Рабочие качества > Охота

Есть и такое мнение

<< < (2/36) > >>

AriesKhan:
 ::crazy000::
Ну вот и я о том же..
Такое ... э-э-э-э... мнение встречаю впервые..  ::16::

зы.. оказывается наше баловство с растягиванием сеголеток и подсвинков парой, так .. - игрушечки.. ::19:: ::20::

...  вона на что наши рыжие способны..  ::crazy000::

Бетельгейзе:
если верить истории появления РР...то основной составляющей породы (если правильно понимать Линду Косту) так сказать "базис" - собаки полученные путем беспорядочного скрещивания завезенные европейцами для разных нужд.....в том числе поинтеры и грейхаунды, терьеры и тд. Только не понимаю в таком случае взялся ридж и самое главное отличительная черта РР (как говорили пионеры РР) умение смотреть льву в глаза....
Читала Майн Рида....об этих временах и об охотниках....он описал работу диких собак по антилопам....так они там именно бегут за животным стаей и направляют его в сторону логова, чтобы не тащить тушу....они бегут за жертвой и  одна из них бежит как бы наперерез в сторону, которой нужно стае и жертва тогда сворачивает куда надо....
в любом случае..."растягивать" льва....даже 10-15 собакам...и не точность оружия...с 10 метров....а в собак попасть...вряд ли они обездвиживали льва....и самое главное копье.....с какой силой его надо было бросить чтобы  убить льва....раненный он наверное еще страшнее...по телику показывали как современные туземцы охотятся с помощью копья на антилоп....так бедному мальчику пришлось почти вплотную подойти к зверю и кинуть копье несколько раз....чтобы животина умерла....
по моему моя версия со сбиванием льва плечом более жизнеспособная.... ::11:: ::11:: ::eek::

Mara:
Растянуть льва... Точно мешать будут друг другу. А вот лося-сеголетка наши втроем роняют. Действуют очень слажено, у каждого свое место. Я смотрела фильм про львов, которые охотятся на слонов. Ну не на взрослых, а на слонят естественно, но не совсем мелких. Так вот у них та же манера охоты. За холку, за заднюю ногу, рывок и... А одна львица в это время пережимает хобот слона, лишая его дыхания. Вот я тут задумалась, у нас Айви всегда с морды работает. Может хобот ищет?  ::mdaaaa::
А про происхождение риджбеков я впервые прочитала еще в дестве. Мне книгу подарили Сергея Кулика "Кенийские сафари" (Мысль, Москва, 1975). Глава называется "Собаки времен фараонов живы?".  То есть по этой версии завезенные европейцами собаки не причем  ::idont::

AriesKhan:
Ну греев, легавых, терьеров скрещивали с львиной собакой, оттуда и ридж и все остальное.. Насчет беспорядочного - не совсем согласна, тогда породы появлялись - выводились проще, но совсем беспорядочным разведение не было. Просто тогда на фенотипе сильно не акцентировались, а развивали именно рабочие качества, если это были не декорашки... которые впрочем тогда несли некоторую рабочую нагрузку, типа откусывания пальцев вору..

Ну да, это все, история практически полностью покрытая мраком..
Мы можем лишь предполагать, исходя из настоящего и некоторых знаний истории..

Из настоящего могу сказать определенно, риджбек не будет подвергать себя такой опасности, как растягивание столь сильного зверя, как лев, да еще в такой неудобной для работы стае, как 10 и более особей. Из тех пород, которые могли оказать какое-то влияние на злобу рр, это пожалуй только терьеры, но крупные ненорные терьеры в отличие от норников все таки отличаются "здравым смыслом" от своих мелких соплеменников.

Аргумент неточности оружия.. хм.. да в какой-то степени аргумент.. НО.. собака вообще-то отзывается перед выстрелом, и ее задача лишь подвести под этот выстрел..
Хотя с аргументом неточности не могу согласиться.. Хорошее оружие было и тогда.. оно скорее могло дать осечку в большей степени нежели сейчас, да и выстрелов было два.. хотя и сейчас тоже, если это не карабин.. так что не аргумент..

Ну и на львов мальчики не ходили, не антилопа.. На такого зверя ходили только опытные охотники, и не в одиночку.. а сила броска копья у мальчика и мужа весьма различна.. посмотрите на соревнования по киданию копья .. на какие расстояния летят снаряды.. тогда, конечно, это были не такие расстояния, но тем не менее..  

И копья кидали и из тогдашнего оружия стреляли.. Охотничьи ружья во все времена были мощным и хорошим оружием, если данный охотник мог его себе позволить.. А не мог, так копья, лук и стрелы - тоже неплохое оружие в опытных руках...

Вот тогда и были настоящие охоты и войны тоже..

А подойти на близкое расстояние в растянутому собаками зверю, который не желает умирать и ткнуть его копьем..  ::mdaaaa:: хм.. самоубийство и неуважительное отношение к помощникам - собакам - отправление их на верную гибель.. и просто бред..

зы.. да плечо тут вероятнее,  ::biggrin:: , хотя где найти такого риджа, что снесет несколько сот кг или такого льва, размером с собаку..  ::mdaaaa:: ::crazy000::

AriesKhan:

--- Цитата: Mara от июня 05, 2011, 19:24:09 ---Растянуть льва... Точно мешать будут друг другу. А вот лося-сеголетка наши втроем роняют. Действуют очень слажено, у каждого свое место. Я смотрела фильм про львов, которые охотятся на слонов. Ну не на взрослых, а на слонят естественно, но не совсем мелких. Так вот у них та же манера охоты. За холку, за заднюю ногу, рывок и... А одна львица в это время пережимает хобот слона, лишая его дыхания. Вот я тут задумалась, у нас Айви всегда с морды работает. Может хобот ищет?  ::mdaaaa::
А про происхождение риджбеков я впервые прочитала еще в дестве. Мне книгу подарили Сергея Кулика "Кенийские сафари" (Мысль, Москва, 1975). Глава называется "Собаки времен фараонов живы?".  То есть по этой версии завезенные европейцами собаки не причем  ::idont::

--- Конец цитаты ---
Не не, Марин, причем.
Европейские собаки накладывались на этих собак времен фараонов  ::yes:: Так сказать, отшлифовали внешний вид и качества..  :-)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии