Разное > Новости

Чтобы быть в курсе

<< < (5/5)

Bilkis:
Да, о генетике никто ничего не знает, даже сами генетики знают часть, толику,..  да, по сути своей это великая наука, возможно на грани переходящей в игру в мать-природу.. Но, есть одно но, в большинстве случаев участники разведения - это владельцы сук, и выбирают пару они же, и в основном опираясь на внешнюю информацию (титулы, дрессура, поведение, углы, сырость, подвес.. ну итд..); и так же, в основной массе, подбор пары строится по принципу "чего у нас нет, но надо взять у кобеля" (головы, углов, груди, темперамент..) Это не генетика, это по сути ни о чем, мало кто вдумывается,а есть ли эти качества у братьев этого кобеля или а дает ли он голову на суках этого типа.. В основной массе вязки - это подбор набора внешних признаков.. И в том числе при таком огромном поголовье "наличие галочки" об агрессии не будет лишним. По-большому счету мне как владельцу сук все равно по какой причине напал этот кобель на ребенка, воспитание ли, условия жизни.. я его и его однопометников отмету сразу, при прочих равных условиях и наличии выбора.. Но такая информация быть должна, хватит уже лабрадоров которые швыряются на людей, стыдно признаться не так давно кобель лабрика в возрасте годик чуть не сожрал мою суку..по какой причине он это сделал изза наследственности, воспитания или ещё чего - мне все равно, мне не нравиться конечное действие. Да, если мне будет очень нужен определенный пес для вязки и я буду знать о его агрессии в отношении человека, или о том что это имело место быть у его однопометников - я буду принимать решение с оглядкой на это, и буду уже вникать - жизнь там у него плохая, защищал ли, или просто настроение было плохое.
но тема в общем то и не о разведении.. и не о генетике.. и сам факт агрессии в адрес ребенка ужасает, тем более что уже не первый это факт..
но может и стоит развить тему, может кто-то хотя бы на бытовом уровне включит в свое понятие признаков не только набор физических данных, но и понятие о темпераменте, устойчивости психики, управляемости собаки.
Охотники такого слова как генетика и не знали никогда, но тем не менее подбор пар до сего дня в массе случаев идет как раз по набору внешних показателей: вязкость, голосистость, лояльность к человеку, нюх, трусость, обучаемость...

Babur:

--- Цитата: Bilkis от июня 07, 2013, 21:55:32 ---Но, есть одно но, в большинстве случаев участники разведения - это владельцы сук, и выбирают пару они же, и в основном опираясь на внешнюю информацию (титулы, дрессура, поведение, углы, сырость, подвес.. ну итд..); и так же, в основной массе, подбор пары строится по принципу "чего у нас нет, но надо взять у кобеля" (головы, углов, груди, темперамент..)

--- Конец цитаты ---
По статистике, 90% подборов пар осуществляется по принципу: а) иностранные крови; б) титулы и реклама кобеля, красивые фото в интернете. И будущим заводчикам пофиг на все: здоровье, полнозубость, ДС, прочие проблемы. В т.ч. и агрессия. У них другие критерии подбора пары. У нас до сих пор подавляющее большинство пар не имеют тестов на рядовую дисплазию.
А 10% как-нибудь разберутся, кого им вязать и кого не вязать, независимо от агрессии одного риджбека из малоизвестного помета, жившего до полутора лет в костромской области. Я даже не сомневаюсь, кстати, что ни одна из собак этого помета даже не засветится на выставочном Олимпе. ну раз за полтора года не засветиталсь, вряд ли ей грозит слава великого чемпиона. а соответственно, вязки тоже.
И этим 10% тоже не навяжешь своего мнения, если они решат, что агрессия одной собаки из помета, - это не повод отказаться от интересных им кровей.
Ну, а уж если так хочется знать - узнавайте. Хотя по мне, это сродни бытовому любопытству. И не более того.
Нормальный заводчик, прежде чем вязать, узнает о кобеле не только от владельца кобеля. Досконально изучает массу источников. при желании.

Я решила опубликовать данную информацию по единственной причине. Если всем владельцам вдруг начнут предъявлять претензии по повод намордников, поводков, а также страшиться их на улице - они понимали, откуда ноги растут.
Больше данная информация ничего не несет. И нести не будет.

Here I Am:
Юля, а сколько их нормальных заводчиков? 10%- катастрофически мало. Учитывая массовое производство и распространение породы на восток, в скором времени появятся новые. Этот процент ещё сократится..... ::cry20000::

Babur:
Here I Am, я не говорила, что 10% нормальных заводчиков :)
я говорила о подборе пар по определенному принципу в 90% случаев подбора пар.
Это не одно и то же.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии