Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #195 : сентября 11, 2008, 15:14:22 »
Цитировать
Просто все собаки по-разному привыкают к чистоте, кто-то долго, кто-то раньше.

вот -вот!

а вот "бегунков" больше (статистика!  ::yes::а что делать ::idont::!?) все таки от заводчиков ...загородного содержания ::dry::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #196 : сентября 11, 2008, 20:08:29 »
Покупка коричневого доберман - это лотерея. Собака может не дожить и до 5-ти лет.
Серьезно? Вообще-то, насколько я знаю, с коричневыми вроде нет проблем, а вот у лиловых, да - так называемая "болезнь добермана" гремела, поэтому их и запретили в ФЦИ, а заодно запретили и голубых доберманов, вязка которых с коричневыми или черными дает лиловых (если есть разбавитель окраса в генотипе собак)

Форбуст, который раньше выделся в стойке, когда собака подавалась вперед, теперь выделяется, когда собака лежит. А нужно ли ей это? Нет ли излишней нагрузки (ведь это дополнительные мышцы)...
Вот об этом стоит поговорить и выявить, что же не нужно нашим рыжим и что стоит убрать у нынешних собак))))
У добермана передняя часть груди должна быть хорошо развита. Эта собака приближается к квадратному формату и без хорошей, длинной груди ей просто не хватит объема для легких и сердца. Вот и приходится грудь "удлинять" за счет передней части. Я честно говоря наблюдаю за доберманами в рингах и не видела уж всех поголовно собак с утрированным передом... Да встречаются особи, но не часто. Да и у них скорее проблема не в "выпячивании" грудины, а в её неправильной форме - квадратной что-ли какой-то.....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #197 : сентября 11, 2008, 20:11:26 »
Nana, у нас не принято показывать для примера чужих собак))) Сроего добика у меня нет, поэтому могу только словами))) А болезни коричневых - "каменное сердце" и не помню по научному, но в один прекрасный момент начинается кровотечение, которое невозможно остановить....
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #198 : сентября 11, 2008, 20:17:40 »
Nana, у нас не принято показывать для примера чужих собак))) Сроего добика у меня нет, поэтому могу только словами))) А болезни коричневых - "каменное сердце" и не помню по научному, но в один прекрасный момент начинается кровотечение, которое невозможно остановить....
Не знала....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #199 : сентября 11, 2008, 20:52:09 »
Nana, у нас не принято показывать для примера чужих собак)))
Вот, не используя чужих собак, можно на картинках все посмотреть:
http://www.dpca.org/JEC/illustrated_standard/Forequarters/forequarters.htm
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #200 : сентября 12, 2008, 00:19:36 »
Оль, у меня тоже есть примеры дома - квартирная Патька никак не хотела ходить куда надо - сильно вредничала до  8 мес...
Nana Просто все собаки по-разному привыкают к чистоте, кто-то долго, кто-то раньше. А если бы Патька умела ходить на газетку, то тебя бы ее вредность беспокоила меньше, ведь газету можно положить куда угодно, хоть на икеевский коврик, хоть на плитку.
Не по теме, но справдливости ради хочу заметить, что весь помет от Еммы и Эзопа в доме заводчика был приучен не к газеткам и икеевскому коврику, а к лотку, куда снайперски и делали все свои делишки... ::bye1000::
 

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #201 : сентября 12, 2008, 00:39:35 »
Nana, у нас не принято показывать для примера чужих собак))) Сроего добика у меня нет, поэтому могу только словами))) А болезни коричневых - "каменное сердце" и не помню по научному, но в один прекрасный момент начинается кровотечение, которое невозможно остановить....

Встречается и у черно-подпалых доберов...видела сама - 5-летняя сука на полном ходу, в игре ----- кровь горлом...мнгновенная смерть...и разговоры бывших там других доберманистов - мол, не плачь, (имя хозяйки), ну что делать - порода у нас такая...
Я тогда в первый раз такое увидела, потом слышала неоднократно об этой проблеме...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #202 : сентября 12, 2008, 02:11:39 »
Не по теме, но справдливости ради хочу заметить, что весь помет от Еммы и Эзопа в доме заводчика был приучен не к газеткам и икеевскому коврику, а к лотку, куда снайперски и делали все свои делишки... ::bye1000::
 
У нас стоял коврик-поддон (для багажника жигули), куда я и газетки и простынки даже пыталась стелить. Через раз туда получалось при мне. А суть в том , что Патька именно вредничала. И пример я привела о том, что чистюля-Патька, домашнего выращивания, просто имела свою точку зрения на енто дело. Бесхитростный Тор и  Ру просто приняли мои правила бесприкословно.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #203 : сентября 12, 2008, 12:26:03 »
У меня две приятельница заводчики доберманов. Когда  поголовно начали проверять сук на деятельность щитовидной железы, оказалось у 75% наблюдаются различные нарушения.....Многие возили своих питомиц на лечение в германию, благодаря приёму определённых гормонов постоянно или периодически, удалось снизить показатель нездоровых сук до 30%......, резко сократилась статистика гибели новорожденных щенков, неблагополучного протекания родов, пустующих сук, малоплодных помётов...

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #204 : сентября 12, 2008, 15:14:07 »
О чем спор? У каждого свое мнение по поводу выращивания. Главное - отношение к этому делу.
А вот именно по улучшению... Что есть улучшение???? Что не устраивает в нынешних риджбеках? Не приведет ли черезмерное улучшение к гипертрофированным формам и, не дай Бог, к наследственным болячкам?
По улучшению породы вроде была уже веточка, я помню, там, где вычисляли кого бы еще подмешать к РР, веймаров или еще кого. У меня есть своя т.з. на этот счет. Пока с позиции пользователя, т.е. покупателя.
Мне в основном нравятся современные риджбеки в плане экстерьера. Не хотелось бы улучшений в виде каких-либо крайностей, как то:  форбруст, углы, костяк, головы. Любой излишек, это крайность, которая в нашей умеренной во всем породе будет, на мой взгляд, только лишней. Но и недостаток тоже крайность. Хочется лучшего, идеального и к этому можно стремиться, но только не жертвуя чем-либо еще.

Для меня, в риджбеке важно все, в том числе и окрас. Я бы не стала пренебрегать окрасом, в погоне за лучшими углами. Еснно, функциональность первичнее, то так ли уж она важна в наше время? Особенно при том, что сравнить, кроме как в ринге, особо и негде. Работоспособность не ставится уже во главу угла, и косметика не так уж и неважна для современной собаки, которая живет преимущественно в доме хозяина и не работает. Но опять же, без крайностей.
Мне хочется видеть собаку с насыщенным окрасом, пускай не красную, но и не белесую. Любой насыщенный пшеничный или красно-пшеничный оттенок. Тем более, без черноты. Излишки белого тоже не радуют. но опять же, смотря что. Белая до половины предплечья лапа резко испортит собаку в моих глазах. Черная шея, ну может быть, но нежелательно.
На счет риджа, как-то я спокойно отношусь к различным формам, ширине, длине и т.п. Даже ассиметрия меня не пугает. Пусть бы и все были ассиметричные, но конечно, до опредленных пределов.

В общем, я бы улучшала конкретно свою собаку, а не породу. А породу в целом хотелось бы видеть гармоничной и без крайностей. И без веймаров и пр. Я считаю РР вполне самодостаточно породой, не нуждающейся в новых качествах.

А вот чтобы реально хотелось изменить, так это темперамент. Очень много неуверенных в себе собак. Подозрительность граничит с трусостью, да и сама по себе подозрительность и осторожность только мешает хорошей собаке-компаньону, а в особенности городской собаке.
Вторична половая агрессия. Тоже мешает, но не настолько, как трусоватость.  Однако превращать в лабрадора или далматина - боже упаси. Без крайностей. Равнодушна, это да, но без уклона в сторону излишнего дружелюбия или недоверия. Вот такие соображения у меня на этот счет.

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #205 : сентября 12, 2008, 15:15:23 »
По улучшению породы вроде была уже веточка, я помню, там, где вычисляли кого бы еще подмешать к РР, веймаров или еще кого.
Вы в этой веточке и пишите ::draz:: ::blush200::

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #206 : сентября 12, 2008, 15:21:40 »
nasty_jam

Смешно получилось.  ::biggrin:: Настя, надо ударение ставить в таких случаях,! ::tongue::

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #207 : сентября 12, 2008, 15:23:02 »
nasty_jam

Тетенька, а  можно я в этой  все-таки буду? ::biggrin:: ::wink:: Если конечно тема как-то соответствует названию. :-)

нее,я в том смысле,что это и есть та ветка,в которой обсуждалось прилитие кровей различных пород ::blush200::

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #208 : сентября 12, 2008, 15:25:43 »
Ага, я поняла уже. Надо чаще заходить и почитывать, а то уже дезориентация полная.

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #209 : сентября 12, 2008, 15:26:29 »
Ага, я поняла уже. Надо чаще заходить и почитывать, а то уже дезориентация полная.
::V::