Автор Тема: Кусается  (Прочитано 21018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Кусается
« : февраля 21, 2011, 10:23:04 »
Уважаемые гуру и сэнсэи собаководства, помогите пожалуйста советом. Кусается жутко, просто невозможно, просто круглосуточно при любой обстановке и в любом настроении. Что делать? Как отучать? Это же чуть больше 2 месяцев, а если он в год так кусаться будет? То я наверное точно останусь без рук, ног и носа...
И вкусняшки даю долгогрызущиеся, и палочки принесла чтобы грыз, и тапок отдан на растерзание, и еще целая куча всяких игрушек-свистушек-погремушек...  ::confused:: ::confused:: ::confused::
Нет, грызет руки и если сплю на краю кровати то с утра с разбега может за лицо хватануть  ::newconfu::
Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Кусается
« Ответ #1 : февраля 21, 2011, 11:13:21 »
Вспомнила про погрызушки ценных вещей: советовали не отнимать-ругать, а давать в обмен что-то другое, типа игрушки или начинать играть с ним, т.е. переключать на другой действие.
А кусаться  ::confused:: моя козень 3,5 лет, когда лижет кого-то, норовит прикусить передними зубами, как прищепкой. Меня практически не лижет - игнорирую с детства. Утром тоже часто пытается облизать-щипнуть, но я отварачиваюсь и тем самым мне не достается ее щипков, а муж пытается ее оттолкнуть, но это только усиливает собачий напор  ::crazy000::
А по делу, если пес подошел к вам, когда вам не нравится или не до него, надо отворачиваться всем телом, когда собаки играют и надоедливые щенки лезут в морду моей собаки она всегда отворачивает голову в сторону, это сигнал к тому, что старшая собака не желает такого общения. Если совсем достают, то может рявкнуть грозно и тут же уйти.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: Кусается
« Ответ #2 : февраля 21, 2011, 11:16:23 »
что делать?

Восстанавливать статус вожака в отношениях с маленьким наглецом, дабы неповадно было в будущем.
И гуманизм тут не при чем, или он Вас или он не Вас  ::mdaaaa::

Материалов в инете масса по этому поводу.
Слету несколько рекомендаций-действий после укусов:
1 - сжать двумя руками пасть и не давать ему вырваться какое-то время из этого положения
2 - завалить на спину - животиком вверх и уперевшись в грудину, ближе к голове, не давать ему себя укусить.

Сейчас народ подтянется и накидает еще ссылок и советов.
Но, главное в отношениях - это Ваш более высокий статус(и всех членов семьи) в сложившейся стае.  
  

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Re: Кусается
« Ответ #3 : февраля 21, 2011, 11:24:20 »
Вспомнила про погрызушки ценных вещей...

Леночек, ценные вещи мы не грызем. даже если он стащил что-то из моей одежды - то просто ее обслюнявливает, но не разрывает и не разгрызает. Проблема именно в том, что кусает за руки. Не важно во время игры или нет, кусается с размаху. Сегодня прокусил мне руку до кости. Вот хожу с заклеенной и замотанной рукой, ибо опухла.
Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Re: Кусается
« Ответ #4 : февраля 21, 2011, 11:33:47 »
Восстанавливать статус вожака в отношениях с маленьким наглецом, дабы неповадно было в будущем.
И гуманизм тут не при чем, или он Вас или он не Вас  ::mdaaaa::
Слету несколько рекомендаций-действий после укусов:
1 - сжать двумя руками пасть и не давать ему вырваться какое-то время из этого положения
2 - завалить на спину - животиком вверх и уперевшись в грудину, ближе к голове, не давать ему себя укусить.
Сейчас народ подтянется и накидает еще ссылок и советов.
Но, главное в отношениях - это Ваш более высокий статус(и всех членов семьи) в сложившейся стае.  

На спину клала, упиралась, до рук не дотягивается. С лекцией на тему - что кусать тут нельзя никого, даже кота. Хватило на день. Дальше по-новой. Ощущение, что работает только краткосрочная память. В долгосрочной не откладывается. Или я многого хочу от 2 месячного щенка?  ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: Кусается
« Ответ #5 : февраля 21, 2011, 11:44:29 »
что делать?

Восстанавливать статус вожака в отношениях с маленьким наглецом, дабы неповадно было в будущем.
И гуманизм тут не при чем, или он Вас или он не Вас  ::mdaaaa::

Материалов в инете масса по этому поводу.
Слету несколько рекомендаций-действий после укусов:
1 - сжать двумя руками пасть и не давать ему вырваться какое-то время из этого положения
2 - завалить на спину - животиком вверх и уперевшись в грудину, ближе к голове, не давать ему себя укусить.

