Автор Тема: Доминантное поведение суки  (Прочитано 46393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #15 : июня 11, 2011, 12:56:09 »
хорошо...не нравиться  так...пойдем по другому....я за то что всегда и во всем сначала разбираемся в проблеме, а потом делаем ввод....привкла изучать все стороны материала...как с одной так и с другой стороны.....
из  своего опыта дрессировщиков...с первой собакой ходили на площадку ровно 3 раза....выбрали та что поближе...некий полупьяный дяденька не буду называть его имя.... в дождь надев строгач на мою 6 мес Беттю, учил команде лежать....  ::raiting:: ::raiting:: ::raiting:: пытался меня уговорить что собака должна слушаться хозяина в любом случае....и если я ее сейчас не сломаю...то усе....я для нее не авторитет.....понятно что это был наш последний приход на площадку....со второй тоже походили  в группу, где РР было половина в Сокольниках,сходили раза 3-4 .....понятно...что всяко бывает...но где гарантия, что  человеку повезет с дрессом....лично я считаю что передавили свою старшую в детстве........младшую воспитываем более демократично....у нее итак хватает лидеров...самая младшенькая все таки  ::crazy000::
после первого своего опыта с дрессами...стала читать....естественно начала я с Гриценко....супер книга...советую купить, много полезного и интересного....дала стар в понимании собак...кто она и что, потом была книжка,  которую раскритиковали....известной питерской тетеньки  Зоопсихолога....мне понравилось....по крайней мере свои выводы  я сделала...и так далее...другие книжки по дрессуре и психологии собак..сайты как отрабатывать команды....
не могу сказать, что у меня супер послушные собаки....но мне хватает...ко мне...сидеть лежать..стоять... рядом....место... диван и спать - знают...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #16 : июня 11, 2011, 13:47:21 »
Во-первых все собаки разные. А во-вторых, я написала в своем посте, что надо ВЫБИРАТЬ дрессировщика.

У меня две совершенно разные суки по характеру, и обе доминантные.
Только младшая пока пытается взять нахрапом - характером, а вторая берет авторитетом и пока до этого момента ни разу не была в стае второй, даже если она туда пришла впервые. Нет, вру, была второй при Санте, и они не разбирались, хто тут главный, просто было так и все... При этом за всю свою жизнь подралась лишь 4 раза, да и то было не установление иерархии в стае, а тупо спасение своих собак собаки-убийцы (2 раза это были овчарки и два раза амстафы).

И ни одна ни вторая у меня особо не дрюченные, но при это управляются так сказать "пальцем". Но я уверенный в себе человек и дресс с большим стажем, для меня это не какая-то наука, для меня это просто и естесственно.

А когда человек спрашивает, что ему делать, значит ему нужна помощь. В этом случае книжек будет мало, а часто и вредно. Вам книга подошла, есть хорошие результаты - отлично! Но другому человеку она может не подойти и он сделает хуже..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #17 : июня 11, 2011, 19:18:03 »
Бетельгейзе ,это два стиля общения с животными.Один представлен "беспрекословно подчиняться",другой -Кажарская и др.
Кому-то в кайф видеть пресловутое беспрекословное подчинение,кому-то этого слишком мало для полноценного общения.
   Я разделяю мнение Кажарской,Гриценко и кое-в чем-раскритикованной тетеньки из Питера
Жесткость необходима,когда речь о коррекции сложившегося поведения.
   Тут описана не проблема даже,а естественное поведение собаки.Оно не регулируется хозяйкой:не хватает опыта ,чел выслушивает советы....Пусть делает выводы сам.А читать НУЖНО обязательно.Толковые дрессы у нас редкость.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #18 : июня 11, 2011, 20:15:22 »
и кое-в чем-раскритикованной тетеньки из Питера
 Девушки,
 Маша и Наташа(Бетельгейзе ),
 Вы , конечно, вольны любить страстно либо просто придерживаться своего положительного мнения по поводу г-жи Криволапчук, но  тем не менее, скажите плиз, ГДЕ в России можно обучиться на зоопсихолога?  ::eek::Коим она себя представляет. ::draz::
Я не имею ввиду коммерческие учебные заведения, где могут выдать диплом мага 1 степени либо экстрасенса.. или еще кого потустороннего, а нормальные заведения с госконтролем. ::yes::
 Поэтому Вы , конечно, можете  читать опусы сей дамы, содержащие "Сны Веры Палны", но надо  осторожно относиться к самозванцам любого вида. ИМХО ;-)
 вот тут как раз про достопочтенную Криволапчук ::16::(если хватит сил перелопачивать всю тему ::tease::):
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=12728&page=23
 Доминантная сука- не диагноз, это можно скорректировать. Во всяком случае, в Москве выбор довольно широк.
Так что проблема вполне решаема. :-)
 А книжки.. каждый читает и видит по- своему.  И так можно дочитаться до .. ::16::
 лучше к хорошему рекомендованному специалисту.
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #19 : июня 11, 2011, 20:24:13 »
Доминантная сука- не диагноз, это можно скорректировать. Во всяком случае, в Москве выбор довольно широк.
Так что проблема вполне решаема. :-)
читала читала и решила таки влезть ::3:: итак имеем(ли) четыре суки-один кобель..вторая сука с конца(по возрасту)-4 года  начала доминировать над старшей 9 лет.. точка кипения произошла на порваном веке и огромной рваной ране на шее.. обратилась в дрессировочный центр..откуда мне прислали очень приятного дяденьку.. дяденька приехал.. сел.. понаблюдал.. и выдал рекомендации.. и... в нашем доме воцарился покой и мир ::good::
стоило это тысячу рублей..спасибо дяде ::worthy:: ::worthy:: ::worthy:: после этого дядя был еще у двоих девочек по форуму и все дядю поминают с большой благодарностью ::worthy:: ::worthy::

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #20 : июня 11, 2011, 21:20:42 »
Доминантная сука- не диагноз, это можно скорректировать. Во всяком случае, в Москве выбор довольно широк.
Так что проблема вполне решаема. :-)
читала читала и решила таки влезть ::3:: итак имеем(ли) четыре суки-один кобель..вторая сука с конца(по возрасту)-4 года  начала доминировать над старшей 9 лет.. точка кипения произошла на порваном веке и огромной рваной ране на шее.. обратилась в дрессировочный центр..откуда мне прислали очень приятного дяденьку.. дяденька приехал.. сел.. понаблюдал.. и выдал рекомендации.. и... в нашем доме воцарился покой и мир ::good::
стоило это тысячу рублей..спасибо дяде ::worthy:: ::worthy:: ::worthy:: после этого дядя был еще у двоих девочек по форуму и все дядю поминают с большой благодарностью ::worthy:: ::worthy::
Хорошо бы побольше таких дядичек.  ::clap::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Шурка-Джерка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Рейтинг: 35
  • Пол: Женский
  • Мой ласковый и нежный зверь :)
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #21 : июня 12, 2011, 00:29:31 »
yanikkk1
А что за дядя? Он дрессировщик?
"Собака тебя любит не за что то, а просто потому что ты у нее есть."

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #22 : июня 12, 2011, 00:38:01 »
quara ,Вы так вежливо просите!Разумеется,скажу:нигде!
А корочки инструктора-кинолога можно получить после коротеньких курсов.
Я,как и Бетельгейзе ,столкнулась с этими "профи",которые разучивают "лежать!" с 4-х мес. щенком,так что народ бежит поглядеть,кого режут и рекомендуют лупить как следует за неподход по команде "ко мне!".Пришлось читать.
   Меня не интересуют интриги за и против Криволапчук,а на К9 не мешало бы разобраться с фаворитами ,типа питерского "Рональда" и проч."профи".
Там кроме НДК есть много тем для перемывания костей.Она хотя бы психику не калечит собакам.А деньги любит,так много ли народу имеют право бросать в неё камни за это?Уж никак не инструкторы Питера.
По мне так НДК предпочтительнее во всех отношениях, чем садист армейской школы Власенко(не к ночи будь помянут).
--------------------------------------------------
И по проблеме:доминантная особь-это особый тип н.с.,особые КАЧЕСТВА,которые грех забивать,а надо использовать в обучении и воспитании,направляя в нужную сторону,если угодно,развивая интеллект.Да,это не то,что с запинанной ногами собакой справиться,зато и отношения иного порядка с такими собаками,своеобразный шанс самосовершенствования для хозяина.
А в данном случае и доминантного поведения-то минимум,обычная собака,которую хозяйка не научила подходить спокойно к сородичам.Проблема не в доминантности как таковой,а в элементарном воспитании и в том,что команды не усвоены.
Ныне любой прокол в воспитании сразу истолковывается как доминирование.И дяденьки едут по вызову,"подавлять доминирование"(с).

