Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
а у меня просто вопрос обывателя: а зачем всё это??? Чем продиктовано это ОСОЗНАННОЕ решение (сделать тесты и все равно сделать вязку, да ещё и делать ставки на кол-во брака) ... ЧТО такого уникального, неповторимого, особенного есть в суке и в кобеле, ЧТО такого уникального (ну кроме брака) хотелось получить чтобы ОСОЗНАННО пойти на такой огромный процент брака??? Я рада что, наконец-то в России идет тенденция открытости по браку, и я уважаю тех заводчиков которые признают брак в помете, озвучивают его. Этот помет в части стандартных щенков - планировался к рождению прям с идеальными тех.данными? или эта вязка - единственная возможность зацепить исчезающую линию с легендарными предками? Или голубой ген несет за собой ещё какие то сцепленные признаки (типа долгожительство, устойчивость к заболеваниям, какие-то особенно идеальные параметры анатомии) ??
Просто сижу и от количества восхищенных эпитетов в теме ощущаю себя дурой, что ж за секрет такой в этом голубом гене и почему, если такая уникальность - полстраны не ломанулась ранее делать подобный эксперимент??? Что за новоизобретенный велосипед? Почему другие породы стараются исключить и искоренить это проявление, а мы изобретаем веймаранеров с риджем и тайских риджбеков с висячими ушами, зачем играть в профессора Преображенского?
Цитировать
Я вот пшеничными восхищаюсь, а кто-то темно-красными. Мы ж люди, вкусовщина на уровне...
Да, но оба эти окраса не идут вразрез со стандартом. Мне нравятся черные риджбеки, но это же не значит, что я имею моральное право разводить розовых слоников или фиолетовых бегемотиков... Я бы просто купила себе черного рр, и любовалась им, но не пошла бы осознанно на вязку, расхвалив потом результат так, чтобы ещё пару тройку поколений возможно потом это всплывало.. и более того, чтоб ещё новичков-вовлечь в свое увлечение..
Заводчик пишет что готов сделать тест стандартным, а их детям? или тем собакам с которыми соберутся вязаться? Где мера и какая должна быть степень ответственности, чтобы на это решиться? У нас некоторые достаточно уважаемые люди пропагандируют что "папа" не должен участвовать в перепристройстве своих детей, и вообще никто никому ничего не должен, а тут речь о сознательном выпуске в свет, носителей цветного гена...
« Последнее редактирование: июня 19, 2013, 20:50:20 от Bilkis »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Мне уже позвонили и все рассказали ::yes::, но все равно Bilkis, спасибо за ссылку.
Nana, Спасибо за рассказ про голубых риджбеков.
Я конечно бы и в инете поискала информацию и муж может мне вечером с английского перевести, но мы на даче, а здесь опять не далеко гроза и связь отвратительная.

Я  сходила в тему на СП, прочитала. Хорошенькие щеночки, голубые конечно красииивые, мама мне их понравилась, красивая сука. Но я присоединяюсь к непонимающим -Зачем? Зачем осознанно идти на такую вязку и ждать щеночков пет класса.
Ведь так много идет разговоров о стандарте, о чистоте породы, подготовку к конгрессу начали...
Я была на встрече по поводу подготовки к конгрессу. Кстати рабочая часть встречи прошла очень конструктивно, да и потом интересно поговорили, я узнала для себя кое-что новое и интересное.
Неизвестно пока, будет ли конгресс вообще, но вот если он будет , готов ли кто нибудь тогда выступить от СП с докладом об осознанных вязках для рождения щенков пэт класса.

Цитировать
И если бы был маркер на определение носительства безриджевости, я бы сознательно вязала бы двух носителей, если бы мне они нравились по подавляющему большинству параметров.

Более того, я бы и с безриджевым кобелем повязала бы собаку, если бы он обладал теми характеристиками, которые перекрыли бы характеристики всех других собак.
Зачем?
Т. е. , можно вязать и с пет кобелем, с пет сукой? А зачем тогда щенков актировать , пусть все будут стандартом и голубые и с белыми пятнами на шее и черные и безриджевые , они же все такие классные!
 Nana,
Я честно от Вас не ожидала такой точки зрения. Может я , как и многие другие не правильно мыслим, может стандарт и не допущение в разведение бракованных родителей зря считаем чем то неправильным ::mdaaaa::
У меня комп виснет, ужас как ::raiting::, пишу уже третий раз, надеюсь сейчас получится отправить это сообщение.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Цитировать
Цитировать

    Согласно правилам РКФ: в разведении должны использоваться только те собаки, которые обладают здоровой наследственностью, чтобы сохранять функциональность породы, ее тип и темперамент, соответствующий определенному стандарту, без передачи каких-либо существенных наследственных дефектов их потомкам. В связи с этим, странам-членам и контрактным партнерам FCI запрещается изменять цели пород либо их стандарты, а также разводить собак, которые передают наследственные дефекты.

т.е. при наличии тестов у обоих родителей речь идет об осознанном использовании в разведении, т.е. в нарушение правил?

Получается, что так.
У меня тут знакомая сейчас продает щеночков , ( порода не риджбеки) Когда она покупала свою суку ей дали родословную с пометкой не для разведения ( брак по окрасу) . Сука выросла ее повязали, родословную РКФ с пометкой выбросили, сделали родословную СКОР и сейчас прекрасно продают щенков с родословной, объясняя покупателям , что в России есть несколько кинологических организаций, и они просто не пошли в РКФ , а пошли в СКОР и т. д. и т. п. Таеперь уже эти покупатели будут вязать своих собак и ...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Не вижу никакой связи между "цветными" бульдогами и "голубыми" риджбеками. (Ах да, если что, у меня веймаранер дильютный, да еще какой дильютный - даже не голубой, а лиловый!)
Кто пишет то?
Связь очень даже ощутимая.... После таких восторгов, не удивлюсь, когда начнутся разговоры о том, чтобы что-то сделать для разведения таких собак... Меня пугает это...

И о том, что щенков надо про
дать подороже пишет как заводчик. Нет, не владелец родившей суки, а человек, который в мире рр является заводчиком... и это грустно....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Связь очень даже ощутимая.... После таких восторгов, не удивлюсь, когда начнутся разговоры о том, чтобы что-то сделать для разведения таких собак... Меня пугает это...

И о том, что щенков надо про
дать подороже пишет как заводчик. Нет, не владелец родившей суки, а человек, который в мире рр является заводчиком... и это грустно....

Я вот тоже прямую связь вижу

к сожалению. в
ю в стандарте нет упоминания о голубых собаках, а только о кол-ве белого.

прошу прощения,пишу с телефона несколько непривычно...
Может быть народу породу поменять тайские рр разноцветные...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я вот тоже прямую связь вижу

к сожалению. в
ю в стандарте нет упоминания о голубых собаках, а только о кол-ве белого.

прошу прощения,пишу с телефона несколько непривычно...
Может быть народу породу поменять тайские рр разноцветные...
В том то и дело, что только про белое и про нежелательные черные волоски... и усе.... А как говориться, что не запрещено у нас.....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
.
Hет о бизнесе  я не пишу,я пишу о браке и что большая масса народа браком  по окрасу восхищается... Если дальше процитировать, то человек  осознанно  шел на эту вязку . Это  тебе ответ на то, что в Геимснии двух носителей не вяжут
 ,п ри условии,видимо,что щенки будут рождены там. А если уедут рожать в Россию то можно
 

Нана, вот ты пропустила акцент про Германию


У них ни ни , а у нас пожалуйста... Посчитали вместе сколько брака должно быть и в Ро ссию-матушку... Печалька...
Нан, а почему ты уверена,что этот плембрак не пойдет в разведение? Вона какие собашки сеструхи у папашки красавицы... А вот  в противоположном уверена.пример привели,что  один уже приобрел черную суку на родине породы
..так ведь он всю Москву обзвонил с целью повязать ее

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Ну вот опять....
Еще раз зашла в выше указанную темку на СП и прочитала про малограмотных " специалистов" и про "флешмоб" и пр.
Не хочется писать в той теме, все таки там радость, малыши.
Но, ведь все равно все прочитают , что здесь будет написано, правда?
Так вот , может я ошибаюсь, но вроде никто не писал, что щенков надо было утопить или скрыть факт их рождения. Зачем свои домысла приписывать другим?
Вопрос был -зачем?
Вот я ни капельки не специалист, и мне очень интересно было бы если бы кто то написал, без стеба ответ на этот вопрос. Зачем вязать красивую суку , зная что родятся голубые щенки. Откуда заводчик может иметь полную уверенность , что потом эти щенки не пойдут в разведение. Или все таки , будем готовиться к тому, что предложим считать такой окрас стандартным ( я -за! Раз от этого окраса никакого негатива,пусть будет , очень красиво! кстати и черные Рр тоже красиво, а еще у некоторых белого очень много, но тоже красиво!)
Еще такой момент, я вот хоть и совсем малограмотный"специалист", но прекрасно понимаю , что привезти новые крови в Россию, это хорошо. Это можно не объяснять.
Вот знаете, если бы на такую вязку пошел кто нибудь не из СП, реакция была бы совсем другой.
Мне вот недавно объяснили на пальцах, почему нельзя вязаться собаке с заломом хвоста. Мне конечно понятно почему нельзя, но ведь вяжутся и с заломами и с другими проблемами и никаких проблем у щенков этих собак нет.
И конечно уж отсутствие риджа, совсем не влияет на здоровье, так безриджевые часто очень хороши собой бывают.
К чему только тогда призывы о чистоте в породе и семинары для экспертов по стандарту?


Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
К чему только тогда призывы о чистоте в породе и семинары для экспертов по стандарту?

Весь пост - в точку! Но вот это особенно!!!! +1000000000000....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Ну вот опять....
Еще раз зашла в выше указанную темку на СП и прочитала про малограмотных " специалистов" и про "флешмоб" и пр.
Не хочется писать в той теме, все таки там радость, малыши.
Но, ведь все равно все прочитают , что здесь будет написано, правда?

Правда ! Перед сном каждый прочтет  ::3::  Ну да , мы , участники данной дискуссии," малообразованы" , но за стандарт ,а на том берегу - ... читают между строк , что написано тут
И у меня был тот же вопрос , что и у всех - зачем?   Полагаю, что данную петицию  в адрес РКф  нужно сохранить ... через нн-ое кол-во лет вполне может пригодиться ... 

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Я как всегда как та ворона все кар да кар....о том что в скором времени Россию захлестнет волна голубых риджбеков.....но я чесно не думала, что это будет так скоро....... ::stena:: ::stena:: ::stena::
Спасибо добрым людям, что дали почитать генетику окрасов....там черным побелому написано, что голубой ген очень широко распространен....посему пологаю, то что мы сейчас видим это только вершина айсберга....спасибо интернету......и всеобщему обогощению знаниями....можно проводить анализ информации....
А теперь серьезно.....у меня есть подозрение, что голубой рецесивный т.е. "д" сцеплен с ливерностью , т.е. "в". В моей копилке статистики 2 кобеля несущих ливера, также являются носителями голубого....это ничего не значит...конечно....но вдруг у кого то есть информация по этому поводу...или мысли....
Других своих замечаний по теме высказывать в слух не буду....дабы опять меня не обвинили в нетолерантности....даже не знаю как это дурацкое слово пишется....




Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Никак они не "сцеплены". Это два различных гена. Просто есть собаки ливеры или имеющие или НЕимеющие браун-ген, и тоже самое с дельютным геном. И носителем этого гена может быть и собака с коричневым носом и с черным. Одно с другим никак не связано.

Просто так совпало, что собаки, кобели, которые вяжутся очень активно, имеют этот дельют-ген. Их щенки уже подросли и стали племенными собаками. Вероятнее всего Нана права в том, что о многих щенках мы не знаем, хотя там, где вяжутся эти кобели типа не принято скрывать и усыплять... ::mdaaaa::
И просто так совпало, что данные собаки "обитают" в одном "клубе"...
Но о "совпадении" при наличии тестов говорить не приходиться. Совпадением были предыдущие голубые щенки. Люди начали делать тесты и, несмотря на положительный результат, совершили вязку двух носителей. Я совершенно спокойно отношусь к вязке носителя и неносителя у ответственного заводчика, который как минимум предупредит владельца о том, щенок может быть носителем чего-то там, чтобы в будущем правильно планировать племенную работу. Но вязать двух носителкй в нашей породе - это глупость, самонадеянная глупость и преступление по отношению к щенкам, особенно в свете такого количества засидевшихся щенков и отказников... Допустим этот " эксклюзив" из-за своей уникальности будет любим, а хватит ли любящих рук на остальных пэтов? Когда щенкам будет месяца по два, когда щеночки становятся мягко говоря активными и начинают пожирать все вокруг и выращивающий их мечтает только о том, чтобы сбагрить их абы куда, ....а потом год, полтора, два - критические возраста отказников - поговорим об этом вновь....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Прикольно....