Сейчас народ подтянется и накидает еще ссылок и советов.
Но, главное в отношениях - это Ваш более высокий статус(и всех членов семьи) в сложившейся стае.  
  

Чуть меня опередили с ответом ::yes::
Читала, что как раз
2 - завалить на спину - животиком вверх и уперевшись в грудину, ближе к голове, не давать ему себя укусить.
это поведение матери при воспитании щенков и очень действенно ::good::
Причем удерживать нужно, пока не "сдастся"

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Кусается
« Ответ #6 : февраля 21, 2011, 11:52:15 »

Akiro ,
 не Вы первые, не Вы последние
вот тут
 начало истории Альфы
 сразу оговорюсь- все закончилось хорошо- выросла нормальная воспитанная собака  ::baby0000::
http://bestridgeback.forum24.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0-1262886089

а название темки какое было зато... ::16::
 Газетка трубочкой - очень действенная вещь и откладывается как правило навсегда..
Моей вот 5 уже стукнуло..а помнит- в автобусе на переезде от Афин к морю налетело в салон мух  и сопровождающий со вторым водителем свернули газетки в трубочку и стали их из салона выгонять в окна.
 и когда подошли к нам в Кьярой.. вобщем, напугала она их - громко и зло залаяла, вспомнив детство  тяжелое и газетку трубочкой. ::16::
 верните себе статус вожака у Вас получится! ::yes::

 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: Кусается
« Ответ #7 : февраля 21, 2011, 12:14:02 »
Для щенка нет ни каких статусов: вожак или нет, он ещё достаточно мал, чтобы понимать, что ВЫ ВОЖАК! а запугать в таком возрасте очень легко.
Хороший способ раз и навсегда избавиться от хваток за руки поймать щена в момент попытки хапнуть, за морду (нижнюю часть челюсти) и брыли плотно прижать к нижним зубам ( нажатие фиксируется до писка щена). В этот момент он поймет что хватать за руки - БОЛЬНО,  раз и навсегда оставит эти попытки.

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Re: Кусается
« Ответ #8 : февраля 21, 2011, 12:15:41 »
Akiro, не Вы первые, не Вы последние

радует, что уже есть опытные люди, которые это прошли и могут посоветовать, как отучить  ::biggrin::


Газетка трубочкой - очень действенная вещь и откладывается как правило навсегда..

 ::mdaaaa::вот газетку не пробовали. а она не будет как очередная игрушка восприниматься?
Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Re: Кусается
« Ответ #9 : февраля 21, 2011, 12:26:40 »
Хороший способ раз и навсегда избавиться от хваток за руки поймать щена в момент попытки хапнуть, за морду (нижнюю часть челюсти) и брыли плотно прижать к нижним зубам ( нажатие фиксируется до писка щена). В этот момент он поймет что хватать за руки - БОЛЬНО,  раз и навсегда оставит эти попытки.

Terri GCES, это у нас почти любимая забава, после этого мы с бешеным улюлюканьем бросаемся к новым победам. Новые победы как правило - это неукушенная  еще часть руки.

я понимаю, что с одного раза никакого эффекта не получается. пытаюсь понять кто какие методы использует, и как долго/быстро достигается эффект.
Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Кусается
« Ответ #10 : февраля 21, 2011, 13:34:41 »
Эффект достигается как у маленьких детей - память не очень длинная и похулиганить хотца. Поэтому настраивайтесь на планомерное настырное повторение. Да и вообще при воспитании собак необходима последовательность, не лениться и реагировать всегда.  ::yes::

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Re: Кусается
« Ответ #11 : февраля 21, 2011, 13:40:16 »
Эффект достигается как у маленьких детей - память не очень длинная и похулиганить хотца.

Вот и у меня возникло ощущение, что сейчас помню, через день - выветривается. ::shufle:: ::shufle:: ::shufle::

Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Кусается
« Ответ #12 : февраля 21, 2011, 13:44:56 »
Вот еще темка. Может что-то еще ценного найдете http://ridgeback-hunter.ru/forum/index.php?topic=579.0

Оффлайн Akiro

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
  • http://vk.com/ridgehelp
Re: Кусается
« Ответ #13 : февраля 21, 2011, 14:01:06 »
Леночек спасибо  ::17::
Отнимите у меня машину - и вы увидите мою беспомощность, посадите в темноту - и вы увидите мое безумие, отнимите друзей - и вы увидите как я умираю... (с) Я

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: Кусается
« Ответ #14 : февраля 22, 2011, 04:06:06 »
Akiro
скоро вспоминать будете, как быстро закончилось детство ::crazy000::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...