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #23 : июня 12, 2011, 00:46:24 »
А корочки инструктора-кинолога можно получить после коротеньких курсов.
После коротеньких курсов вам дадут тока бумажку о прохождении этих курсов, а для того, чтобы получить какую-то корочку надо для начала отстажироваться на площадках..

И любого учителя надо выбирать: ходить, смотреть, разговаривать с ним и людьми вокруг, а потом свою зверю сдавать...

В том, что с доминантами проще говоря - интересно, вы совершенно правы, я сама предпочитаю умных и сильных Личностей. Только для такого интереса свой характер иметь надо, иначе это пытка, а не общение будет, и добром все это не кончится.

А для этой проблемы, что у ТС, нужен как раз такой дядя, про которого yanikkk1 рассказала.. Правда, этому дяде еще бы желательно пару разочком приехать и проверить, как указания выполняются..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #24 : июня 12, 2011, 02:46:11 »
А сама то Евгения и пропала....Интересно...ей то это все надо???...
Наташечка...я помню твое мнение о даме.....но знаешь это уже чистая философия.....кто что увидит.....я предпочитаю в любом деле, которое я делаю находить нужную для меня информацию....сия дама заставила меня по другому посмотреть на традиционное понимание собак...и заставила  искать альтернативу....а по поводу корочки.....мне кажется лет 10 назад специальности рекламщик тоже никого не обучали....и корочек не было...а как стало востребовано....то и вузы которые корочки дают появились...дело не в корочке и как себя назвать...зоопсихологом...или ветеринаром....суть в том что ты несешь людям....а она предлагает смотреть на собаку по другому... ::16::..
.....и сама знаешь...прежде чем что-то сделать...я сначала всех замучаю и прочитаю все что найду...
лично меня прежде, чем у меня начались похожие вещи с собакой....друзья собачники проинструктировали...и я была готова к этому....плюс книги о собаках и дрессировке стала читать, когда моя старшая собака даже еще не родилась...а она у меня первая....
мне кажется стоит дождаться Евгению... ::eek::..а то так перетираем очевидное и много раз тиражированное...

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #25 : июня 12, 2011, 08:28:23 »
yanikkk1
А что за дядя? Он дрессировщик?
да он дрессировщик, фигурант и занимается так называемой "коррекцией поведения"

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #26 : июня 12, 2011, 11:12:59 »
Бетельгейзе, в середине семидесятых рекламное дело изучение психологии поставщика и потребителя входили в обязательную програму вуза, выпускающего специалистов для советской торговли. Книги Карнеги являлись обязательными к ознакомлению. Не было ярких световых реклам, не было компов, но приёмы на которых основан маркетинг сегодняшних дней....те же.  ::laugh::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #27 : июня 12, 2011, 13:13:08 »
Уважаемая Here I Am, главное слово сказать...ДА конечно изучали....я уверенна,что курс ознакомления с психологией собаки для дрессировщиков также как и в Советские годы курс психологии поставщика существует....поэтому аналогия если Вы об этом полная....а по сути....??? ::idont:: Вы со мной согласны??? это же тоже Ваш любимый сайт... или про Криволапчук??? конкретнее..или о том что книги не нужны....а нужны только дрессы.... ::newconfu:: ::newconfu:: ::newconfu::

Оффлайн _Евгения_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #28 : июня 12, 2011, 16:48:34 »
Bilkis
* целом все показывает, что ваша собака пытается занять роль вожака,
в т.ч. вы для неё - не авторитет....*

Для неё я авторитет однозначно. Она ориентируется только на моё мнение. Никого из моей семьи она больше слушать не будет. Команды она выполняет только мои, других людей она вообще слушать не будет.
Были у неё попытки в 6-10 месяцев поспорить со мной, но сейчас она даже не задумывается об этом.