Голубые риждбеки - красиво, но это брак. Респект заводчику что не скрыли факт рождения, но

Но лично я все равно не понимаю ценности данной вязки. Просто эксперимент? Или цель была получить эксклюзив?
Я не понимаю зачем владельцу суки тащиться в Европу на вязку (не ближний свет однако), заранее зная, что и сука и кобель носители....., ну ладно бы не знали, но ведь знали!  А порода вроде не вымирает, чтобы цепляться за что то такое что есть у этого кобеля. Неужели в Европе мало кобелей с интересными кровями и подходящими этой суке? Не верю.



Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Никак они не "сцеплены". Это два различных гена. Просто есть собаки ливеры или имеющие или НЕимеющие браун-ген, и тоже самое с дельютным геном. И носителем этого гена может быть и собака с коричневым носом и с черным. Одно с другим никак не связано.

Просто так совпало, что собаки, кобели, которые вяжутся очень активно, имеют этот дельют-ген. Их щенки уже подросли и стали племенными собаками. Вероятнее всего Нана права в том, что о многих щенках мы не знаем, хотя там, где вяжутся эти кобели типа не принято скрывать и усыплять... ::mdaaaa::
Анна, спасибо. Я наверное не совсем точно выразилась, по поводу сцеплености. Я понимаю, что это совершенно разные гены, но чисто теоретически возможно, что при прочих равных условиях эти два разных гена тяготеют друг другу и при расщеплении сходятся именно в комбинации Ввдд..., а не ВВдд или ввдд. но так понимаю, что это надо изучать специализированную литературу и таких наблюдений не было. Опять же статистика мать анализа.... а тута опс.... хотя может иностранцы и вели такое...
Объясню почему меня такая "сцепка" интересует, потому как ливерность выявляется лучше быстрее и проще, чем Голубизна, поэтому чисто теоретически, если собака несет ливерность (повторюсь несет, а не является ливером), можно ее заподозрить в голубизне и сделать тест, лишив себя удивления при рождении щенков.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Но вот ведь что странно, лично я общаюсь со многими людьми, не делая разделение на СП-не-СП, просто мне интересны эти люди, я общалась с ними ещё задолго "ДО" развала НКП итд итп... И вот ведь в чем соль, все, с кем я общаюсь - рыдают над этой вязкой, просто на СП не принято об этом писать. Люди сетуют о том, что СТОЛЬКО ЛЕТ соблюдали определенные негласные требования, ради как раз таки чистоты.. пусть втихаря, не разглашая, но практически у каждого было в опыте пресловутое красное ведерко, куда отправлялись синусы, белое, завитки, отсутствие риджа, зачерненность и да, те же голубые щенки... Именно плодами тех действий сейчас пользуется большинство людей в породе, именно на той базе было получено то самое сильное и красивое поголовье.... Раньше, да, была некоторая замкнутость, ввиду не большого кол-ва собак, и тогда было необходимостью привезти новые крови, сделавший это человек - считался героем практически. Но... обратите внимание что происходит сейчас - на постсоветском пространстве сейчас настолько разнообразные крови, что можно прекращать ауткроссить (особенно людям без знаний и образования, наличие энного числа пометов не говорит о том, что ты спец, а говорит лишь о том, как ты умеешь вести дела) и изучать то, что имеем сами. Обратите внимание, на то, что ряд кобелей востребованы для вязок дальним зарубежьем, обратите внимание сколько щенков покупается питомниками и заводчиками и экспертами в породе на экспорт.... Очень много работы было проделано, очень много трудов вложено, и ради чего???? Ради того, чтоб какой-то "малограмотный специалист" сделал для России обалденный эксклюзивчик, который так старательно избегали долгие годы... Голубые риджбеки в России редкость - и именно этим фактом стоило гордиться и любоваться фотками экзотики по фейсбуку.
Ну а волнующий всех вопрос, облаченный в приличное слово "зачем?" - наверно за тем же, зачем было в энный раз вязать восьмилетнюю суку, тоже типа эксклюзифф... Тут не может быть никакого обоснования: ни сука, ни кобель не являются ЧМ, ни тот ни другой не обладают идеальной анатомией, ни тот ни другой не являются уникумами в дрессировке и не обладают ИПО3, или в одиночку берут зверя... Ни тот, ни другой из родителей помета НЕ являются последними представителями какой-то легендарной, вымирающей линии разведения.. - в общем логически ПРЕДНАМЕРЕННОЕ НАРУШЕНИЕ требований FCI и самой Германии - никак не обосновать.  Мне интересно, а когда великие заводчики из СП решатся на эксклюзив в виде межпородной вязки?
« Последнее редактирование: июня 20, 2013, 10:55:51 от Bilkis »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net