Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #45 : июня 23, 2008, 20:10:39 »
Бурбуль - нет нет нет!
Мое мнение (ИМХО) никаких молоссов!!!!

Это точно, в Европе и так вместо РР бурбули бегают. Но, Ань, опять же - бридерша американка (которая, кстати, часто ездит в Африку, работает на тамошних выставках, ездит по заповедникам, знакома с кучей РР-народа и т.д) - а в Америке .. как бы считается, что их РР узкие в сечение, беднокостные (опять же я говорю НЕ О ВСЕ, но такая проблемка есть в поголовье и немалая!). Поэтому её понять можно, имхо.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #46 : июня 23, 2008, 20:14:59 »
Я своих тожа не одеваю, ни в -20, ни в -30.. Ну, если тока едем куда-то пешком и надо стоят и ждать на холоде, например, автобус...
А я одеваю.... И одежды у них куча! Патька мерзнет очень. Ну а мелкая маленькая была, а гуляли много. и зима хоть и не холодная, но сырая... и одёжа у неё красивая :-) Есть как у Файки даже белое пальто (спасибо Грандику и Баре)!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #47 : июня 23, 2008, 20:56:58 »
Итак в одном помете можно получить СОВЕРШЕННО разных собак, даже по морде, а брака сколько! А если мы к этому брожению добавим еще новую нагрузку получится черте что! Мне кажется, что сейчас уже можно найти представителей и с грудаком и с передом, и линий, и континентов достаточно. И потом, собаки не лошади. Лошадиные метисы покупаются даже лучше и крови улучшаются конкретным хозяином в конкретном хозяйстве как он это сам себе видит. А как вы это предлагаете провернуть с конкретной породой собаки? С кем мне, допустим Чио повязать? И куда это семейство девать?  ::crazy000::
Разнотипность однопометников чаще всего итог ауткроссов, да ещё и разнотипных собак. Так называемый брак есть всегда и везде. В любой породе. То, что у РР - есть породный признак - ридж, усиливает кол-во "брака" у нас по сравнению с более-менее непроблемными породами, к примеру, веймаранерами. Изломы хвоста - результат вливания бульдогообразной собаки. Белое - бультерьер. Дермосинус - результат породного признака - риджа.
А собачьих метисов ооочень любят использовать зарубежные охотники!!!!! В Австралии РР часто приливают к питам. В Америке тоже используются всевозможные кросы для охоты на крупных кошек. ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО, имхо... Плюс эта дичайшая мода на дизайнерские породы - лабродудлы и др....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #48 : июня 23, 2008, 21:18:30 »
Дермосинус - результат породного признака - риджа.

Категорически не согласна!!!
Были и боксы с дермосинусом, и таксы...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #49 : июня 23, 2008, 21:42:28 »
Категорически не согласна!!!
Были и боксы с дермосинусом, и таксы...
Но это очевидно.. Да, и у людей встречается подобное заболевание, и у кошек, и у лошадей. НО!!! РЕДКО. И только в двух породах - РР и ТРД - это бич, который не удается вывести никаким отбором. И это напрямую связано с их породным признаком, мутацией, которая вызвана сбоем при закрытии нервной трубки. Причем до сих пор нет никаких доказательств родства этих двух пород.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #50 : июня 24, 2008, 00:02:31 »
Дермосинус - результат породного признака - риджа.

Категорически не согласна!!!
Были и боксы с дермосинусом, и таксы...


А также борзые...греи, уиппеты...оне тоже борЮтся, тока не афишируют...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #51 : июня 24, 2008, 02:14:13 »

А также борзые...греи, уиппеты...оне тоже борЮтся, тока не афишируют...

И как часто они борются?  А не офишируют только наши разведенцы? Или все, во всех странах и континентах сговорились и скрывают? И ветеринары тоже скрытничают? я вот обчиталась о случаях проявления ДС у разных видов и разных пород собак. И где только не находят енту гадость!!! Но редко....
Кстати, и "риджи" - характерное аномальное направление волоса на определенных участках - есть не только у РР и ТРД, но и у веймаров, такс, баварцев и т.д.
Шведы, когда проводили свои исследования, подсчитали статистику. Обычную, тупую статистику - да, и у РР без риджа были случаи ДС, но у РР с риджем ДС встречался в разы чаще (не помню точно, лень искать, но разница в частоте разительная)
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #52 : июня 24, 2008, 05:14:10 »
А сколько Ваши по времени в 20 градусов гуляют...?

Час, полтора....Дольше Я не выдерживаю ::biggrin:: оно мне надо? ::biggrin::

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #53 : июня 24, 2008, 05:20:56 »
А сколько Ваши по времени в 20 градусов гуляют...?

Час, полтора....Дольше Я не выдерживаю ::biggrin:: оно мне надо? ::biggrin::

Стойкая вы какая, однако!  ::biggrin::

В минус 20 я, например, выдерживаю тоже 20... ;-) минут

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #54 : июня 24, 2008, 07:17:46 »
Начну с того, что уточню постановку вопроса. Вопрос был задан в случае, если бы заводчикам ПРИШЛОСЬ приливать крови для ВЫЖИВАНИЯ породы. Исходя из этого заводчики давали ответы.

