", что рабочие. А на самом деле кто шкуру о гвоздь разорвал, кого подрали собаки и тд. Я не к тому, что твоя собака не рабочая, а к тому, что и к другим собакам уважительно надо относится. На чей-то взгляд они хуже, а на чей-то лучше. Сколько людей - столько и мнений. и если хозяева не нравятся, то собаки тут абсолютно не причем.

Может, и не стоило такой вопрос задавать? ::shufle::
 Могут же и ответить ;-)

Да ради бога! У меня нет привычки задумываться на тему "а что надо сказать, чтоб "почище" выглядеть".  У меня, как ты говоришь, совесть чиста! А если долго перед другими оправдываться, то у других вскоре в привычку входит оправдания все дольше и дольше слушать.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Цитировать
Но в последние разы ( весной) тренировались в ИТС "Атаман". В период чернотроп у них всегда проложено как минимум 2-3 следа различной сложности. Но тренировки по КС в ИТС "Атаман" возобновятся только весной, по чернотропу.
::14:: ::14:: ::14::
Или ты ошиблась? или я не в курсе про Атаман ::)



В Атамане, для меня лично, ни барсука нет, ни кабана, ( в смысле не интересно)не то что КС . Во даю))) ::19::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
точно ::doh:: Как я так ошиблась, я ж в Атамане всего раза 3 была, там мне не нра...совсем Да, в Авангарде. Описалась ::blink::
В Атамане ведь и впрямь негде прокладывать.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
В Атамане, для меня лично, ни барсука нет, ни кабана, ( в смысле не интересно)не то что КС . Во даю))) ::19::
Имхо, первый раз для собаки в Атамане проще.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
точно ::doh:: Как я так ошиблась, я ж в Атамане всего раза 3 была, там мне не нра...совсем Да, в Авангарде. Описалась ::blink::
В Атамане ведь и впрямь негде прокладывать.
Прокладывать то как раз места много, выходи за пределы станции и весь лес твой. Только про Атаман я про КС вообще не слышала. Это больше станция для норников, да для новичков,действительно. В Авангарде не на территории станции след прокладывается, а в лесу. Бывает же, так ошибиться)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"

Пока ты своим собакам не "рассказываешь", что есть такая вещь - охота, проблем нет.
Если начнешь, и ЕСЛИ они включатся - будут.



Ну, Ань, я думаю, что собаки умнее, чтоб понять, где и что можно, а где нельзя. А как ты охарактеризуешь только притравки, без реальной охоты? Это охота?
Собаки-то, конечно, умнее, только откель тогда берутся те, которые домашний скот режут?

Притравка это не охота, уже ответили, только твой коммент "вот вот" на это мне не ясен  ::16::.
По моему глубокому убеждению- притравки - не есть охота. ::yes::
Вот-вот.

А притравки без охоты - это притравки без охоты и ничего больше..
Это проверка наличия качеств, их шлифовка, если они есть и физическая и эмоциональная работа собаки..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"

ОХОТА может быть только такая:

".. Им не важно сколько экземпляров дичи они добудут, важнее – как это будет сделано. Следование «правильной» охоте – это удел нравственно зрелых людей, со сложившейся психикой. Они чувствуют свою силу в том, что побеждают в равной схватке и не ищут простых способов добыть животное. Они также понимают и отдают себе отчет в том, что любая охота в конечном счете заканчивается актом убийства. Поэтому все добытые звери и птицы, вся продукция охоты используется ими в полной мере. Настоящий охотник не допустит, чтобы пропало взятое им животное.." (с)

Все остальное - браконьерство..