Here I Am
*читается нормой, что РР начинают слушаться после 2 лет....
Не пытались стал вселенной для своей собаки, центром внимания, при помощи разных игр, возни , валяния на травке?*

Полностью слушаться мы стали после 11 месяцев. Я для неё и есть центр внимания. Да она может поиграть с собаками, порадоваться гостям. Но знает, что никто так не будет носиться по квартире, бегать наперегонки на улице и тд и тп. Она полностью воспринимает мой голос и понимает настроение. У нас на всё определённая интонация: понятно когда я готова с ней играть, когда хочу показать что-то интересное, или не довольна чем-либо.

Bilkis
*идно полное не знание базы и фундамента, следовательно совет один - вперед на площадку...
потом уже и книги можно покупать и читать, когда хоть минимальный букварь в голову будет заложен.
Перед тем как читать, и что-то советовать, нужно убедиться что то, что пытается донести автор будет воспринято правильно, а это невозможно без минимальной базы... *

...да уж, и сказать нечего. Я с 7-ми лет уже вплотную штудировала информацию о собаках, в 11 обучала цепного пса ходить на поводке и "сидеть" за косточку. А о своей уж и говорить нечего. Благодаря её "выпендрёжам" в переходный возраст (в 6-10 месяцев) я набрала ещё больший багаж понимания поведения собак. У нас возле дома есть выгул и там, хочу сказать я Вам, мало кто так не занимается собакой как я. У большинства в порядке вещей час утром и час вечером по одному и тому же стадиону + никаких игр с собакой, а если убегает - выгул на поводке. И всё! Какая дрессировка, лакомства, прогулки по 1,5-2 часа на поле!?.. Многие и сейчас смотрят на меня широко открытыми глазами, когда я говорю, что гуляю с собакой 3-4 часа в сутки 7 дней в неделю.
Мы прошли то время когда она бегала за "вкусностями" на улице, и не хотела подходить на поводок,.. И сегодняшнего понимания между мной и моей собакой я достигла только находя взаимопонимание и общий язык, последовательно подходя к воспитанию, постепенному выполнению команд

Маша
*азумеется,скажу:нигде!
А корочки инструктора-кинолога можно получить после коротеньких курсов.*

Согласна. Это возможно только имея собственный опыт воспитания и дрессировкаи собак.
Мы ходили только на 4 занятия с инструктором. Он сам видел, что собака понимает, чего я от неё требую, и лишь отшлифовал уже имеющиеся команды. Меня не совсем устраивает, когда у инструкторов-кинологов одинаковый подход к собакам. Конечно, всё они говорят правильно, но те же риджбеки координально отличаются от немцев или лабродоров. И выполнять 10 раз подрят "сидеть-лежать-стоять-сидеть" для них скучно... Занимаясь со своей собакой отработкой команд по 10-15 минути делая большой перерыв на игру и свободное движение, я достигла бОьших результатов, чем если бы я заставляла её оттачивать как солдата одно  и тоже 45 минут подряд.
Мы ещё сейчас ходим на занятия в группе, для общего развития, так сказать. И когда инструктор говорит: "погуляйте с собаками, кто не уверен - не отпускать с поводка" - я отпускаю, потому что  я ей доверяю, и знаю, что ей надо пробежать несколько кругов по полю и она будет готова работать даьше.. А владелицы нескольких собак, притом служебных пород, это для сравнения, так и не спускают своих собак...

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Доминантное поведение суки
« Ответ #29 : июня 12, 2011, 16:59:12 »
_Евгения_ мммммммммммммм ... тогда мне непонятен Ваш вопрос. Ответ на него  будет - нет, после второй течки не пройдет, только усугубится.... а если Вы умеете контролировать свою собаку, то Вам остается только откорректировать то поведение, которое Вас не устраивает.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)