Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199961 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #225 : сентября 13, 2008, 14:59:26 »
 ::ermm:: Не могу редактировать свои посты... Зависает и все...
Не row, а raw diet.... И остаток цитаты некрасивый внизу....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #226 : сентября 13, 2008, 15:07:03 »
Ведь в стандарте не сказано, что каждый заводчик обязан разводить собак разных оттенков. 
Хотела ещё добавить, когда начинаешь разводить крайности, то во-первых - это гораздо легче, чем золотую середину, а во-вторых, я считаю, что на данный момент ЕСТЬ МОДА на темно-красных собак (чем темнее, тем лучше), что приведет к тому, что красивый пшеничный окрас скоро вообще перестанет существовать. Кстати, уже многие африканские (и не только) эксперты-породники и заводчики СЕТУЮТ на то, что пшеничный окрас стремительно вытесняется из породы практически махагоновым...... В общем, я ж не просто так полюбила светлые оттенки - просто неприятно слышать со всех сторон - "хочу красную собаку", а что, другие качества в собаке уже не важны??? Да я и сама такая была раньше (стыдоба....)!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #227 : сентября 13, 2008, 16:29:29 »
Нана, спасибо за ответ по кормам. Иновы у нас нет, я даже просила, что бы мне индивидуально завезли, я бы раскрутила, но не везут. Мои многие приятельницы-заводчики, приезжали смотреть на Ришу, состояние кожи и шерсти, когда мы начали менять корма один за другим....после отказа от Хилса. Он у нас как эталон....безаллергийный, но очень показательный пёс.....если корм не очень....сразу идёт оттенок по белому, избыток жира на шерсти.....появляется запах
Я обажаю у РР цвет как у австралийки- Конго Секрет. Очень люблю тёмных, с оттенком к шоколадному....

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #228 : сентября 14, 2008, 17:51:43 »
Пшеничные поля в ЮАР- есть.....
Пускай, но мне кажется, что версия с почвой (глиной) более правдоподобна - ну какой практический смысл выводить собак под цвет пшеницы? Львы же не в пшенице сидят.
А вот передать оттенок шерсти...
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #229 : сентября 14, 2008, 17:56:23 »
Возвращаясь к пшеничным полям - в любом случае породу выводили не местные племена, а европейцы
А годы не помните, Nana? ::smile::
К сожалению, без Карлсона осталась, чтобы посмотреть.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #230 : сентября 14, 2008, 20:36:07 »
Возвращаясь к пшеничным полям - в любом случае породу выводили не местные племена, а европейцы
А годы не помните, Nana? ::smile::
К сожалению, без Карлсона осталась, чтобы посмотреть.
Конец 19-го... Да и окрас в первом стандарте был НЕ только пшеничный. Вернее, там вообще НЕ БЫЛО слова - пшеничный.
Просто мне кажется, что именно то, что пшеница ИГРАЕТ разными оттенками, было важно при описании окраса РР - окрас не должен быть полностью однородным, он должен играть оттенками как "пшеничное поле на ветру".  О как я загнула!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #231 : сентября 15, 2008, 00:15:18 »
Нана, вы кормите по системе Барф, описание которой было на сайте шарпеев? Там основа- куриные шейки, желудки....не помню, что- то ещё...
Скажите, пожалуйста, где на упаковке указывается, что корм является (HUMAN GRADE)? Я не нашла. Какие корма кроме Инновы носят ещё этот значёк?
А пшеница в ЮАР красная и картофель тоже, видимо из- за цвета почвы. На кубе картошка тоже красная. Сын рассказывал, когда, будучи в рейсе, они закупали там продукты или возили в другие страны....

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #232 : сентября 15, 2008, 01:44:19 »
Нана, вы кормите по системе Барф, описание которой было на сайте шарпеев? Там основа- куриные шейки, желудки....не помню, что- то ещё...
Скажите, пожалуйста, где на упаковке указывается, что корм является (HUMAN GRADE)? Я не нашла. Какие корма кроме Инновы носят ещё этот значёк?

Да, тот самый БАРФ, шарпеисты и далматисты, кажется, были первыми, кто начал.
Иннова - это холистик, т.е. при производстве используются продукты, которые разрешены для человека. Вся линейка Инновы - holistic
http://www.innovapet.com/products/
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #233 : сентября 15, 2008, 13:52:44 »
А я вот сейчас к весу цепляюсь..... К росту многие цепляются, а к весу почему-то нет... А ведь вес более чем прозрачно оговорен в стандарте.

Нан, а как ты цепляешься к весу, когда в стандарте дается одна цифра веса на промежуток роста? Эта цифра средняя или как?

Просто мне кажется, что именно то, что пшеница ИГРАЕТ разными оттенками, было важно при описании окраса РР - окрас не должен быть полностью однородным, он должен играть оттенками как "пшеничное поле на ветру".

А мне кажется, что гораздо красивее, когда окрас именно однородный. Без шлеек и подпалов. А "оттенки пшеницы" это именно указан цветовой промежуток, который предусмотрен стандартом. От и до. А не в одной собаке вся палитра.

Кстати, не знала, что в Африке пшеница  красная. Как раз собиралась написать, что удивляюсь, как некоторые из современных насыщенных окрасов можно назвать пшеничными! Но, оказывается, можно.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #234 : сентября 15, 2008, 15:16:27 »
Нан, а как ты цепляешься к весу, когда в стандарте дается одна цифра веса на промежуток роста? Эта цифра средняя или как?
В стандарте указана лишь одна цифра в отношении веса. Поэтому интерпритировать можно по разному - к примеру, кобель 63 см может весить 36.5 кг, либо кобель 69 см может весить 36.5 кг.... Но логично брать золотую середину. В общем, в любом случае, когда, к примеру, кобель 71-72 см весит 55 кг, НЕ ИМЕЯ лишнего веса...... Он смотрится неуклюжим, но действительно мощным и сильным. Ни о какой ловкости, маневренности речи не идет. А уж об элегантности я вообще молчу. Я могу себе позволить делать такие выводы - Патькиного щена такого размера я наблюдаю.
 

А мне кажется, что гораздо красивее, когда окрас именно однородный. Без шлеек и подпалов. А "оттенки пшеницы" это именно указан цветовой промежуток, который предусмотрен стандартом. От и до. А не в одной собаке вся палитра.

А вот мне так не кажется.... Конечно, не в одной собаке вся палитка, но не может дикий рыжий окрас быть однородным - каждый волосок содержит как желтый, так и черный/коричневый пигмент. Причем часть волосков может абсолютно рыжей, часть - черной/коричневой. Шея, живот, внутренние поверхности конечностей всегда окрашены светлее . И это объяснимо. Желтый пигмент (в большей степени, чем черный) ооочень вариативен в зависимости от множества причин - температурных, гормональных. И подласы, имхо, лишь придают изюминку. Мне лично очень нравятся! И нравится игра оттенков на одной собаке - придают сходство с дикими животными. А добиться устойчивого наследования полностью однородного окраса одного оттенка в диком рыжем варианте - не реально. По всей вероятности в породе существует и рецессивный рыжий, но если б этот окрас был очень распространен, то мы поголовно бы получали черных и тигровых собак, скорее всего. Так как это достаточно редко встречается, то, имхо, таких собак не много. Но рецессиыный рыжий более однороден, т.к. в волоске присутствует только желтый пигмент и нет черного/коричневого.
В общем, я не вижу смысла концентрироваться на бридинге собак определенного, а тем более стандартного, окраса - имхо, других проблем в породе хватает. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #235 : сентября 15, 2008, 22:36:56 »
В общем, я не вижу смысла концентрироваться на бридинге собак определенного, а тем более стандартного, окраса - имхо, других проблем в породе хватает. 
Не концентрироваться, а учитывать по возможности и сохранять то, что нравится. А то, если с фанатизмом браться за другие проблемы и пренебрегать окрасом, то очень красивой собаки тоже не получится. Хотя красота и субъективна и относительна, как имхо.  :-)

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #236 : сентября 15, 2008, 23:37:02 »
МНе кажется , что с окрасом дела в породе обстоят вполне благополучно...
Вес кобеля в 35-36 кг....не совсем представляю....Мой далматин никогда не был перекормлен и весил 35 кг, при росте в 62 см. Насколько мне известно, за исключением нескольких собак, наши суки...за 40....Мне не очень нравится как двигаются, тяжело, без хорошего вымаха, некоторые с отдышкой, но.... выигрывают.....

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #237 : сентября 16, 2008, 02:00:28 »
МНе кажется , что с окрасом дела в породе обстоят вполне благополучно...

Честно говоря, мне тоже так кажется - у нас особых проблем в окрасом и шерстным покровом, в принципе, нет. Ворчу немного, на "махагоновую" моду, но это опять же, имхо.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #238 : сентября 16, 2008, 02:08:47 »
Вес кобеля в 35-36 кг....не совсем представляю....Мой далматин никогда не был перекормлен и весил 35 кг, при росте в 62 см. Насколько мне известно, за исключением нескольких собак, наши суки...за 40....
Но из песни слов не выкинешь - стандарт есть стандарт. Либо менять, либо стремиться. Причем некоторые африканские фермеры говорят, что их, кстати, не такие уж и мелкие собаки весят около 38 кг. И не выглядят мелочью и недокормышами. Вес ведь не просто так оговорен - это тип конституции, а следовательно возможность выполнять определенную функцию. В случае с РР - это выносливость, быстрота, маневренность, ловкость и прочность. Т.е. крепкий костяк при довольно сухих мягких тканях.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #239 : сентября 16, 2008, 09:48:46 »
Вес кобеля в 35-36 кг....не совсем представляю....Мой далматин никогда не был перекормлен и весил 35 кг, при росте в 62 см. Насколько мне известно, за исключением нескольких собак, наши суки...за 40....
Но из песни слов не выкинешь - стандарт есть стандарт. Либо менять, либо стремиться. Причем некоторые африканские фермеры говорят, что их, кстати, не такие уж и мелкие собаки весят около 38 кг. И не выглядят мелочью и недокормышами. Вес ведь не просто так оговорен - это тип конституции, а следовательно возможность выполнять определенную функцию. В случае с РР - это выносливость, быстрота, маневренность, ловкость и прочность. Т.е. крепкий костяк при довольно сухих мягких тканях.
Наверное, после косметических дефектов, неважной психики, это проблема номер один.... многие выставочные собачки живут в крупных городах и хозяевам сложно поддерживать их в выставочной форме, а про рабочую....остаётся только мечтать. Но основная беда: собаки выигрывают. В америке очень строгий подход к стандарту далматинов на выставках, дисквалифицируют безоговорочно при росте в 64 сантиметра( стандарт- 62), если жировая прокладка "гуляет" на спине при показе...туда же. Американцам удалось сохранить кобелей и сук в стандарте, благодаря жестокой отбраковке на выставках. В европе далматины достигли 68 сантиметриков и веса под 45 кг, при стандарте 28-30.....Результат налицо...резкое сокращение продолжительности жизни, появление заболеваний, не характерных для породы...., осложнения в родах( раньше суки рожали легко и быстро, сейчас кесарят в таких объёмах, что врачи за голову хватаются)