Автор Тема: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября  (Прочитано 23442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #15 : сентября 12, 2008, 17:16:36 »
Ой, чё-то я с подписями к фотографиям вчера вечером намудрила... перепутала право с лево...
"Ника заходит "в лоб", Скикки держит левый фланг (это если с точки зрения кабана...)"
Правый фланг, левый фланг... эх, Кутузоу (с) ::pilot:: в смысле, Семё-он Семёныч! (с) ::crazy000::



Просто мне перемещения собак, когда они работают в паре (причём работают оба и слаженно, не "сами по себе") ооооочень напоминают именно тактические перемещения. ::yes::  Это одно из моих самых любимых во время такой вот работы на притравке - наблюдать, как собаки, сработавшись, применяют такую вот интуитивную тактику.
_____________________________

И ещё вот перл... "кабаниха, собрав волю в кулак" ... ::doh::

- Нет, ну это я пропустить не могу: "Коза кричала нечеловеческим голосом" !
- А каким?
- Да никаким! Просто: "кричала"
(с) ::cool::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #16 : сентября 12, 2008, 17:26:32 »
Итак, ВТОРАЯ СЕРИЯ

Очень Страшное Кино ::5::

...Когда мы, усталые, но довольные, вышли из "большого" вольера, то обнаружили, что всё общество, за исключением 2-х привязанных возле "енота" РЕЛ, уже перебазировалось к "малому" вольеру, где в тот день дежурил секачонок - тот самый, "гламурный" ::biggrin::, с портрета.  Направились туда и мы. 
 
Вот какая сцена разворачивалась там:

Хозяева хворостиной ::laugh:: пытались отогнать от секачонка ягда Васю ::2::, который, судя по всему, отработал отведённое ему время, но покидать вольер явно не собирался.  Васе хотелось ещё кабана, на десерт.  Десерт оказался вкрутую ::16::.  Секачонок, которого явно "допекли" приставания ягда, а их он пережидал, укрывая тыл в излюбленном "ближнем правом" (если смотреть от входа) зашитом досками углу вольера... не выдержал и... ::blink:: Его пробежка и удар были молниеносны.  ::eek::  Чёрное тельце пролетело метр-полтора по воздуху и распласталось на земле ::14:: у той самой стенки вольера, где стояло большинство присутствующих.  У ягда был такой вид, как будто по нему катком проехали ::ohmy::, он на секунду показался совершенно плоским... это было  прямо перед нашими глазами, как сейчас это расплющенное тельце вижу... ::ohmy:: Но ничего, встряхнулся и побежал, как новенький! ::thup:: Слава богу, обошлось.  Но тут уж он на зов хозяев-таки подошёл почти сразу.  Всё-таки ягды - удивительные, просто гуттаперчевые звери! ::tongue::

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #17 : сентября 12, 2008, 17:31:44 »
 ::12::

АААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ::11::

ALMAVIVA alias OK  жжёт!!!!!!!!!! ::2:: ::2:: ::2:: СУПЕР!!!!!!! ::12::


 ::flovers:: ::17:: ::flovers:: ::17:: ::flovers::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #18 : сентября 12, 2008, 17:36:43 »
После того в вольер пошла наша напарница - бело-серая Ника ::bye1000::, которая, на волне энтузиазма после похода в "Большой" ::smile:: сразу ринулась к секачонку, который успел после ягда перебазироваться в "дальний правый" угол, по пути окунувшись для освежения ::) в лужу. Игорь Петрович сказал: "Ну а вы что же? Идите-идите с ней вместе тоже!"  Скикки перетащил меня ::dry:: через высокий порог вольеры и полетел на подмогу  ::hand:: Нике.
 
В начале произошла пробежка туда-обратно по "короткой" правой стороне вольеры: секачонок явно захотел попробовать новых гостей "на зуб" ::shpaga::.  Одним из своих длинных выпадов кабан достал Скикки в бедро  ::blink:: - ведь целятся-то они в пах, под живот! ::mellow::  Я уже готова была увидеть там ссадину или что-нибудь похуже, т.к. явственно видела, что касание было... но Скикки сделал рывок вперёд, в прыжке "сложившись" едва ли не пополам, и ушёл из-под клыка ::thup::, ни приобретя ни царапины.  Раззадоренные собаки снова развернулись к кабану, и он счёл нужным вновь перебежать от них в свой любимый угол - вероятно, там он чувствует себя безопаснее - закамуфлировался веткой ::smile:: и встал в оборонительную позицию.
 
