Автор Тема: натаска 01 декабря 2007 года  (Прочитано 4737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
натаска 01 декабря 2007 года
« : декабря 07, 2007, 18:50:25 »
Поскольку мы ТОЧНО не сможем участвовать 22-го (не "может быть" а точно: притравка - это далеко не выставка, там не 2-3 кружочка по твёрдому полу, а в 100 раз интенсивнее двигаться приходится, да и зверь есть зверь... собаке надо быть гарантированно в отличной форме, а то...) - то вот наша, так сказать, очередная репетиция.

Тем кто уже был и знает над чем им лично надо поработать, возможно и есть смысл, сами съездить, потренироваться перед испытаниями. А вот первый раз, мне кажется, лучше "под чутким руководством". Не зная, что надо делать, можно испортить собаку.

Вот мы, собственно, и съездили... как раз на следующий день после Вашего напутствующего поста.  Заодно и отметили свой Полу-День-Рожденья 1 декабря (2.5 года) в прекрасную погоду среди роскошной, по сезону, природы.  Кстати, вполне плодотворно: очень азартно поработали по барсуку и кабану.  Ну, ещё в арсенале - очередной один "слегка озадаченный" лаечник.  А уж как он перед вольерой поначалу смачно иронизировал: "а лаять-то хоть будет? ваши риджбеки - это вообще, только для, для... - тут он оглядел собаку с ног до головы и добавил очень обидное - ...для красоты!" Может, даже больше: А.Н.В. ещё пару владельцев, вместе с лайкой, привёл "на экскурсию" в большой вольер, пока Арчи и Джанни "доставали" МарьИванну.  А они её реально достали, она начала отвечать уже не по-децки - а всё это время, оказывается, зрители за кустами тихонько стояли, мы их не видели, увлечённые действом.

Снимала только парную работу по кабану и - до того - в вольере с барсуком, да и то не сразу. Сначала дали собаке какое-то время поработать на расстоянии.  Потом, вспомнив о фотоаппарате (обычно ведь я непосредственно на притравке не снимаю, даже забыла, что он с собой), попросила у И.П.И. разрешения подойти ближе. Зума-то у меня нет. И.П.И. даже немного расстроился, видя, что мне всё не удаётся "щёлкнуть" именно в те моменты, когда барсук шваркался из убежища.

Скикки явно старался оторвать себе башку, причём с большим энтузиазмом. Это хорошо видно на фото. Просовывал голову в эту гильотину со всех доступных сторон и там торчал, рыча и даже как-то умудряясь лаять (кажется, там негде было даже пасть открыть). Я даже начала немного волноваться.  Но инстинкт самосохранения всё же преобладал, и он успевал выскакивать оттуда, как пружина.  Думаю, ему виднее, когда и как... Эх, если б он с собакой на следующий день так же берёгся, дурачина...

Потом был заход "соло" по кабану.  Там я не снимала, т.к. претворяла в жизнь генплан: работать на большой дистанции.  Зума, напоминаю, нет - да и он не очень-то и помог бы, среди густых кустов и деревьев, облепленных снегом.  Секачонок (весьма подросший, да тут же ещё и зимняя "шуба" - кажется, он был уже не меньше левашовского Януса) был найден лично, без человеческой "наводки".  Причём найден вопреки предсказанию И.П.И., что кабан, мол, там-то.  Скикки обнаружил его в противоположной стороне - почти в середине вольера, недалеко от вышки.  Сигнализировал лаем и отконвоировал к дальнему болоту.  Там ещё облаял, затем счёл, что mission completed, о чём "доложил" (я застряла в снегу далеко на полпути).  Мне в очередной раз захотелось его за это убить, но я в очередной раз сдержалась и осыпала его обильной похвалой, по системе Станиславского.

Потом мы вышли, пошла молодая РЕЛ (которая, впрочем, скоро вернулась обратно ко входу), и тут появился наш друг юношества - Арчи.  Мы пообщались с Андреем, Арчи - с Джанни, и мы пошли опять в вольер.  Там была найдена уже Машка.  Дальнейшее видно на фото.  Жаль, что наиболее интенсивные моменты, когда кобели буквально крутили её с обеих сторон (она же прижималась боком то к одному толстому дереву, то к другому - защищая бок), или когда она начала делать длинные пробежки, преследуя то одну, то другую собаку, я просто не снимала - пряталась.  Поэтому на фото, скорее, наиболее статичные моменты.

http://www.photocenter.ru/photo/XbqnCq9ZOIAAxWdB - ВОТ ::smile::

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
натаска 01 декабря 2007 года
« Ответ #1 : декабря 07, 2007, 22:44:12 »
Фотки замечательные.   ::thup:: Да, некоторые более статичные, чем хотелось бы. Но кто знает, тот поймет, что и эти - большая удача. Такова специфика и работы собаки, и условий съемки.