Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199957 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #180 : сентября 10, 2008, 19:29:25 »
Есть сайтик в инете- там такие фото, так все благостно. прям пастораль.. ;-)
 
а ссылочкой не кинетесь в личку?? ::blush200::

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #181 : сентября 10, 2008, 19:33:46 »
Можно говорить о преимуществах загородного выращивания щенков риджбека только в том случае, если щенки эти живут в доме и более того, на кухне или в гостиной, в той комнате, где семья проводит значительную часть времени. Я про риджбеков, конкретно.

Да и то, если планируется покупка собаки для города, то в городе покупать и логичнее. Не говоря о том, что выращенный в квартире щенок с первых дней постоянно видит человеческие лица, ощущает руки, звуки и запахи, он также еще и незаметно привыкает к пульсу города. Ритм большого города чувствуется и через окна и даже пластик. Звуки машин на шоссе, громыхание лифта, соседи бесконечно входящие и выходящие из подъезда. Разные запахи на обуви входящей в дом, все это именно для нашей породы очень и очень важно.
Но все это может иметь и загородный щенок, конечно, при условии, что его заводчик правильный.

Я бы сама с удовольствием сейчас переехала в загородный дом, но щенка бы покупала все-таки в городе, т.к. покупая щенка, я не могу знать до какой степени мой заводчик правильный, и что успел узнать мой щенок к 2,5  мес. жизни.

И еще одно. Природа, чистый воздух, экология - это все полезно и для людей, и для собак, и для растений, это очевидно. Но если щенок выращен в городе у правильного заводчика, то он получает хороший корм, витамины, а при наличии балкона  и свою порцию свежего городского смога.  ::wink:: Ну так ему пора к этому привыкать.
А гектары зеленых газонов до 2-х мес щенкам и не надо, вполне достаточно половины большой комнаты, возня и боролки с братьями, для щенков крупных пород, значительнее полезней, чем пробежки по бескрайним соткам. А если детки засиделись, тогда правильный заводчик ведет их гулять и никто не в накладе. Хотя естественно, что самому то заводчику куда как удобнее в этом случае жить за городом.

В общем, если подвести итог всему мною сказанному, то вывод таков: щенкам одинаково хорошо и в городе и за его пределами при правильном заводчике.
Покупателю риджбеков не зная заводчика,  лучше бы покупать их в городе. В квартире сразу видно в каких условиях росли щенки.
А заводчику всяко за городом лучше. Но это еще не повод создавать закон и запрещать разводить собак в квартирах. имхо такое.

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #182 : сентября 10, 2008, 19:39:43 »
Покупателю риджбеков не зная заводчика,  лучше бы покупать их в городе. В квартире сразу видно в каких условиях росли щенки.
А заводчику всяко за городом лучше. Но это еще не повод создавать закон и запрещать разводить собак в квартирах. имхо такое.
согласна!!!

BUSHA

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #183 : сентября 10, 2008, 19:43:46 »
Оленька, прости меня, но сейчас ты бредишь! ::idont:: Щенку важно вырасти здоровым, а уж социализировать его будут в семье. Какая, блин, социализация может быть для 10 щенков в городе в , пардон, засранном дворе?! Альтернатива только - "вольер" в квартире и попис-покак на газетку.

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #184 : сентября 10, 2008, 19:52:34 »
В лучшем случае...на газетку....

Но только прошел инкубационный период после прививок и всех по очереди на улицу...гулять...носяться бегают, людей встречают....да и собань других тоже.....И двор не такой уж и...засраный.....

Зато собачки потом не шарахаются ни от машин ни от людей ::whi::

Дом лучше только в плане....туалета...дома потому что .....тушите свет ::20::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #185 : сентября 10, 2008, 20:17:33 »
Ну если мы берем московские и подмосковные питомники, то и машин и толп сейчас предостаточно везде)))) И звуки разные. Особенно по праздникам)))
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #186 : сентября 10, 2008, 21:05:47 »
Оленька, прости меня, но сейчас ты бредишь! ::idont::

Не прощу и буду даже сильно возражать, если моим постам будет выноситься качественная оценка. Есть определенные правила ведения споров, на тезис отвечают тезисом, на аргумент аргументом, спуститься до уровня "дурак - сам дурак" можно в любой момент без особых усилий, но я в этом не участвую.

Щенку важно вырасти здоровым, а уж социализировать его будут в семье.
Почему ты считаешь, что в городской квартире щенок вырастет больным? Здоровье щенка слагается из множества факторов, наличие большЕй доли кислорода в воздухе, которым он дышит, и возможность полежать на солнце, лишь два из них. Но до 45 дней ему все равно, где он родился, в городе или по области. Если конечно этот город не Чернобыль.
А зимой и вообще это все равно практически.
Что касается воздуха, то, например, у нас на Севере столицы экологическая обстановка получше, чем в других районах даже в 30 км. от нее.

Какая, блин, социализация может быть для 10 щенков в городе в , пардон, засранном дворе?!