Если ты считаешь, что в России нет понятия именно этичной, нравственной охоты, то это не означает, что такого понятия нет нигде. То, что у нас законодательно разрешено - да, это правильная охота. Остальное браконьерство - тоже верно. Но нет в данном вопросе только двух полюсов - белого и черного - правильной охоты и браконьерства. Как пример, только в России разрешена охота на берлоге. В ряде стран запрещена. По объективным причинам. Поэтому то, что у нас правильно, браконьерство в другом месте. Вот и серые оттенки черно-белой реальности. И недаром среди реальных охотников и кодексы всякие ходят.
Ты меня совсем не поняла, что я хотела сказать.  ::confused::
Или ты невнимательно прочла процитированный текст, или не поняла его опять же..  ::idont::

Те же немцы, которые м-м запретили притравки, большие любители пострелять кабанчика и не только с вышки. Вот уж на мой взгляд самое низкое, что только можно придумать на охоте - это тир, а не охота..  ::18:: И все их вопли, что мы гады, что разрешаем притравки, не стоят выеденного яйца на этом фоне..

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
А что он по твоему поступил ХОРОШО? Убив собаку? ::14::

Ну, во-первых я спросила твое мнение. И если уж мое мнение хочешь услышать, то я бы ТАК никогда не поступила, и никогда бы такому человеку собаку бы не доверила. Но и не нам его судить тогда в рамках горячих тем - у него скот зарезанный и нет, видимо, ни времени, ни желания переучивать и воспитывать собаку или ограждать ее от доступа к скоту и тд. В деревне у нас всегда так делали... Не свои, так чужие...
Ты просто ТАК интересно вопрос задала..  ::16::
А во вторых, случай был далеко не первый, просто в этот раз собаку поймали так сказать с поличным.. А до этого неоднократно были случаи, и думать было более не на кого.. А владелец-охотник мог для начала просто не выпускать собаку со двора, я уже молчу об изначальном воспитании, это как-то не принято у них.. Но собаку можно было посадить в вольер или на цепь.. уж всяко не убийство..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
А я на тему охоты и не дискутирую, заметь!
Ну да мы тут про скотинничество ::yes::вроде как.


И какой у меня первый пост об охоте?
 Нан. ты издеваешься? ::16::
 Нет у меня времени весь форум перелопачивать. Ты почти всегда очень неровно дышишь к темам об охоте и около нее.
Ну , наверно, как я к кристаллическим решеткам.  ::draz::Только я стараюсь не спорить, потому что иначе выскажу что-нибудь потешное, ну вот как ты про этичную охоту. И придется потом на сто страниц развивать тему. ::stena::
И про ОХОТУ тут мы не говорим.
а я именно охоту имела ввиду.. сорри вот такой мисандестендинг  ::blush200::

У меня НЕТ сомнений, и привычки "уличать" других во всех смертных у меня тоже НЕТ.
ой ли? ::14::
а тогда к чему вопрос то где моя собака что сдавала?   Может, ты как раз  на примере моего диплома по КС полученного в Фирсановке,хотела поделиться документальными подтверждениями о том, что:
И еще - такое впечатление, что услуги некоторых других экспертов по ходу ничем особо не отличаются от Фрязевских (о чем ты пишешь).
сейчас не могу предоставить тебе полные данные о дипломах, но если ты хочешь, могу вечерком порыться и предоставить фамилии экспертов, кто оценивал мою собаку в разное время именно по КС. Правда не понимаю зачем это "по ходу " кому надо. ::draz::
 
А мы, представляешь, сдали в первый раз, и тоже с чистого листа! Но первый раз был НЕ во Фрязево. И набор собак был несколько другой. Вот и сомневаюсь с тех пор, насчет себя и своих собак. Не сомневалась бы, если б не стали кричать, что это невозможно.
Ну я ж и говорю, что есть таланты, я без иронии. ::17:: И  мне вообще кажется, что есть ряд пород , которые могут сдать КС  прям с листа, но к РР это относится вряд ли. (из того поголовья, которое мне удалось понаблюдать.)
Блады, баварские гончие, континентальные легавые, веймары в том числе.
 Сама видела, как сдала молодая  веймарша с нами  на испытаниях   и  тоже с первого раза. ::yes::