Мне оставалось только найти дерево потолще, чтобы доснять плёнку под его прикрытием (кусок дерева виден на снимках).  Дальнейшее - тот самый остаток плёнки, кадр за кадром.  Естественно, фото "стационарные", эффектного движения вы там не увидите: несколько раз кабан делал попытки вырваться из-под "опёки" собак и делал стремительные пробеги по периметру вольеры.  Но в эти моменты, как вы понимаете, главное было не снимать, а прыгать за ближайшее дерево ::yes::... учтите, что большинство деревьев там - не толще руки, так что особо по вольере "ради фотоэффекта" не побегаешь... ::yes::
 
Секачонок занял глухую оборону в излюбенном им глухом углу вольеры...
 

 
Собака продолжает работать...
 

 

 

 

 

 
...здесь в объективе наконец-то появляется Ника, которая до сего момента укрепляла тыл - как Скикки в "большой" вольере. Теперь они поменялись ролями, и Скикки выступал на переднем крае...
 

 
наша "серая кардинальша" Ника вновь отошла в тень, Скикки продолжает переговоры:
"ну долго ты там ещё собираешься стоять?!"  ::argue::
 

 
кабан, наконец, поддался на энергичные "уговоры" и... был отконвоирован на противоположную сторону вольера
 

 
подопечный по дороге, правда, сделал выпад - но конвой ушёл от удара, а Ника подстраховала
 

 
Скикки делает ответный выпад
 

 
теперь кабан уходит излюбленным резервным коридором... ::smile::
 

 
...делает разворот, и, преследуемый собаками, снова оказывается на противоположной стороне
 

 
... и тут у меня заканчивается плёнка ::sad::... это был последний кадр...
 
Дав собакам ещё "поголосить" несколько секунд, мы их увели - хотя им, конечно, хотелось ещё, но...
во-первых, надо, чтоб запас азарта остался  ::smile:: - а во-вторых, не надо, чтоб как Вася ::mdaaaa::...

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #19 : сентября 12, 2008, 17:45:06 »
...но САМОЕ страшное ещё впереди... ::ninza::

После нас пошёл в вольер ягд (не Вася, другой), но его работы я, к сожалению, не видела - пришлось пойти увести Скикки и привязать его подальше от вольера, т.к. он продолжал облаивать кабана  ::whi:: и порывался грызть решётку ::19::, чтобы присоединиться к ягду.
 
А потом... отдохнувшая за четверть часа Ника вызвалась поработать снова - на этот раз на пару со своим соплеменником, очень красивым палевым ЗСЛ из Омска.

И работали они - аж загляденье! Всё-таки однопородные собаки в паре лучше смотрятся, чем разнопородные.   А если представить эту сцену зимой, в снегах,  ::smile:: где густой мех лаек всё-таки более "на месте" ::yes::, чем литые "обнажённые" торсы риджбеков... Огненные РР на снегу, конечно, выглядят очень "празднично" ::good::, но... Всё-таки лайки в российском лесном пейзаже - это классика. ::mdaaaa::  Как растянутый риджбек красиво смотрится на своей стайерской рыси  ::smile:: или в мощном прыжке-полёте на свободном пространстве  ::smile:: - так компактные лайки хороши ::yes::, когда они юрко "оплясывают" зверя в лесу-буреломе или стоят заслоном, удерживая его на месте.  Позы решительные, напряжённые, хвосты бубликом, вздыбленные холки ::)... Я так хотела их сфотографировать ::), когда они как раз кабана вот так "держали" вместе... 
 
..только я за плёнкой в рюкзак руку сунула - а тут кабан заслон из 2-х лаек прорвал и кинулся вдогонку за той, которая была - как он совершенно правильно рассчитал - сильнее и опаснее.  За палевым лайком ::confused::... И он не успел увернуться ::confused::... Когда ягд, как чёрный мячик, летит с высоты вниз - это страшно ::ohmy::, а когда лайка немаленького размера поддевается на клыки и с хрустом впечатывается в землю ::newconfu::... Блин, ужас!  Собака на земле (хорошо ещё, кабан прямо по нему не пробежался и не растоптал ::blink:: - его цель была явно "просто" прорваться дальше, а не смешать собаку с землёй).  Кабан пролетает мимо в дальний конец вольеры, вторая лайка отстаёт от него в растерянности... Хозяин подбегает к своей собаке, пёс медленно поднимается ::crying::, у него на шерсти грязные следы от клыков (см. фото, которые сделаны позже)... но ничего, встал, сделал несколько шагов, прихрамывая... и опять кинулся к кабану. ::thup:: ::V::  Молодец всё-таки!  ::clap::  ::12::

Думаю, тут шерсть, конечно, самортизировала и удар смягчила.  Безусловное +1 лайкам за их шёрстный покров, такой практичный для условий их работы!  ::yes:: Хотя клыки у кабана загнуты кверху... может, и по касательной прошли, опять же, слава богу... Но какая замечательная воля к работе!  ::12:: ::17:: ::flag_russia::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #20 : сентября 12, 2008, 19:50:41 »
Продолжение последует... но уже не страшное.

МОРАЛЬ: Будьте очень бдительны и наблюдательны на притравке.  Там, конечно, адреналин и всё такое, зрелище захватывающее, видеть, как работает твоя собака, и как по-новому она может раскрыться - это здОрово...

Но... находясь в вольере, особенно если вы снимаете происходящее (видео, фото..) - ОБЯЗАТЕЛЬНО следите взглядом не только за собакой, но и за зверем.  Очень важно ВИДЕТЬ, КУДА смотрит зверь.  И если он с собаки перевёл взгляд на вас - забудьте об эффектной съёмке, прячьтесь за дерево!

Не забудьте, что в вольере, где кабан (кабаны), между вами и зверем всегда должно быть дерево.  Чем толще, тем лучше.  И чем больше их - тем лучше.

Кабаны там, конечно, спокойно относятся к людям.  Как говорил И. П. Иконописцев, "Машку можно даже за ухом почесать".  Но кто может предполагать, КАК поведёт себя разъярённый собаками (собакой) зверь, если на его пути вдруг окажется... не только собака, но и её хозяин? ::mdaaaa::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #21 : сентября 12, 2008, 19:57:59 »
И ещё один момент. Это объяснял начальник ИТС "Фирсановка" А. Н. Волков. 

В "малом" вольере как раз больше опасности, что зверь будет делать выпады.  Потому что чем меньше у животного пространства для ухода (в смысле, чтобы уйти) или манёвра, тем более вероятно, что он будет бить тех, кто  стоит на его пути.  И если ближе к кабану оказывается собака, а за ней стоит человек или группа людей, и у зверя нет возможности "сманеврировать" в сторону, то возможно, он будет пробивать себе дорогу... через любого, кто стоит у него на пути. 

Эти азы нахождения в вольере Волков объяснял, помнится мне, ещё больше года назад, в середине лета 2007 года. А про деревья - это Иконописцев объяснял, ещё раньше.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #22 : сентября 12, 2008, 20:15:07 »
LEON, АЛИЯ АБАЛЬ, МАКАО,

УДАЧИ И ОТЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ НА ЗАВТРАШНЕЙ ПРИТРАВКЕ! ::bye1000::

Оффлайн Leon

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1212
  • Рейтинг: 39
  • Пол: Мужской
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #23 : сентября 12, 2008, 20:55:27 »
ALMAVIVA alias OK
Спасибо огромное за рассказ...


Если коненчо она завтра будет. Есть вероятность при такой погоде что все отменится
Человек Человеку Свет!

Мы Вместе и От Этого Теплее!

Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить!

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #24 : сентября 17, 2008, 18:49:04 »
ALMAVIVA alias OK ,

серьезный материалище!!!
фото- и документальность на высоте, как-будто сам побывал на притравке. ::hunter::


Оффлайн Idji

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #25 : сентября 18, 2008, 05:49:47 »
И ещё один момент. Это объяснял начальник ИТС "Фирсановка" А. Н. Волков. 

В "малом" вольере как раз больше опасности, что зверь будет делать выпады.  Потому что чем меньше у животного пространства для ухода (в смысле, чтобы уйти) или манёвра, тем более вероятно, что он будет бить тех, кто  стоит на его пути.  И если ближе к кабану оказывается собака, а за ней стоит человек или группа людей, и у зверя нет возможности "сманеврировать" в сторону, то возможно, он будет пробивать себе дорогу... через любого, кто стоит у него на пути. 

Эти азы нахождения в вольере Волков объяснял, помнится мне, ещё больше года назад, в середине лета 2007 года. А про деревья - это Иконописцев объяснял, ещё раньше.
ALMAVIVA alias OK, большое спасибо за рассказ.
После такого рассказа не один раз подумаешь, надо ли свою "диванную собашку" подставлять под кабаньи клыки.
Жаааалко! ::mdaaaa::
Адреналин и во дворе можно схватить, отпустив песика погулять в свободный полет. От соседсикх бабушек тааакого адреналина схватишь!:) Но не с таким сметрельным исходом, как с кабаном в маленьком вольере!:)
Дай Бог терпения моей собаке понять меня.