Что-то ты меня недопоняла.... или я тебя  ;-)

Ну с постановкой вопроса разобрались. Слава богу, это гипотетическая ситуация.
А рабочие качества можно прилить используя и другие породы.
Какие? И чтобы не потерять уникальность РР.
В этом свете выжла также представляется мне не лучшим вариантом, т.к. РР может потерять свою горделивую осанку и "сталь" во взгляде, не говоря уж о линиях головы. Во всем облике РР сквозит мощь. У выжлы такой мощи в осанке нет.
Про выжлу никто и не говорил. Метью наоборот даже сказал, что видел метисов, и они ему не понравились.

Я имела в виду в основном, что ВМС мне совсем не нравится. Ты правильно сказала, дворня-дворней. И использовать их только ради рабочих качеств - преступление перед РР.
А какую? Ну,собственно,уже говорилось, континенталов: веймаранеров, курцев (благо, опыт уже есть  ::whi::) Колли, боксеры и греи.... Честно, не вижу смысла. Про выжлу - вот и славно, что наши мнения совпали.

::mdaaaa:: ::idont:: Не поняла... что значит куриный вид?????.
Есть такое понятие как куриная грудь. По английски это пишется pigeon breast/chest, иногда как bird-like chеst ("птицеподобная"). Это аномалия развития грудной кости (обычно она укорочена и неправильной формы), сопровождающееся узостью грудной клетки, в принципе выступающей грудиной,  но заполненности спереди нет. с натяжкой что-то типа этого (нет времени искать более правдоподобный вариант)

Это что ж за несчастьюшко такое недокормленое на фотке  ::cry20000:: (очень, кстати, наглядная фотка), только почему "как у веймаранеров" ::idont:: Это может быть в любой породе, а у W это встречается не больше, чем у других.

Ну не знаю, не знаю.....  У английского сеттера рычаги одни из самых косых в собачьем мире, и, тем не менее, ни у кого не возникает сомнений в выносливости этой породы способной часами работать в полях (поля, кстати, тоже разные бывают, это не всегда "аглийский лужок") и скорость у них при этом... ух... Скорее это влияет на стиль хода. У английского сеттера стелящийся галоп, кошачьи движения на потяжке. Для сравнения, у ирландского сеттера - волчий поскок. Причем, если ирландец будет двигаться, как английчанин - это будет считаться недостатком, т.к. это - не характерный стиль хода для данной породы.
Надо исходить из того, КАКОЕ поголовье мы рассматриваем. Jay Hyman - американец. И сеттеры у них такие (там тоже, конечно, разные, но я ориентируюсь на подавляющую часть выставочного поголовья):

У кого задние конечности более умеренные?

Про этих сеттеров я вообще ничего говорить не буду:
1 - это фото,
2- ну мы с тобой тоже наверное минут пять в пятой позиции простоим, но ведь это не значит, что у нас на самом деле ноги так растут.  ::crazy000:: Надо смотреть в естественной стойке.

И по стилю они могут быть разными, но не по выносливости. Т.е. исходя из этого можно сказать, что собаки с меньшими углами менее скоростные, но НЕ более выносливые. Собы с хорошими рычагами очень выносивы. Углы скоре влияют на стиль хода.
Не согласна. Более длинные рычаги дают размах и естественно большую скорость на рыси. Но самые выносливые коротконогие костистые медлительные собаки. К примеру бассеты - медленно, но доооолго - хоть вечность.
Про выносливость. Нана, окстись, какая рысь?! Если легавая будет ходить в поле на рыси, ее просто снимут с испытаний. Какого зверя можно добыть на рыси? Это только для выставок. Галоп! Вот рабочий аллюр. А бассет на рыси... Ты много видела долго-долго бегущих бассетов? Я не видела  ::idont:: Это гончая по кровяному следу. Сколько проходит подранок? Несколько км в лучшем случае, иначе его не добудешь, это потерянный зверь. Все! Он ушел! Вот бассет и трусИт по следу, то ускоряясь, то неторопясь, останавливаясь на поворотах и лежках, отрабатывая каждую каплю. И приводит к уже "дошедшему" зверю. А легавая проходит несколько десятков км. И на галопе.

В ловкости и маневренности, по-моему, бОльшее значение имеет крепость без загруженность. А также  играет роль формат: в данном случае более квадратный предпочтительнее растянутого. Лайки с хорошими рычагами, но более компактные по сравнению, например, с континентальными легавыми, безусловно, маневренее и ловчее.

Лайки - не длинноформатные собаки и, насколько я понимаю, с подтянутым пахом. РР - удлиненного формата и при этом им НУЖНА маневренность на скорости.
- "подтянутый пах" - ты имела в виду подобранный живот?
- Я говорила про ловкость и маневриность при атаке: когда собака кружит зверя, при контратаке, чтоб не попасть под удар.Тут удобен более компактный вариант. Совсем другое на скорости, когда собака гонит зверя, быстро изменить траекторию бега или прыжка. Я много раз наблюдала, как РР меняют траекторию полета в воздухе, не имея, казалось бы, точки опоры. Все время удивлялась, как им это удается.  ::blink::
Что ж тогда излишняя высокопередость.... ::idont::
Опять надо принять во внимание, что автор рассматривает американское поголовье упомянутых собак. А веймары у них даже в движении двигаются высокопередо. У них и стандарт этого требует.
А по фото я тоже так всегда думала - что их собаки излишне высокопередые. Ан нет. Посмотрела их почти живьем - всё ок (не всегда, конечно) - хорошо отведеная лопатка, неплохое длинное плечо (вот это уже часто не встречается у них, но все-равно большой процент собак с хорошими плечами, и длинными, что не часто можно увидеть)), отлично развитая холка, линия верха в движении параллельна поверхности и т.д.
Про высокопередость. Недопоняла... На фотке соба с очень хорошо развитой холкой. Автор противоречит сам себе, говоря,что это идеальная линия верха, но не хочет, чтоб было как у W  и доберов. Да  W еще поискать такую холочку. А  излишний наклон линии верха...по-моему, надо тогда сравнивать с нем.овчаркой, причем здесь W. Тфу!  ::doh:: Написала и вспомнила, про американцев же речь. Ну да, у них  свои приколы... и в стандартах тоже. А "почти живьем" у них собы нормальные, только на выставках их растянут как тех же нем.овчарок, вот и получается....излишний наклон линии верха.

А высокопередость и выход шеи имеет значение для апортировки. Соба с более низким поставом шеи может перетаскивать более тяжелую добычу на большие растояния. Это не значит, что соба с другим выходом шеи не будут ничего таскать в зубах и будет отказываться аппортировать, просто "грузоподьемность на дальние расстояния"  ::biggrin:: другая.
Ну РР ничего таскать не должен. И, к примеру, немецкий дог. С высоким выходом шеи - потому как так легче держать длинную шею с тяжелой головой и обозревать округу.

Про выход шеи (кстати, надо еще и посадку головы рассматривать).
Если не таскать ничего тяжелого в зубах, так таскать саму голову, тяжелую. А почему РР ничего таскать не должен? Охотник может добыть не только большую кошку или какую-нибудь антилопу гну, это может быть и что-то помельче, и соба вполне может это принести хозяину. ::hunter::

ПыСы: А лабродудлы, действительно, кошмар. Полный дайн! ::crazy000::

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #55 : июня 24, 2008, 13:08:47 »

Это точно, в Европе и так вместо РР бурбули бегают.

И не только...Я тут фоточку вывешивала, познакомилась в испанском аэропорту с голландским мальчикои риджбеком. Хозяин говорит, ой он  еще щеночик маленький, а там бладхундообразное громадное существо полутора лет... ::newconfu::




На фото не я :-)

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #56 : июня 24, 2008, 13:21:05 »
голландским мальчикои риджбеком.
неееее.енто не риджбек!!!энто ТОСА ::biggrin:: а на самом деле тут плакать надо,если это риджбеком называют ::confused::

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #57 : июня 24, 2008, 13:54:52 »
неееее.енто не риджбек!!!энто ТОСА ::biggrin:: а на самом деле тут плакать надо,если это риджбеком называют ::confused::


Меня всегда вот озадачивал один вопрос...зачем люди заводят, к примеру, РР, если им нравятся сильно тяжелые, крупные, массивные собаки?
Ну завели бы себе того же бурбуля, в конце концов... А если нравятся сильно высокопередые - тогда боксера. Квадратные - терьера какого-нибудь или шнауцера...
А то мало что заводят - они еще и разводят таких...
И опять порочный круг - владельцы щенков этих, с позволения сказать, разведенцев, своих питомцев любят (что нормально) и начинают ТАКИХ ЖЕ плодить...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #58 : июня 24, 2008, 14:30:26 »
Меня всегда вот озадачивал один вопрос...зачем люди заводят, к примеру, РР, если им нравятся сильно тяжелые, крупные, массивные собаки?
Ну завели бы себе того же бурбуля, в конце концов... А если нравятся сильно высокопередые - тогда боксера. Квадратные - терьера какого-нибудь или шнауцера...
А то мало что заводят - они еще и разводят таких...
И опять порочный круг - владельцы щенков этих, с позволения сказать, разведенцев, своих питомцев любят (что нормально) и начинают ТАКИХ ЖЕ плодить...
А знаете, какие приоритеты у меня были, когда я заводила Патьку?!
1. Красная собака.
2. Крупная (я очень радовалась, когда она стала перерастать стандарт).
3. Без белого.

Вот так вот..... И при этом дога я не хотела. Молоссы мне не нравились. Легавые... Думала о выжлах и веймаре, но.. передумала.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #59 : июня 24, 2008, 14:53:18 »
Ни фига себе щеночек.... ::eek::
Ну просто перерасти стандарт... это, конечно, "не есть корошо", но на фотке проблема не только в росте, это по статям уже почти бордосский дог. ::newconfu::