Автор Тема: Доминантное поведение суки  (Прочитано 46394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Евгения_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
Доминантное поведение суки
« : июня 10, 2011, 13:07:47 »
Здравствуйте!
У меня риджбечка. После первой течки (была в 10 месяцев) стала проявлять признаки доминирования над другими суками. Сейчас ей год и месяц.
Стала загребать задними лапами после дефекации, пыталась запрыгивать на одну собаку, иногда оставляет метку где пописала другая сука, если навстречу идёт собака(именно сука) может подлететь с рыком, но не кусает, потом спокойно гуляет с ней же. ::raiting::

Проблем у нас больше нет, с другими собаками мы гуляем всё равно. Если несколько собак - она ко всем относится спокойно, может даже поиграть с другими суками. Если сначала её подвести к собаке, дать понюхаться, то потом она спокойно будет ходить даже с дефками.

Можно ли это исправить? Сама по себе она очень милая. И когда гуляем со всеми все ей рады, а когда вот так подлетает с рыком.... ::stena::
Говорят собаки после второй течки успокаиваются. Ваше мнение?

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #1 : июня 10, 2011, 13:15:23 »
Срочно идите заниматься с собакой дрессурой. Уже давно было пора. Само ничего не пройдет, только усугубится. Запомните - собака должна вести себя так, как вы ей это позволяете. Никаких самостоятельных решений у собаки быть не должно.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #2 : июня 10, 2011, 13:36:57 »
"сама пройдет" - только жизнь.

поведение естественное вполне... раскидывание земли после туалета - это попытка "свой" запах разнести на большую территорию, тем самым показать что я тут главная....
метки - тоже самое, и ещё попытка привлечь внимание кобелей.
рыки и галоп - доминирование
спокойно себя ведет с теми собаками кто не претендует на её трон....

в целом все показывает, что ваша собака пытается занять роль вожака,
в т.ч. вы для неё - не авторитет....

так что - к дрессу на площадку.....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #3 : июня 10, 2011, 16:57:03 »
Какую-то странную проблему увидели. ::idont::
В чем она? Запрыгивает на другую собаку?И что?Это нормальное поведение.Как и метки.
 ----------------------------------
А уж "пытается занять место вожака"....Простите,это бред.Собаки могут претендовать на лидерство ВНУТРИ вида(т.е. в отношениях с др.собаками).Это ж не интрижки на  службе,не надо очеловечивать животных.
---------------------------------
Послушка,конечно,важна,только я абсолютно не понимаю,ПРИ ЧЕМ тут,в данном конкретном случае ,послушка?Метить,что ли ,по команде? ::2::
Евгения,почитайте Халлгрена.Очень полезно,помогает понять многие заблуждения в оценке поведения собак.
Можете ещё кого-то потолковее глянуть,чем российские "профи".
-------------------------------------------------------------

Мне видится одна проблема:низкая управляемость собаки(рыки и галоп),что для такого возраста по большому счету не страшно,а никакое не доминирование вовсе.Команды простейшие надо до ума довести,типа Стоять!,Сидеть!,Рядом.
Ну и знакомиться приучить подходить на поводке.
АБСОЛЮТНО нормальное поведение.
    

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #4 : июня 10, 2011, 17:28:45 »
Никаких самостоятельных решений у собаки быть не должно.