 Я не к тому, что твоя собака не рабочая, а к тому, что и к другим собакам уважительно надо относится. На чей-то взгляд они хуже, а на чей-то лучше. Сколько людей - столько и мнений. и если хозяева не нравятся, то собаки тут абсолютно не причем.
Согласна , что собаки вообще тут не при чем.  ::yes::
К другим собакам,а так же к их владельцам особо,к охотсобакам работающим ::17::  (их по пальцам пересчитать)отношусь с глубочайшим уважением и пиитетом.
 А профанацию и фальш   ни в чем И НИ В КОМ  не ценю и не уважаю ::confused::


А если долго перед другими оправдываться, то у других вскоре в привычку входит оправдания все дольше и дольше слушать.
а кто оправдывается и за что?? ::newconfu::
мне не надо оправдываться ни за себя , ни за свою собаку.  ::3::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
смутило меня название темы.. ::mdaaaa::
 все ж я склоняюсь для обозначения сего порока у охотсобаки к слову "Скотинничество"
Да, фиг бы с ним, с названием темы..
Мне слово скотинничество просто не нравится ::18::, убейте меня..
И да как вы правильно потом написали, все как всегда, разговор опять ушел все в ту же сторону..  ::16::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Мое мнение, что тренировки по белотропу недопустимы. Собака должна учиться пользоваться только носом, а по белотропу она видит след . Первый опыт, способ, с помощью которого что-то получилось у собаки , она будет стараться и использовать . В дальнейшем, можно корректировать, подправлять, но легче учить с нуля, чем переучивать.
Нууу..  ::mdaaaa::
Собака всегда использует благоприятные условия и подсказки, какими бы они ни были. И собака всегда работает в зависимости от поставленных условий. Да и для того, чтобы понять, что владелец хочет, чтобы собака шла вот по этой полосочке - капелькам на снегу, надо обладать много бОльшим умом, чем соображением, что надо идти по запаху..  ;-)
Да и еще такой пример. Я своих собак довольно много раз ставила именно по снегу.. И результат меня вполне устраивает: несколько взятых именно подранками и их добор копытных: два лося и подсвинок, про нахождение здорового зверя и его отработка - это другой случай, я молчку, а работа по кровяному следу на охоте - три головы как результат есть и работа Хана пос леду - последние дипломы были двушками с высокими баллами и два из них - без поводка.... Ярика я без поводка не пущу никогда, так как она горячится, начинает работать на кругах, идет в правильном направлении, но на испытаниях - это снятие..
И мелкая отработала очень неплохо и получила только 55 баллов, потому что тупо пугалась "страшного дядьку-эксперта", все время "давила на него косяка", из-за чего поднимала голову со следа и уходила два раза в сторону. А училась на снегу, пока была еще совсем маленькая..
Другие примеры приводить не буду, но очень многие из имеющих дипломы, начинали работу по снегу.. И это как-то не особо им мешает подтверждать умение и сейчас..

Что класть в конце следа? Вот из личного опыта, опробовав и игрушки, и куски мяса ( после чего моя собака решила, что можно подбирать не только в конце КС,хотя до этого я хвалилась, что мы ни-ни. Но это, возможно, индивидуально) Пришлось отучать), 
Подбор с земли это всегда индивидуально.. А куски всегда клали и будут класть рпи обучении на поворотах, "лежках" и в конце.. поощрение есть поощрение, а КС единственный вид, которому можно научить, даже если собака ну совсем не обладает охотничьими рабочими качествами..  :-) Все остальное только на уровне имеющихся качеств..

и засоленные уши кабана,и енота в клетке, пусть хоть меня обкидают помидорами гринписовцы мира, считаю зверька в клетке, что бы собака понимала, что в конце следа кто-то . Можно и прикрыть клетку шкуркой кабана или медведя,лося. Для обучения нужна заинтересованность собаки в том, что она найдет в конце следа.
Да, при обучении самый идеальный вариант - это живой зверь, именно поэтому мы и стараемся летом проводить натаску с живым зверем..  :-)

Полностью согласна с предыдущими постами в отношении кошек.
По кошкам тоже согласна  ::16::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan