Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #120 : июля 03, 2008, 01:01:37 »
Цитировать
самое интересное что многие люди считают что РР таким и должен быть!мы тут с Питера недавно приехали,были на цацибе "Белые ночи" с риджбеком (его фото есть в соответствующей ветке) стандартным по росту,к нам много раз подходили люди,интересовались породой и искренне удивлялись почему он такой маленький (кто-то его даже сукой называл),говорили что они таких РР никогда не видели!мы устали обяснять что они видели неправильных риджбеков!!!

 ::stena:: Это ваше?
моё!Вы подумали что я Юджина охаяла??

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #121 : июля 03, 2008, 01:07:02 »
 вот если честно, мне тоже показалось, что Питерские риджбеки покрупнее и помассивнее в целом, чем столичные. ::mdaaaa::
Я наблюдала  САС ную выставку  и Моно в ноябре прошлого года.
Такое сложилось впечатление. Но это лишь ВПЕЧАТЛЕНИЕ . :-)
Насть,
а стандарт -то писался с кого-то и для чего-то. ::scenic::
Я к тому, что если  цепляемся к одному параметру, то и другой нельзя оставлять без внимания. :-)

А Юджин мне очень нравится вообще безотносительно к параметрам. ::draz::
Очень красивый мальчик ::inlove:: и это тоже мое личное мнение и ВПЕЧАТЛЕНИЕ ::flovers::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #122 : июля 03, 2008, 01:11:34 »
Я к тому, что если  цепляемся к одному параметру, то и другой нельзя оставлять без внимания.
ну просто мне лично не нравятся риджбеки под 75см!и уже не важно сколько они весят!
для меня рост важнее веса!

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #123 : июля 03, 2008, 01:32:45 »
я вот тут подумала!!
я за то чтобы судили по стандарту просто из принципа!!зачем он нужен,если ему не следуют???
мне нравятся крупные собаки (где-то 72-73см в холке,костистые) и большинство риджбеков,которых я считаю красивыми имеют некоторые отклонения от стандарта по росту,а по весу тем более!
вот и возник у меня вопрос,а стандарт нельзя пересмотреть??что надо сделать чтобы его пересмотрели??ведь чаще всего выигрывают собаки выше стандарта!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #124 : июля 03, 2008, 01:58:50 »
Ростовые параметры стандарта пересматривали НЕСКОЛЬКО раз!!!! Мысли по этому поводу были ВСЕГДА! Смотря кто и ЧТО хотел видеть в риджбеке. Охотничьей собаке лишний размер только МЕШАЕТ. И если пересматривать стандарт в ростовых и весовых характеристиках, то и предназначение РР тоже надо пересматривать.... Тогда и ловкость, и маневренность оттуда убрать надо... В общем, не правильно всё это... А стандартные РР есть, поверьте есть такие! И мне очень нравятся.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #125 : июля 03, 2008, 02:18:05 »
Ростовые параметры стандарта пересматривали НЕСКОЛЬКО раз!!!! Мысли по этому поводу были ВСЕГДА! Смотря кто и ЧТО хотел видеть в риджбеке. Охотничьей собаке лишний размер только МЕШАЕТ. И если пересматривать стандарт в ростовых и весовых характеристиках, то и предназначение РР тоже надо пересматривать.... Тогда и ловкость, и маневренность оттуда убрать надо... В общем, не правильно всё это... А стандартные РР есть, поверьте есть такие! И мне очень нравятся.
согласна!!всё таки стандартные собаки мне нра больше!!но повторюсь,крупных тоже люблю!
но тогда почему эксперты не следуют стандарту??почему выбирают собак похожих на тоса-ину?почему им дают оценку "отборное разведение"?я знаю что есть стандартные РР и мне они тоже нравятся!просто для меня совсем не ясно почему например уиппитов на белых ночах судили с ростомером и половину отправили за рост,а РР нет!ведь многих собак,которые выигрывают сложно назвать гончими!!
грустно всё это!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #126 : июля 03, 2008, 02:39:09 »
но тогда почему эксперты не следуют стандарту??почему выбирают собак похожих на тоса-ину?
Все мы люди....., причем разные... ::)
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #127 : июля 03, 2008, 08:13:28 »
но тогда почему эксперты не следуют стандарту??почему выбирают собак похожих на тоса-ину?
Все мы люди....., причем разные... ::)
а тогда зачем стандарт?

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #128 : июля 03, 2008, 10:13:28 »
nasty_jam


Цитировать
мы устали обяснять что они видели неправильных риджбеков!!!

Выше и крупнее не значит что они неправильные!

Нравится - не нравится -дело личное......

Полно высоких элегантных риджей, которые дадут фору маленьким...бронетранспортерам!

Получается, если какие то представители породы уступают в росте моей (а она в стандарте) или стоят у нижней кромки стандарта - не правильные!?

Дааа.... мы великие нам пора уже и в стандарт заглянуть и свою лепту оставить ::worthy:: а может  разведением заняться, не на бумаге, а потом уже в стандарт нырять!?
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #129 : июля 03, 2008, 10:27:58 »
Смотря кто и ЧТО хотел видеть в риджбеке.
О!! Вот именно!
 как мне представляется, породу завезли сюда отнюдь не как охотничью, а скорее как элитную охранную или что-то в этом роде.
 И в результате за годы в России сложилось такое поголовье- крупное, мастифоподобное, не все далеко, слава Богу, но как mainstream, да...

Охотничьей собаке лишний размер только МЕШАЕТ. И если пересматривать стандарт в ростовых и весовых характеристиках, то и предназначение РР тоже надо пересматривать.... Тогда и ловкость, и маневренность оттуда убрать надо...
Не надо убирать, ни в коем случае!!! И пересматривать в такую сторону не надо.. ::worthy:: Если мы хотим видеть в своих питомцах представителей  6 группы  подобные гончим , а не  .. ::newconfu::
   Мне очень симпатичны  амбули, например,  и догов я люблю очень. ::17::
Но не хотела бы , чтобы мой риджбек  более напоминал кого-то их них, нежели  гончую. ::crying::
Мне было очень приятно, что где-то  в далекой Ростовской станице на заправке, хозяин, никогда до сих пор не видевший и не знавший о существовании риджбеков, опознал в Кьяре гончую сразу и заинтересовался породой( охотник он! ::hunter::).
 А если  бы со мной ехало нечто тяжелое , брылястое  со спиной , шириной в бильярдный стол? ::16::
Охотник так бы и не узнал, что мимо проезжал  гордый представитель  "созвездия гончих псов" ::crazy000::

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #130 : июля 03, 2008, 10:33:14 »
Цитировать
нечто тяжелое , брылястое  со спиной , шириной в бильярдный стол?

Для этого не обязательно быть высоким! ::dry::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #131 : июля 03, 2008, 10:45:41 »

Для этого не обязательно быть высоким! ::dry::
ты про стаффообразных? ::crazy000::
это уже другая крайность...
Я говорю  собственно, не про рост, а про гармонию. ::baby0000::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #132 : июля 03, 2008, 10:47:20 »
Цитировать
ведь многих собак,которые выигрывают сложно назвать гончими!!

Пока что вижу победителей - очень даже!!!!

А вы собственно о ком говорите? На выставках в основном одни и те же и ..."все как наподбор.."

Не грустите, не все так запущено, как может показаться, полно красивых и очень красивых собак!!!!! (на них вся надежда!) И не надо к риджбекам ни кого примешивать, грамотнее подходить к подбору пар ( сидеть ковырять изучать родословные, кто что за кем тянется, что передается....и тд)

Цитировать
на что им и было сказано что,собаки которых они видели были нестандартны по росту!!!

Не видя собак, вы их в неправильные записали ::stena::

Пысы: давайте без "блин" ::whi:: вы же хендлер!? Терпение и такт....такт и терпение ::baby0000::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #133 : июля 03, 2008, 10:58:27 »
Из-за чего сыр бор? Никто никого не обижал!
А очень высоких много, это проблема породы, к сожалению. И надо не стандарт менять, а заводчикам пересмотреть принципы разведения, но это уже тема для другого разговора.
У меня кобель выше стандарта на 0,5-1 см. Мои друзья - эксперты РКФ приходили на выставку Евразия 2006 и 2007, где мой кобель выступал в открытом классе. Ну и что? Они всегда думали, что он огромный - светлый окрас, мощная грудь и крупная голова способствуют такому обманчивому впечатлению. А в ринге среди 10-15 других кобелей он, оказывается, смотрелся уже по-другому... И nasty_jam довольно часто эксперты судят по стандарту, я имею в виду в нынешней теме - рост. Та же Евразия-1 2007 года - тому доказательство. По-вылетали супер собаки из-за роста! И даже наши эксперты, которые часто грешат любовью к крупным собакам, тоже наказывают за рост. И рост - это дело заводчика. Думать как вязать своих собак. И немало таких, которые думают об этом.


Anyanga, Настя совсем не имела в виду никакую собаку, ни вашу, ни мою, ни какую другую. Я всегда рада, когда выигрывают собаки в стандарте. И когда люди подходят интересуются: "А чой-то он у вас, как сука?" - имея в виду рост, я может тоже бы так ответила. Ну может быть сказала, что просто те - повыше будут...
Про мою суку - 65 см в холке (!!!) часто говорят, что - чей-то щенок еще?!.. Хотя после родов она заматерела, уже почти не говорят...

 
nasty_jam , вы когда про Кьяру и вес говорили, вы какую имели в виду? Думаю, что и та и та - обе в стандарте по росту и, о! неожиданность, по весу!!! Комар чуть ниже Кьяры или такого же роста , а Кьяра весит 32-33. Она просто моложе, еще не набрала, может смотреться ниже.
Пример такой.
Кьяра - 65 см, в моем питомнике сука Евра - 64 см. Но она мощнее - выглядит выше...
Это все субъективно.
Но я абсолютно согласна с тем, что стандарт есть стандарт. плюс минус 1 см можно простить, но не 3-4-5-6 см...

« Последнее редактирование: июля 03, 2008, 23:34:49 от AriesKhan »
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #134 : июля 03, 2008, 11:20:52 »
вы когда про Кьяру и вес говорили, вы какую имели в виду? Думаю, что и та и та - обе в стандарте по росту и, о! неожиданность, по весу!!! Комар чуть ниже Кьяры или такого же роста , а Кьяра весит 32-33. Она просто моложе, еще не набрала, может смотреться ниже.
Пример такой.
Кьяра - 65 см, в моем питомнике сука Евра - 64 см. Но она мощнее - выглядит выше...
Это все субъективно.
Но я абсолютно согласна с тем, что стандарт есть стандарт. плюс минус 1 см можно простить, но не 3-4-5-6 см...
  Ань, а Комар толще получается, чем Кьяра.. ::crying:: Пора на диету ( нам обеим ::crazy000::)
Росту в Комаре- 63, вес 33,6 было недавно, в ветклинике взвешивались...
 Мы еще и биометрию сделали.  На "Сапсане" за полтинник мерили всех желающих. :-)
 Мерили и Комара , и сестричку нашу. Так вот про субьективность и  зрительные эффекты: когда я вижу сестричку, мне кажется,что у Комара голова крупнее. А  померили- у Комара голова меньше. А смотрится так из-за того, что росту у сестры на3 см больше.  :-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's