 У охотника на крупную дичь от этих самых решений зависит жизнь.РР,не принимающий самостоятельных решений-унылое подобие собаки,в них вся прелесть этой породы.А вот как научить принимать нужные хозяину решения-особый вопрос.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #5 : июня 10, 2011, 20:17:01 »
Евгения...у собаки нормальное поведение для ее возраста....она пытается определиться в собачьей стае, на что она может претендовать....а Вот у Вас....проблемы....совет.....поменьше читайте про доминирование...в свете последних исследований это уже не модно....и есть другие методы воспитания собаки...кроме как силового подавления собаки....http://lib.rus.ec/b/210335/read и http://www.dogfriend.org/
почитайте....и конечно дрессировка....собака должна Вас слушаться иначе станет неуправляемой....и тогда будут проблемы....сейчас как раз возраст для налаживания взаимопонимания и оно станет определяющим на дальнейшую Вашу совместную жизнь...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #6 : июня 10, 2011, 20:48:53 »
Есть простая и доступная книга Кевина Михалевски."Обучение собаки за 15 минут". Сразу поймёте свои ошибки, научитесь понимать Вашу собаку.
ИМХО- креминала в поведении Вашего питомца не вижу. В известном нидерландском питомнике считается нормой, что РР начинают слушаться после 2 лет....
Не пытались стал вселенной для своей собаки, центром внимания, при помощи разных игр, возни , валяния на травке?
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #7 : июня 10, 2011, 21:04:46 »
Маша, Ваш дух противоречия пока еще смешён. Не дотягивайте эту шутку до противного.
Если не понимаете 0 объясню. В городе каждая собака должна подчиняться хозяину. Бесприкословно. От этого, зачастую, зависит жизнь собаки в городе. И на охоте собака принимает решения до поры, до времени. охоте, нормальные люди, собаку обучают (читай - дрессируют), т.е. прививают ей определенное поведение. В остальных случаях, кроме загона добычи, собака не принимает самостоятельных решений, либо подчиняется команде хозяина.
В данном конкретном случае, у хозяина данной собаки вскоре могут возникнуть проблемы с другими владельцами, если собака решит доказывать другим свою доминантность по средствам драки. Да и на любую доминантную собаку найдется еще более доминантная. Закончится все может очень плачевно, тем более у сук.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #8 : июня 10, 2011, 21:48:45 »
Есть простая и доступная книга Кевина Михалевски."Обучение собаки за 15 минут". Сразу поймёте свои ошибки, научитесь понимать Вашу собаку.
ИМХО- креминала в поведении Вашего питомца не вижу. В известном нидерландском питомнике считается нормой, что РР начинают слушаться после 2 лет....
Не пытались стал вселенной для своей собаки, центром внимания, при помощи разных игр, возни , валяния на травке?
Собака сама по себе, не начинает слушаться НИКОГДА. Да, там сидеть, дай лапку за кусочек, но собака должна выполнять команду в любой ситуации, даже если ей этого не хочется.
Я понимаю, у меня старые жесткие принципы, но они не раз выручали меня и моего очень доминантного кобеля, которого пришлось немного принуждать подчиняться. Особенно, после того, как он в 8 месяцев сорвался с команды и попал под машину. Неужели стоило дальше ждать 2-х лет? (после которых он не стал бы все-равно слушаться сам по себе)
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #9 : июня 10, 2011, 22:25:05 »
мне пришла рассылка.....
"Традиционно решение проблемы поведения начинается с выяснения вопроса, кто лидер в семье. Но вы об этом ничего не сказали.
Да, потому что наши собаки автоматически считают нас лидерами. Мы ничего не должны делать, чтобы доказывать им это, потому что они зависят от нас в любой жизненной ситуации. Без нас они не могут ориентироваться в мире, выстроенном для людей. Просто понятие лидерства и доминантности было неверно понято этологами прошлого. И это сильно исказило нашу интерпретацию поведения собак."
Всего доброго,
Ольга Кажарская
www.dogfriend.org

не все однозначно и просто...но истина как всегда по видимому по середине....между старой школой и новой зоопсихологичной....

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #10 : июня 11, 2011, 09:45:55 »
chama, это я для шутки процитировала высказывание голландского заводчика. Для меня нонсонс, если собака начнёт слушаться только в два года. Мне, элементарно неудобно с ней будет жить, гулять. Меня это будет напрягать. Всегда бесили и выводили из равновесия владельцы, зовущие собаку бесчисленное множество раз. Заключительным аккордом  являлось бросание в собаку камнями или обращение к  прохожим в помощи  поимки пёсика..... ::2::  ::laugh::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #11 : июня 11, 2011, 10:18:13 »
да что мы тут между собой пытаемся объяснить друг другу... старая, новая школа... у "спорящих" собаки воспитаны и выращены, у кого каким путем мед проб и ошибок, и след-но накопленного опыта...

