Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199986 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #165 : сентября 10, 2008, 10:50:49 »
И это ладно, когда суку с провисшей спиной и мелкой головой вяжут коблом с крупной головой и ХОРОШЕЙ спиной, а не спиной бугром!! Часто мнение таково, что клин клином вышибают: мелкую голову - крупной, недокус - перекусом, провислая спина - горбатой высокий рост - очень маленьким... Бред, простите.. "Лечить" надо только стандартом, при крайностях и "вылезет" крайность...

Не надо клин клином...
Суку с провисщей спиной и мелкой головой ВАЩЕ вязать не надо...Ань, но ты же понимаешь - это утопия.
Мы с тобой знаем людей, которые и образование соответствующее вроде получили, а все равно - когда их слушаешь, то впечатление, что они бредят...настолько забавны их рассуждения о племенной работе или о стандарте породы...

Вы слушаете, я читаю как проводят инбридинг на лучших собак прошлого или настоящего, ...Смотрю потом на фото щенков, которые получаются хуже обоих родителей...удивляюсь...

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #166 : сентября 10, 2008, 11:01:58 »
HONEY я никогда не против мер и работы. Даже ошибочные шаги - и те полезны,
т.к. не ошибается тот, кто ничего не делает. Я даже очень по хорошему завидую, что
ЛКФ не оставляет всё на самотек и саморегулирование. И честно говоря рада за вас.
Увы наша действительность наоборот: размноженец живет в хоромах, а ученые - до сих пор в рваных тапочках,
но дают собакам всё самое лучшее - просто фанаты своего дела.
(не буквально конечно и не на 100%, везде есть исключения из правил)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #167 : сентября 10, 2008, 11:51:30 »
И это ладно, когда суку с провисшей спиной и мелкой головой вяжут коблом с крупной головой и ХОРОШЕЙ спиной, а не спиной бугром!! Часто мнение таково, что клин клином вышибают: мелкую голову - крупной, недокус - перекусом, провислая спина - горбатой высокий рост - очень маленьким... Бред, простите.. "Лечить" надо только стандартом, при крайностях и "вылезет" крайность...

Не надо клин клином...
Суку с провисщей спиной и мелкой головой ВАЩЕ вязать не надо...Ань, но ты же понимаешь - это утопия.
Мы с тобой знаем людей, которые и образование соответствующее вроде получили, а все равно - когда их слушаешь, то впечатление, что они бредят...настолько забавны их рассуждения о племенной работе или о стандарте породы...

Вы слушаете, я читаю как проводят инбридинг на лучших собак прошлого или настоящего, ...Смотрю потом на фото щенков, которые получаются хуже обоих родителей...удивляюсь...

А вы думаете, что генетика - это все просто? В разведении необходим и кросс и бридинг.. Только и тот и другой метод всегда преподносит сюрпризы. Ни одну вязку никогда нельзя просчитать, это невозможно... На одной суке и кобеля можно получить одно, а от их однопометников совсем другое. Пока не повяжешь, не узнаешь, какие гены в собаке. Да и после вязки никогда нельзя быть уверенным, что знаешь собаку. С одним произодителем/льницей будет одно, а с другим ну саафсем другое..

Каждая вязка - риск... Даже в "дублях" рождаются разные щенки и разные статистики в пометах..

Но головой в любом случае необходимо думать, и кроссить и бридить и разбавлять и концентрировать.. На этом держится все разведение всех представителей животного мира..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #168 : сентября 10, 2008, 13:46:14 »
Когда я искала себе первого риджбека, то сознательно не хотела брать щенка в загородном питомнике. Я считала и до сих пор в этом уверена, что загородный питомник -  это неизменно либо вольерное содержание на улице, либо отдельное помещение дома.

Конечно, совсем неплохо иметь место, куда можно поселить щенков и чтобы не мешались. Но риджбекам лучше расти на кухне, и все время находится в обществе. Поэтому, если брать в расчет, что заводчик нормальный человек, адекватный, любящий собак и понимающий зачем он занялся разведением, то у такого заводчика и в однокомнатной квартире щенки будут выращены самым лучшим образом, будут упитанными, ухоженными и зацелованными. Пример такого питомника у нас, это Подарок из Африки. Я там бываю почти в каждый помет по нескольку раз и имею возможность оценить, как повезло этим щенкам.
И я бы до сих пор предпочла именно такого щенка, чем того, кто имел возможность с рождения греть пузо на солнышке и дышать кислородом, но испытывал дефицит человеческих рук.

С другой стороны, хороший заводчик и в загородном доме создаст своим щенкам оптимальные условия. Взять хотя бы Аресвуму. Там щенки имеют постоянную возможность находится на улице, но и дома они никак не в изоляции. Заводчица постоянно с ними тетешкается, в их комнате и телевизор и компьютер, плюс  они постоянно слышат что там на кухне делается.  Т.е. первоначальную социализацию получают хорошую. Но это скорее исключение из правил, при загордном разведении.

Есть и обратные примеры. Поэтому я говорю, что совершенно неважно в квартире или в доме выращивается помет, лишь бы заводчик был правильный. А такие крайности как однушка, девять собак и пять детей, это, простите, крайности и и есть.

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #169 : сентября 10, 2008, 14:30:27 »
Оля, но все же щенок, выросший "на вольных хлебах" и щенок, выросший в квартире в центре города, как правило различаются и здоровьем и поведением. Возьмем, к примеру, притомник Кати Червонецкой. В основном это питомник лабрадоров. Риджбеки живут на правах баловней и любимцев. Всего было 2 помета риджбеков. Собак у Кати много, но каждая из собак обязательно каждый день поглажена, поцеловна в нос, не говоря уже о прогулках в полях и лесах. Каждая собака имеет право войти в дом и залезть на диван, поклянчить у стола. Щенки растут с людьми и собаками, т.е. учатся общению и с себе побными, и с людьми. Каждый день они имеют возможность весело носиться, грызть и возиться в свое удовольствие, в чем квартирные квартирные собаки ограничены, как правило, даже в целях их безопасности. Опять-таки квартирные щенки большую часть времени проводят в квартире, где их выпускают побегать из загона на короткое время, когда заводчик может за ними приглядывать. Загородные щенки, обычно, весь день летом проводят на улице. Все очень относительно.
Вообще, Катин питомник - это одно из немногих мест, куда мне хочется вернуться))))
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #170 : сентября 10, 2008, 15:55:22 »
Когда я искала себе первого риджбека, то сознательно не хотела брать щенка в загородном питомнике. Я считала и до сих пор в этом уверена, что загородный питомник -  это неизменно либо вольерное содержание на улице, либо отдельное помещение дома.
SOlga-Faira ,
 полностью согласна!! ::thup::
 И даже скажу  больше-и сто двадцать первого риджбека ( именно риджбека!!) не возьму в загородном питомнике! ;-)
 Слишком велик риск получить   несоциализованного щенка  и примеров тому( причем совсем недавних ::crying::) -легион!
 Это и боязнь города, и неадекватное отношение к людям и себе подобным, другие звуки, другой воздух..
 И этого достаточно , чтобы щен вдруг напугался бы непривычного   и оп!!- вы уже бегаете  в панике и развешиваете объявы о потере.. или с ним происходит  еще что-либо хуже.. ::stena::
 Мне такого не надо!!
 Сразу оговорюсь..  в данных абстрактных примерах я ни в коем случае не говорю о Екатерине Червонецкой. Екатерина- совсем другая история, отдельная ....хотя я  у нее  не была,но достаточно того, что говорит о ней   chama  и другие .. ::inlove::
   А про "подарочных"щенов  я не буду тут повторять-просто скажу лишний раз , , что я счастлива, что  у меня собака именно  оттуда.  ::wub::
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

BUSHA

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #171 : сентября 10, 2008, 16:09:06 »
SOlga-Faira , ну Света Малинникова (Аресвума) - это вообще отдельный уникальный человекй! Боюсь, что таких людей можно "по пальцам пересчитать". Думаю, что мало кто из заводчиков (даже зарубежных) отводит для щенков самую солнечную и просторную комнату в доме, в которой постелена специальная шершавая плитка (тщательно подобранная по цвету), устроен электрический подогрев (тёплые полы) и построен настоящий камин (на всякий непредвиденный случай)! ::V::
ЗЫ: Кто не верит, могу фотки показать. ::whi::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #172 : сентября 10, 2008, 16:48:17 »
BUSHA
верю, но фоточки уж оченна хотетца поглядеть.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

BUSHA

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #173 : сентября 10, 2008, 17:33:16 »
Оль, если Света разрешит, то выложу. ::pioneer::
ЗЫ: А если не разрешит, то выложу на Аресвуме. ::2::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #174 : сентября 10, 2008, 18:36:37 »
Не важно где выращен помет, главное - какой заводчик! Мой Тор (веймаранер) был выращен на свиноферме, где производили колбасу. Сука жила в домике со свиньей, и щенки были там же! Ну а теперь о самом главном - Лена, которая забирала Тора для меня, сказала, что сама б жила в этом свинарнике! на огромной зеленой территории стоят маленькие отдельные домики, где живут свинки. Чистота и никакого запаха. Собаки свободно гуляют. Щенков с первого дня жизни социализируют и обучают охотничьим навыкам, с 4 недель приучают ездить на машине, приносят битую птицу и т.д. Темпераментом Тора я нарадоваться не могу - у меня не было ни одной такой собаки.
Я и сама ТОЛЬКО из-за собак переезжаю за город!!! И не потому, что им тесно в квартире и гуляю я по пол дня с ними и т.д., а потому, что если вдруг решусь на разведение, то должна быть уверена, что смогу отказника забрать к себе, смогу держать помет долгое время, не пытаясь пристроить лишь бы кому и пр. И я вижу ОГРОМНОЕ преимущество в загородном содержании при НОРМАЛЬНОМ заводчике!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

BUSHA

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #175 : сентября 10, 2008, 18:56:11 »
Nana , сама себе противоречишь! ::idont:: "Не важно где", но "из-за собак переезжаю за город!!!".  :-)

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #176 : сентября 10, 2008, 19:02:49 »
Nana , сама себе противоречишь! ::idont:: "Не важно где", но "из-за собак переезжаю за город!!!".  :-)
ну я думаю "не важно где"-с точки зрения покупателя,а "переезжаю за город"-с точки зрения заводчика ;-)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #177 : сентября 10, 2008, 19:09:42 »
BUSHA
верю, но фоточки уж оченна хотетца поглядеть.

BUSHA.
  и у меня нет сомнений , раз уж Вы говорите , что у Светланы все  супер.. :-)
 да и вообще я  сейчас не о питомнике Аресвума
 о другом питомнике загородном..
 Есть сайтик в инете- там такие фото, так все благостно. прям пастораль.. ;-)
 А на деле-щенки разных возрастов в  одном вольере, грязь, суки вяжутся в каждую течку... и т д..
 Моя подруга взяла там своего любимого кобеля  и одним из факторов  , подвигнувших ее на этот шаг , было желание  забрать немедленно щенка из этого ...ммм места.. ::raiting::
 Так что фото- это  хорошо,  но  гораздо важнее гораздо слова очевидца. ::17::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

BUSHA

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #178 : сентября 10, 2008, 19:09:52 »
А у меня оченно свежие воспоминания "покупателя". Ровно год назад я ентим делом ну ооочень активно занималась! И такой момент как  "где щенок выращен - за городом или в квартире?" для меня был очень даже существенным. :-)

BUSHA

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #179 : сентября 10, 2008, 19:12:31 »
quara , я мога быть догадываюсь про что речь...но озвучивать не буду ::ermm::