Здесь непонятно о чем. Так в городе или в засранном дворе? Если в городе, то я выше писала какая именно социализация необходима маленькому щенку.
А если в засранном дворе, то она может быть, а может и не быть, что скорее всего. Т.к. конкретно за городом у владельцев собак меньше времени с ними общаться, меньше необходимости заниматься с малышами, когда они предоставлены сами себе в безопасной и просторной отдельной комнате или вольере.
Зато больше соблазна завести еще одну-две-три собаки к уже имеющимся. И тогда возможности для общения с щенками уменьшаются пропорционально количеству собак и других пометов. Я, в общем, об этом.

Альтернатива только - "вольер" в квартире и попис-покак на газетку.
Вольер в квартире, если он достаточного размера, а не как детский манеж, очень хороший выход из положения. В этом случае малыши постоянно находятся с людьми, у владельцев миллион поводов проходя мимо сказать ласковое слово, потискать или поиграть с щеном. Даже сидя напротив вольера на диване и глядя в телевизор заводчик участвует в их жизни.
К 2-м месяцам мозг щенка достигает 3/4 своего взрослого объема. А с 12 недель, когда еще половина помета обычно сидит на руках, начинается самый важный период развития щенка - ювенильный. И если щенки сидят в вольере на засранном дворе, то их социализация останется далеко позади тех, кто вырос вольере в комнате. И это станет большим и неприятным сюрпризом для нового владелца. когда он привезет своего щена в город.
Ну а попис-покак на газетку, это, своего рода бонус новым владельцам от заводчика, который потрудился приучить щенков к порядку. А именно городскому заводчику этот порядок крайне важен и сильно облегчает жизнь. Впрочем если заводчик правильный, то он и за городом приучит щенка к газетным делам.

У меня есть возможность, кстати, сравнить щенка домашнего и уличного. Бизон ни разу в жизни не промахнулся мимо газеты и перестал пачкать к 4-м месяцм. А однажды, когда его, уже взрослого, настиг в одиночестве  приступ поноса, он вытащил из под журнального столика свернутую вчетверо газету и сделал все на нее.
А Файра газеты не видела в упор писала месяцев до 5,5.

Вот видео домашнего выращивания. http://video.mail.ru/inbox/dackar/179/183.html
Половина комнаты для щенков, всегда чистый пол и матрасики. Все делишки с раннего детства на газетку, и смелые любопытные малыши. Конечно, квартиру этот дизайн не украшает, но никто не говорил что было легко.

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #187 : сентября 10, 2008, 21:48:12 »
Оленька, прости меня, но сейчас ты бредишь! ::idont:: Щенку важно вырасти здоровым, а уж социализировать его будут в семье. Какая, блин, социализация может быть для 10 щенков в городе в , пардон, засранном дворе?! Альтернатива только - "вольер" в квартире и попис-покак на газетку.

Первый период социализации - с момента рождения до окончания подсосного периода. А социализировать собаку - нельзя. Можно только социально адаптировать.
Хоть термины выучите...знатоки дрессировки и выращивания...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #188 : сентября 10, 2008, 23:38:35 »
Nana , сама себе противоречишь! ::idont:: "Не важно где", но "из-за собак переезжаю за город!!!".  :-)
Я же написала - ПОЧЕМУ я это делаю. Помет можно вырастить хорошо ВЕЗДЕ. Но я, наверное ::), пессимист по натуре и уже думаю о том, что если вдруг я буду бридить, если вдруг будут отказники, то я просто ОБЯЗАНА иметь условия для принятия их обратно.... Ну и вообще я считаю, что загородный участок (с нормальным заводчиком) - это все-таки рай для собак... Да и для выращивания щенков тоже... Ну и лично я могу и в квартире держать много собак - меня не напрягает. А вот мужа все-таки напрягает, когда три собаки на кровати, две кошки и ещё и я в придачу.... Он надеется, что в доме собакам вход в спальню будет закрыт... ::confused::
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #189 : сентября 10, 2008, 23:40:15 »
ну я думаю "не важно где"-с точки зрения покупателя,а "переезжаю за город"-с точки зрения заводчика ;-)
АГА! ::yes::
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #190 : сентября 10, 2008, 23:53:06 »
У меня есть возможность, кстати, сравнить щенка домашнего и уличного. Бизон ни разу в жизни не промахнулся мимо газеты и перестал пачкать к 4-м месяцм. А однажды, когда его, уже взрослого, настиг в одиночестве  приступ поноса, он вытащил из под журнального столика свернутую вчетверо газету и сделал все на нее.
А Файра газеты не видела в упор писала месяцев до 5,5.
Оль, у меня тоже есть примеры дома - квартирная Патька никак не хотела ходить куда надо - сильно вредничала до  8 мес. Деревенский Тор, выращенный со свиньями, первую неделю действительно безобразничал где придется, но быстро привык справлять дела в одном месте - на икеевский резиновый коврик, хоть и справлял их аж до 9 мес. по ночам (но с Тором я не вставала в 5-6 часов утра, чтобы вывести на попис-покак, а с Патькой вставала). Жутко деревенская Ру через три дня пребывания у меня вообще ни разу больше не сходила по нужде дома, т.е. в 4.5 мес. при четырехразовом выгуле всё несла на улицу.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

BUSHA

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #191 : сентября 11, 2008, 05:57:10 »
Mashama Mazi , я себя "знатоком дрессировки и выращивания" не считаю. Я рассуждаю с точки зрения "конечного потребителя" результатов работы этих самых знатоков. И как конечному потребителю мне предпочтительнее, чтобы щенок до того как попал ко мне, имел возможность гулять на свежем воздухе по чистой траве, греться на солнышке...ну т.д. и т.п. А уж познакомить его с машинами, магазинами, дорогами, другими людьми и собаками я и сама успею.

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #192 : сентября 11, 2008, 10:05:34 »
Оля, мой Ришуня выращен на хуторе. Дай Бог, всем собакам такую психику, здоровье, ум, собразительность, преданность, куражность, бесстрашие. Приобретя Хони я поняла, что недооценивала такой подарок судьбы. Вряд ли у меня в жизни будет ещё одна такая собака..... ::cry20000:: Ни РИша , ни его 6 алиментных щенков не гадили в квартире. За 1-2 суток легко приучались ходить по делам на газетку. Мой аргентин выращен был в квартире, в центре города, в компании четырёх  собак и8 щенков, а психика была..... ::cry20000:: ::cry20000:: ::cry20000::
С Хони, вообще, ситуация не понятная. Выращена за городом, в великолепных условиях. Порстоянно приходили соседские детки, приглашались друзья и знакомые. Днём щенята были в саду, вечером в доме. Ей сейчас 4, 5 месца. С туалетом....сплошное мучение. К газетам и тряпке...не приучилась, гуляет в саду по часу до 7 раз в день, но....гадит дома....Никакого прогресса в этом вопросе...Людей не любит, особенно тех, кто начинает с неё заигрывать и тютькаться....может "наехать".
Чть касается выращивания в квартирных условиях щенят крупных пород....очень больной вопрос...не дай Бог, если эти щенки подзависли....Не возможно полноценно выгулять 11 щенят азиата или мастифа, живя в городе. Сейчас друзья купили азиатика, из зависшего помёта. Ему было 6 месяцев, сейчас 8, но щенята ещё не все распроданы, а вет поставил ему очень неутешительный диагноз из- за того, что малыш почти 6 месяцев жил с другими щенятами в вольерчике в пятнадцати метровой комнатке...Другие привезли РТЧ. Состояние ног очень плачевное, результат пятимесячного выращивания в квартирном вольере. Собаку возят на массаж, иглоукалывание, уколы, на это идут, по нашим меркам, бешеные средства....

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #193 : сентября 11, 2008, 14:21:20 »
Nana

Просто все собаки по-разному привыкают к чистоте, кто-то долго, кто-то раньше. А если бы Патька умела ходить на газетку, то тебя бы ее вредность беспокоила меньше, ведь газету можно положить куда угодно, хоть на икеевский коврик, хоть на плитку.


HONEY

Хони, кажется больше риджбек, чем далматин, по вашему описанию. А вообще выращивание выращиванием, но наследственность тоже никто не отменял. Кто его знает,какие гены достались этой малышке. Но я о далматинских характерах судить не берусь.

А говоря о квартирном выращивании я не раз подчеркивала, что имею в виду только исключительно риджбеков. А никак не азиатов, РЧТ и тем более, мастифов. Да и сомневаюсь. что к моменту выгула весь помет из 11 щенков риджбека полностью засидится у заводчика. Не дай Бог такое.

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #194 : сентября 11, 2008, 15:13:56 »
О чем спор? У каждого свое мнение по поводу выращивания. Главное - отношение к этому делу. И владелец будет покупать щенка по своим критериям))))) Это как вечный спор о яйце и курице)))))
А вот именно по улучшению... Что есть улучшение???? Что не устраивает в нынешних риджбеках? Не приведет ли черезмерное улучшение к гипертрофированным формам и, не дай Бог, к наследственным болячкам?
Для примера: Немецкая овчарка. Для чего ей такая горбатая спина и гнутые ноги? Для чего ее облегчили до невозможности? Почему стала шерсть длинее? Мне, честно, больно на них смотреть...
Доберман. В погоне за грудиной потерялась эллегантность собаки, ее проворство. А про наследственные болячки вообще страшно встпомнить. Покупка коричневого доберман - это лотерея. Собака может не дожить и до 5-ти лет. Форбуст, который раньше выделся в стойке, когда собака подавалась вперед, теперь выделяется, когда собака лежит. А нужно ли ей это? Нет ли излишней нагрузки (ведь это дополнительные мышцы)...
Вот об этом стоит поговорить и выявить, что же не нужно нашим рыжим и что стоит убрать у нынешних собак))))
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)