у топик-стертера из описания "проблемы" -  видно полное не знание базы и фундамента, следовательно совет один - вперед на площадку...
потом уже и книги можно покупать и читать, когда хоть минимальный букварь в голову будет заложен.
Перед тем как читать, и что-то советовать, нужно убедиться что то, что пытается донести автор будет воспринято правильно, а это невозможно без минимальной базы...

Я один раз "насоветовала" почитать Карен О'Прайор, хозяин сделал вывод - что раз поведение такое присуще собакам,
то все ок, и пробл нет... посему теперь советую только к дрессам... Они заложат базу, покажут ошибки и разницу,
а потом свой пытливый мозг человек уже может успокоить через книгу....

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Zalja

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Рейтинг: 36
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #12 : июня 11, 2011, 12:13:38 »
В городе каждая собака должна подчиняться хозяину. Бесприкословно. От этого, зачастую, зависит жизнь собаки в городе. И на охоте собака принимает решения до поры, до времени. охоте, нормальные люди, собаку обучают (читай - дрессируют), т.е. прививают ей определенное поведение. В остальных случаях, кроме загона добычи, собака не принимает самостоятельных решений, либо подчиняется команде хозяина.
В данном конкретном случае, у хозяина данной собаки вскоре могут возникнуть проблемы с другими владельцами, если собака решит доказывать другим свою доминантность по средствам драки. Да и на любую доминантную собаку найдется еще более доминантная. Закончится все может очень плачевно, тем более у сук.

Тань, полностью согласна....у меня тоже весьма доминантная сука....но я свела эти проявления только к тому, что она перемечивает вся и всё....это самое безобидное, что может быть. Как? Многие из наших РР владельцев не раз наблюдали в Залькиной молодости как это происходило...., иногда просто за шкирку..и мордой на землю....
Mara, Марина не даст соврать, что на базе Удача Залька была заводилой всех драк....по приезду в Москву я сразу раставила все приоритеты...главная сука в доме - я, а она бесприкословно выполняет мои требования....Иногда я ей позволяю принимать какие-то решения, выбирать дорогу на прогулке, или еще что-нибудь, по-мелочи, балую, безусловно и вниманием своим...и диванами-кроватями...но в городе она должна слушаться бесприкословно...иначе и правда, будет беда.....

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #13 : июня 11, 2011, 12:23:31 »
Ну, вы понаписали..   ::blink::
Даже меня запутали  ::crazy000::

Все это правильно, только уж больно много заумного обрушили на человека.  ::16::

У меня Аминка после так сказать воспитания Яркиного помета стала вести себя точно также, единственное, она делает это очень выборочно, а именно - давит только РР. Все остальные суки - ноу проблемс, гуляем со всеми подряд любой породы и возраста. Если только ее совсем уж не прессуют.
Я знаю такую ее особенность и принимаю меры предосторожности - встаю подальше от других РР, особенно сук, если мы приехали на какое-то мероприятие. Если отпускаю - одеваю намордник. При этом через некоторое время "стояния рядом" или "бегания в наморднике" она уже спокойно относится к собаке и может и поиграть и без намордника.
На за каждую попытку прессования другой собаки - я жестко наказываю! Ну и она у меня достаточно позывистая - слушается, то есть я до этого приложила определенные усилия, чтобы она меня слушалась.

Евгения.
После второй течки это не пройдет, это только усилится.
Вашей собаке и вам нужна помощь дрессировщика - профессионала.
Не надо читать никаких книг, без помощи знающего человека можно сделать неправильные выводы.
При этом имейте в виду, что ваше поведения должно иметь спокойную окраску при этом - кричать бесполезно, даже хуже сделаете. То есть найдите такого человека, который научит вас управлять собакой и делать это спокойно без нервозности, без агрессии - без злости на собаку.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #14 : июня 11, 2011, 12:25:34 »
Zalja, Лен, правильно и ты при этом не занималась самодеятельностью, ходила с собакой на площадку и тебя научили управлять ею.  :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan